Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Негатив к учительнице.

Я не люблю учительницу своего сына. Был День Учителя, так я просто заставила себя идти поздравлять ее... да не поздравлять - просто поприсутствовать. Говорить что-то я бы точно не смогла.
За что не люблю? В том-то и проблема, что ни за что. В первый момент это чувство вспыхнуло, когда она обьявила нам про "обязательный платный факультатив", а потом еще делала вид, что не понимает, что тут не так. И ведь понимаю, что не она это придумала, а все равно! Тапк и хочется подойти и сказать: "Вот Вам эти несчастные 300 рублей, если уж школе мало тех денег, что мы сами посдавали, но только ходить на этот маразм мой сын не будет, ладно?" Нет, я, конечно, так не сделаю, но очень хочется...
Еще не люблю за то, что мой сын до сих пор сидит на задней парте, а ведь она говорила, что будет часто пересаживать...
Сегодня на перемене она отняла у сына игрушку. Я помню, мы в первом классе многие носили игрушки, и никто не возражал. На уроке - понятное дело, но на перемене-то почему нельзя?
Я знаю, что не права. Но не хочу видеть ее, не хочу с ней разговаривать. Если она начнет упрекать моего ребенка - а наверняка начнет, он отвлекается на уроках и неаккуратно пишет в тетрадях, то я боюсь нахамить ей в ответ...
Как бороться с этим негативом?
06.10.2009 15:43:15,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простая ревность мамы мальчика(!) к учительнице, которая для первоклассника главнее мамы. Привыкайте. Учитесь доверяйть ей.
По описанию вполне себе учительница. Не злодейка какая. А бывает действительно справедливое негативное отношение, если учительница орет, тетради рвет, учебниками бросается. Тогда это не ревность, а действительно 'ребенок оказался в классе у очень плохого человека'.
07.10.2009 18:09:40, jii
Я тоже не любила учительницу сына. Причины те же, что и у Вас. Промучилась со своей нелюбовью первую четверть, а потом КУПИЛА ее. Купила с потрохами. Подарки, деньги. Купила ее любовь к моему сыну. Теперь он у нее любимый ученик. И сидит на первой парте, и все привелегии ему в первую очередь, и оценивает его супергуманно. Ходить что-то доказывать ей не мое, ругаться тем более. Почитав здесь как люди дергают своих детей из-за учителей из класса в класс из школы в школу решила, что сыграю на ее низменном, получилось. Она особо и не ломается, от денег ни разу не отказалась, ну а я диктую что надо мне и моему ребенку: доп занятия, дополнительный отдых, первая парта итд. Противно? Ну не противней чем нелюбовь к ней в начале. 07.10.2009 00:17:25, (***)
Вооkашка
Имхо: начать с того, что покопаться в себе и понять, почему она Вам не нравится. Даю два направления: она не подходит Вашему ребенку или же будит в Вас "спящее подсознательное" (конечно, возможны варианты, но все же это основные причины). В первом случае менять учительницу, во втором - работать над собой. Пойду теперь почитаю ветку :)) 06.10.2009 22:03:42, Вооkашка
Вооkашка
Почитала :) Получается, что второе :) Судя по вашим ответам, Вас обижает её недостаточное внимание к Вашему - такому замечательному! - сыну. А ещё, возможно, Вы в очередной раз сдаёте экзамен на "мамство" :)Объективно говоря, пока ничего плохого в ней не увидела. 06.10.2009 22:32:16, Вооkашка
Так обьективно и я ничего плохого не вижу, кроме того, что она про туалеты не обьяснила.
Я в исходном топике именно спрашиваю, КАК мне изменить свое отношение.
07.10.2009 13:30:28, маугленок
Вооkашка
А я именно и говорю, что покопаться в себе и понять, какие струны она задевает - полдела, а то и 3\4 :) Если по Берну - то "вытащить" своего Ребенка и перейти на позицию Взрослого. То, что Вас напрягало поздравить с Днем учителя, - показательно. Взрослый или поздравит - искренне или формально, без разницы, или не будет париться :) А это скорее позиция ребенка: "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок" :) 07.10.2009 16:57:20, Вооkашка
Мне кажется не возможно бороться. Я где-то давно писала, что учитель должен нравится в первую очередь маме. 06.10.2009 21:10:46, К.
Kira Pechenkina
а почему именно маме? Вроде как постоянно то ребенок с ним общается? 06.10.2009 21:21:45, Kira Pechenkina
А потому, что отношени ребенка в таком возрасте во многом зависит от маминого. Т.е. маме нравится и ребенку тоже. Кроме того, ребенок должен чувствовать, что мама довольна, тогда они с учителем, как бы за одно и у ребенка уверенность, что все правильно. Можно, конечно делать вид, но трудно, да и скорее всего ребенок почувствует фальш, а если какие-то сложности, то мама не сможет поддержать учителя, ее методы, если есть неприязнь с самого начала. 06.10.2009 21:39:33, К.
Musenka
Со вторым будет легче - это единственное, что я могу вам сказать. :) 06.10.2009 20:55:28, Musenka
Обязательный платный факультатив-это требование часто НЕ УЧИТЕЛЯ. А школы. Которая оказывает т.н. "платные услуги". И требует со своих учителей некого процентного охвата аудитории. Если это все делается по с официальной квитанцией- значит, точно,-все деньги идут школе.

