Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Вы относитесь к детским гостям?

А к вам приходят другие дети в гости? Ситуация такая: двое детей мальчик 9 лет и девочка 7 лет. Всё время вместе-и играют и дерутся. И вот старший, начиная с 1 класса, начал спрашивать-можно позвать ребят из класса в гости? Начинаю объяснять-у всех свои дела-кому домой ещё ехать, кому на кружок, кому куда. Ребят одних никто в гости не отпустит. Вроде бы перестал спрашивать.
А сейчас переехали в другой район, ребята тут уже с 7 лет некоторые одни гуляют. Опять спрашивает-можно мальчика из класса в гости? А я не знаю. У нас в квартире ещё по коробкам всё стоит, до сих пор до конца не разберёмся. Потом у младшей сестры 4 дня в неделю занятия после школы, да и у него тоже 2 дня. И уроки надо делать, и всё остальное. У нас уже какая-то устоявшаяся жизнь. И младшая сестра будет к ним рваться, она и на улице обижается, когда он с ребятами убегает.
Я конечно понимаю, что детям всё равно, висят шторы или нет. Но мне как-то спокойнее, когда мы одни. И сына я понимаю в плане позвать в гости- у меня у самой подруга с малого детского возраста, и в гости друг к другу ходили, и уроки вместе делали. Но раньше всё как-то проще было.
Так к вам ходят другие дети в гости?
11.10.2009 22:48:39,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
К нам ходят, при дочкиной занятости не часто, по выходным только. Летом бывает и каждый день торчат. У нас есть условие: должно быть убрано в коридоре и у нее в комнате(остальные двери можно закрыть:)). 12.10.2009 19:23:39, Anit of
Бутурлина Юлия
Бывает, но я и муж очень утомляемся от этих гостей быстро, посему в основном мои шастают. Люди разные - вам это явно не очень по-нутру, расслабьтесь. "Решайте проблемы по мере их поступления". 12.10.2009 16:55:22, Бутурлина Юлия
к нам ходят- были 2 девочки после школы в пятницу играли часа 3. все нормально :) я за то, чтобы к ребенку в гости приходили дети. 12.10.2009 15:11:04, LEO
Кикимора
Ходят, но не часто. Не получается из-за нашей занятости в учебный год, а летом им на улице привольней, чем дома. И не раньше проще было, у родителей другое отношение к этому было :). Детям нужны друзья, а походы в гости очень сближают. 12.10.2009 13:01:10, Кикимора
Друг моего сына живет в нашем подъезде. Дети часто ходят друг к другу в гости. 12.10.2009 12:34:27, АлАртель
экс-Пенелопа
У моей (1 класс) в классе есть девчонки из сада. Живем у школы, ходят друг к другу в гости раз в 2 недели точно. После уроков сразу или после кружков. У нас домашних заданий-то пока мало, поэтому договариваемся, что играют часа два, потом мамы забирают домой и делаются уроки перед ужином. 12.10.2009 12:30:33, экс-Пенелопа
Ходят, но нечасто. Точнее, у моего сына гости были 3 раза (2 раза его старый друг, еще садиковский, и 1 раз одноклассник).
В принципе я не против гостей, при условии соблюдения ими определенных норм (чтобы квартира цела осталась :). Но в теплое время года предпочитаю, чтобы они общались на улице.
12.10.2009 11:47:33, маугленок
ШаНуар
Не ходят,хотя иногда после каких-то тусовок,дочь спрашивает,а можно Маша к нам в гости прийдет,но дальше разговоров дело не доходит.Некогда и нам и подружкам,а в выходные мы любим время своей семьей прводить.Вообще не вижу особенного смысла в этих хождениях.Ходим в гости в семьи с детьми,к нам приходят такие же, привязанно к каким-то датам,есть бездна общения на даче ,вот там каждый день друг к другу шасть-шасть,я только рада,но это в каникулы.А в Москве жизнь слишком насыщена,нет сил на пустое времяпровождение. 12.10.2009 11:04:31, ШаНуар
=СветА™=
А почему оно пустое? Разве играть с друзьями это пустое времяпрепровождение?
