Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дисграфики за одной партой

Люди,подскажите,плз - ребенку-второклассника,дисгр­афика(тетради ,как у Булочки - наша несбыточная мечта)учитель посадила рядом с девочкой - абсолютным дисграфиком.
Их всего двое в классе,и она решила их,так сказать,объединить((
Сын приходит из школы чуть ли не в слезах - девочка,скажем так,на уроках совсем плоха - и постоянно переспрашивает все у моего дитятки,заглядывает к нему в тетрадку(хи - что она там понимает?),просит ей помочь.
А он сам по ходу дела не справляется,писать ему очень трудно,а уж если отвлекают - тем более.
Нет ли каких-то правил или предписаний,ну или чего-то еще,что поможет нам с мамой девочки сподвигнуть нашу учительницу их рассадить?По-человечески уговорить не получается(
ПыСы - слово "дисграфия" нашему педагогу неизвестно((
30.09.2009 09:25:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kira Pechenkina
А наша учительница постоянно детишек ротирует, то поближе ребенок сидит, то подальше, то с одним, то с другим. И никому как-то не обидно, ведь все мамочки хотят, что б их дети сидели м отличниками на первой парте. 30.09.2009 13:39:47, Kira Pechenkina
Nessie
Наша классная говорит, что самая рабочая зона внимания учителя к ученикам - 3-5 парта... Первая - мимо вообще, потому что учитель стоит выше детей... 30.09.2009 14:01:00, Nessie
Musenka
Ну, если "Их всего двое в классе,и она решила их,так сказать,объединить", то, значит, ей все-таки слово "дисграфия" известно :)

Проще всего просто попросить пересадить детей, мне кажется. Можно мотивировать не "диагнозом", а просто тем, что они мешают друг другу, отвлекают.
30.09.2009 11:05:02, Musenka
Не-а,неизвестно)).
Девочку она и вовсе просит забрать из школы,говорит,что она не готова к школе,т.к. путает буквы))и не умеет читать(дислексия).
По поводу просто пересадить - см.исходный топик.
30.09.2009 11:10:24, Капля Дегтя
А того, что вашего ребенка отвлекает соседка не достаточно? 30.09.2009 10:53:23, Булочка наст.
Да это ей (учительнице) вообще фиолетово( 30.09.2009 11:00:04, Капля Дегтя
Моего посадили с хорошим учеником (мальчиком), более сильным и дисциплинированным.
До этого сидел с двоечником, они все время шептались на уроке не по делу( Но я не просила, через некоторое время до учительницы до самой дошло...
30.09.2009 11:03:09, Булочка наст.
До нашей не дойдет,это точно...Спрошу у логопеда,может напишет что-нибудь - бумажки - это вещь( 30.09.2009 11:11:33, Капля Дегтя
Businka
А логопед в школе есть? Может ее подключить? Или у логопеда в п-ке выпросить справку типа рекомендуется сидеть в одиночестве :) 30.09.2009 09:44:49, Businka
Попробую непременно у логопеда спросить,спасибо. 30.09.2009 10:04:39, Капля Дегтя
А*лён*А
Я просто подошла к учительнице и попросила рассадить детей (не по такому поводу, но тоже из-за того, что мой ребенок отвлекается из-за соседки по парте и не успевает). Учительница пообещала посадить с кем-то посерьезней. Может быть вам тоже стоит попросить и все решится? 30.09.2009 09:33:26, А*лён*А
Я в топике выше написала - по-человечески уговорить не удалось,ей по каким-то своим соображениям это удобно. 30.09.2009 09:37:50, Капля Дегтя
Она не хочет войти в ваше положение. Попробуйте подтолкнуть ее к этому таким приемом: для начала сами полноценно войдите в ее положение. Поймите, какая сложная учительская доля и посочувствуйте:) (вопрос о том, что она сама ее выбрала, опустим). Вспомните о том, что в каждом классе есть дети, с которыми все хотят сидеть, и такие, с которыми не захочет сидеть никто - ни дисграфик, ни отличник. А учительница тем не менее обязана всех рассадить - и что ей делать? Поэтому подталкивайте учительницу к компромиссу - спросите - когда ближайшая пересадка детей? Она должна быть часто, т.к. дети должны меняться местами, чтобы смотреть на доску не под одним и тем же углом. Настоятельно попросите отсадить девочку во время ближайшей пересадки, до того времени потерпите.
Может даже так оказаться, что ситуация в чем-то будет полезной для сына, для его самооценки - он не худший, он более сильный в учебе, чем соседка.
30.09.2009 09:46:13, ЮлияФ
Спасибо,я попробую!
А у ребенка нет ощущения,что он худший в учебе - он читает лучше всех в классе,словарные слова запоминает,пыхтит,со­бирается и пишет вообще без ошибок - но собраться и написать ему реально невероятно тяжело,особенно,когд­а ему мешают - он вообще все время просит,чтобы его посадили одного.
30.09.2009 10:03:43, Капля Дегтя
А в классе четное количество детей или нечетное? Может, его действительно получится одного посадить? Мне кажется, такую старательность поощрить вообще-то в интересах учительницы. 30.09.2009 10:13:58, ЮлияФ
Их 31 человек(,но одного посадить не получится - с последней парты он ничего не увидит,зрение( - хотя сам-то он готов там сидеть.. 30.09.2009 10:17:21, Капля Дегтя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!