Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не читает парень

Мой парниша не умеет читать, 5,8 лет. Мне уже начинать биться головой о стену или это терпимо? на следующий год идет в школу. Сколько не читаю тут - все уже читают чуть ли не с 4 лет. уже паниковать начала.
05.10.2009 20:59:38,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем огромное спасибо!
что я решила:
- завтра иду к садовской тетке, которая их грамоте учит, может он при мне зажимается.
- прям щаз муж был послан в книжный за азбукой Жуковой
- с сегодняшнего дня развешиваю все азбуки, валяющиеся в шкафу и ПОТИХОНЬКУ начинаю обращать внимание пацана на буквы.
- пью чай с мятой, успокаиваюсь
- избегаю родителей ровестников, которые "уже давно читают "Войну и мир""
06.10.2009 23:28:26, Губка Боб
Musenka
+ если вы через какое-то время, несмотря на выполнение этих пунктов, понимаете, что ребенок запомнить буквы не может, обратитесь к специалистам. Чай с мятой можно оставить :) 06.10.2009 23:36:59, Musenka
сиобхен
нам 7 с хвостиком, пошли в первый класс, читаем очень плохо, я перестала биться головой обстенку)))) 06.10.2009 22:02:00, сиобхен
Автор, если Вам интересно, могу описать суть наших занятий с репетитором. Так как она с нами занимается не только чтением, но и профилактикой против дислексии и дисграфии. Это все можно делать самостоятельно. Пишите в личку. В теме больше не хочу писать, так как нет желания читать колкости других. 06.10.2009 20:21:26, Си-бемоль
Мне кажется главное ребенка не заставлять,а то у них вырабатывается стойкое не желание...Для моей племяшки например чтение раньше было работой, которую нужно срочно сделать чтобы отстали - она даже не понимала что она читает просто произносила написанные слова, потом мы нашли способ ее заинтересовать и сейчас сама читает и ей нравится)) Кстати читать начала когда пошла в школу (девчонка очень умненькая, просто не понимала зачем ей это надо)) 06.10.2009 20:15:13, Shiverheart
Мне кажется, что все зависит от школы, в которую собираетесь. Если в "пафосную", как ниже написали, то ваш сын просто не будет успевать за другими, так как на тестировании задания очень часто просто пишутся, а не объясняются. Скорость чтения важна просто для того, чтобы ребенок быстрее усваивал материал. Если же собираетесь в простую школу, то чтения 30-45 слов в минуту будет достаточно. Совсем не читающие, ИМХО, попадают в совсем отсталые классы. Во всяком случае в наших школах так.
П.С. Сыну 6,5 лет. Хотим поступать в гимназию. Читаем 80 слов в минуту. Но занимаемся с репетитором уже 2-й год.
06.10.2009 19:22:00, Си-бемоль
школа не пафосная, но явно не простая - языковая. вот перспектива попасть в отсталый класс меня и пугает. 06.10.2009 23:24:58, Губка Боб
Офигеть:-) Так прямо вместе и читаете по 80 слов в минуту? И в гимназию вместе?
куда катится мир:-) Для поступления в ясли не пробовали репетитора нанять?
06.10.2009 19:35:19, Караул
Еще хочу добавить. Как говорит наш репетитор, очень важно все делать вовремя. Часто бывает, что дети школьники никак не могут перейти к чтению словами (то есть воспринимать слова целиком), а пытаются из слогов сложить слова. И этот процесс затягивается. А все потому, что вовремя не начали изучать сначала буквы, слоги , буквосочетания и т.д. Потом настает момент, когда уже читать надо бегло, но этапы усвоение материала становятся короче, чем положено. Вот и все проблемы.
Думаю, автору головой об стену биться не надо. Но начинать в игровой форме читать уже пора бы.
06.10.2009 19:29:54, Си-бемоль
Musenka
"Часто бывает, что дети школьники никак не могут перейти к чтению словами (то есть воспринимать слова целиком), а пытаются из слогов сложить слова. И этот процесс затягивается. А все потому, что вовремя не начали изучать сначала буквы, слоги , буквосочетания и т.д. Потом настает момент, когда уже читать надо бегло, но этапы усвоение материала становятся короче, чем положено" - честно прочитала несколько раз, но так и не поняла, что вы хотели сказать... 06.10.2009 19:42:32, Musenka
Взрослый человек при чтении воспринимает слова целиком. Даже тесты есть в интернете, где буквы в словах переставлены местами, но мы слова все равно читаем верно. Ребенок же складывает слоги, из слогов слова, а это трудно. Чтобы начать воспринимать слово целиком, нужно научиться сначала узнавать буквы, потом слоги и т.д. И на каждое такое действие требуется время. Невозможно сегодня выучить буквы, завтра бегло складывать слоги, а послезавтра целые слова. Все должно уложиться в голове. Если ребенок начал изучать буквы в 4 года, в 5 складывает слоги, читает буквосочетания, слова, то в 6 -7 лет он уже имеет навык и воспринимает слова целиком. Если обучение чтению происходит поздно, то все эти этапы сжимаются, ребенку просто не хватает времени и навык чтения тормозится на стадии складывания слогов. 06.10.2009 20:09:52, Си-бемоль
Это Вам Ваш репетитор рассказал? А про методы обучения чтению целыми словами не рассказал? А про обучение чтению чере письмо, где письмо идет впереди чтения? А про кубики Зйцева, на худой конец? 06.10.2009 20:31:20, Караул
Вы хотите поговорить об этом?