По мне так более полное,чем многие занятия. :-)
12.10.2009 13:16:11, =СветА™=
ШаНуар
Играть с друзьями в свободное время не пустое занятие,а когда его нет свободного.Дочь любит почитать,поиграть сама с собой, и на самом деле и она ,и мы взрослые от чужих в доме утомляемся быстро.На даче,да,там простор ,второй этаж ,специально оборудованный под детские игры, весь их,участок на,котором можно колбаситься,комплекс с горкой,качелями,муж сам построил.Участок-лужок,с тенечками,беседка,песочная куча-кррасота.А дом-моя крепость,я туда отдыхать прихожу. 12.10.2009 16:21:51, ШаНуар
=СветА™=
у нас на даче тоже много чего есть.
Но мне было бы странно ограничивать неформальное общение с друзьями летним временем.Я и сама бы так не хотела,чтоб все удовольствия только летом, а зимой исключительно по делам.:-)
12.10.2009 20:32:26, =СветА™=
ШаНуар
Ну в принципе ,я выше написала,что не ограничиваю так уж назло и специально.Но так уж получается,что все наши подружки-одноклассницы тоже достаточно занятые люди ,как и мы.А если есть время на общение,предпочитаем проводить его на прогулке с теми же подружками,если погода позволяет,или сходить куда-нибудь в интересное и детям и взрослым место.Меня напротив удивляет,как при нынешнем ритме жизни у людей(детей) есть еще время друг к другу в гости ходить,и силы моральные и физические.Как хорошо посидеть ,когда выдается свободная минута,почитать уютно,или поболтать с мужем и с ребенком,или в игры какие поиграть.А тут какие-то дети чужые будут маячить,да еще их родители-привести-увести,языками схлеснуться.Вот такая я вот мрачная и несимпатичная личность.У всех разная потребность в общении.:-) 12.10.2009 23:58:02, ШаНуар
Мусулунга
Я только приветствую)) Но мои редко приглашают - у нас народу много)) Зато сами по гостям ходят регулярно. 12.10.2009 10:49:30, Мусулунга
Liusia (просто Люся)
Я была бы рада, если бы к дочери ходили гости ((( 12.10.2009 10:18:29, Liusia (просто Люся)
Ну мы же взрослые ходим в гости??? вот и дети ходят, надо только помочь :) Мы с первого класса приглашаем к себе. Договариватся сначало дети :) потом звонки родителям, а можно мы в гости к ... Как правило потом звоню я и говорю, что готова забрать из школы и принять часов до... и все. Родители потом едут к нам и забирают ребенка. Уроки делают на продленке, там и проверят. Ну конечно лушче на пятницу планировать, тогда и задержаться можно подольше. Или мы в эти выходные ездили в музей, есть одно лишнее место в машине, говорю хочешь кого-то взять? Она прговорила с девочкой, я потом с ее мамой, что готовы, если вы привезете ребенка к ... часам к нам. Все без проблем, ребенгок был у нас ровно в назначеном часу, потом музей, я их накормила дома и они еще играли часа два. Причем я готова в выходной и подобрать этого ребенка из дома сама, если это не далеко. ВЕдь я могу спокойно ЗАНЯТЬСЯ СОБОЙ и СВОИМИ ДЕЛАМИ :) это ведь не день рождения где надо развлекать, тут они сами и вы сами. 12.10.2009 10:00:13, ma-ma
Пионерка
у нас часто кто-то тусуется.
есть друг у 13-летного - много лет.
есть подружка у 8-ми летней - тоже с садика - много лет.
у старшей кого только не было:)) подруга вот лет 5 есть ( до этого другая была), так теперь мои дети нянчают ее дочку, пока девицы на дискотеку бегают:))
большей частью заходят независимо от внешнего вида квартиры. им не до того:))
12.10.2009 09:59:56, Пионерка
=СветА™=
Не только ходят, а живут. У меня как-то с самого моего детства кто-то живет дома.Когда я маленькая была, у нас жила моя самая близкая подруга и соседка Наташка.Ее мама много болела, лежала по больницам,санаториям-лечебницам всяким, а Наташка жила у нас.До сих пор она мне,как сестра.

