Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надоел бассейн -что выбрать?

Дочка (7 лет) ходит в бассейн третий год. Ну, первый год месяца три только нормально отходили, потом много пропускать стали и совсем бросили. Прошлый год тоже пропускали, но поменьше. С этого года началось плавание в большом бассейне. Изначально плавание было выбрано - чтобы научиться плавать и для спины/общего укрепления. Кролем вроде плавает, хоть и не особо хорошо. Сейчас начали другие стили осваивать, занятия 2 раза по 45 мин. И вот дочке поднадоело.
В школе еще начала ходить на художественную гимнастику, говорит, что там нравится больше. Насколько серьезные там занятия - не знаю, видимо, не очень. Из-за бассейна и других занятий успевает на гимнастику два раза по часу (без бассейна можно было 3 раза ходить, одно из них - двухчасовое занятие).
Думаю сейчас, что делать? Доходить этот год в бассейн, пусть уж научится плавать по-разному? Закончить с бассейном (немного плавает - и хватит) и заняться гимнастикой? А для серьезных занятий (типа в ЦСКА) - уже поздно? Да, активного протеста против бассейна нет, временами, когда что-то новое - даже очень довольна. Просто поднадоел.
Какой вид спорта еще можно выбрать для девочки в 7-8 лет, чтобы полезно для осанки было, спина укреплялась и т.д?
07.10.2009 11:06:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Ей, наверно, не бассейн надоел, а занятия:) Для спины и осанки полезно ведь и просто плавать, а для этого в секцию ходить не обязательно.

Ни к чему не призываю, просто про нас расскажу. Дине 7 лет. Училась плавать с тренером летом, в бассейне подмосковного пансионата. Научились держаться на воде, плавать на спине, нырять и проч. И ребенок проникся процессом:) Воду любит, в бассейн просилась последние года 2 точно, но раньше просто возможности не было. В секцию я ее отдавать не стала - от нас далеко (минут 40 на троллейбусе зимой - не для нас). И мы с Диной вдвоем, купив абонементы на год, стали по субботам ходить в спортивный клуб. В итоге мы часа 2,5 - 3 проводим в воде: плаваем (Дине куплены еще и ласты), играем с разными мячами, ныряем за цветными кольцами и т.п. Надоело - вылезаем и идем посидеть в джакузи (Дина там тоже плавает:)) или в хамам погреться. ТАК это здорово оказалось! И для здоровья полезно, и расслабляемся, и время вместе проводим. Решили, что если потом будет возможность походить в минигруппу и еще поучиться чему-нибудь, то Дина пойдет и туда (сейчас у нас по 2 раза в нед. английский + рисование, поэтому не вписываемся).
Бассейн как альтернатива танцам нам был рекомендован ортопедом (сказал, что мышцы спины вялые, так как ребенок быстро растет, к тому же худая, и мышцы за ростом костей не успевают). Не рекомендовал теннис.
08.10.2009 13:14:07, Мышикова мама
Для нас это, наверное, не вариант. На море дочка только ныряла и медуз ловила, а чтобы прямо плавать - уговаривать надо было. А на занятии они все-таки всю тренировку плавают, я сама так заставлять не смогу, будет просто бултыхание. А зимой по выходным будут лыжи/коньки, сейчас просто гуляем подолгу. 08.10.2009 13:21:37, Ната Ф.
Мышикова мама
Можно наперегонки плавать, в прятки играть (я отворачиваюсь, она ныряет и пытается на дне затаиться, пока попой вверх не всплывет) и т.п. Заставлять не надо - это же удовольствие доставляет. Мы договорились, что она плавает 5 дорожек (на спине/на животе) обязательно, а потом мы играем. Но чтобы во взрослом вассейне играть, нужно же все время плыть:) 08.10.2009 14:15:47, Мышикова мама
Вообще хочется знать - сколько физнагрузки нужно минимум в этом возрасте? Мне кажется, что бассейн два раза по 45 - это мало очень. Как считаете? 08.10.2009 07:06:56, Ната Ф.
Не так мало. В спортшколе 3 раза в нед. в начале, нагрузка приличная. 08.10.2009 20:37:36, E_VIKT
А в спортшколе разве только на воде занятия? В зале нет? 09.10.2009 10:03:17, Ната Ф.
ТанИчка
у нас нарушение осанки, ортопед рекомендует плавание, тенис, бадминтон, массаж
сейча сходим на ЛФК-буду дома делать
08.10.2009 08:42:07, ТанИчка
Я до ортопеда толкового пока не добралась (были, но давно). Спина слабая - это точно. Массаж летом делали. А бадминтон/теннис чем полезно при нарушении осанки? 08.10.2009 09:07:39, Ната Ф.
Dinania
Бросайте раз не хочет. Это ведь и правда скучно. Можно танцевать, фигурное катание, ай-кидо, гимнастика. Моя дочь (9лет)чего только не перепробовала и чего только не умеет. Сейчас остановились на спортивных танцах три раза в неделю и ай-кидо два раза в неделю. Зимой сноуборд. За спиной три года фигурного катания, бассейн и народные танцы. Реально смысл был только в фигурном катании, но там надо было делать выбор в пользу спорт. школы или уходить. Мы ушли. 07.10.2009 15:11:47, Dinania
Фигурное катание - да, мне бы очень хотелось поводить ее хотя бы год, но рядом уже не возьмут в таком возрасте (все группы спортивные), а возить пока сложно. Айкидо, ушу - не знаю, мне кажется ей не понравится, она не боевая совсем.
А от бассейна почему толку не было?
07.10.2009 17:08:45, Ната Ф.
SunFlower
Айкидо с у-шу не боевые совсем, не агрессивные вернее. В нашей группе у-шу девочек половина была. 08.10.2009 13:42:02, SunFlower
Oker
Я бы оставила плавание в чистом виде. И даже перерыва бы не делала. 07.10.2009 13:45:37, Oker
А аргументы какие? 07.10.2009 22:51:21, Ната Ф.
Oker
полезно для здоровья плюс важный жизненный навык 08.10.2009 13:32:16, Oker
Синхронное плавание, плавание в другом бассейне или с другим тренером.
Мой сын то же в этом году заявил что плавать больше не желает, он в спортшколу ходил с 3-х лет и плавает уже отлично, разряды какие-то давали в прошлом году. Мы сменили тренера и стали 2 раза в неделю ездить на водное поло - пока ему все нравится. Я категорически против совсем бросать плавание, хотя у моего ребенка спортивные секции 6 раз в неделю
07.10.2009 12:53:58, Marinaff
А почему вы за плавание? Чем еще сын занимается? Я не очень поняла - у него и плавание, и водное поло?
07.10.2009 13:23:50, Ната Ф.
Плавание полезно для позвоночника и общеукреплющее для всех групп мышц, + дыхание ставится, это очень нужно моему ребенку.
У нас плавание в спокойном режиме, без рекордов как раньше - 40 минут с тренером, а потом со мной и братом развлекается.
Водное поло почти серьезное, тренр надеется на победы, но до них еще далеко.
Еще сын занимается горными лыжами и гимнастикой, гимнастикой первый год, а лыжи с 3-х лет
07.10.2009 17:36:28, Marinaff
Какой у вас обширный набор! Здорово просто! Для дыхалки я младшего начала водить в бассейн, моему тоже нужно. Пока только в лягушатнике плещется. Наверное, результат какой-то будет, когда серьезно будет плавать. 07.10.2009 22:36:56, Ната Ф.
ЛЯLУШКА
Зато как раз для занятий синхронным плаванием:) Плавание+ гимнастика. Если Вас это заинтересует, напишите мне на почту, я Вам подскажу куда идти. 07.10.2009 12:50:07, ЛЯLУШКА
А разве есть где берут на синхронку в 7-8? У нас в 6 это прям притык, и то если данные есть. 07.10.2009 21:33:38, Путаница
в олимпийском вроде берут я видела. 08.10.2009 21:10:13, LEO
Спасибо, это интересный вариант. Но у нас вроде рядом ничего нет, а далеко возить вряд ли смогу. Я Вам напишу на почту. 07.10.2009 13:19:44, Ната Ф.
tanich
Конный спорт для осанки, раз уж про бюджет Вы не оговорились. 07.10.2009 12:14:58, tanich
Dinania
Это с 12 лет. 07.10.2009 15:12:28, Dinania
tanich
на пони хоть с 4 лет :) 08.10.2009 02:07:09, tanich
Нашей 9, сейчас ходит. 07.10.2009 16:39:09, litana
экс-Пенелопа
Мы 3 года отзанимались художкой и ушли, хотя у дочки данные хорошие и внешние, и технические. Но усиливается нагрузка, требования, а "глыбоко" туда мы не планировали:0 Плюс у нее обнаружились проблемы со спиной, при которых мостики и выгибы очень нежелательны.