Кубики Зайцева как раз дают обратный эффект, так как по ним ребенок запоминает слоги. И очень трудно потом перейти на слова. Об этом много чего написано и не раз.
Наш репетитор как раз дает чтение через письмо. И еще много чего!
06.10.2009 20:42:54, Си-бемоль
В жизни все бывает сильно проще. И не требует гор усилий. Простые вещи делаются просто, а чтение - это простой навык. 06.10.2009 20:46:32, Караул
Плохой у вас репетитор. За два года только 80 слов в минуту. 06.10.2009 19:36:26, Караул
Не надо воспринимать все буквально. Репетитор занимается с нами не только чтением. А 80 слов в минуту для 6 летнего - это очень хорошо. К концу года будет больше 100. Но для нас это не самоцель. Для меня важно, чтобы сын научился быстро воспринимать информацию. То есть не только читать, но понимать. А не то некоторые дети читают бегло, но ничего не понимают. 06.10.2009 20:12:46, Си-бемоль
Да Вам просто завидно. Вот и ехидничаете... 06.10.2009 19:56:41, Не охота даже регу заводить
Конечно. Завидно страсть. За два года аж 80 слов:-) Обзавидуешься тут :-) 06.10.2009 20:00:37, Караул
Долли Миодова
Ага, я тоже как-то начиталась здесь что все читают уже в 4 года. И за своего принялась. В 5 лет начал читать. И что...Потом узнала нескольких мам, которые и не заморачиваются этой проблемой и у них дети в 6.5 только-только по слогам начинают читать. А вот то, что мой начал в пять лет читать, это только прибавило головной боли. Научился, теперь приходится не сбавлять темп. Ну вот ему шесть с половиной, читает как во втором классе (судя по отзывам учителей и нормативам техники чтения). Это конечно сильно льстит самолюбию родительскому и всё.
Не паникуйте. Всё придет. Ребенок должен "созреть" для чтения.
И вот еще что. Я живу во Франции сейчас. Здесь детей раньше пяти лет, по-моему даже с буквами не знакомят. И специально дома не учат читать. На мой вопрос "почему?", отвечают, что для этого существуют школы, там и научат.
06.10.2009 19:19:57, Долли Миодова
вот и я надеюсь, что школа должна всему научить. кроме того, у меня реально нет на это времени и сил. я работаю, домой приходим вместе с детём в 19.30, надо покормить, отдохнуть, поговорить и спать. когда все остальные учат я не понимаю. 06.10.2009 23:18:01, Губка Боб
Ольга Оводова
Я как-то не думала, что уже пора париться, моей тоже 5 и 8. Но она много пишет, списывает по буквам. Мне кажется, что зачитает к школе, да и ладно. 06.10.2009 18:27:57, Ольга Оводова
видимо рядом со мной аккумулировались родители, у которых дети чуть ли не "войну и мир" зачитывают:( вот я и начала париться. 06.10.2009 23:16:11, Губка Боб
Р-мать
А как насчет букв? Знает? Моей 4,8, мои попытки учить буквы разбиваются о нежелание ребенка. Хотя иногда сама пытается писать буквы (повторяет за старшей), но что это за буквы - её не интересует. Немного напрягаюсь... 06.10.2009 17:05:40, Р-мать
букв знает от силы 8.. 06.10.2009 23:15:02, Губка Боб
nastyk
у нас ровесники дети, моему 5.7, читать научился только этим летом (я тоже головой об стену билась, потому что ВСЕ ровесники уже читают),
да и у нас научился-сильно сказано, читает очень медленно, слова, где больше 5-6 букв-до сих пор непреодолимое препятствие-читает так медленно, что когда до длинного конца слова дочитает-забывает, что было в начале,
обычный печатный шрифт-тоже почти не может, только совсем малышовые книжки, где шрифт крупный

и рядом троюродная сестренка сидит (ей 5.4), целыми днями читает про себя "Гарри Поттера" (мой деть пока только вслух), закладочка уже на середине книжечки, и что меня больше всего поразило-этот "Гарри Поттер" без картинок, т.е. вообще, мой такие не только сам не читает, но и если книжка без картинок-не хочет, чтобы я ему читала

и вот только не надо писать, что не уметь читать в 5.5-нормально, у ВСЕХ уже дети читают-только мы какие-то отсталые получаемся
06.10.2009 13:09:23, nastyk
не хочется так думать, но похоже таких "отсталых" довольно много. 06.10.2009 15:02:39, Губка Боб
Musenka
Я вам могу сказать совершенно определенно, что из первого класса, с которым я сейчас очень хорошо знакома, хорошо читают единицы. Большинство читает плохо, а несколько детей откровенно читать не умеют. И это не какая-то дворовая школа на рабочей окраине. 06.10.2009 19:47:17, Musenka
меня не пугает ,что он вообще не научится читать, это абсурд. меня тревожит именно факт поступления в школу, мы идем в языковую и похоже нам просто обязательно надо уметь читать, иначе только в дворовую. 06.10.2009 23:14:30, Губка Боб
Возраст в которм ребенок научился читать ни чего не гарантирует:-) Но, утилитарно, читающий к первому классу имеет некие приемущества перед не читающим.
Моему товарищу через месяц 6 лет. Лавина пошла;-) И читать начал все что на глаза попадется и буквы легко запоминает новые, легко и быстро(в прошлом году это было убийство совершенное).
Не ждите, пробуйте и ловите момент.
