Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

В школу с 6 или 7?

Решила повторить здесь вопрос из конференции 3-7 лет.

Недавно у меня был разговор с учительницей, у которой мой сын занимается в домашней школе (что-то типа школы дошколят). Она считает, что он полностью готов к школе, не только потому что уже давно бегло читает и хорошо считает, но он также неплохо концентрирует свое внимание во время урока и очень любит учиться. Не смотря на большую нагрузку в виде всяких доп занятий, он сам делает дом. задания и даже в каникулы ныл, что ему хочется позаниматься, а уроков не задали. Так вот она считает, что его опасно даржать дома лишний год. Он может потерять интерес к учебе. Она просто не знает, чем еще с ним заниматься. Если еще год мусолить то же самое - станет скучно, а если идти дальше - то что делать потом в школе. И она советует либо в этом году отдать его в обычную школу (ему будет 6 лет в конце июля), либо отдать с 7 лет, но в какую-нибудь навороченную гимназию. Навороченные гимназии у нас только в Зеленограде - туда тяжело с маленьким ребенком ездить без машины. Тем более, что в этом году ожидается рождение 3-его ребенка. Муж был против того, чтобы отдавать с 6 лет, так как считает, что школа дает лишнюю нагрузку на здоровье (у него плохая наследственность по зрению). После того, как я расспросила знакомых и рассказала ему, что вроде бы в первом классе уроки только часов до 11 и вообще очень программа растянута, он свои возражения снял.