Так что этот формальный повод отпадает.
Остаются внутренние поводы.
Но хочу сказать, что ни любить, ни уважать ее Вы и Ваш ребенок вовсе не обязаны. Вести себя формально вежливо и ненапряжно для собственной психики. И все.

Если отнимаение игрушки напряжно для психики, давайте подумаем, что можно сделать.
Не носить в школу вообще.
Носить, но играть с игрушкой от нее подальше.
Поговорить на предмет "Что мы делаем не так, пользуясь игрушкой на перемене?"
Поговорить в тоне:"Какое вы право имели отбирать личную собственность, не мешающую учебному процессу?" (Ну, последнее, как я поняла, для психики, того...некузяво, ну и не надо!)

Туалет и медпункт...
Есть учителя, которые клуши и "мамочки" своим деткам. Ну Ваша-не такая. Ветер дует, солнце светит,-факт, явление природы. И принять как факт, что не лезет во все аспекты жизни. Чем плохо-то?
Ну наша учительница в 1 классе мою девицу в продленку не отвела. Все пошли, а моя сидела 1 час в вестибюле, а потом поплакала,собралась и ушла домой, благо дома люди были. Не очень красиво. Со СВОЕЙ дочерью провела беседы "Ваш кабинет №10" , "Телефон мамы №...", "Лучший друг первоклассника-вахтер". А до учительницы донесла факт без эмоций. Для моей психики это оказалось самым ненапряжным. Возможно, второй такой факт был бы донесен в другом виде, но его не было.

Вам советуют учительницу избегать. Не совсем согласна с этим. Для ребенка полезней, когда учитель знает, что за ребенка есть кому заступиться. Это хороший ограничивающий фактор. ПРичем лучше даже иметь репутацию "скандальной мамаши", чем "безразличной мамаши". Потому что в первом случае просто не захотят связываться, а спустят пар (или полканов, или мало ли чего другого) на ребенка, за которого "ничего не будет".
Может, чья-то мама была недовольна, что ее ребенок сидит на последней парте, и этого ребенка с последней парты пересадили. А Вы молчите, Ваш и будет сидеть.
Хотя вовсе необязатльно "наезжать". Достаточно просто сообщить, что Вас беспокоит то, что мальчик все время сидит на последней парте. Что Вы связываете неаккуратность в тетрадях с тем, что внимание рассеивается.
Учительница, почти наверное, сразу не пересадит его. Но будет иметь в виду.
Поделится своими соображениями по этому поводу. Может, "очкариков" в классе много. Может, Ваш с кем-то шалит вмете.Но после этого ей трудней будет Вашего сына "упрекнуть" в этой самой неаккуртности в тетрадях, потому что получится, что она сама в этом (частично) виновата.