06.10.2009 12:00:05, Караул
Красно Солнышко
Ловить момент надо. Но пока его еще нет этого момента, чего насиловать то? 06.10.2009 12:11:57, Красно Солнышко
Так не насиловать, а пробовать:-)
06.10.2009 12:15:26, Караул
Красно Солнышко
Пробовать да. Эт можно, конечно :) 06.10.2009 12:45:27, Красно Солнышко
Мы после лета к логопеду пришли - читает простые слова из знакомых букв. Она нам - дожали так его с чтением.
Мы не жали, оно само. Я вообще систематически с ним ни чем не занимаюсь.
ЗЫ. Как у вас с музыкалкой? наш пока ходит.
06.10.2009 12:59:40, Караул
Красно Солнышко
У младшего? Не стали ходить, конечно. 06.10.2009 13:02:53, Красно Солнышко
Наверное, правильно. У наших нет ни какого занудства. С собой носят только для иЗО принадлежности. Более ни чего не требуют. 06.10.2009 13:19:44, Караул
Красно Солнышко
Он ходит в бассейн по воскресеньям. И начал ходить у родителей по субботам в развивающий центр на занятия музыка-логика-танцы-грамотность-логопед. Там их пять, одно за другим, по полчаса. Если учесть, что в саду тоже логопед каждый день, плюс еще дефектолог и все обычные занятия детского сада по плану - более чем достаточно, имхо. 07.10.2009 12:00:01, Красно Солнышко
Ого:-) У нас явно меньше. 07.10.2009 13:17:07, Караул
У меня дочь только в 9 лет смогла читать бегло. Сама, без занятий - просто в голове этим летом что-то щелкнуло, созрело и она начала читать в два раза быстрее.
Это немного неудобно, потому что я до сих пор много читаю ей вслух, а не сама она читает.Плюс в школе она медленнее приступает к выполнению заданий, где нужно его (задание) прочитать.
Но в школе за нечитание в 1-2 классе ее вовсе не травили. Учительница разбила класс на три группы. Хорошичитающие читали про себя в своем темпе, среднечитающие читали про себя и вслух для контроля, ну а нечитающих учили по слогам и они много читали вслух на уроках.
06.10.2009 10:51:09, chertopolokh
впечатлительная Нюша
я так же парилась со старшим сыном, свекровь все причитала, что мой муж научился читать в 4 года и ваще... Года в 3 мы начали с сыном учить буквы, потом разными способами пытались учиться читать: мы и заучивали слоги наизусть (меня так за 2 месяца научили читать в 6 лет), мы пытались складывать слоги на кубиках, было куплено множество букварей и азбук. Это была тяжелая и почти безрезультатная битва. В конце концов я отстала от ребенка и мы стали просто играть и заниматься в свое удовольствие разными вещами.
Когда сыну исполналось 6 свекровь опять подняла вопрос о том, что мальчик очень умный, и надо его отдавать срочно в школу, т.к. у всех знакомых внуки идут в школу с 6 лет.
За лето сынок сам начал читать по слогам, считать мы его научили игрой в детское домино "Сложение" и "Вычитание" еще раньше. В августе наш сын не прошел отбор в довольно пафосную школу, причем "главными причинами" были: назвал эллипс овалом, не смог дать определение трапеции, техника чтения "всего" 45 слов в минуту.
Я решила, что ребенок не готов к школе + будем искать адекватных учителей и школу.
В школу пошел в 7 лет полностью созревшим к школе, сейчас отличник уже 4 года, читает много и с интересом. Наша первая учительница вообще настаивала, что нужно смотреть на ребенка, что умеет-не умеет читать, это не показатель готовности к школе. Если ребенок к школе готов психологически, если он гармонично развит, то читать/писать/считат­ь она научит уже к НГ.
кстати очень много детей, которые не умели читать/писать, потом быстро догнали класс и сейчас отлично учатся, а некоторые, которых родители гоняли с года по равивалкам , к сожалению, скатились на тройки.
06.10.2009 10:20:10, впечатлительная Нюша
я в шоке! что реально просили определение трапеции?? при поступлении? нда..чтож за школа такая? 06.10.2009 23:11:47, Губка Боб
Красно Солнышко
Мой чуть постарше. Не читает. Даже буквы знает пока неуверенно. Я не парюсь абсолютно.
Старшая читала к этому возрасту и даже раньше уже свободно, как взрослая. Но так она сама научилась.
Мне гораздо важнее чтобы ребенок хотел читать. Я много читаю сама. А технический навык приложится. Не проблема.
06.10.2009 09:12:06, Красно Солнышко
как нас много, оказывается:) а в школу вы на след год? 06.10.2009 09:15:34, Губка Боб
Красно Солнышко
Поживем, увидим. По возрасту на первое сентября будет 6,10. 06.10.2009 09:19:01, Красно Солнышко
я тоже хотела " пожить-увидеть", но все мамашки в саду уже на подготовишки ходют и в школы записались:) тоже ажиотаж:) 06.10.2009 09:20:43, Губка Боб
Красно Солнышко
Так это неопытные мамашки. А вы опытных слушайте :) Которые ажиотажу не поддаются. У меня старшая ни на какие подготовки не ходила и младшего отдавать не собираюсь. 06.10.2009 09:23:47, Красно Солнышко
все.. я выдыхаю тогда, а то прям спать не могу, нервничаю.. спасибо, вы меня убедили, что все в порядке. 06.10.2009 09:26:54, Губка Боб
У нас почти половина класса при поступлении в школу не умела читать. За 1 класс все выучились - только нужно каждый день понемногу читать и все будет ОК.
