Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пыжа

Освобождение от школьного английского.

Есть ли тут мамы, которые решились освободить ребенка от занятий английским в школе? Ведь если ребенок занимается по беспереводной методике вне школы, очень сложно уживаются в его голове разные подходы к изучению языка? Поделитесь опытом!
13.10.2009 02:01:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам совершенно не мешает. Подходы разные, да и далеко вперед мы уже ушли от школьного английского. Но в этом, кстати, даже плюс вижу - он лучший в группе в обычной школе. Ребенку это в некотором роде льстит... 14.10.2009 14:47:59, Applera
В голове моего ребенка разные подходы уживаются запросто. Меня раздражает пустая трата времени на шк. английском, но он посреди других уроков - не лететь же мне с работы, чтоб посреди учебного дня 45 минут ребенка поразвлекать. 13.10.2009 19:06:54, Lariska из дома
у нас в классе (спец школа с англ) американец учится. мама русская. дома говорят на англ. я спросила, зачем тогда ему тут учиться- чтобы выучить язык, сказала мама (читать и писать он не может на англ). 13.10.2009 12:38:40, LEO
А зачем? Мой знает значительно больше чем его одноклассники (с 4 лет занимается на курсах и с педагогом), а в школе язык с "нуля". Он песенки вместе со всеми учит, диалоги с учительницей по ролям рассказывет, т.е педагог находит как его занять с пользой. 13.10.2009 12:30:55, Marinaff
Наш папа настаивал на освобождении, но мы с дочкой решили на уроки ходить. Хоть подавляющее большинство из того, что дают в школе, дочь знает благодаря курсам, но все равно есть какие-то незнакомые слова и выражения, стишки с песенками, сказки. Дочке на уроках не скучно. 13.10.2009 11:13:45, Лайм
Кабриолетта
в нашем классе девочка осв. от английского, т.к. это ее второй родной язык (папа американец) 13.10.2009 09:51:03, Кабриолетта
Jasmin
Нам удалось получить разрешение от завуча не посещать уроки англ. в школе с одним условием - ребенок приходит и пишет контрольные работы вместе со всеми (т.к. аттестацию все же надо проводить). В остальное время вместо этого англ. - занимается со 2 подгруппой из класса доп. занятиями по русскому или математике (входит в расписание).
Но ситуация у нас другая - дети учатся по тому же учебнику, что был у нас в предыдущей школе в прошлом году (т.е. она его по сути знает уже до конца и мы можем продемонстрировать рабочие тетради и аттестацию предыдущего учителя)+ 2 года курсов + личный разговор и тестирование с учителем, который понимает, что этому ребенку делать на его занятиях в данный момент нечего (а только письменные задания без возможности хотя бы слово сказать на уроке - не устраивают нас).
Да, и англ. у нас один раз в неделю в школе по расписанию.
В предыдущей школе ребенок посещал уроки, несмотря на курсы, т.к. курсы для мелких - больше разговорные и "непереводные" в прямом смысле слова, а грамматику в школе давали не так уж плохо, все вместе это хорошо уживалось в голове :)
На мой взгляд, есть только одна сложность - что будет делать ваш ребенок в следующем году и через год-два, если не будет посещать уроки сейчас, вы уже решили? :)
13.10.2009 09:39:56, Jasmin
По-моему это даже технически сложно сделать - школа отчитывается за учебный процесс, и освобождение одного из учеников от какого-либо предмета должно согласовываться с вышестоящей инстанцией (как перевод на заочное обучение). И как в этом случае аттестовывать ребенка за год? У той же учительницы? Если она адекватная - то она найдет подход к ребенку и при разных системах обучения, если "училка" - то может начать придираться.
Кроме того, вопрос - где во время уроков английского находиться ребенку? В кабинете, где идут занятия - не у кажого хвватит усидчивости спокойно урок просидеть, занимаясь только своим делом.
В начальной школе в моем детстве учительница ритмики била детей линейкой по ногам. Я пожаловалась маме, и родители настояли, чтобы меня от ритмики освободили. Когда весь класс шел на урок, я оставалсь в нашем классе одна - помню мне было достаточно грустно.
13.10.2009 09:05:03, starka
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО, это сказки :). Я читала в "Зддоровье школьника" такую статью. Ну, конечно, бесплатная школьная училка дура, ничему научить не может, то ли дело репетитор или курсы за денежку:)? По-серьёзному, надо пользоваться любой возможностью повторить, закрепить, ообщаться, если учитель адекватный, не издевается над ребёнком. даёт знания. Что будет с ребёнком от того, что он перевод слов выучит? 13.10.2009 08:20:26, День Рождения (aka Иринкин)
Инесса и сыновья
а смысл его освобождать?а чем загружать?ребенок настолько хорошо знает язык,что типа на уроке делать нечего?Так я уже в 1ый класс пошла с приличным англ, это мне токо уверенности в себе прибавило. Сидела себе в уголочке книжки англ читала. А если языка не знает, но видите ли "методики разные"-так еше не известно,какая из методик к ребенку лучше "прилипнет".уж слова-то пусть учит/повторяет,чем по корридорам школьным слоняться на "особом положении". 13.10.2009 06:53:54, Инесса и сыновья
пыжа
Наша преподаватель настаивает на не посещении английского языка, вот её аргументы
http://www.goodwland.ru/articles/04-07-07.html
вот я и хотела узнать, кому это удалось (в смысле убедить школу) и что из этого получилось.
13.10.2009 12:43:35, пыжа
Инесса и сыновья
Начала читать...неужели вы правда настолько серъезно чужие теории воспринимаете?Главно­е-результат.если ребенок у вас по этой теории заговорит через 3 мес-то можт и вправду стоит "освобождать"...но я бы ставила под сомнение. 13.10.2009 20:26:09, Инесса и сыновья
Jasmin
+1
автору темы - вы бы попробовали СВОИ аргументы привести, а не то что один из преподавателей думает об обучении. Т.к. в школе вам с большой вероятностью скажут, что думают по-другому и точка :) Выше я вам задала вопрос - что вы планируете делать через год-два-три? Школьное обучение ведь не заканчивается в 4 классе, несмотря на сдачу (пока в теории) кембриджского экзамена. Мало того, почти никто из преподавателей на других курсах (если вдруг надумаете сменить или продолжить в другом месте) не будет опираться на этот экзамен, а попросят протестировать ребенка еще раз у них.
14.10.2009 09:10:03, Jasmin
пыжа
- Как? через 3 года то же, что и сейчас..Я ничего не изобретаю, -те, кто занимается 5-ый год- в 6м классе, сидя с плеером, слушают Фицжеральда и Моэма на английском, готовятся в этом году к FCE, точно так же как и 5 лет назад, во 2м классе, слушали сказки и готовились к MOVERS, и никаких проблем с одноклассниками, все давно к этому привыкли. Периодически эти дети проводят в классе что-то типа викторин...
Кстати, прочитайте статью в 10 номере "Здоровье школьника" "Чем измерить знание языка" и Вы поймете, что в нашей ситуации не страшны никакие смены школ и учителей...