И вообще,-учителя любят, когда к ним ходят советоваться. :)
Может быть, Вы ей чем-то помочь сможете?
Хы! я вот недавно распечатала 2 листа по 99 слов, содержащих в середине букву Й (пришлось посидать на портале Грамота.ру, выбирая словечки):они плохо на слоги разбивали слова именно с этой буквой. Учительница разрезала эти листы на всех, и получился раздаточный материал. И мне -"позитифф":пользу принесла,-раз; учительница заботится об усвоении предмета,-да; дети таки будут его, перенос, знать-три! А ще у меня есть книга Федоровой "Упражния для начальной школы" в электронном виде- это раздаточный материал за 1 (для повторения) и 2(текущий)клсс. А еще есть прописи Л.Некина со стихами для вработки почерка, -ну и много чего есть. Что-то сгодилось, что-то не пошло.
Пардон за саморекламу, но негатив от нашей учительницы тоже есть (и хорроший!), но он как-то уравновешивается сотрудничеством.
06.10.2009 19:00:38, Змея Скарапея
Вы, как всегда, все очень логично и четко изложили.
Про последнюю парту я с ней в самом начале разговаривала, поговорю еще раз.
А про помочь школе - я бы и не против, но всеми такими делами, чем нужно и не нужно, занимается родительский комитет.
06.10.2009 19:28:50, маугленок
Про помощь-это еще как предлагать!
Если вопросом:"Чем помочь?" , то можно получить запрос не совсем на то, что Вы можете дать.Вроде ответов на вопрос:"Как дела?" :)
А если вот так?
-Смотрите, что я нащла! http://festival.1september.ru/articles/312885/ (Этимологический и ассоциативный способы запоминания словарных слов) Надо? Там еще есть сценарии, разработки уроков и классных часов.
или
-Мне тут показали вот такие прописи букв http://nekin.narod.ru/e24.htm . А такие http://nekin.narod.ru/e25.htm можно сделать любого текста. В том числе и для подписывания тетрадей. Надо?
(Первые из них в 1 классе наша учительница реально использовала. Лист разрезала на 6 частей и это был раздаточный материал.Тетради мы так подписали. Вторые во 2 классе попробовали 1 раз и не пошло.)

Кроме того, им в класс требуется всякая оформительская "показуха". На портале "Солнышко" сейчас выложены АБАЛДЕННЫЕ стенгазеты http://www.solnet.ee/parents/p1_s163.html , сразу в цвете. Про осень. Я просто вложила дочке в портфель с указанием передать учительнице,-может, для чего-нибудь пригодится? На что дочь сказала, что одна из них уже принесена в целом виде другой Интернет-родительницей. :)
Есть у них на портале еще и листы "Это наш дружный класс". Может быть, и это сгодится?