На счет чтения с 4 лет.... а пересказать-то прочитанноеэти чтецы могут?
Почитайте ниже: вчера-позавчера обсуждали, что делать ребенку в школе, если до школы писать научился.
06.10.2009 09:07:21, starka
а как же в 1 класс поступить? там ведь жуткие собеседования - читать, писать, считать и т.д. деть должен якобы знать. 06.10.2009 09:10:34, Губка Боб
Мы проходили собеседования в 2 школы. В одной школе вопросы не имели ничего общего с тем, что можно ожидать от ребенка в таком возрасте (расскажите, чем занимаются на работе ваши родители!). В другой школе под умением считать подразумевалось умение назвать быстро цифры от 1 до 10 и обратно. Еще были вопросы на умение описать животное, наблюдательность.
Ничего такого, что входит в программу 1 класса не требовалось.
06.10.2009 11:35:04, starka
Не везде. Мою очень плохо читающую дочь попросили прочитать такую фразу "летом у мамы и папы отпуск". Ес-но она это прочитала отлично! А по технике у нее весь 1 кл были сплошные трояки, неофициальные, ес-но. 06.10.2009 10:52:08, hanhi
Красно Солнышко
Ну у нас были собеседования при поступлении в прогимназии. И что? А на деле не читали дети. Массово зачитали только классе в третьем.

Тут, как нигде, работает "тише едешь, дальше будешь". Можно два года давить, развить отвращение. А можно дождаться зрелости и, главное, желания самого ребенка, и научить за месяц.
06.10.2009 09:21:35, Красно Солнышко
я именно на это и надеялась, ведь когда он хочет, то учится буквально за считанные дни. не глупый вроде. буду ждать, когда сам захочет. 06.10.2009 09:28:14, Губка Боб
Скорее всего это даже не периоды желания-нежелания учиться, а скачкообразное развитие. 06.10.2009 11:36:42, starka
ох, не дергайтесь!, Была на Вашем месте. Стала учить усиленно, каждый день сначала по 5 строчек читали по слогам (спец.книжки купила "Читаем по слогам"), потом больше, потом сказки, написанные крупным шрифтом, но уже без слогов. ЧТо имеем сегодня. 1 класс, ребенок пополам с папой читает (с огромным удовольстием, надо сказать, т.к. тема его интересует) Гарри Поттера, каждый из них по 1-2 листа (не страницы, а листа). А в школе они учат "Мама мыла раму" (дошли только до буквы "Н"). Причем к школе они должны были уметь читать, а сейчас проходят БУКВАРЬ (Андриановой). Он от скуки начинает отвлекаться, учителя ругаются. Вот и что теперь делать? ТАк что не торопите ребенка, пусть все идет как идет. Пусть знает буквы, умеет складывать в слоги, но не заморачивайтесь. 06.10.2009 08:58:24, Ёлка+++
вот, кстати, хорошая тема!! а что дети изучают в 1 классе? действительно " мама мыла раму" ? а тогда и правда нахрена, я извиняюсь, учить тому же заранее?? 06.10.2009 09:05:49, Губка Боб
Вот я что-то не припомню, чтобы моих детей учили читать в школе, хотя школа - дворовая, вообще без конкурса, т.е. младшего спокойненько взяли в 6 и 3 (хотя в языковые якобы до 6.5 не берут). Да в 1 кл даже предмета таког нет "чтение", есть "обучение грамоте" и "письмо" (Это потомо - "русский"). На этом "обучении грамоте" в основним писали схемы слов, изучали фонетику, а потом целые тексты цветными ручками (каждый буква нужного цвета), причем печатными буквами (в отличие от "письма") и не абы какими, а вот как в это тектсе. Ужас! Вспоминаю как страшный сон. Читать наверноео тоже что-то читали, даже проверки были на скорость, но это у меня как-то не отпечаталось. 06.10.2009 10:50:11, hanhi
Musenka
Учат-учат, вот вчера букву "н" проходили... 06.10.2009 19:44:22, Musenka
у нас именно чтение, изучение азбуки Андриановой. Да, схемы они тоже рисуют, для меня, правда, так и осталось загадкой зачем эти схемы нужны? Красное-синее-зеленое. Ну вот что они дают? Может, здесь педагоги есть, хоть просвятят? А за 1 месяц мы ко второй книжке (где текст хоть какой-то есть), приложение к букварю Андрианово (книга для чтения называется. кажется), даже не приступили. Так что лучше бы я его не учила читать. А то сейчас ему просто скучно. И я его понимаю. 06.10.2009 14:03:22, Ёлка+++
Это звуко-буквенный анализ. Было всегдаю 06.10.2009 20:01:33, Караул
Красно Солнышко
Как это нет чтения? Обучение грамоте - это письмо, да. А чтение есть, потом это литературой называют. 06.10.2009 11:09:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В том то и дело!
В школе все равно начинают с самого начала. Учат читать и считать в пределах десятка. А заранее стараются отобрать детей, которые уже все это умеют, потому что это же удобно. Гарантированно хорошая отчетность даже если вообще ничему не учить.
