Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.10.2009 22:42:44

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Astra Nova
Все почитала. Всем спасибо за помощь. Тему закрываю 15.10.2009 23:00:38, Astra Nova
НатаХо
Да, это похоже на банальную ревность. Только мальчики тут ни при чем - вряд ли их количество на ДР так важно для 10-летних девочек (впрочем, сужу только по своей дочке, а она мальчиками пока совсем не интересуется). А ревнует Юля именно к тому, что ваша дочь "активная, выдумщица и в любой компании становится заводилой" - так и Юля сама не ведомая по характеру, хочет быть лидером! Вряд ли девочки смогут дружить дальше при таких вводных... хотя ниже Ясень замечательные советы дала - может, стоит попробовать? Вашей дочке это в любом случае будет полезно. 15.10.2009 15:07:58, НатаХо
ЮляМ
А вы что Юлиной маме сказали когда та заявила что с той стороны претензии к вашей дочери?

Мне кажется что если она все же пойдет и не сможет сидеть тихо - будет скандал наверное. С прилюдным выгонянием с праздника дабы сильнее опозорить. Мне кажется что найдет Юля к чему придраться полюбому. И все станет только хуже.

Я бы вообще все это проигнорила. Придумала бы супер тему на день праздника, зашла бы поздравить с ребенком утром, вручила бы подарок и объяснив супер-гипер планами отправилась в гости или в цирк или еще куда.
15.10.2009 13:59:39, ЮляМ
Если сама ваша дочка не хочет идти на ДР Юли, пусть и не ходит. А Юлю пригласите. Она же не будет "тянуть одеяло на себя" на вашем празднике. Проблема была бы, если дочь сама хотела бы пойти, а ей такие условия выдвигали бы. 15.10.2009 12:09:32, Ольгочка
Перечитала все ответы, и жалко мне стало эту Юлю, что на нее все накинулись... Девочка всего лишь хочет быть на собственном дне рождении в центре внимания, она всего лишь попросила приятельницу не перетягивать на себя одеяло. 15.10.2009 12:01:54, маугленок
Astra Nova
Так она этого хочет не только на дне рождения, она этого всегда хочет. Да и пусть будет. Никто не против. Но не путем обид и унижения других. А Сама по себе. 15.10.2009 12:19:46, Astra Nova
Она всегда хочет быть в центре внимания - это нормально. А "обиды и унижения" в виде _просьбы_ не высовываться прозвучали один раз - на день рождения.
Впрочем, в одном соглашусь с большинством. Кто бы ни был прав - в любом случае такие отношения не имеют смысла...
15.10.2009 14:31:49, маугленок
А как она обижает и унижает вашу дочь? Может быть ей захотелось побыть хозяйкой на своем дне рождении.
И при чем здесь социальный статус? Ну, вы круче, а она такая "рабочая" еще посмела голос поднять. Все из рабочих семей должны молчать? А у вашей дочки действительно много настоящих друзей? Или просто все любят представления и "дорогие" дни рождения?

А, вообще, я бы поступила по-другому. Раз вас так это напрягает, то сведите общение девчонок на "нет".
15.10.2009 13:52:54, местная
Astra Nova
Вот конкретный пример: Встречаются они во дворе, рядом еще 2-3 знакомых ребят. Юля - "во что это ты сегодня одета, то ли дело я, модная, скажите, девочки!" Теже лица дня через два. "Ну что научилась одеваться? то-то, моя школа".
А друзей надежных и настоящих не бывает ни у кого и ни у кого навалом. Двое есть, они вместе - стена, друг за друга горой. Она и с Юлей строила такие отношения.
А дни рождения у нас веселые и шумные, а не дорогие. Все делается своими силами. Дочь моя месяца за два еще начинает писать сценарий и мы всей семьей придумываем конкурсы, рисуем плакаты и декорации.

