Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про чистописание.

Сегодня учительница посоветовала мне при выполнении домашней работы держать ребеенка за руку и _самой_ писать его рукой.
Нет, я не спорю. Почерк у меня отвратный, и пописать палочки-крючочки мне будет, наверное, полезно :). Но каким образом это будет полезно ребенку?
Или я чего-то не понимаю? Может, еще кому давали такие советы?
30.09.2009 11:36:22,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему реально помогли домашние задания в Станкевича.Хочешь не хочешь пришлось писать километрами и как-то насобачился.Тренировка... 30.09.2009 22:45:15, без регистрации
Мне такого никто не говорил. но когда я уже не знаю, как объяснить ребенку. почему он пишет неправильно, я просто беру его руку и пишу букву на черновике. Но я не думаю, что это хорошо, это от отчаяния. Ребенок тоже не в восторге (он вообще всегд счиает себя абсолютно правым), т.е. больше одной буквы так написать нельзя. 30.09.2009 19:18:40, hanhi
Это на мышечную память. 30.09.2009 14:30:28, Караул
Полевка
не самой писать, а слегка поддерживать-направлять руку, чтобы выработался навык высоты, ширины, строчки 30.09.2009 13:35:31, Полевка
Kira Pechenkina
моей реально помогло бисероплетение в кружке. 30.09.2009 13:34:03, Kira Pechenkina
ЕК настоящая
Я так занималась в 1 классе с дочкой. Польза точно была. 30.09.2009 12:59:33, ЕК настоящая
Нам дали совет побольше рисовать :) Т.е. чистописание - это твердость руки, а руку можно нарабатывать не только на палочках (это скучно), но и на рисовании карандашом. 30.09.2009 11:52:09, ..Лукьяна
Сколько мой ребенок рисовал с года до 4, а с 4-х еще и занимался по сепциальной авторской методике приучение к письму 9именно не прописи, а специальное рисунки, узоры), В результате - не писать не может нормально, ни рисовать - вообще.- 30.09.2009 19:20:22, hanhi
Рисует он много (и плохо :).
И кстати, интересно, имеет ли это отношение к палочкам - он никогда не любил раскрашивать. Помню, ясама обожала расскраски, а он в руки не берет...
30.09.2009 11:58:30, маугленок
Лукьяна, как мама очень хорошо рисующего скажу сразу письмо и рисование это не одно и то же. К сожалению(
Почему мне тоже трудно понять, но вычитала, что это даже в разных полушариях...
30.09.2009 11:55:10, Булочка наст.
Может ну его, чистописание? Я вообще ручку не помню когда держала - везде компьютеры. А уж наши дети, когда вырастут, наверное, только голосовыми сообщениями будут пользоваться. Т.е. вообще руки будут не нужны :) 30.09.2009 11:51:13, ..Лукьяна
Musenka
Ага, блажен кто верует. Вот не далее, как на прошлой неделе мне преподаватель ясно и недвусмысленно сказал, что все работы (и контрольные, и рефераты, и конспекты) он будет принимать ТОЛЬКО в рукописном виде, в тетрадке. И не волнует ее, что мне такой объем напечатать в разы легче, чем написать. Так что руки еще долго будут нужны, не обольщайтесь. 30.09.2009 13:04:29, Musenka
А тут недавно говорили, что комп - "это наше все" и нужно приучать к компу с детсада)))) иначе не выжить)))) 30.09.2009 15:24:44, Булочка наст.
Одно другому не мешает. Без компа тоже плохо. 30.09.2009 19:21:34, hanhi
И что удивляет? Находит ребенок информацию, читает и своими словами аккуратненько пишет. Тройная польза. 30.09.2009 16:18:47, К.
Я уже писала, и еще раз повторюсь, чтоб научиться заходить на сайт и пользоваться Яндексом и Гуглом не обязательно учиться этому с пеленок.
Это приходит само, без усилий вообще, потому как дело настолько элементарное, что и в 90 лет при необходимости (!) освоить можно)))
30.09.2009 16:34:40, Булочка наст.
Вот неправда ваша. Вам видно еще лет маловато, и вашей маме - тоже. А вот муж мой с трудом освоил поиск в гугле, а мыло и закладки для него оказались непосильнйо задачей. При этом с железом он довльномного работад до перестройки и сейчас что-то починить-изменить в железе для него не проблема. 30.09.2009 19:23:37, hanhi
Musenka
Но все материалы для контрольных работ, все темы рефератов берутся с сайта, куда постоянно отсылают по разным поводам. Да и учебники с первоисточниками в большинстве своем я не покупаю, не хожу по читальным залам, а скачиваю. 30.09.2009 16:18:40, Musenka
А я вот не могу читать с экрана, я люблю книги. Страничками пошуршать))
В крайнем случае, если в печатном виде нет вообще нигде, я распечатываю и читаю все равно с бумажки))