06.10.2009 09:13:57, Красно Солнышко
pelenka
Есть такой момент, согласна очень, но помимо этого меня удивляет наличие заданий ежедневных на прочтение 1-2 страниц из другого учебника (забыла как называется у Андрианова).... Мы читаем конечно, благо это занимает меньше минуты в день )) 06.10.2009 12:57:48, pelenka
А еще интереснее задуматься на тему, ПОЧЕМУ, скажем, в США, или в Европе, ребенка ВОЗЬМУТ в школу в нужный по возрасту класс, даже если он языка не знает. Обяжут, естессно, посещать доп.классы языковые.
А Вы попробуйте с таким исходником проникнуть в российскую школу.
Почему школа боится учить? Для чего она тогда нужна вообще? Социализация ведь возможна и в спорт.секции, и во дворе (до определенного возраста, конечно).
Ну это так, мысли вслух.
Очень и очень много еще предстоит российской школе работать над собой.
06.10.2009 09:27:04, ПРосто так
да мне лично, плевать на "рост российской школы" в целом, меня тревожит, что из-за этой незрелости нашей структуры образования может пострадать мой ребенок. 06.10.2009 09:30:39, Губка Боб
тогда замкнутый круг - учить читать и поступить в хорошую школу или не учить, но быть уверенной, что не насилуешь ребенка и не отобьешь ему охоту к учебе. 06.10.2009 09:17:37, Губка Боб
Красно Солнышко
Хорошая школа - вещь очень относительная. Я вот читаю конференцию и только диву даюсь, что народ считает хорошей школой. Натуральное чем хуже, тем лучше :) 06.10.2009 09:25:26, Красно Солнышко
если б знать как выбрать, с этим тоже большая проблема.. 06.10.2009 09:28:44, Губка Боб
Фру Снорк
Дочка - ровесница вашего сына. Тоже не читает, даже букв знает всего несколько. Все попытки (довольно вялые, надо сказать) научить ее заканчивались одинаково - ничем. Интереса нет никакого. Но вот последний месяц азбука, висящая на стене, начала вызывать живой интерес)) Дозрела что ли? Будем надеятся. В свое время я обожглась на сыне - сильнее чем нужно надавила - тоже думала, что к шести годам нужно уже читать уметь, и на выходе получила стойкую нелюбовь к чтению, которая вот-вот только начала проходить в третьем классе. Так что к дочке вообще не пристаю пока. 06.10.2009 08:57:31, Фру Снорк
ох, хоть вижу, что не мы одни такие, а то прямо почувствовала себя материью-ехидной. 06.10.2009 09:07:04, Губка Боб
Я не смогла понять по обсуждению, знает ли Ваш сын буквы? Незнание букв - один уровень прооблемы, неспособность соединять в слоги - другой, сложность прочтения слов - третий. Соответственно, нужно решать, нужен ли специалист для коррекции.

Моей дочке исполнилось шесть. В слоги буквы она соединяет, и простой текст под моим руководством прочесть может, но ей это реально тяжело, в отличие от того же счета. Хотя я уже год с ней этим занимаюсь. Т.е. еще не читает толком.
06.10.2009 01:45:44, ЮлияФ
главный затык, как мне показалось - он не отделяет букву от слога. то есть я ему "ма-ши-на" спрашиваю " какая первая буква?" он мне - "ма" и так далее. любоя буква для него - слог. короче нет, не знает букв. 06.10.2009 09:00:14, Губка Боб
Р-мать
аналогично! А моя еще по азбуке с картинками хорошо буквы "называет" - спросишь: "Где М" - она видит машину и показывает: "Вот МА"! 06.10.2009 17:12:51, Р-мать
Возможно, Вы не совсем правильно его учите читать. Не задавайте вопрос "какая первая буква". Сделайте так. Изготовьте два вида карточек - один с буквами, один со слогами. Демонстрируйте ему эти карточки, просто показывайте и называйте то, что там написано. Говорит громко, четко, уверенно. Он в этот момент должен смотреть на карточку и слышать Вас, ни в коем случае не надо в этот момент задавать вопросы и проверять понял или не понял. Также не повредят лекции на тему "что такое буква, что такое слог". Когда гуляете с ним на улице, то разговаривайте с ним в таком ключе: "смотри, кошка побежала. Кошка на букву К. К, к, к, кошка. А вот, смотри, дерево, буква Д" и т.д. Говорите о гласных и согласных, что поем, что не поем. Пойте. И всякое такое. Почитайте в интернете, поищите еще разные методы и приемы. 06.10.2009 11:10:02, ЮлияФ
Вот эта мысль - про три "уровня слложности" при чтении...
У меня сын к 3 годам знал немало букв. И до 5 лет не моог соединять их в слоги. У него в голове стоял какой-то барьер, не позволяющий ему понять, что М и А будет МА. Долго яс этим билась, потом бросила.
В 5 с небольшим этот барьер сам собой исчез. Сын сам попросил "Научи меня читать!" Учился по книжечке типа букварей нашего детства - "Ма-ма мы-ла ра-му"... Причем примерно с середины учился самостоятельно, без моего участия. В 6 лет читал свободно и много, сейчас читает практически со скоростью взрослого.
06.10.2009 02:04:57, маугленок
=СветА™=
чтение,действительно в норме " включается" резко.И часто сам по себе.Ребенок вдруг зачитывает.Иногда интервал от знания букв до чтения может составлять лет 5. 06.10.2009 09:35:41, =СветА™=
Ci Sara
у нас так и было: старший буквы выучил в полтора года. а читать научился около 6. а "зачитал" только этим летом - в 7,5 06.10.2009 13:47:44, Ci Sara
Моя дочка буквы я даже не знаю, когда и как выучила, висела на стене азбука, и все. Тоже долго был барьер соединять их слоги. Теперь слоги уже вроде проехали, но все равно ей сложно удерживать эту нить - последовательность этих букв-слогов-слов, она как ребенок из темы выше постоянно старается поднять глаза к небу или переключиться на какое-то творческое задание - давай я придумаю предложение с этими двумя словами-.