Ведь учительница еще не знает всех Ваших возможностей!
07.10.2009 09:15:21, Змея Скарапея
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну на задней парте и мой сидит, ему только соседок по парте меняют, каждые два дня новые. Но я понимаю, что он очень высокий, а в классе много маленьких детей по росту, и много со справкой от глазного, поэтому нам не сидеть впереди:) Насчет игрушки я бы поговорила спокойно, и настоятельно бы попросила не отнимать у ребенка игрушки. Насчет неаакуратности в тетрадях и невнимательности - а это действительно есть? Если это действительно присутствует - то хамить уж тем более не стоит, пообещайте, что будете над этим работать сами с ребенком и надеетесь на помощь с ее стороны.
С платным факультативом сложнее - насколько я понимаю, что это дело добровольное, и поэтому это дело нужно выяснять с директором и вопросом в департамент.
06.10.2009 18:45:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про невнимательность и неаккуратность - это правда, я с этим занимаюсь, но не комплексую и трагедии не вижу. Он пацан, а не девочка-тихоня :).
Про платный факультатив - он типа добровольный, но обязательный. К директору обращаться бессмысленно, она это скорее всего сама и придумала, это же не только в нашем классе. А в департамент - ну придут оттуда с проверкой, так ведь все скажут, что они занимаются добровольно, что они согласны...
06.10.2009 18:59:19, маугленок
Думаю, что трудно придется.
Я пыталась найти общий язык с нашей учительницей 3 года, но тщетно. Ребенку было плохо с учителем.
Свела общение к минимуму. Не обсуждала ничего.
Учителю за 50. Я не смогла переубедить ее.
Старалась чаще беседовать с сыном, чтобы сильно не расстраивался в случае чего.
06.10.2009 18:29:40, Vladik
У нас другая ситуация - ребенку с ней нормально, это чисто мои тараканы. 06.10.2009 18:31:55, маугленок
Если ребенку нормально - забейте, не общайтесь без нужды и ладно. 06.10.2009 19:31:03, ЮлияС
Ясень
НАм отвратительны люди, наделенные теми чертами, которые есть в нас, но подавлены (тень свою не любим). Медитации на эту тему мне ооочень помогают :)) Хотя иногда приятно просто побеситься и поненавидеть какую-нибудь ... (трах-тибидох-там-там) :)) 06.10.2009 18:00:55, Ясень
:)))) 06.10.2009 19:29:28, маугленок
НатаХо
В вашем случае вроде всё просто: не видеть, не разговаривать... Что, разве каждый родитель должен индивидуально поздравить ее с днем учителя??? Не стоит нарываться на отрицательные отзывы о ребенке, просто не подходите, не задавайте вопросов... Или это как-то скажется на ребенке? 06.10.2009 17:27:02, НатаХо
Индивидуально поздравлять не надо, но время от времени общаться обязательно надо. Учительница видит ребенка в ситуациях, в которых я его никогда не вижу, знает о проблемах, о которых я могу узнать только от нее... Не говоря уже о чисто "производственных" моментах. 06.10.2009 18:30:46, маугленок
=СветА™=
Как и с любым другим.:-) Попытаться точно сформулировать претензии, а потом разобраться в себе.
В началке моих детей всегда учили мои если не подруги,то приятельницы.И то у меня были претензии и есть. пересаживание даже не в счет, мои тоже не сидят там,где мне хочется и не сидели никогда,несмотря на приятельские отношения.А с чужими,да несимпатишными ...
У ребенка такая воспитательница была.Несимпатичная.Пришлось ее уволить.

К средней школе такие сильные чувства гаснут.Да и народу там полно,компенсируют.:-)

У моей старшей в средней школе как-то вообще фурия была.Объективная, по интернту фото ходило,как она детей колотит. :-)И фамилия Заговенкова.Я на первом собрании чуть не кончилась от сильного рвотного рефлекса,плюс она еще и на ребенка наезжала,потому что нас спротежировала в этот класс ее врагиня. И ничего. Помогло манкирование собраний и отношение с юмором. Смешна она была в своей ненависти.Многие в ненависти смешны.

