Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем сидеть рядом с ребенком во время приготовления ДЗ?

Объясните, это правда важно?
Я сижу-не сижу,по разному. Но от моего сидения, по моему, ничего не менятеся. же ее рукой не вожу, скорость однинаковая 10 минут на строчку. Под столом моя не ползает ни со мной, ни без меня. Чтение и ин.яз. конечно сижу - она мне читает (или со мной повторяет).
1 класс.
Спасибо!
24.09.2009 16:19:05,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Стараюсь не сидеть. Я сначала убеждаюсь, что она понимает, что нужно делать, напоминаю про "спинку прямо, локти на стол", а потом удаляюсь:))) Потом Дина меня зовет, когда все сделала, чтобы я проверила/заценила просто:) Английские слова вместе пока учим, так как в Саманте практикуются словарные диктанты.
7 лет, 1 класс.
25.09.2009 15:01:40, Мышикова мама
Первоклашка, мальчик. Делаем вместе по следующим причинам:
1. слежу за осанкой
2. слежу, чтобы не отвлекался
3. поясняю задание
4. по ходу дела поправляю, если что-то пишет особенно криво
Напрягает, т.к. все происходит обычно уже после 8ми вечера. Надеюсь, что со временем, когда поставим процесс на поток вечером буду проверять выполненное.
25.09.2009 11:49:20, nuANS
Со сташим не сидели практически никогда - все делает сам. Мне стыдно, но я не знаю, что он проходит. При этом учится на "4" и "5".
А вот с младшим!!!!! 3-й класс, но без меня он просто не садится за письменные уроки. Чтение, ОМ, москвоведение и др. устные - делает сам запросто, а вот математика, русский и какие бы то ни были доклады и сообщения это наш бич :(
В 1 и 2 классе сидела бабушка (моя мама), но этим летом ее не стало, и теперь я просто вешаюсь - приходя домой в 8 вечера мне помимо остальных дел еще и уроки делать приходится. Так и сидим с ним на кухне - я готовлю и смотрю, что он пишет.
25.09.2009 11:00:23, Галченок
Вам не надо, а с моим надо, потому как "А вокруг такое все интерсное"))). Со мной мама никогда уроки не делала, максимум проверяла потом, со временем и это сошло на нет. А сестрой долго сидела, ее надо было организовывать. Сейчас ей 21 год, сама справляется с учебой в институте и работой, так что надеюсь и у сына сознательность появиться) 25.09.2009 10:54:03, Фьорд
мы сидим, потому что
а) следим за осанкой (не может она пока без напоминаний сидеть ровно)
б) следим за расстоянием между книжкой и глазами (проблемы со зрением)
в) следим, чтобы "в носу не ковыряла", а приучалась делать задания в хорошем рабочем темпе.
г) если у нее возникает вопрос, решаем его оперативно, иначе дочке придется вылезать из-за стола, бежать с тетрадкой, например, на кухню, вводить взрослого в курс дела, потом идти обратно, усаживаться и т.п...
д) следим за общим порядком на столе - приучаем рационально использовать пространство и организовывать свой рабочий процесс.

Речь идет о первоклашке. Когда навыки выполнения д/з будут доведены до автоматизма, сидеть не будем, надеюсь :))))
25.09.2009 10:41:42, Эля $
Сын в 3 классе, периодически сижу с ним пока делает математику и русский, иногда английский, если много письменно задали. Со мной получается быстрее и аккуратнее, хотя я почти не вмешиваюсь в процесс, просто сижу рядом и периодически напоминаю, чтобы писал разборчивее или сел правильно. Сын сам просит с ним посидеть, говорит, что так он лучше соображает и не отвлекается. 25.09.2009 09:38:14, Тетеря
Вам повезло. Поздравляю. 25.09.2009 09:21:58, Самамама
Лиса-патрикеевна
Дочка пошла в этом году в первый класс, поэтому сижу иногда я, иногда бабушка. Сейчас у них идет в основном письмо, прямо в процессе выполнеия поправляем, учим сравнивать то, что получается у нее с эталоном. Ну а чтение она делает сама. Я только проверяю как на на вопросы отвечает. 25.09.2009 09:14:39, Лиса-патрикеевна
Велена
даже когда я рядом дочь периодически задумывается "о своем, о девичьем")), а уж без меня.... Не интересно ей уроки учить, причем я и сама понимаю, что это крайне нудная работа... Вот вчера разрешила ей писать в тетради для репетитора гелевыми ручками и через 5 минут страница была написана, разноцветно так, живенько))) А уроки - синяя, зеленая, да еще меняй их по три раза за слово, никаких нервов не хватит. 25.09.2009 06:55:35, Велена
Орешник
Да... Моей вот 12 лет, без иеня не садится за уроки, ну разве что предупреждаю, что сегодня живу на работе)) Я ей ничего не объясняю, могу рыкнуть, что у больной курицы почерк бывает разборчивей, а поди ж ты... Ошибок со мной почти не делает - это да, пишет аккуратней, дисциплинирую я её, что ли?) 25.09.2009 00:51:23, Орешник
Ясень
Вам не надо сидеть. 25.09.2009 00:13:07, Ясень
Oazis (Ван 7, Нат 3)
От моего сидения меняется. Я разбиваю ему буквы голосом на составляющие. "Палочка, крючок, пересечение, хвост". И он потом сам себе атк диктует. И пишет гораздо ровнее и лучше, чем сам. Плюс слежу за тем, как держит ручку шариковую. Хвалю за каждую хорошую палочку, напоминаю про наклон. И вижу успехи.
Когда увижу, что пользы мало, или времени уже не будет, сидеть не буду.
24.09.2009 21:39:26, Oazis (Ван 7, Нат 3)
все тоже самое, я еще сильно слежу за посадкой, а то моя в итоге сползает почти под стол, у нее устает спина и шея и она начинает ныть 24.09.2009 22:36:08, Lesik i Lizun
Я вот с дочерью тоже не сидела. А с сыном приходится сидеть, иначе он вместо того, чтобы ДЗ делать... ПОЕТ! Да так выразительно, может петь без перерыва часами, например, текст упражнения по русскому языку, раз по сто, или больше... 24.09.2009 21:09:33, Pilar
Musenka
С дочерью я могу и не сидеть, она сама все делает без проблем. Но в момент письма я стараюсь хотя бы иногда присутствовать, потому как одно дело - она срисовала буквы, а другое - под моим присмотром их правильно написала.