Понятно, что у каждой мамы свои амбиции, всем хочется, чтобы ребенок зачитал не позже, чем соседский, но поневоле приходится их успокаивать:) Я думала, что до шести зачитает, но не вышло, пришлось смириться. До школы зачитает, думаю, наверняка.

Я сама в детстве, согласно легенде, проявила желание учиться читать в шесть лет, до того отказывалась, и, к счастью, тогда было меньше раночитающих соседей и мама не дергалась. В шесть я практически сама по букварю научилась это делать, очень полюбила чтение, была очень читающим ребенком.
06.10.2009 02:42:24, ЮлияФ
Ci Sara
мой парень учился читать по необычному букварику (по украински - букварик-казкарик) - там на каждую букву давалась сказочка. даже на одну только букву А (или какая там учится первой). то есть ребенок СРАЗУ читает осмысленный (ну, поначалу, насколько это возможно) текст. а не просто слоги.

а по слоги там тоже плюс - отучают бояться длинных строк: вырезается специальное окошечко и оно ездит по строчке. т.е. ребенок каждый раз читает ОДИН слог, а потом с удивлением видит, что прочитал ЦЕЛУЮ строку!

ну и игры всякие там со словами тоже. типа "спаси букву".

а, вспомнила! там основная идея, что буквы заколдованы, и ребенок, когда выучивает очередную букву, он ее "спасает". так мой буквально рыдал иногда вечерами: "я не успел спасти букву!" :))

в общем, разрекламировала. ссылку на книжку кинула, но там только обложка, разворотов нет. и на украинском она. но, наверное, есть аналоги и на русском.
06.10.2009 00:52:27, Ci Sara
Ci Sara
а, еще фишка: это у меня со старшим так было. тот начал с письма, а не с чтения :) 06.10.2009 00:54:02, Ci Sara
Кстати, это мысль. Скажите, а что Вы делали, когда ребенок писал с грамматическим ошибками - как слышу, так и пишу - поправляли? Когда у нас дочка пишет слова по своей инициативе, то можно только ухохатываться. Запросто может вместо ливерпуль написать манчестер. 06.10.2009 02:44:33, ЮлияФ
Ci Sara
иногда поправляла, иногда нет. 06.10.2009 13:41:06, Ci Sara
Донна Роза
Мой ровесник вашему. Тоже не читает. Счёт, логика, общее развитие - все прекрасно, некоторые вещи мне иногда рассказывает, которые и я не знаю.. А вот читать не хочет. Занимаемся по букварю, пробовали разные, остановились на Жуковой - идет все тяжело, без охоты. Но я не переживаю, т.к. решила его в 7,7 отдавать в школу - за 2 года, надеюсь, научится читать))) 06.10.2009 00:46:56, Донна Роза
аналогично все, но в школу я хочу в 6,8 таки.. уже скучно в саду ему будет. 06.10.2009 09:04:07, Губка Боб
Донна Роза
Я оставляю небольшой процент вероятности, что он пойдет в 6,7.. но у него еще не все логопедические проблемы решены. Ну и я нечитающего ребенка в школу не отдам точно, считаю что довольно сносно читать начиная с первого класса - это очень важно, а про скучно в саду - у нас много всего помимо сада. 06.10.2009 22:15:44, Донна Роза
у нас помимо сада только моя работа:) 06.10.2009 23:23:38, Губка Боб
Я недавно своему младшему купила "Азбуку для мальчиков". Там всякая техника, марки машин - может и вашему подойдет? 06.10.2009 00:29:33, Ната Ф.
да у нас куча книг, он слушать обожает, но как начинаем заниматься - первый неправильный ответ и все, желание продолжать исчезает. 06.10.2009 09:03:26, Губка Боб
December
Да, надо чаще писать, видимо:) Моя дочка была научена читать за пару месяцев до школы - около 6.5 лет:) Раньше не хотела:) 06.10.2009 00:01:33, December
и я надеюсь на такую же картину:) 06.10.2009 09:00:45, Губка Боб
=СветА™=
Если в школу на следущий год,то лучше головой не биться, а начинать учить читать целенаправленно.
Нормальное чтение до школы это большой бонус для ребенка,который на порядки облегчает жизнь.
Т.е при прочих равных лично я бы отдавала нечитающего ребенка в 7,8, а не в 6,8 лет.
05.10.2009 23:57:03, =СветА™=
он уже перерос садик, психологически, по всем остальным предметам у него явная готовность к школе. даже английский гораздо лучше чтения:) 06.10.2009 09:01:49, Губка Боб
Пионерка
оставьте в покое реюбенка!
у меня ОДИН из пяти начал читать в три года. одна в 7,3 в школе еле-еле начала читать.
остальные трое начинали читать ближе к шести годам. +/-. вот младшая сейчас начинает чего-то изобретать - ей 6 в ноябре будет.