А насчет рабочих и не рабочих речь не о том, что одни лучше а другие хуже, а о том, что, ВОЗМОЖНО,социальное положение определило некоторые черты характера, что-ли. Акценты на разном расставлены.
15.10.2009 14:14:47, Astra Nova
Ясень
Ваша дочь говорила подруге, что это неприятное поведение? Что такие шутки - плохо для дружбы? Подружка-то не делает ничего выдающегося, это для девочек 10-12 лет - более чем обычное поведение. К тому же, где гарантия, что Ваша дочь не делает того же, просто сама того не замечает, вот Вы и не в курсе? 15.10.2009 19:38:42, Ясень
Astra Nova
ситуация сегодня более менее уегулировалась. Я посоветовала дочери поговорить с Юлей серьезно. И сказать, что если они действивельно подруги и хотят сохранить отношения и Юля все-таки хочет чтобы моя пришла к ней на паздник, то моя готова пойти ей на определенные уступки, а если все это было сказано для того, чтобы не приглашать и специально обидеть, то у нас всегда найдется интересное занятие. Но за собой она оставит право последнего хода.
После чего Юля сказала, что претензий у нее никаких нет!?
15.10.2009 19:54:02, Astra Nova
Ясень
:)) Молодец Ваша девочка :)) 15.10.2009 23:43:26, Ясень
Нет, не в социальном статусе дело. Все люди очень разные.
Я не понимаю почему ваша дружит с этой девочкой. Зачем? Да мало ли, что она соседка. Из-за этого вы будете все терпеть? Для чего, зачем?
Не ругаясь, очень корректно, постепенно свести отношщения на нет.
К нам сегодня в гости нельзя, у нас дела, папа с работы пришел, устал. Мы гулять сейчас не пойдем - у нас уроки. и т.д. и т.п.
Вы с этой девочкой вместе учитесь?
15.10.2009 15:10:05, я же.
Лютики-цветочки
Я скажу фразу "гость всегда прав". Полелив суть на 48 посмотрите, как себя ведет дочь в гостях и как ведет себя соседка. Из этого - все выводы.

У нас эта фраза - сработала.
15.10.2009 10:24:19, Лютики-цветочки
Ясень
Буду немодные нынче вещи говорить.

На мой взгляд, они хоть и дети, а проблема у них - на все времена. И полюбовное разрешение этой проблемы поможет обеим девочкам в будущем, это был бы бесценный опыт дл них обеих. И для Вашей дочери, и для ее подруги. Причем, на мой взгляд, для Вашей дочери это даже было бы полезней, чем для Юли.

Рядом с заводилой быть объективно непросто. Все время в тени подруги - незавидное положение. Юля это осознала, почувствовала и начала как-то с этим справляться. При этом интересно, что она-то не хочет разрывать отношения, она хочет их изменить. И с детской непосредственностью и агрессивностью (закономерной в этом возрасте при таком страшном деле, как настаивание на своем) просто выдвигает свои условия.

Она могла бы по-взрослому рассказать Вашей дочери о своих чувствах и попросить поддержки, а Ваша дочь могла бы, испытывая тепло и нежность к подруге подумать вместе с ней, как выйти из положения... Но тогда они не были бы 10-летними детьми. Да что там, это и взрослым не дается за редким исключением :((

Но если бы Ваша дочь смогла войти в положение подруги, посмотреть на ситуацию ее глазами, победить свою обиду и поискать красивое решение, она бы, вероятно, пришла бы к тому же - а давай, дорогая, иногда, когда тебе хочется свободы, я посижу тихо :)) или что-то в этом роде. Знаю, что для 10-летнего ребенка это круть - принять такое решение. Но подумать о его возможности, о том, что оно имеет кое-какой смысл - очень полезно.

И полезно посидеть тихо. Хоть немножечко :)) Просто потому что все равно однажды появится рядом еще более заводная заводила и тогда этот опыт очень пригодится, хотя бы чтобы спокойно к этому отнестись и убедить себя в том, что притихла не потому что переплюнули, а потому что решила дать оттянуться другому :))

Не говоря уже о том, что любой активной заводиле для того, чтобы ее любили не только мужчины, полезно развить в себе чувство меры, чувство такта и чувство ритма, в котором заводила будет давать жить другим женщинам в своем окружении. Иначе она рискует всю жизнь удивляться, почему это у других подруги, а вокруг нее - серпентарий.