Когда старшая дочь была маленькой у нас практически жила ее подруга.Мне было легче с двумя, у маме девочки было проще,когда ребенок присмотрен.Остальные подруги уходили и приходили, а эта девочка и на ночь оставалась часто и почти каждый день с утра до вечера была у нас.

У младшей сейчас близкая подружка живет у нас все выходные и все каникулы-они у нас совпадают.Мы друг от друга далеко живем- в гости не наездишься,поэтому мне ее просто отдают, а я с радостью беру. У меня ремонт,кстати.Не то,что корробки и занавески, а развороченные стены и нет кухни.И ничего..Сейчас вот каникулы кончились,вчера девочки расставались,как навеки-с рыданиями.

Есть просто подруги.Самые комфортные те,родителей которых знаешь.Так у младшей тоже есть подружка,с мамой которой мы меняемся детьми лет с двух.Гуляем по очереди,кормим по очереди..

И одноклассницы,заходлящие на поиграть ненадолго тоже есть.

Лично мне правильные детские гости очень облегчают жизнь.:-)
12.10.2009 09:15:34, =СветА™=
Большое всем спасибо за ответы 12.10.2009 08:54:33, нуф
Танжер
ходят. и данька ходит. в пятницу первый раз его одного оставила в гостях на 2 часа- проводила до подъезда после школы, через пару часов зашла. это к вопросу "одних никто не отпустит". пару раз посмотрела, что дети дома нормально ладят- и отпустила, почему нет. 12.10.2009 07:55:48, Танжер
Oazis
Разводка или вы всерьез планируете изолировать свой дом от новых знакомств? Тогда сын будет сам ходить в гости и там набираться разного от друзей, невидимо для родителей. Однозначно -для меня -школьные гости должны ходить в мой дом, какие бы шторы в нем не висели. Ибо мне интересны не шторы, а мои дети и другие люди вокруг. Шторы- последнее,что может меня волнвать в принятии решений относительно своей жизни и отношений с детьми. Несопоставимо. А школьных приятелей и друзей я считаю неотъемлимой частью жизни человека, который учится в школе. Поэтому пусть у меня на глазах.
В конце концов мне проще ввести правило -за своими гостями убираешь сам и они соблюдают обычаи нашего дома (не мусорить, не плевать, не писать мимо унитаза и тп, какие угодно. А последствия невыполнения ликвидирует сын). И все дела.
12.10.2009 01:02:06, Oazis
К нам летом приходил друг сына. И я его как-то отвозила в другу в гости, но сейчас они уехали в другой город и связь прервалась.

Но у моего просто не времени на гостей, разве что в каникулы: в будни он в 7:30 выходит из дома и в 19-20 часов вваливается. Какие уж тут гости!
12.10.2009 00:32:39, Natem
Ходят, но имеется ряд условий-ограничений. Например, не разрешаю тематическому (8 лет) приводить друзей когда меня нет дома (старшей-то можно, лет с 10, сейчас ей 14 лет). И ему не разрешаю ходить к другу (в соседний дом), если у того дома нет взрослых. Жизнь тоже накладывает свои ограничения: у всех по нескольку дополнительных занятий (у моего - каждый день) + уроки, так что особо не разгуляешься. А в целом отношусь к "гостям" положительно. Мне никлгда в детстве не запрещали приводить подруг, хотя уверена, что взрослым тоже чаще хотелось тишины и покоя. Так что и я готова потерпеть ради детей, хотя у нас очень маленькая квартира, но - в тесноте да не в обиде. 12.10.2009 00:14:17, hanhi
ABDDavidoff
еще как :) Дема просто сообщает, что сделал (уроки, уборку и пр зоны ответственности) и спрашивает не помешает ли нам гость. если форс-мажоров нет - добро пожаловать. Дема звонит и вуаля!

Если у нас свои планы (работа или усталость) мы просим, чтобы Дема сам сходил в гости к другу (у нас живут в доме двое из его друзей).

Конечно, другой ребенок в доме немного смущает, я вообще предпочитаю дома тишину. Но я живу дома не одна, и мне кажется я делаю правильно.
11.10.2009 23:50:56, ABDDavidoff
+1 12.10.2009 08:24:59, lecola
Musenka
Гости-дети меня не напрягают, меня напрягало, когда они приходили с родителями, и я этих родителей должна была несколько часов развлекать. А с прошлого года сын стал автономным, сам ходит везде, и к нему друг приходит тоже, я совершенно не против, мне они не мешают, а за тем, чтобы не в ущерб занятиям гостевание было, когда они сами следят, когда я.

Только редко удается в гости сходить или к себе пригласить - заняты все, да...
11.10.2009 23:29:53, Musenka
Filasha
мы живем, наверное, ближе всех к школе, поэтому гости у нас не переводятся (то просто поиграть, то газету рисовать, то ... да вообщем, сто тысяч "то":)), даже не смотря на младшего ребятенка:)
Я уже давно смирилась:) Правда вот когда их больше трех, не предлагаю их покормить, поскольку готовить что-то некогда, а то, что уже приготовлено, обычно не рассчитано на такое количество:(
11.10.2009 22:59:44, Filasha
Дикая хозяйка
Я вообще не люблю посторонних людей в своей квартире. Но умом понимаю, что если дочь захочет надо будет разрешать. Лучше пусть дома тусуются чем по подворотням. К тому же настящей дружбы без хождения друг к другу не бывает. 11.10.2009 22:58:36, Дикая хозяйка
Oazis
+1 12.10.2009 01:23:12, Oazis

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!