Четверо младших обучались нами по одиним и тем же кубикам зайцева практически одинаково. Результат разный:))))
05.10.2009 23:37:22, Пионерка
такие разные мнения все-таки. блин, ну я уже не знаю.. 06.10.2009 09:02:20, Губка Боб
Пионерка
Наверное, надо решить для себя "что МНЕ важно". чтоб деть был "как все",чтобы был "не как все". чтобы мне было комфортно. чтобы ему было комфортно. чтоб знал буквы - и точка. итд итп.
дети разные. мамы разные. система образования, правда, одна - вы ее просто так не измените. Но найти "свою" школу, "своего" учителя - можно. И нужно. чтобы ребенок там развивался соответственно ЕГО потребностям.( не вашим, моим или Мариванниным...)
мне легче. я не успеваю заморочиться об каждом чихе каждого ребенка. я отслеживаю основные их метания-желания. Иногда это горздо конструктивнее получается...
06.10.2009 09:47:20, Пионерка
Я, поддавшись всеобщему ажиотажу (но еще не на 7е), тоже начала учить свою дочь года в 4 (когда ее подружка-ровесница уже читала запоем толстые книги), ну первая неудача меня не отрезвила, вторая - в 5 лет - тоже, но я взялась за дело более настойчиво, т.к. отдать дочь в школу в 6 лет было для меня принципиально. Ну в школу-то она пошла и даже совсем не плохо, но весь 1-й кл читала ужасно. После 1-го (т.е в 7.3) я все лето заставляла ее читать буквально из-под палки. Со 2-го кл она получала по чтению уже одни 5 (сколько там было слов в минуту я не интересовалась), но зато из девочки, обожающей книги больше всего на свете (в моем исполнении) превратлась в девочку (теперь уже 14), которая больше всего в жизни ненавидит книги, в том числе и то, что в них написано (за редким исключением). Младшего я в 4 года отдала на курсы к профессионалу. Хотя ее методика не всем нравится, но мой сын научился хорошо читать в 5 лет, я бы с этим не справилась. Он, правда тоже не читает запоем, но вообще читает и даже иногда с удовольствием (8 лет, 3 класс). 05.10.2009 23:07:53, hanhi
вот-вот, именно ажиотаж. 06.10.2009 09:02:37, Губка Боб
Лютики-цветочки
Моя стала учиться читать в 6 лет и 10 месяцев. Зато в 7 и месяц читала по-слогам достаточно бойко. В первом классе и сейчас - имеет одни самых высоких показателей и "отлично№ по чтению.
Всему свое время. Не паникуйте
Мы учились по Жуковой. Очень понравилось
05.10.2009 22:55:37, Лютики-цветочки
уже вторая рекомендация Жуковой, значит "хорошие сапоги, надо брать" (с) 05.10.2009 23:12:29, Губка Боб
=СветА™=
в Жуковой единтсвтенное "ноу хау" ,которое совсем не ноу,это линия от буквы к букве на первой странице.Ничечем другим он меня не впечатлил.
Старший ребенок у меня зачитал по простым буквенным кубикам и текстам,которые я писала, младшая по Букварю моего дества.Букварь Жуковой у нас был.
Он неплохой,действительно.Но любой другой не хуже.:-)
06.10.2009 00:01:15, =СветА™=
Красно Солнышко
+1
У меня у старшей вообще не было ни одного букваря.
Она читать начала по заголовкам в тех книгах, что я ей читала. А еще раньше, она вообще писать стала. Вот пока писала, научилась читать.
06.10.2009 09:26:48, Красно Солнышко
А у нас есть этих букварей возами, а учится все равно как прийдется. 06.10.2009 12:17:12, Караул
Красно Солнышко
Так и у меня возами. Мама снабжает. 06.10.2009 16:36:04, Красно Солнышко
А я сама:-) покупаю и не пользуюсь:-) 06.10.2009 17:24:56, Караул
Filasha
присоединюсь третьей относительно Жуковой:))) 05.10.2009 23:40:02, Filasha
Ясень
Старшую плотно стала учить читать за месяц до 1 сентября. Итог- читала в классе на среднем уровне, не хуже всех. Младшую - примерно так же. Почему-то мои дети не научились читать сами и в штыки воспринимали попытки научить раньше. При том, что мы с мужем начали читать как раз в районе 4 лет. Я изумлена, но с этим можно жить :)) 05.10.2009 22:45:12, Ясень
я тоже как-то пустила ситуацию на самотек, мы с мужем тоже не умели до 7 лет и ничего, сейчас вполне успешны. но этот ажиотаж вокруг сбивает меня с толку. 05.10.2009 23:13:41, Губка Боб
Kira Pechenkina
вы только сами не дергайтесь. Я вот класса до 2-го, а то и до 3-го не читала. И ничего, выжила и процветаю:) Сейчас, кстати, читаю :) и не жвачки для глаз типа косм или донцовой-мариноной, а весьма серьезную литерауру. 05.10.2009 21:48:18, Kira Pechenkina
а я и не дергалась пока тут не начиталась. ощущение, что все читают прям с родзала меня пугает:) 05.10.2009 22:02:42, Губка Боб
Если вы научите ребенка хорошо читать к школе, то сделаете ему большой подарок, т.к. это умение очень даже хорошо облегчает жизнь детям и их родителям.
Вам могут сколько угодно писать, что в школе его всему научат, но я бы советовала хоть немного научить до школы (по крайней мере вам будет ясно есть проблема или ее нет) т.к. если школа не научит ( а если у ребенка трудности, то она и не научит) то все равно обучение ляжет на вас , только время на это не останется и нервов больше потратите и себе и ребенку, так что, лучше уже начинать потихоньку.