Где-то так дела обстоят, мне кажется.
15.10.2009 00:10:54, Ясень
:)Буду учить наизусть. В общем, это с моей стороны моя доченька может быть заводилой, звездой и лидером, а со стороны другой мамы, реально, невоспитанной, избалованной, вертихвосткой:) 15.10.2009 12:38:12, Иллика
Astra Nova
А почему заводила обязательно избалованная невоспитанная вертихвостка. А разве заводила не может быть просто легким,веселым, интересным человеком. 15.10.2009 13:09:19, Astra Nova
Со стороны другой мамы?:) Вы вот юлю не очень лицеприятно описываете, неужто думаете, что та мама поднялась на более высокую ступень человеколюбия?:) 15.10.2009 13:23:14, Иллика
Astra Nova
Если наши дела с точки зрения второй стороны так плохи, зачем вообще тогда приглашаить мою деву к себе на праздник. Ведь приглашают. И нам стремятся, не отказываются. Значит лицемерие и ханжество (это если совсем уж грубо, хотя и не в моих правилах) 15.10.2009 13:34:21, Astra Nova
Не, из вежливости, вы ж соседи, девочки с пеленок вместе. 15.10.2009 14:16:22, Иллика
Штуша-Кутуша
Ну с таким же успехом вы, например, можете подходить к своему начальнику, рассказать о своих чувствах и попросить отдать вам на ДР свою премию. А что? Есть же еже более богатые, чем он, вдруг столкнеться когда нибудь?
Я не думаю, что девочки такие уж подруги... Внизу правильно сказали, еще несколько леть, и их пути полностью разойдуться. Зачем в угоду кому-то скрывать свое истинное лицо?
15.10.2009 11:10:09, Штуша-Кутуша
Ясень
Девочки в этом возрасте дружить только учатся, они от детской привязанности переходят к сознательной дружбе, и если сейчас уже начать убеждать их, что дружба, пусть и кажущаяся нам несовершенной (а что совершенно в стадии становления?) - ничто, если подруга не готова занять подобающее ей по мнению другой подруги место, то, безусловно, они разойдутся, но совершенно, ИМХО, без пользы для умения договариваться, взаимно(!) подстраиваться, ценить отношения. 15.10.2009 19:36:39, Ясень
Astra Nova
Я совершенно согласна с Вами. Паритет, да должен быть в отношениях. Я их отношения наблюдаю уже без малого 10 лет и я вижу как они меняются. И моя дева не такой уж безусловный лидер. И на уступки она довольно часто идет. Но Юля хочет единоличной позиции. 15.10.2009 00:20:29, Astra Nova
На своем Дне Рождения хочет :) Почему б не сделать ей такой подарок?
Мне самой показалось бы странным, если бы моей дочери или сыну такие вот требования выставляли, приглашая их на ДР. Может все же стоит задуматься и пообсуждать с дочкой ее поведение? Иногда "заводилство" и "звездность" стоят на грани с бескультурием и хамоватостью.
15.10.2009 08:27:57, Яснотка
Юля, хотя из рабочей семьи, тоже хочет стать заводилой. старается как умеет. 14.10.2009 23:39:48, Шерлок
Astra Nova
Так кто ей мешает. Проявляй себя,только не за счет обид и оскорблений. Так ничего не добьешся. Надо не условия ставить, а самой быть интересной другим 14.10.2009 23:44:10, Astra Nova
Ясень
Скажите, а Вы сами - звезда? Как Вы себя чувствуете, когда в компании оказываетесь в обществе по-настоящему блестящей женщины, стягивающей на себя внимание всех мужчин? Или Вы всегда сами в роли этой женщины? :)) 15.10.2009 00:13:29, Ясень
Astra Nova
Нет. я не звезда (хотя и Астра:)) и дочь моя не звезда, и к этому не стремится. Но я самодостаточный человек и совершенно спокойно отношусь к чужой звездности. Я общаюсь с людьми если мне это приятно и не общаюсь если не приятно. И выставлять кого-то, даже не приятного мне, чтобы на этом фоне выделиться, не буду никогда. И дочь моя тоже не будет, я это знаю. 15.10.2009 13:44:17, Astra Nova