Вобщем,если ребенок доволен и объективных поводов нет, я бы просто берегла себя-дистанцировалась.И меньше озвучивала бы свое отношение реальным знакомым.Мир тесен, а язык длинен.
06.10.2009 17:27:02, =СветА™=
Ясень
Заговенкова, это памяти той заговевшей морковки? :))Или ... ой :)) 06.10.2009 18:04:09, Ясень
=СветА™=
судя по типажу, именно ой.. :-) и инициалы Е.Б
06.10.2009 18:31:14, =СветА™=
Ясень
Прикол :)) 06.10.2009 20:32:57, Ясень
Интересно, моя дочь (большая любительница игрушек) узнала о том, что в школу игрушки носить не запрещается, а вполне рзарешается, именно от своей учительницы в 1 кл. До этого мы с ней наивно думали, что уж в школе-то запрет на игрушки. Так что в началке игрушки у нее иногда занимали до половину портфеля. Сын (3 кл) тоже таскает машинки, но один такой - все остальные таксают ПСП - вот где ужас-то! А он таскает на обмен: он дает машинку поиграть, а сам - в ПСП. А по делу - у меня такое было не раз, чаще с учителями иностранного. Всегда пыталась сначала перевести, но чаще это не получалось. Так и живем,хотя "плохая" учительница сильно влияет на успеваемость, особенно на восприятие ин. языка. А может еще обойдется? У дочки в 0 классе была учительнциа по сольфеджио, мне она тоже поначалу не нравилась, я собиралась переводить после нулевки (там нулевка была обязательная, как 1 кл), а с 1 кл она вдруг стала любимой (у дочери, но значит и у меня), причем на все 7 лет. 06.10.2009 17:13:02, hanhi
На самом деле я покривила душой. Эта "игрушка" - складной ножик. Но он детский, с закругленным кончиком, и ребенок умеет с ним обращаться.
Но все равно, главное - это же было на перемене! Разве ее касается то, что происходит на перемене? Я серьезно.
06.10.2009 18:38:41, маугленок
Ой, тут Вы не правы! Я была бы сильно недовольна, если бы кто-то из одноклассников сына ходил на перемене с ножиком. Мне при этом все равно было бы, умеет ли он с ним обращаться и детский он или взрослый. На перемене учитель попрежнему отвечает за безопасность детей, а выяснять, безопасен ли ножик, он совсем не обязан. 07.10.2009 12:58:04, Lariska
Не, н уэто саавсем другая игрушка! Когда у моего мячик отняли, я не возражала, а машинки - пожалуйста, никому не мешают, так же как и ПСП. 06.10.2009 23:50:46, hanhi
Конечно, касается. И ножик - не самая хорошая игрушка для школы. 06.10.2009 20:07:27, julkis
Но это на ПЕРЕМЕНЕ! То есть в НЕУЧЕБНОЕ время! Учеба-то не страдает, никто не отвлекается. 06.10.2009 20:27:34, маугленок
Musenka
Учитель отвечает за жизнь и здоровье детей во все время, пока они находятся в "его подчинении". И если что - именно учительницу затаскают если не по судам, так по комиссиям. 06.10.2009 22:26:50, Musenka
Я предполагаю, что дело именно в ножике, а не в игрушке. А за безопасность детей школа отвечает и на переменах. 06.10.2009 20:49:19, julkis
Бутурлина Юлия
Уйти. А если нет такой возможности, то пересмотрите свое отношение к ней. Уверена, что это не самое страшное. 06.10.2009 17:04:37, Бутурлина Юлия
Уйти нет ни возможности, ни, строго говоря, необходимости. К ребенку она относится нормально, он к ней тоже.
Изменить отношение - этого и хочу. Скажите, как?
06.10.2009 17:14:16, маугленок
Я не ходила к классной моего сына (она была у него в 6-м классе), просто потому что она ненавидела сына и отыгрывала свою неприязнь на мне, как на его матери. А уж после того, как я, собрав все тетради сына пошла напрямую к завучу, показала все тетради, все классные и домашние работы по всем предметам (наша классна не хотела аттестовывать сына за 3-ю четверть из-за того, что он пропустил 3 дня в марте без записки) и завуч сказала что пропуск 3-х дней не является причиной тотальной неаттестации, тут она и меня невзлюбила и я не рисковала больше своим здоровьем и даже на собрания не ходила.