У всех все по разному...
30.09.2009 16:32:49, Булочка наст.
Musenka
Я тоже стараюсь распечатывать, но бумага и картриджи летят... 30.09.2009 17:48:33, Musenka
Одно другому не противворечит. Или тот препод требует, чтобы материал был взят непременно с бумажного носителя? :) 30.09.2009 15:56:09, маугленок
Преподаватель в ВУЗе? Обалдеть... Я училась в докомпьютерную :) эру, и то мне мама на машинке печатала.
Хотя я догадываюсь, для чего это. Ннче из Интернета можно скачать все, и препод хочет иметь хоть какую-то гарантию, что человек хотя бы прочитал то, что сдает.
Впрочем, и рукописный вариант ничего не гарантирует. Мой старший брат подарил мне тетрадь с конспектами по истории КПСС, и я их успешно сдавала, хотя почерки у нас с братом - ничего похожего...
30.09.2009 13:32:21, маугленок
Musenka
Рукописный вариант не гарантирует, но вероятность самостоятельной работы все-таки большая - материалы довольны специфичны, найти выполненные работы на темы крайне затруднительно, это не история КПСС, которая во всех ВУЗах была. 30.09.2009 16:27:54, Musenka
Да я совершенно не комплексую по поводу палочек. Но и совсем уж класть на школьные требования не собираюсь. Скажем так - будем стараться, пока это не в тягость и не в ущерб всему остальному. 30.09.2009 11:56:38, маугленок
У нас раньше так учитель по скрипке зажимала своей рукой руку ребенка и так водила его смычком. Знаете, потом, когда отпускала, очень даже неплохо получалось. ОНа давала ему направление, и он чувствовал, что от него требуется, и с точки зрения нажжима, и с точки зрения проведения.

Может, это срабатывает при письме????? Не пробовала, скажу честно, мой ребенок не дался бы.

Попробуйте на черновике разок. Думаю, что будет не ахти. :)
30.09.2009 11:46:09, Natem
На пианино мы с ним тоже так делаем. И учительница его руку "ведет", и я дома в сложных местах тоже. Но там же немного другое, просто напомнить, подсказать, как расставить пальцы и т.д. 30.09.2009 11:52:29, маугленок
Musenka
Ну... это один из приемов обучения письму, которым учат в педах, наряду с письмом в воздухе, обведением по образцу и т.д. Я со своими так пишу иногда.
Учительница не учла того, что почерки у родителей тоже бывает разные, но, наверно, понадеялась, что хотя бы правильность движения вы ребенку покажете.
30.09.2009 11:45:00, Musenka
То есть такой прием реально есть? Значит, надо попробовать.
Тут еще психологический момент есть. Думаю, что моему самолюбивому и самостоятельному сыну это настолько не понравиится, что он станет побольше стараться сам :)
30.09.2009 11:47:55, маугленок
Musenka
Есть, конечно. Вам не нужно сжимать руку ребенка, и ручку за него держать тоже не надо, надо просто задавать направление движения, ну и отслеживать зажим (иногда дети так напрягают мышцы, что какое уж тут письмо). 30.09.2009 11:50:51, Musenka
Понятно, спасибо! 30.09.2009 11:59:39, маугленок
Может имелось в виду один раз показать своей рукой степень нажима, наклон, правильность захвата ручки? А вот вторую руку, которая должна во время письма лежать на тетради, я своей второклашке точно готова держать, чтобы она челку на палец не наматывала ррррррррр! 30.09.2009 11:43:32, starka
Может, может... Она жалуется, что у него рука очень "зажата", напряжена.
А я тихо радуюсь, что сын уже полгода на музыку ходит. Потому что там поначалу напряженная рука тожее была большой проблемой, мы занимались этим. Представляю, какой зажим был бы у него без тех занятий...
30.09.2009 11:50:14, маугленок
Ничего себе, вы еще за руками следите. Мой иногда в другой руке держит яблоко или конфету и жует еще в этот момент((, а тетрадь по риторике (там карандашом правда, слава богу) вообще традиционно пишется на диване)) 30.09.2009 11:49:26, Булочка наст.
У меня левша, и если правая рука не лежит на тетради, то ребенка сразу начинает сутулиться, а тетрадка ёрзать по столу.
Ну и по жизни меня раздражают люди, наматывающие челку на палец!
30.09.2009 11:57:36, starka
Вот этого я не допускаю. Ни еды, ни питья.
Еда (неважно, что это только яблоко - все равно рефлекс запускается) вызывает достаточно сильный прилив крова к желудку - и соответственно отлив от мозга. Не говоря уж про то, что он сам отвлекается.
30.09.2009 11:54:21, маугленок
Я тоже ругаюсь. Но не очень получается. Тогда нужно ждать пока он дожует, а он специально начинает жевать долго...
Ой, все это морока жуткая(
А то, что это плохо отражается на письме - это понятно(
30.09.2009 11:59:19, Булочка наст.
имхо, глупость учительницы... от того, что вы зажмете ребенку руку и будете так писать, аккуратнее не будет( а уж пользы точно никакой...

Если бы я так сделала, мне бы даже в строку попасть не удалось, чисто технически(
30.09.2009 11:43:16, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!