Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Хочется мнений :) Считаете ли вы

Хочется мнений :)
Считаете ли вы возможным дарить отдельные подарки классной руководительнице в начальной школе?
Если да, то почему? Если нет, то тоже почему?
09.10.2009 13:22:56,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Странный впорос. Я считаю возможным дарить отдельные подарки всем, кто мне симпатичен и поэтому дарение подарков таким людям доставляет мне удовольствие, а также дарю людям из благодарности огромной! Часто дарим подарки и учителям, причем не только на обозначенные праздники, а и так - урожай меда у дедушки в деревне - угощаем, ездили отдыхать куда-то - привозим иногда что-то колоритное или вкусное к чаю, цветы первые красивые с дачи весной - нарциссы, тюльпаны, ну и на праздники тоже дарю! Но я дарю только тем, кому благодарна, кто нравится мне и дочери, из-за подмасливания-задабривания не делаю подарков - да, слава богу, и не требуется мне:) 10.10.2009 17:04:16, kikimora
Мелисса
У меня такое же отношение.
Просто столкнулась с иным (когда подарок воспринимается как желание выделиться и это первично), решила поинтересоваться мнением :)
12.10.2009 09:19:33, Мелисса
+) 10.10.2009 18:19:54, irina77
Dinania
Дарю, но только потому что регулярно уезжая на каникулы отрываю от учебы на 1-2 дня, а то и неделю. В компенсацию всегда привозим какие-нибудь сувениры и дарим на ближайший праздник. 10.10.2009 13:39:28, Dinania
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Да. На выпуск воспитателю детсада подарила расписанный мною чайник заварочный. Воспитателям развивалок традиционно пекла вафли или печенье. Они настолько замечательные, что дарить им деньги или личный дорогой подарок очевидно неэтично. Они такую дистанцию сумели мягко установить. Я их даже немного стесняюсь, считаю, настолько они профи высокого класса. А вафли были втсречены искренне на ура.
Логопеду конфеты и плакаты-пособия (она обрадовалась плакатам).

Поделки ларим, если они достойные, открытки самодельные, цветы. Тем из преподавателей, которые нравятся. Стараюсь обрадовать.
10.10.2009 02:09:18, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Musenka
Да, считаю и дарю всегда. По мере возможности. Потому, что знаю, что это не самая простая работа. Потому, что, например, учительница дочки мне самой просто нравится и нравится, что дочка с удовольствием ходит в школу - в этом, несомненно, заслуга и учительницы. Словом, если хочется сделать человеку приятное, я делаю это. И пусть это будет, может быть, только букет цветов или просто огромные ярко-красные яблоки (к тому же еще и вкуснейшие), которые так классно смотрятся в составе импровизированного натюрморта, но свое отношение я считаю нужным показать. 09.10.2009 23:07:24, Musenka
Мусулунга
Да. И дарила. Потому что мне хочется поздравить человека и сделать ему приятное. 09.10.2009 19:46:21, Мусулунга
Дарю. Установились очень хорошие отношения, контакт и со мной и с ребенком, ребенок не простой - я всегда обо всем в курсе, знаю на что обратить в данный момент внимание и тп., при необходимости еще раз объяснит нужное количество раз. Де факто индивидуалка. Нам с сыном приятно делать небольшие презентики от себя лично. 09.10.2009 19:22:43, Посторонним В
Дарит ребенок собственные поделки очень приличные. Можем помочь упаковать их. Считаю, что так можно и нужно делать. 09.10.2009 17:23:18, litana
ABDDavidoff
Дарю (точнее дарит ребенок) Ребенок хочет. Я тоже люблю дарить подарки. И учительнице, мне кажется, приятно, когда маленькие сюрпризы от чистого сердца.
дарим только на "учительские" праздники: 1 сентября, День учителя и день рождения.
3 раза в году.

бывают недорогие, бывают очень дорогие (если прям захотелось подарить именно это), но я всегда стараюсь, чтобы они были сдержанные по виду, были именно подарком.
09.10.2009 16:39:35, ABDDavidoff
Мелисса
Как мне нравится термин "сдержанные по виду". Отражает мое определение таких вещей :)) 09.10.2009 16:59:56, Мелисса
Дарю вместе с ребенком. Цветы, открытки. 09.10.2009 16:31:26, Sovik
Дарю, но не от себя лично, а от ребенка.

И дарит, естественно, ребенок.

Небольшой букет цветов ребенок на день учителя и 8 марта дарил учительнице всегда.

С третьего класса на НГ и 8 марта к цветам я стала добавлять небольшой подарок, когда убедилась в том, что с учительницей нам повезло и ее отношение ко всем без исключения детям совершенно не зависит от отношений с родителями, и мои подарки не будут выглядеть со стороны плохо. В принципе, у меня и так дочка отлично учится, лишний раз задаривать учительницу не нужно, чтобы оценки хорошие были, просто приятно дарить подарки. А потом оказалось, что практически все дети приносят подарки "от себя" при том, что на каждый праздник дарится хороший подарок "от всех".