НУ не нравится Вам учительница - и не ходите к ней. Еси она реально не нравится и сыну так же, как и Вам, можно попробовать перевети в другой класс. А нет - так оставьте все как есть, просто поменьше с ней общайтесь. Нельзя всех любить и всем нравиться.
06.10.2009 17:00:29, Natem
Да сыну-то она нравится, и отношение ее в целом справедливое, пишет он действительно криво и неусидчив ужасно. 06.10.2009 17:05:10, маугленок
Р-мать
для начала выговориться - уже хорошо:) 06.10.2009 16:44:41, Р-мать
Я тоже не любила учительниц своих детей, то есть изначально и ни за что, за то, что волосы волосы в красный цвет красит, за то, что в глаза при разговоре не смотрит, за фальшь, и за всякое такое, чего в двух словах и не объяснишь. Не нравятся они мне. Потом привыкала, и старалась искать что-то хорошее, уговаривала себя, что если детям они нравятся - то и ладно.
Сейчас я к ним намного спокойнее и лучше отношусь, чем несколько лет назад в пору нашего с ними знакомства.
Как к неизбежным родственникам.
06.10.2009 16:36:44, Texas
А еще мне не нравится, что она не обьяснила детям "технические детали" типа где в школе туалет и медпункт. Так что сын на 2-ой неделе занятий как-то целый день терпел до дома... А вчера порезался - и вместо того, чтобы подойти к медсестре, заматывал сам какой-то бумажкой.
Неизбежная - это да... Надо терпеть.
06.10.2009 17:11:48, маугленок
Ясень
Терпеть вредно. Больше помогает принять где-то на уровне "без профессора Снегга жизнь Гарри Поттера в Хогвартсе была бы слишком скушна" или в смысле идей о том, что зато там ребенок приобретает навыки самостоятельности :)) 06.10.2009 18:02:52, Ясень
насчет пересаживания -странно, наших в прошлом году регулярно пересаживали.я потом попросила, чтобы сына не сажали далеко(из-за проблем со слухом). но у нас в классе последняя парта аж 6я, а у вас? 06.10.2009 16:08:00, Рене
Их на самом деле пересаживали. Только он 2 недели посидел в середине и после второго пересаживания опять оказался на задней парте, только в другом ряду.
Не помню точно, 5 или 6 парт в ряду.
06.10.2009 17:07:57, маугленок
У меня ребенок сидит три года только на последних партах, только ряды меняет, и было пару раз, предпоследняя парта, это четвертая по счету. Сейчас зрение минус 1. Но впереди него либо ученики очень маленького роста, либо со зрением -2 и больше. Причем рост у него сейчас 133 см, а поступил в школу 120, т.е. не очень-то и высок. Две трети класса уже пациенты офтальмолога. Я подходила, она мне показывает официальные справки, и я ничего не могу сказать. Хотя возможно, что справки липовые наполовину. Потому что очки в классе носит 1 человек. И линзы никто не носит. 07.10.2009 10:56:53, Олиевна
Kira Pechenkina
Реже встречаться и сохранять вежливость. И еще старый добрый способ-ищите позитивные черты, они есть в любом нормальном человеке. Да и сами знаете-"учительница первая моя" это ненадолго и не такую уж огромную и мифическую роль она играет в жизни ребенка. 06.10.2009 16:03:07, Kira Pechenkina
4 года - это все-таки довольно много... 06.10.2009 17:12:29, маугленок
Musenka
НУ-у-у-у... насчет 4 лет еще бабушка надвое сказала... Вот у моего четвероклашки уже третья по счету учительница... 06.10.2009 20:59:27, Musenka
Kira Pechenkina
Ну это жить с ней в одной комнате-много А встречаться раз в свезон на собранит-вполне терпимо. Если нет полного неадеквата, то терпимо. 06.10.2009 19:28:38, Kira Pechenkina
Это поначалу так кажется.Хуже, когда не нравится учительница в средней школе, причем по профильному предмету и уйти некуда. 06.10.2009 17:24:48, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!