теперь 3 раза в неделю танцы в школе и 2 раза в неделю будет бассейн (пока не дошли)
07.10.2009 12:14:25, экс-Пенелопа
мы в 7 лет пошли в спортшколу на синхронное плавание... не знаю что из этого выйдет и куда пойдем если отсеят в мае.... 07.10.2009 12:09:59, Dragonfly
SANI (ex МВСН)
А прям совсем не хочет плавать или минутное такое? По мне лучше уж плавать, чем в художку. Ну если художка такая на уровне офп, то ничего, если ребенку нравится.
А в серьезную художку в ЦСКА и поздно, и Вы уверены, что выдержите растяжки, прессинг и очень большую конкуренцию? У меня у двоих знакомых дети в художке у самых сильных тренеров в Москве. Это же кошмаррр. Как там детей матерят, лупят, тянут зверски... Мало кто выдержит.
07.10.2009 12:05:05, SANI (ex МВСН)
Сильного нежелания нет, просто приелось и другой спорт нравится больше. Гимнастика именно на уровне ОФП, в ЦСКА не будем пробовать тогда, раз все так плохо. Хотя, вот дочкина подружка ходит в Олимпийский - занятия достаточно серьезные, но такого ужаса и прессинга нет. Девочке нравится. 07.10.2009 13:26:10, Ната Ф.
крИСТИНА
Ну в худ гимнастику в семь лет поздновато, хотя попробовать можно, может возьмут. Еще танцы остаются, акробатика, черлидиниг. 07.10.2009 11:11:52, крИСТИНА
Мне кажется, моей нужно что-нибудь не монотонное. Вот акробатика - наверное, интересно. А еще вроде бы есть цирковые студии - чем там занимаются? Может есть недалеко от Динамо/Полежаевской? Думаю еще про прыжки в воду - травматичный спорт или нет?
Единоборства всякие - не для нее, по-моему.
07.10.2009 13:29:01, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!