Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всегда ли нужно прислушиваться к ребенку

Добрый день всем. Может, кто то сталкивался с такой ситуацией. Сын,8 лет, хочет спать с мамой. В одной кровати. Почитать перед сном, просто полежать с ним, пока он не уснет0это его не устраивает. Он спит в комнате с сестрой, категорически не хочет ложиться, если она не легла.Когда дочка уезжала в лагерь-каждый день я выдерживала бой.он лез к нам в комнату,плакал, что не может спать один.Года три назад он перенес нервный стресс-увидел какое-то чудовище по телеку , очень испугался. Мы ходили к психологу, работали над страхом-сейчас он об этом не вспоминает. я снова ходила к психологу(насчет сна), и ее ответ меня поразил-ребенку нужно тепло матери и любовь, сказал психолог.если ребенок просит , чтобы мама была рядом-значит ему это нужно.Короче-спите пока с ним, сказал психолог. Мне кажется, что в 8 лет-это уже как-то чересчур. кто из нас прав, как думаете? И как справиться с нашей ситуацией? Да, тут папа был в командировке,и сын 5 дней спал со мной.Он каждый вечер обнимал меня и говорил, что счастлив. я запуталась.
07.10.2009 12:48:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой спит со мной сезонно - с середины осени до весны - вдвоем теплее :) а с наступлением жары перебирается к себе в комнату. А я так вообще до 13 лет с мамой спала - просто места в доме не было для второй кровати - особых отклонений в поведении нет ;) А если серьезно, мне кажется, что это тот шанс получить и отдать тепло, который упускать просто жаль... 06.11.2009 09:16:56, Ана-бель
Мой прибегает тоже ночью частенько ко мне под бочок )8 лет.Что тут такого? 09.10.2009 10:32:59, Sovik
Дождик
Мы не гоняли...Сын приходил среди ночи со своей подушкой,раздвигал нас и ложился между нами....Ему сейчас 7,за последние месяца 2 пришел один раз,хотя на отдыхе летом(мы с ним одни отдыхали без папы и сестры) мы спали в одной кровати,правда она была большой и спали мы по разным сторонам:))Если до трех лет он спал с нами постоянно, потом в своей кровати,но в нашей комнате,затем ушел в свою комнату,но приходил каждую ночь....Теперь...как я писала выше....практически не приходит. Дочка вообще никогда не приходила. 09.10.2009 00:56:00, Дождик
kikimora
Может с мальчиками все по-другому? Почитала тут и волосы дыбом... 06.11.2009 18:04:33, kikimora
Большое спасибо всем за ответы.как- то спокойнее стало.А то ведь кажется ,что у других в 8 лет дети такие взрослые и самостоятельные...Удалось договориться с сыном,что два дня в неделю буду спать с ним. Он весь засветился от радости. На что дочь сказала-а следующие два дня-со мной(деточке-15) . Еще раз спасибо, приятно что на письма незнакомцев тоже отвечают. 07.10.2009 17:28:24, чили
ШаНуар
По-моему это у Вас лично какие-то глубинные комплексы на тему сына в Вашей постели.Лично знала мальчика,сейчас он уже мужчина старше 40 лет,спал с мамой лет до 12(узнала я об этом кстати от третьего лица ,когда уже мальчик этот был давно взрослым),папы не было,биологически был конечно:-),морально нет.Вырос успешный мужчина,очень семейный,все для дома для семьи,обожающий своих детей и любящий не на словах свою мать. 07.10.2009 17:24:16, ШаНуар
Летом,когда папа работает,а я выходные на даче с сыном /7,5 лет/ все без обсуждений.Ребенок категорически заявляет,папы нет,я сплю с тобой.
И я получаю от этого кайф,честное слово,в душевном понимании,так как спать с ним физически невозможно,брыкается страшно.
Он спит,а я на него смотрю,одеяло поправляю и так хорошо..........
при этом хочу добавить,что когда по выходным утром по привычке зовем сына к нам /у него своя комната и он любит спать там/,он отказывается.
07.10.2009 17:04:18, grinda
lusha1
+ про кайф...и какие из нас свекрови выйдут. ;) 07.10.2009 20:32:55, lusha1
У нас сын под утро приходит к нами. Если просыпается ночью, ему становится страшно и он приходит и залезает под бочок. Я просыпаюсь, когда понимаю что не могу спать из=за тесноты, сына будить жалко и я сама ухожу к нему на диван досыпать в роскошном одиночестве.