05.10.2009 22:17:51, К.
да, спасибо, я уже нашла в инете то, что вы порекомендовали. куплю, буду потихоньку пытаться.
кроме того, я школу пытаюсь выбрать - это вообще атас:) гимназии, прогимназии, лицеи, уклоны - бррр как понять к чему у дитя наклонность..
05.10.2009 22:20:39, Губка Боб
По выбору школы, учитель очень важен , но т.к. заранее не угадаешь с учителем, я бы на конкретные учебники соориентировалась, даже не на название программы т.к. можно тоже не угадать, а более конкретно узнать что матем по... русский по... пойти в магазин и посмотреть, а надо ли оно вам. 05.10.2009 22:29:07, К.
Musenka
Сначала надо понять причину. Если это не простое нежелание, то ни школа, ни мама, не имеющая специальных знаний и навыков, не научат... 05.10.2009 22:19:57, Musenka
Musenka
Вы как-то выборочно читаете конференцию. Ну или, скорее, охотнее пишут здесь те, кому есть чем похвастаться, у кого дети действительно начали читать рано и практически сами. Но, уверяю вас, и другие дети тоже есть, и их немало. Просто их родителям не так часто хочется писать о трудностях... Ну, вот, например, моя дочь научилась читать в промежуток между 7 и 8 годами. Сейчас читает не "ах", но все же читает. Но! На примере собственной дочери я поняла, что важно не упустить момент, понять, в чем причина того, что ребенок не читает. Так что вы правильно спохватились, только, возможно, чуть рановато... 05.10.2009 22:15:46, Musenka
ой, слава Богу, вы меня успокоили. честно. 05.10.2009 22:18:17, Губка Боб
Musenka
Нет, вам не надо бы успокаиваться. Вам надо понять причину, вот тогда и успокоитесь (может быть). Все не просто: нам с дочерью понадобился год интенсивнейших занятий у нескольких специалистов, чтобы она начала читать и сейчас успешно училась в школе. Так что следите за ситуацией, не расслабляйтесь. У вас, конечно, есть еще время, но... 05.10.2009 22:22:53, Musenka
ну вот:( я попробую заниматься с ним по вечерам, чтобы оценить масштаб бедствия. 05.10.2009 22:23:54, Губка Боб
Musenka
Вы, главное, поймите, в чем проблема. 05.10.2009 22:28:37, Musenka
Дык сам этот навык с неба не падает. Надо заниматься. Начинайте потихоньку. И научится. А биться головой ап стену - ИМХО, тупиковый вариант. 05.10.2009 21:47:37, Natem
дык в саду учат их, к вечеру деть уже никакущий, вроде игры все обучающие, но вот прям учить читать - не учу, не хотелось бы перегружать. может зря. 05.10.2009 22:04:03, Губка Боб
Ну в выходные можно, в игровой форме, вывески почитать, названия всякие. 05.10.2009 22:52:10, Natem
да какие вывески, если он и букв не знает..
у нас и компьютер детский и азбук полно и игрухи развивающие, короче все что только можно. единственное - я специально с ним не занимаюсь чтением. сама читаю - слушать обожает.
05.10.2009 23:15:20, Губка Боб
Tiramisu
Моя ровно в 6 начала потихоньку, до этого тоже никак 05.10.2009 21:24:33, Tiramisu
Не умеет совсем или не читает себе, но принцип чтения ему понятен? Важно еще занимались ли вы с ним этим. 05.10.2009 21:19:26, К.
не умеет совсем, я не настаивала особо и не занималась дополнительно. но у него в саду достаточно большая нагрузка. вот считает он хорошо, а вот читать нет. 05.10.2009 21:22:09, Губка Боб
Musenka
Но ведь в саду должны учить буквы, цифры... Он знает буквы? Знает принцип слогосложения? Трудность в чем - не может запомнить буквы, не может уловить принципа, просто не хочет напрягаться, чтобы понять? 05.10.2009 22:11:01, Musenka
цифры он знает хорошо, считает до 100 без проблем, складывает, отнимает. но вот с буквами..:( то ли со мной не хочет, толи вообще с этим бяда. но я не занимюсь с ним дополнительно, если честно, не видела необходимости раньше. а теперь что-то заволновалась немного. 05.10.2009 22:15:18, Губка Боб
Musenka
Так что конкретно с буквами? Он их знает? Принцип слогосложения понимает? В чем затык? Если просто не хочет - это одно, можно и отстать пока от детки, но вот если не может, то проблема сама вряд ли пройдет... 05.10.2009 22:17:57, Musenka
показываю букву - молчит, ну от силы 3-4 угадает и все. а когда у него не получается что-то - начинает беситься и дальше все бесполезно. я не знаю как в саду у него, но наш педагог сказала, что к концу года читать будут все. 05.10.2009 22:22:13, Губка Боб
Musenka
К концу года ему будет уже 6 с хвостом, и вы, наверно, будете отдавать его в школу? Плохо, времени мало останется, если что... Можно, конечно, посмотреть=подождать еще немного, вдруг ситуация и изменится, но на самотек это дело я бы не пускала, зимой бы начала шевелиться интенсивно. 05.10.2009 22:27:42, Musenka
да, в школу пойдем и в хорошую хочу, так что начинаю заниматься, спасибо большое за советы. 05.10.2009 22:32:01, Губка Боб
Тогда попробуйте заняться, по букварю Жуковой. Если пойдет, то и не стоит беспокоиться. 05.10.2009 21:45:41, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!