Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Зубы

Уже полгода пустуют места рядом с передними зубами наверху. Первые вылезли в течении месяца после выпадения молочных. А вторые - никак, мягкое пустое место :(

Может быть из-за того, что быстро растет? Или генетическое (у нас всех зубы поздно вылезали), тогда почему выпали молочные? Обычно же они стоят пока их не вытолкнут.

Как думаете?
10.10.2009 11:30:22,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего сына вторых резцов не было больше года, летом появился один, а второй - вот только сейчас начинает. Даже и не думала, что в этом что-то не то. Кстати, первые резцы, и верхние, и нижние, выросли очень быстро. 12.10.2009 09:44:07, Pilar
У нас года два были дырки. И, как мне кажется, клыки (троечки) до сих пор молочные. Ну не помню я, хоть убей, чтобы они менялись!!!! В моей реге на фотке сыну ровно 8, там такие же дырочки, как ты описывааешь, так вот, это они уже полтора года в то время как были. Еще через полгода, к зиме, выросли зубки.

Если это ну очень напрягает, можно сделать панорамный рентгеновский снимок рта. Сразу будет видно, "сидят" там в десне эти зубки или их вовсе не заложилось природой. У наших знакомых у девочки так было - ставили импланты. ТОлько у нее не заложились нижние двоечки.
11.10.2009 21:00:23, Natem
ABDDavidoff
значит наберусь терпения :( 11.10.2009 23:58:40, ABDDavidoff
Я почему-то вообще не заморачивалась в эту сторону. :) Растут и растут себе, мне даже в голову не приходило, что пора волноваться. :)))) У нас ни одной дырочки, уже 14 лет (ТТТ) парню, все зубы целые. 12.10.2009 00:36:06, Natem
Natas
Норма - до года.. если за этот срок не вылезут, есть смысл консультироваться у стоматолога. У дочери нижние ок. 4-5 мес. прорезались, верхние 1-ки - выпали перед прошлым НГ, начали расти вот... перед школой, т.е. почти 9 мес. простой был. У меня самой перед 1 классом выпали первые зубы, потом верхние через пару мес - итого только к следующему сентябрю пошел процесс, а так с дырой во весь рот ходила.. тоже родители потащили к стоматологу на каникулах после 1 класса, когда почти год прошел - он и направил на рентген+ сообщил про срок в год. Так что я в этом плане спокойна - главное терпение) Как двушки посыпятся - посмотрим на процесс, учитывая что первые столько времени прорезались... 10.10.2009 23:06:49, Natas
У моего тоже именно эти зубы задержались. Где-то месяцев 5 не было. Ортодонт предложил рентген, чтоб выяснить есть ли зубы в принципе( к нему пошли не по поводу отсутствия, а чтобы проконсультироваться насчет прикуса). Я спросила, а может подождем? Вообще-то я не сторонник рентгенов без надобности. Он и не настаивал, сказал да, подождем, спешки никакой нет. Вообще до года норма отсутствия зуба. Молочные почему выпали - потому что разрушились их корни. Процент того, что не вырастут очень маленький! Прорежутся, никуда не денутся! :) 10.10.2009 22:42:15, Marisha@
sacha
Я бы сходила к ортодонту для собственного спокойствия и контроля. У моей долго один зуб не рос, делали снимок чтобы выяснить, есть ли он вообще, потом делали простенький массаж. Может он и без этого вылез бы, но с массажем полез через две недели. 10.10.2009 20:10:29, sacha
LightBug©
писала, а сообщение пропало. повторю - может, тебя успокоит, что вы не одиноки

клыки нижние - ждали два года
вторая пара резцов - выпали практически одновременно все 4, за какой-то короткий промежуток времени. потом три выросли, один ждали год
те, что за клыками, нижние - на прошлой неделе сделали снимок, врач сказала удалять молочные: корней уже нет, остались только коронки, новые зубы упираются и полностью готовы. но старые-то еще стоят! намертво - хоть без корней, хоть как. ребенка удалять отказывается. я по снимку вообще не поняла, почему старые еще стоят... и чем держутся.. решила подождать до следующего визита к врачу, может сами выпадут.. вдруг, как это обычно бывает

короче, странное это дело - зубы. не заморачивайся, от тебя все равно ничего не зависит
10.10.2009 17:40:52, LightBug©
ABDDavidoff
как у твоей круто меняются! у моего пока только верхних 2 и нижних 2 поменялись.
и дырки наверху некрасивые. но уф, я почитала и немного успокоилась.
10.10.2009 19:53:08, ABDDavidoff
LightBug©
не... у моей и выпали рано - первые - ну и вообще.. сейчас наверное 6 поменялись, да? 4 резца и два нижни клыка. или верхние тоже уже поменялись? блин, не помню. и снимок у врача остался 10.10.2009 23:42:28, LightBug©
Сделайте снимок и точно будете знать. На снимке видны постоянные зубы. 10.10.2009 17:02:58, vesnam
ШаНуар
У нас одна из двоек снизу никак не хотела расти,хотя через какое-то время все ж проклюнулась ,и стало видно,что ему нет места.Пришлось воспользоваться трейнером,челюсть слегка раздвинулась,зуб вылез почти ровно.Но все равно видимо надо будет делать пластинку или покупать следующий по жесткости трейнер.Вообще, стоматология это область ,в которой я на ОБС не полагаюсь,обращаюсь к специалистам. 10.10.2009 15:39:23, ШаНуар
ABDDavidoff
спасибо. почитала, что не только у сына такая ситуация и полезла искать что такое трейнер :)