А с сыном... Сначала тоже не сижу, а потом - сижу во время переделывания\доделы­вания\дописывания... Иногда думаю, что дешевле было с самого начала сесть, чтобы двойной работы не было. Не сажусь потому, что не постоянно он ворон ловит, не угадаешь.
24.09.2009 20:30:41, Musenka
ОФФ: загляните, пожалуйста, в почту 24.09.2009 21:55:16, hanhi
Musenka
Ответила 24.09.2009 22:10:05, Musenka
тоже 24.09.2009 22:18:52, hanhi
Значит - вам не надо. БОльшинство сидят,т.к. иначе дети отвлекаются (не наш вариант). Еще иногда ребенок лучше пишет, если над ним сидеть (у нас так было, но сейчас - все равно, но я и не сижу), часто можно заметно уменьшить количество ошибок по русскому, если диктовать по буквам. Если у вас таких проблем нет, то и не надо сидеть. 24.09.2009 18:27:10, hanhi
Мне Анька говорит, что со мной веселее :) Но я сижу с ней (даже не с ней, а просто рядом) и от мелкой отдыхаю :))) Уроки все равно она сама делает. Помогаю только математику, но у нас Петерсон, тут без помощи наверое никак (я и сама с методичкой сижу) 24.09.2009 18:14:55, ЛизАнька
Разные дети. Школьное дочь сама делает (не все же такие), музыка - практически всегда со мной, иначе или не вспомнит, не все сделает, не так, плохо сделает, просто напоминаю задание по пунктам. 24.09.2009 18:03:06, E_VIKT
Так не со всеми надо сидеть, индивидуально это. 24.09.2009 17:35:01, vesnam
Liusia (просто Люся)
если ничего не меняется, так и сидеть незачем. У нас так очень даже меняется 24.09.2009 16:20:46, Liusia (просто Люся)
Ага, и у нас. 24.09.2009 17:05:17, Булочка наст.
А что меняется? скорость? качество? 24.09.2009 16:24:43, Думаю над ником
Liusia (просто Люся)
и то и другое 24.09.2009 17:27:11, Liusia (просто Люся)
Меняется количество ошибок и соответственно грязи, у нас по-крайней мере. 24.09.2009 17:13:19, Булочка наст.
О, Булочка, вы появились!
Как ваши успехи?
24.09.2009 17:22:59, Думаю над ником
) Да пока нет особых успехов.
Занимаемся.

Сегодня первый раз пошел на занятия к школьному логопеду. Сказал, что понравилось. Вечером узнаю, что они там делали.)
24.09.2009 17:38:14, Булочка наст.
Меняется количество минут, уходящих на отвлечение от процесса выполнения ДЗ. Если ребенка оставить одного, то некоторые могут в окно смотреть полчаса, прежде чем соизволят следующую строчку начать писать. А когда мама рядом сидит, такие моменты отслеживаются и пресекаются. Результат - быстрее сделанное ДЗ, чем если бы деть торчал один в комнате. 24.09.2009 16:50:22, Natem
Oazis
+1. 24.09.2009 21:40:03, Oazis
ABDDavidoff
+100 24.09.2009 20:09:42, ABDDavidoff
Oker
у моей средней скорость изменялась в разы) Если рядом кто-то сидел, она писала, если нет - рисовала, смотрела в окно, изучала линии руки, зевала, чихала и пр) 24.09.2009 16:29:47, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!