Ясень
Ну, насчет выставлять - Вам все же уже не 10 лет, а про детей никогда не знаешь, увы, что они там будут... Я Вам просто хотела помочь представить ощущения подружки,но Вы так близки к просветлению, что не вышло :)). 15.10.2009 19:44:18, Ясень
И что же Вы тогда так завелись? Это дети, возраст у них еще такой, смутный. Не ходите и не зовите. 15.10.2009 17:34:44, Караул
может научится. не всем же сразу так везет - в другом социальном уровне родиться 14.10.2009 23:46:08, Шерлок
Astra Nova
дело не в социальном уровне, я об уровне сказала не для похвальбы, а для характеристики ситуации.У Юли с друзьями-то совсем не густо. Она стремится быть рядом с моей, но при этом за её счет. То есть, ты все придумай, организуй и уходи в тень, а я буду звездить.
Меня удивляет позиция мама - моя Юля лидер, а твоя её лидерствовать мешает.
14.10.2009 23:54:30, Astra Nova
категорически не понимаю как эта информация характеризует ситуацию и отсутствие у Юли друзей. Просто вот такая девочка. Не нравится вам Юля - имеете полное право, просто читать странно 15.10.2009 00:00:48, Шерлок
Astra Nova
Я не говорю, что мне не нравится Юля.Я не собираюсь ни ей, ни моей девочке перемывать кости. Мне не нравится сложившаяся ситуация. 15.10.2009 00:05:10, Astra Nova
Дикая хозяйка
Фраза "дружат с полугода" - уже смешно :-))) Я дружбы тут вообще не вижу. Ну соседи, общаются по территориальному признаку. Я бы ни свою дочь не отправила к этой Юле, ни ее бы не стала приглашать. В таком возрасте уже не дружат, потому что родители друзья или потому что живут на одной площадке. 14.10.2009 22:59:31, Дикая хозяйка
+1 такая дружба обычно сходит на нет на уровне песочницы. И чем менее интересны девочки друг другу, чем более разные у них компании, интересы, тем они дальше друг от друга, и это естественно. Ваше соседство тут не при чем. Вы остаетесь соседями, а дети выбирают себе друзей сами. И ничем соседство дружить не обязывает. 15.10.2009 00:46:04, Левзея
Татуня
+100
в 10 лет уже можно позволить роскошь выбирать себе друзей и подруг, да еще девочке-заводиле :) в сад таких Юль, из разряда тех друзей она, с которыми и врагов не надо
14.10.2009 23:38:45, Татуня
Я так понимаю, что у вас намечается организованный (взрослыми) праздник. Тогда можно приглашать Ю, но ни в чем не выделять ее среди других приглашенных. А вообще оченьзжнакомая ситуация и с 2-мя знакомыми девочками и с одной из них и моей. Хошо, хоть мы не соседи и дети учатся в разных школах. Там между прочим, мама рулила, хотя сама вся такая белая-пушистая. Ничего, девочки выросли и все раставили по своим местам. 14.10.2009 22:53:31, hanhi
reina
Придумайте Юле такие правила,чтобы мало не показалось и ее маме тоже,кошмар какой-то,потихоньку отойти от дружбы такой,рано или поздно они вас вынудят это слелать,раз такие разговоры пошли,только еще нервы потрепят и виноватыми окажетесь 14.10.2009 22:51:52, reina
RED-BLUE
Тоже наложите какие-то ограничения, корректным ровным тоном. Понравится это Юле? 14.10.2009 22:48:27, RED-BLUE
Musenka
А почему потакать? Юля и на вашем празднике собирается присутствовать только при условии тихого сидения вашей дочери в углу? 14.10.2009 22:47:30, Musenka
Astra Nova
Моя сказала, что раз так, то Юля придет в гости, на таких же условиях, за что была послана ...подальше. К ней-мол, Юле никах претензий. 14.10.2009 22:49:49, Astra Nova
Ведьма Лилиан
неоднозначно все,сорри... Совет обеим сторонам:не делайте того,чего не хотите.imho 14.10.2009 22:46:09, Ведьма Лилиан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!