Одним словом, хочется послушать мнения за и против, прежде чем принимать окончательное решение. Хотя, конечно, многое еще зависит от того, какие будут учителя набирать первоклашек в этом году...
18.01.2004 16:03:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря какая школа. У нас лицейский класс, во второй четверти стали больше задавать - это для ребенка представляет определенную трудность. И еще у нас сейчас по 4-5 уроков в день. После пяти уроков ребенок явно уставший. Так что не все просто в первом классе... 20.01.2004 00:20:36, ЛенТочка
вот и у меня ребенка была явно уставшей полсе 5 уроков в 1 классе. Уставшей просто от сидения за партой, так как новый знаний она для себя там никаких не получала, хоть это и был "лицейный класс". Так что в этом смысле в 7 лет сразу во 2й класс оптимальнее 20.01.2004 14:36:16, НадяН.
Лучше в 6 лет и с первого класса, пусть привыкает к детям, а то получится что во 2 класс придёт новеньким. Тут лучше смотреть на способности самого паренька, у меня была проблема, я писал грязно (чистовики были черновиками :) поэтому меня не пустили на олимпиаду по математике в классе 4 (хотя я лучше справлялся в этих классах) и только в 7 или 8 классе меня перевели с математическим уклоном. Поэтому посмотрите на способности, возможно лучше будет отправить в специализированную школу или класс с определённым уклоном, у нас их было несколько. 21.01.2004 02:14:52, Wormer
Я отдала одну дочь с 7, другую с 6 лет. Первой учиться было намного легче, чем младшей, которой в куклы хотелось играть, а не буковки выводить в прописи. Но мальчика я бы точно отдавала с 6. 20.01.2004 00:03:52, Чернобурка
Девочки к началу школы обгоняют в развитии мальчиков ~ на год. То есть, мальчику тем более рано в школу в 6 лет.ИМХО. 20.01.2004 08:41:09, Tat
Елена Д.
OFF. Привет. Ты мои письма получаешь? Напиши что ли :) 20.01.2004 14:28:12, Елена Д.
Мы с дочкой пошли в школу в 6 и 9. И именно МЫ пошли, потому что, хотя она прошла далеко не легкое тестирование на 5, и конкурс в школе был 1:4, и учиться хотела, оказалась к школе в бытовом плане не готова... Читать, считать умеем, а шнурки завязывать нет, разучились без мамы, может выйти на улицу в туфлях поздней осенью и направиться к дому (слава богу няня встречает), из вещей, что в ранец утром положили , принести половину, крассовки забыть в спорт. раздевалке... и т.д. Может это и правильно - год попривыкаем, а во втором уже будет собраней! И опять же болеют детишки много, адаптируются... потому и повторяют часто одно и тоже... 19.01.2004 16:35:50, Катрина
Мамаша о трех детях
Я своих с шести отдала, потому что мальчики. Может, они не очень были готовы к школе, зато к армии они точно готовы не будут. Первый пошел - в 6,3, второй - без 3-х дней в шесть. Я очень переживала по поводу мелкого - класс уж очень разный - кому-то 7,5, кому-то 7, мой - самый маленький. Старший до школы месяц занимался с учителем, младший - полгода ходил в подготовительную школу. Оба шли приблизительно с одними и теми же умениями, но младшему было проще - он привык сидеть за партой и т.д. Хотя ходит с игрушками в школу. оба учатся в лицейном классе (Школа 2000).
У нас тоже плохая наследственность по зрению (по папе). Но пока, тьфу-тьфу, ничего, хотя нагрузка, конечно, большая. А вот делать уроки при наличии младенца (испытано на себе), особенно в первом классе - это практически эквилибристика. Может из этих соображений подождать? Я со страшим в первом не занималась, потом долго это расхлебывала.
19.01.2004 15:47:42, Мамаша о трех детях
Наташа Р
Ну, у нас есть еще один ребенок, на 3 года младше старшего. Так что мы уроки для школы дошколят делаем и делали как раз в обществе мелкого подросшего ребенка. А читать-писать он учился (сам)на 4-ом году жизни, когда у меня как раз на руках все время был младенец. Как-то справлялась, думаю и тут справимся:) 22.01.2004 15:17:24, Наташа Р
ой, по моему опыту - делать уроки при наличии подросшего младенца, который уже сам передвигается и пытается исследовть окружающий мир - это еще большая эквелибристика. так что не нужно ждать из этих соображений. 19.01.2004 17:27:40, НадяН.
Моя дочка пошла в школу в 6 и 5, и я очень рада, что не стала слушать всех друзей (которые таких же детей, только гораздо лучше подготовленных, отдали на год позже) подождать. Программа обычной школы очень-очень легкая. Если бы в 1-м классе ставили оценки ( это практикуется многими, чаще не молодыми учителями), то, возможно, проблемы и были бы. Но наша молодая учительница отметок не ставила... В первом классе она и читала плохо и писала ужасно и на уроках ворон считала, но это никому не мешало.А во втором классе все само встало на свои места: читать за лето , наконец, научилась, отметки - все 5, кроме французского (у нас школа с углубленным изучением французского - с 1-го класса), и поведением учительница довольна. Кстати французский-то в 1-м классе был любимый предмет, а потом, когда требования стали серьезными (учить слова, глаголы), любовь поугасла...
Первое время в школе было ощущение большой халявы после детского сада. В 12 часов - уже свободна!
Нам, может, повезло, но в первом классе уроки почти не задавали и весь первый класс мы занимались музыкой - вот там была работа!
19.01.2004 15:25:29, hanhi
risha
Я своего сына отдала в 7 лет, хотя он уже в 6 лет читал, складывал двузначные числа и писал. А моя подруга отдала в 6 лет, потом жалела страшно. Но у неё очень своеобразный ребёнок, медлительный. А про моего учительница сказала, что он и за дверью класса будет хорошо отвечать ( в ответ на мой вопрос - почему он всё время сидит на последней парте).
А вообще, мне кажется, что в этом вопросе не может быть одного мнения - всё очень зависит от ребёнка и класса, в который он попал. Мой сын в первом классе не хотел учиться, ему было безумно скучно. Половина класса были очень подготовленные дети, а вторая половина - не умели читать. Сейчас он учится в 5 классе - всё в порядке, все дети приблизительно на одном уровне.Так что - не жалею. А дочку точно в шесть отдам. Мне кажется, что для девочки это правильно.
19.01.2004 12:23:17, risha
Ольга Оводова
Я пока не жалею. Возможно, в следующем году такого восторга бы уже не было. Дальше посмотрим, возможно, проблемы появятся в 5 классе. Но! Андрей январский, а Коля летний, есть разница. И вообще сходи к психоневрологу, пусть оценит. У меня, по крайней мере, отмазка есть - нам доктор разрешила :-))
Уроки до 11 только в 1 четверти, начиная со второй по 4 урока до 12 часов.
18.01.2004 18:23:37, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!