А по поводу ваших переживаний, тетка моего мужа всегда говорит, что надо ценить такую привязанность. Ее сын спал с ней спал до 12 лет, боялся а потом опаньки - женился в 18 лет и улетел из дома. Вот где были переживания, только только кровиночка спала под боком и вдруг спит уже с женой
07.10.2009 16:59:13, strich
lusha1
сын 9 лет. когда папа ночует вне дома, любит спать со мной. Один спать до сих пор побаивается. хотя есть своя комната 07.10.2009 16:56:20, lusha1
7 лет, мальчик, просит периодически спать с нами. Я всегда ЗА, муж не всегда, т.к. ребенок почему-то именно его ночами пихает ногами :-). Но часто разрешает. Не всю жизнь детки будут проситься к нам в кровать. Пользуйтесь, пока просится. Я вот только тихо радуюсь. 07.10.2009 16:15:37, Ёлка+++
Ну представьте себя на его местеЮ лежите в темноте и мучаетесь кошмарами и болью от того, что вас не любят и гонят.... Нафик надо. мая правда давно ушла к себе в комнату, но это было только ее решение. А сейчас иногда бывает что-то и пролежав и не заснув почти час, может прийти с вещами и попроситься к нам :) через несколько дней таких ночевок (папа относит посреди ночи)все на свои места опять спит у себя. 07.10.2009 16:06:58, ma-ma
Психолог прав! Когда созреет, сам пойдет к себе спать. 07.10.2009 15:48:31, Диплом
ЭллиС
Я до 15 (!!!) лет спала с мамой в то время, когда папа уезжал в командировки! Во как! :) Сейчас самой смешно и кажется невероятным такое :) Но мне это было нужно и, слава богу, мама меня не отталкивала и не смеялась надо мной. Вполне самостоятельная девочка выросла, родителей очень люблю :) 07.10.2009 15:17:55, ЭллиС
Недавно читала статью о том, что нельзя мальчику-школьнику спать с мамой. Обнимать, целовать - да, спать -нет. Попробуйте найти другой выход. Я бы точно не стала... 07.10.2009 14:42:43, без ника и реги :)
Мне кажется, что в 8 лет ребенок вполне может бояться спать один. Тем более, если был стресс. Наша дочка спит с нами в комнате и ничуть нам не мешает. Я бы пошла на встречу ребенку и в отсутствие сестры придумала бы, как разместить в комнате дополнительное спальное место.
Однажды прочитала мысль, которая мне показалась очень правильной: ни одно животное не оставляет своих детенышей спать одного. Люди тоже раньше не оставляли своих детей на ночь в одиночестве - в богатых семьях девочки спали с няньками, мальчики с дядькой (речь не только о малышах, а и об отроках 8-10 лет). В бедных семьях все просто спали в одной избе или комнате. И рождаемость от этого не снижалась :)))
07.10.2009 14:29:32, starka
Я в таких случаях прислушиваюсь. Дочь спала с нами до почти 8 лет, сын (сейчас 7,5 лет) спит с мужем. Когда папа уходит на работу рано, приходит к сестре или к нам с малышом. Ему страшно, и никто не оставит его в одиночестве. 07.10.2009 14:15:00, Эль Нинья
Пионерка
а муж у вас есть?
по-моему не стоит спать с ребенком-мальчиком 8-ми лет.
по-моему это может добавить много чего ненужного.
успокоить, приласкать перед сном - да. Но в одну постель...постоянно... не уверена.
ПС. оооочень изредка летом(когда папа далеко) у меня спал младший мальчик (10 лет было), когда болел.
07.10.2009 13:50:16, Пионерка
моему 7 с небольшим. совсем недавно перестал приходить. вернее, приходит, но уже очень редко. и под утро. потерпите, я думаю само пройдет 07.10.2009 13:15:12, Шерлок
"Он каждый вечер обнимал меня и говорил, что счастлив" -
эх, я бы не устояла.
07.10.2009 13:13:39, kirsun
Танжер
моему почти 10- когда муж уезжает в командировки или отпуск- то сын всегда спит со мной, без вариантов. и все лето почти спал со мной на даче. в прошлом году все время приходил среди ночи и ложился к нам в кровать и я полночи спала в ногах валетом. а в этом году сам перестал приходить- за месяц пару раз являлся, если просыпался и не мог долго заснуть. но он вообще один в комнате- я его понимаю, может быть неуютно лежать одному в темноте. но я и сама в одиночестве сплю очень плохо и беспокойно- поэтому не борюсь. предлагаю, но не настаиваю 07.10.2009 13:11:32, Танжер
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В вашем случае я бы прислушалась. Тем более, что ребенок боится - не хочет ложиться спать, пока сестра не ляжет. Мой сын - 7,5 лет утром тоже приходит досыпать на папино место. Когда болеет спит со мной и мужем в серединке. Я сама практически все свое детство любила спать с дедушкой, иногда доходило до смешного - справа я, слева моя младшая сестра, а посередине дедушка. Тоже лет до 10 продолжалось, потом ушло.
Может быть возможно перетащить в вашу комнату кровать сына и спать пока так. Вы рядом, и если совсем страшно можно к вам под бочок прибежать:)
07.10.2009 13:10:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Дикая хозяйка
В 8 лет я бы не стала спать ни с мальчиком ни с девочкой. Если это не вынужденные временные обстоятельства, типа чужой квартиры. 07.10.2009 13:07:37, Дикая хозяйка
+1 07.10.2009 17:17:25, Sofia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!