Подарки - в зависимости от моего настроения. На НГ в прошлом году дарила набор из хорошего шампанского, ананаса с бантом и икры. На 8 марта подарили большую вазу, сделанную вместе с ребенком (в Икее купили прозрачную и разрисовали).
09.10.2009 16:04:51, Polett
считаю. и не только в начальной 09.10.2009 15:04:50, Шерлок
Дарю. Мне искренне нравится наша учительница, дочка ее просто обожает (как и все остальные детки нашего класса) и я не вижу ничего предосудительного в личном подарке. 09.10.2009 14:26:51, Inna_S
Мелисса
А какого рода подарки Вы делаете? Или на какую сумму ориентируетесь?
Дарите ли сами или через дочку передаете?
09.10.2009 14:38:52, Мелисса
Всегда только сама. По сумме не могу сказать, по-разному всегда. Иногда что-то из поездок привожу - сувенирное (из Венеции - брошь, из Китая - зеленый чай, это из последнего). 09.10.2009 15:37:44, Inna_S
В принципе считаю возможным, воспитательнице в саду иногда дарила.
Но лично я сейчас не дарю, поскольку считаю, что не за что.
09.10.2009 14:22:01, маугленок
Мелисса
То есть это связанно именно с отношением к конкретному человеку? Да? 09.10.2009 14:33:09, Мелисса
В том числе и с этим.
Но не только. Воспитательницам я дарила отдельный подарок, если общий мне не нравился, казался слишком формальным.
09.10.2009 14:49:42, маугленок
pelenka
не всегда дарю. Вот на днях был день учителя, ребенок сделал сам подарок, я тоже. Ну скажем так, наверное, в конечном итоге просто так захотелось ))) 09.10.2009 14:07:21, pelenka
Мелисса
Конечно, должно быть именно желание.
Как при покупке любого другого подарка :)
09.10.2009 14:39:46, Мелисса
pelenka
Она мне просто очень нравится, но я наезжала тут на директора из-за одной проблемы в школе. Хоть учитель и не 100% виноват, но косвенно вина все же есть, и ей явно влетело.. Ну видимо я подмазывалась )))) 09.10.2009 14:49:23, pelenka
Танжер
нет, не дарю- считаю, что выпендреж). я лучше вот ей с экскурсии фотографий для стенгазеты напечатаю и классный уголок нарисую. ну еще ребенка по всяким конкурсам повожу, ставя ее научным руководителем во всех бумагах, хотя ее там руководства ноль. считаю, что этого вполне достаточно с моей стороны для выражения "респекта" и благодарности за ее отношение к моему ребенку. + к тому мы и так сдаем по 10 000 в год на всякие класные расходы и подарки всем учителям- считаю эту сумму более чем достаточной на "школьные расходы". отдельный маленький подарок типа коробки чая дарю англичанке 09.10.2009 13:50:23, Танжер
=СветА™=
10 тысяч? это ничего себе.. :-)
И у вас,если мне не изменяет память что-то там еще платное? занятия,факультативы­?

Я дарю не потому что выпендриваюсь. :-)А по разным другим причинам.Хочется порадовать,потом я знаю материальное положение ее и вкусы знаю тоже.

Но нам школа практически ничего не стоит- 2-3 тыщи в год на класс и бесплатные завтраки-обеды,полдники и медицинские развлекалки.