экие хитрые штуки сейчас напридумали...
10.10.2009 16:20:33, ABDDavidoff
ЕК настоящая
Аналогично. Ужас... 10.10.2009 15:38:16, ЕК настоящая
ABDDavidoff
Будем ждать вместе :( 10.10.2009 16:12:56, ABDDavidoff
У нас тоже самое было. Один полез только что. А второй и не думает. А выпали весной еще. 10.10.2009 14:54:32, Fata Morgana(ех Pink)
ABDDavidoff
может кальцием покормить наших? :) 10.10.2009 16:14:10, ABDDavidoff
Велена
а рентген сделать не хотите? у нас вот оказалось, что одной верхней 2-ки не будет. 10.10.2009 14:45:33, Велена
ABDDavidoff
думала об этом... И что предлагают в детском случае? Ставят имплант? или еще есть варианты? 10.10.2009 16:15:46, ABDDavidoff
экс-Пенелопа
на море видели мальчика - поставили в 12 лет брекеты, которые он будет носить до 14!!!! лет, а потом 2 импланта. как мне объяснили - это подход коммерческой медицины. а подход бесплатной медицины - пусть сдвигаются, но коммерческая говорит, что тогда не будет у зубов контакта. где тут правда и что выбирать - не знаю... 10.10.2009 22:42:32, экс-Пенелопа
Велена
пока сказали трейнер носить, может быть остальные зубы будут сдвигаться на пустое место. Но у нее молочный пока еще не выпал, хотя шатается периодически. 10.10.2009 18:52:17, Велена
ABDDavidoff
у моей коллеги до сих пор зуб молочный стоит. Тоже качается, но стоит, постоянного под ним нет.

Я на это и надеюсь, что если бы постоянных не было - молочные бы так резво не выскочили оба, все-таки вероятность, что их подпирали и выкинули из гнезда постоянные зубы - велика.

Мест для постоянных - до фига, так как молочные были иглами, тонкие и острые, а челюсть на вид широкая.

это я стараюсь подобрать аргументов для надежды, что таки зубы вырастут...
10.10.2009 19:47:49, ABDDavidoff
LightBug©
наверное курить предлагают. до полного формирования челюсти
моей реставрировать зуб отказываются, самый передний верхний. говорят, ждать два года.. а тут вообще имплант

у моей одного, кстати, тоже не будет. не двойки, дальше, но тоже мало приятного
10.10.2009 17:43:22, LightBug©
Уж лучше дырки, чем один зуб на другом растет. Так глядишь деть подрастет и место образуется для новых. Ехидна я, потому что одного ребенка так запустила, а теперь и второму никак не соберусь пластинки поставить. 10.10.2009 14:34:03, ехидна
ABDDavidoff
угу. тут лучше не пропустить. встретили сегодня одноклассников - уже половина в скобках. у сына тяж между передними зубами, возможно что еще и резать придется... 10.10.2009 16:23:43, ABDDavidoff
Ирина-Мамо
У нас уже почти год,как двоек верхних нет.Причём,нижние двойки тоже вылезли с опозданием,где-то полгода ждали.А вот верхние совсем не торопятся. 10.10.2009 14:05:12, Ирина-Мамо
ABDDavidoff
народ пишет, что им может места не хватать. у сына там довольно широкое расстояние. Неужели еще шире надо? :) А у вас как там ? 10.10.2009 16:11:52, ABDDavidoff
Businka
Ерунда :) Если зубу нужно, он вылезет откуда угодно. У моей старшей в этом году вдруг вылез пятый зуб посреди неба. Все уже успели забыть к 15 годам, что 5 молочный. И не качался он даже, так новый себе пробил место. Как шампиньон из-под асфальта... 10.10.2009 22:06:57, Businka
Ирина-Мамо
У нас там пока места мало,мордочка маленькая:))) 10.10.2009 17:35:14, Ирина-Мамо
Мусулунга
У нас и первые верхние пустуют уже месяцев 5. Ждем-с. Хотя нижние вылезли очень быстро. 10.10.2009 13:19:55, Мусулунга
ABDDavidoff
значит мы не одиноки. сначала умиляло, а теперь хотелось бы чтобы быстрее выросли :) 10.10.2009 16:09:42, ABDDavidoff
ЛУЧИК
У сына тоже,дырка уже пол года,у нас тоже у всех очень поздно зубы режутся.У самой клыки молочные,зачатки есть. 10.10.2009 12:45:35, ЛУЧИК
ABDDavidoff
интересно, до года дотянут.. ? как-то затянулась ситуация. мама мне посоветовала дать сыну собачьи таблетки для зубов :))))) 10.10.2009 16:26:03, ABDDavidoff
экс-Пенелопа
у моей нижние двойки полгода "сидели", делали рентген (говорят сейчас часто у детей нет зачатков постоянных, у меня самой 5-ые молочные:)
сейчас полезли, наверное, челюсть подросла:)
10.10.2009 12:34:38, экс-Пенелопа
ABDDavidoff
я думала над рентгеном. в принципе что он даст? 10.10.2009 16:06:01, ABDDavidoff
LightBug©
информацию. есть ли зуб в принципе. далеко ли. от этого можно приблизительно прикинуть, когда ждать на повеорхности

хотя я не заморачиваюсь. рентген делаем периодически, но по другим поводам. ну заодно и эту тему смотрим
10.10.2009 17:45:45, LightBug©
Им места пока не хватает по ширине, вот они и не прорезаются. Правда иногда встречается отсутствие вторых резцов, в этом случае поможет только рентген. 10.10.2009 11:45:22, зубы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!