- Зачем же выстраивать свои идеи? Вы же не конструируете автомобиль или холодильник, но Вы сравниваете и оцениваете их как пользователь, так же и я вижу воочию результаты всех учеников Соболевой и это, должна сказать убедит любого, хотя и в своей книге "Приемы и хитрости" она описала свою методику настолько доходчиво и убедительно, что я поверила в нее даже заочно, не видя ее учеников....

- Что случится? Да ничего не случится, если Вы имеете в виду простуду или инфекцию,
просто ребенок никогда не будет свободно говорить на языке, а если и будет, то только затратив огромные усилия на то, что бы стереть из памяти ненужную информацию-этот мусов, который Вы называете "выученными" словами...Простите, но мы говорим на разных языках, если Вы хотите действительно понять суть беспереводной методики, Вы сами поймете, какой непоправимый вред наносит заучивание слов.....
17.10.2009 20:17:10, пыжа
пыжа
У нашего преподавателя при занятиях 2 часа в неделю и при полном невмешательстве родителей процесс обучения дети к 4-му классу выходят на чтение художественной литературы уровня Advance, сдают Кембриджский сертификат уровня PET (в посольстве Англии у англичан "Cambridge Young Learners English Tests"). То есть, уровень ЕГЭ, утвержденный МИН образованием, может и должен, по мнению автора, достигаться учениками уже в 5-м классе при весьма умеренных временных затратах. Но это достигнуто именно теми детьми, которые не посещали школьный английский (т.е. школа "не мешала" детям продвигаться в знаниях языка) 14.10.2009 01:39:46, пыжа
экс-Пенелопа
А Вы до поступления в школу не знали о подходе вашего преподавателя? И не пытались задавать вопрос в школе о возможности освобождении ДО поступления в нее? Почему это сейчас возникает? Можно было бы пойти в школу с другим языком... 13.10.2009 16:24:17, экс-Пенелопа
пыжа
В школе только английский.
Мы 3 года занимались по другой программе и наша преподаватель не настаивала на освобождении от английского в школе.
17.10.2009 20:09:37, пыжа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!