Кстати,порисовать меня тоже привлекают и проекты делаем,но я ее в наши проекты руководителем не ставлю.Именно потому что участия ноль..:-)
09.10.2009 17:03:49, =СветА™=
Танжер
еще 1300 р в месяц- на "обязательные факультативы". 10 тыр- это из расчета 1000 р в месяц, за это я считаю себя вправе не думать судорожно о вазочке-чайничке-духах к праздникам. честно я сама не понимаю, куда родительский комитет гробит такие деньги, но какие-то отчеты и чеки они представляют в конце года. например еще из этих денег шили детям костюмы к "празднику народов мира"- ткань покупали, ленты, портнихе платили. да даже если рк половину себе берет- мне не жалко, зато ни о чем думать не надо)- они куда-то ездят, что-то возят, покупают, таскают. 09.10.2009 17:18:53, Танжер
Мелисса
А если бы вы сдавали меньше на расходы (порядка 2-3 тысяч в год), Вы бы поменяли свое мнение?
PS У Вас какая-то спецшкола? Просто сумма меня поразила...
09.10.2009 14:34:25, Мелисса
Танжер
обычная школа. в эту сумму входят экскурсии с заказом автобуса, расходники к принтеру, канцтовары детям типа бумаги и красок к рисованию и папку к труду, подарки всем учителям ко всем праздникам, часть учебников, рабочие тетради, подарки детям, еда детям на праздники.. если б я знала, что учителю дарят на праздник от класса коробку конфет (что хорошего можно подарить, собирая в месяц по 300 р?), то наверно дарила бы. а так я знаю, что ей подарят хороший дорогой подарок, зачем я буду соваться с какой-то мелочевкой. 09.10.2009 15:09:12, Танжер
Мелисса
Вот у нас дарят подарок не дороже 1000 рублей... 09.10.2009 15:15:36, Мелисса
НатаХо
Лично для себя считаю это невозможным. Потому что неэтично. Со стороны выглядит как желание выделиться/выторгова­ть особое отношение к своему ребенку. Мне нравится наша классная, и я обязательно поблагодарю ее и что-то подарю - но только в самом конце 4 класса, когда выторговывать уже поздно по определению)) 09.10.2009 13:46:56, НатаХо
странно. вроде учительница нравится, а думаете о ней не очень хорошо 09.10.2009 15:09:32, Шерлок
Мелисса
С чьей стороны?
Вы считаете, что если Вы подарите подарок, то это желание выделиться?
Или Вы считаете, что о Вас так подумают окружающие?
09.10.2009 14:35:54, Мелисса
НатаХо
Со стороны других родителей, которые увидят это и могут посчитать желанием выделиться. Да, я считаю, что большинство дарителей учителям/врачам/... делает это не от полноты чувств, а именно чтобы получить лучшее отношение к себе/своему ребенку (хотя это желание может быть и неосознанным). Но я говорю только о взрослых - если ребенок очень любит учительницу и хочет сделать ей подарок, да еще собственноручно изготовленный, то это совершенно другое дело, я только за! 09.10.2009 17:18:33, НатаХо
=СветА™=
всегда дарю отдельный подарок и учителю и воспитателю.Потому что хочется ребенку и мне. :-) 09.10.2009 13:45:19, =СветА™=
Мелисса
А какого рода подарки? КАкой понравится?
На какую сумму Вы обычно рассчитываете? Если не секрет...
09.10.2009 14:37:07, Мелисса
=СветА™=
разные совсем. Привожу,например,отк­уда-нибудь ангелочков-учительница у нас их коллекционирует.
Воспитательница наша знатный кулинар и детям в класс постоянно печет все, ей я покупаю какие-нибудь кухонные штучки приятные.
Альбомы,маникюрные наборчики,плед,янтар­ную брошку..

Как ,правило, в районе тысячи рублей каждой.На день учителя,новый год и 8 марта.
Иногда могу подарить и деньги-вставляю их в рамочку и дарю.Это
учительнице,но у меня с ней приятельские отношения.

Ребенок дарит от себя сам.Открытку,сувенир,сла­дости,цветы-что выберет в пределах 100-200 рублей или сами делаем.
09.10.2009 17:10:46, =СветА™=
А что вы имеете ввиду под отдельными подарками? Просто так или по поводу? У нас на день учителя от родит. комитета дарили и каждый дитенок был в пакетиком и с цветами...Или так без повода по-тихому? 09.10.2009 13:39:19, MaG
Мелисса
только по поводу конечно.
День учителя, Новый год, 8е марта.
09.10.2009 14:12:47, Мелисса
Ну так вот у нас во всей началке так и есть - все дети, не родители, со своими в том числе подарками, были на день учителя. А так просто может кто и ходит к училке, но я не наблюдала ,у нас училка в принципе нормальная ,не вредная, почему бы и не подарить, на новый год тоже что-ть подарим))) 09.10.2009 15:04:13, MaG
Почему бы нет? Только вот у меня лично такой возможности нет - ну не дарить же подарки за 300 рублей. Тем более,что учительница моего сына в разы обеспеченней меня. 09.10.2009 13:25:23, hanhi
Мелисса
Я на самом деле дарю подарки, недорогие совершенно.
Пару лет назад дарила на НГ воспитательницам в детском саду стеклянные елочки по 150 рублей, купленные в СП.
Им понравились.
Просто когда сумма подарка ограничена сильно, то очень много сил и времени надо потратить на его поиски :(
09.10.2009 14:42:07, Мелисса
Если бы деть имел желание и привычку делать что-то своими руками, это был бы выход, но мои предложения такого рода пропускаются мимо ушей. Хотя я никогдаа в жизни ничего не дарила лично (мне хватает подарков учителям в МШ и на прочих индивидуальных занятиях) и дети от этого учиться хуже не стали и отношение к ним хуже не стало. На общий подарок всегда сдаю, было дело и сама покупала. 09.10.2009 15:13:19, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!