Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

навеяно темой "а как вы учились"

а вот интересно, почему практически все в той теме написали, что учились отлично или очень хорошо? Остальные скрываются?:)
Я вот плохо в школе училась:), и ничего, поступила в престижный ВУЗ практически без репетиторов, с первого раза, работу свою люблю, и она меня любит.
Вобщем нет у меня ощущения, что хорошие оценки в школе как-то могут повлиять на дальнейшую жизнь:)
24.09.2009 09:01:43,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
А почему все у кого есть фотки на страничках регистрации, прямо красавицы или по меньшей мере симпатяги и милашки? 25.09.2009 00:20:05, Ясень
потому что женщины устроены так, что фотку, где они плохо получились, ни зачто и никогда никому не покажут. А хорошую фотку - почему бы не показать? :) 25.09.2009 09:01:52, ЛизАнька
Ясень
Потому и отвечают про "как учились" все больше медалистки :)) 25.09.2009 13:12:18, Ясень
Пионерка
всегда впечатлял пример одноклассника. Двоечик-троечник, которого гнобила классная наша ( она вообще плохой человек была). а потом поступил в универ и закончил с красным дипломом. Потому что захотел учиться, для себя захотел. 24.09.2009 20:09:50, Пионерка
Ну так написали правду :) Вы знаете, я никогда не могла понять, почему мне положено было стесняться отличной учебы. Почему-то предполагается, что если отличник, то сразу ботаник и зануда.

Оценки, по-моему, тоже не особо влияют на последующую жизнь, а вот способности/интересы - да. Просто школьные оценки не всегда отражают реальные способности, ну вот как у Вас, например.
24.09.2009 17:10:08, moksifri
Нет, ессно, я ж и предположить не могла, что генетика мне такую свинью подложит. Успешный старт и... домохозяйка, и чем все закончится мне не хочется даже предугадывать... 24.09.2009 14:31:33, Посторонним В
Орлуша
Аль, да ну ее, эту карьеру... Не в ней счастье. Я всем говорю, что в ВУЗе я нашла МУЖА и друзей! Такие люди абы где не валяются :)) Ради этого стоило в МГУ 8 лет поучиться :)) 24.09.2009 20:25:18, Орлуша
А мне как-то интересно было... и в аспирантуру не пошла, а ведь хотела в Академию госслужбы... и диссер не дописала и уже не допишу.
Муж - да! друзьятоже. У меня еще много друзей в реабилитационных центрах образовалось.

Просто, не все в жизни от школьных оценок зависит - бывают и форс-мажоры.
24.09.2009 21:07:47, Посторонним В
Да ладно, не переживай! Я на работу вышла в 4-м деткином классе. И полет нормальный. И ты себя реализуешь, когда мелкая пойдет в 4-й. :)))))) 24.09.2009 15:17:10, Natem
А я как-то надеялась, что это произойдет раньше :о

Я не переживаю, иногда накатывает, правда. Круговорот занятий + хожу везде как поводырь и толмач (а нам еще в МСЭ говорили про отсутствие ограничений в жизнедеятельности :) Как-то в мои честолюбивые планы это не входило - бывает :)
24.09.2009 15:28:29, Посторонним В
Полевка
нянь стал мне спасеньем:). Я деньги зарабатываю, он водит 24.09.2009 15:30:01, Полевка
А занимается? у нас еще ж занятия, домашняя отработка кучу времени съедает :о Средний даже бабушке не дается в этом плане...
И далеко возит? общественным транспортом или на машине?
24.09.2009 15:32:36, Посторонним В
Полевка
ходим в частную школу, на индивидуалку + несколько допзанятий. Забирает из школы и возит на занятия на метро. От школы 4 остановки, на одно из занятий - 8. Остальные ближе. 24.09.2009 15:47:09, Полевка
Что ж у нас все так далеко?.. Я все приценялась к няне с машиной - очень уж цена кусалась - вот дома и "сижу" - нам нужен человек с машиной на 5 раз в неделю :( 24.09.2009 15:56:20, Посторонним В
Полевка
жить нужно в ЦАО:)))))))) 24.09.2009 16:19:01, Полевка
Это точно!!!! :))))) 24.09.2009 20:17:10, Natem
А*лён*А
Да никак они не влияют. Я всегда отлично училась, закончила с 1 четверкой по русскому языку и серебряной медалью, а в универе меня после первой же пары русского освободили от посещения лекций и семинаров по данному предмету (знала лучше препода) с "автоматической" оценкой "отлично" в дипломе.

Муж закончил с золотой медалью, но кроме информатики, физики и математики ничего не вынес из школы.

Я сейчас не работаю, пока мне карьера не интересна как таковая, супруг делает карьеру.
24.09.2009 14:30:58, А*лён*А
Cat-S
А у меня есть. Потому видимо, что я-то как раз большую чать школьной жизни с народом училась в пролетарской школе, а не в супер-элитных. И только последние два класса в школе, где родители детьми занимались усиленно.

Так вот. Про одноклассников-двоечников в прошлом, а в настоящем занимающихся криминалом знаю. Почему-то про бандитов-отличников я не слышала.
24.09.2009 14:00:59, Cat-S
Oazis
Бандиты-отличники по-другому называются. Олигархи, депутаты, губернаторы... 24.09.2009 21:57:50, Oazis
Скажите КАК??? Успокойте меня, что при плохой учебе можно без репетиторов поступить в престижный ВУЗ. Интересуюсь для ребенка, так как волнуюсь уже. Я вот училась на 5 и 4, но 4 в нашей школе значило 6 в любой другой, и репетиторы у меня были (хотя зря, я считаю. Мне бы и школьных знаний хватило за глаза), вот я и поступила в МГУ. А вот чтобы и учиться плохо и без репетиторов, и в дамки! 24.09.2009 13:10:25, Arlekino
Kira Pechenkina
Ну мой муж-кфмн наук, красный диплом МАИ, мой отец- кфмн, окончил МИФИ оба обвинялись учителями в дебилизме (в разное время и в разных школах), оба учились в началке на тройки, потом по-разному-и тройки, и четверки, а по мат. и физ. и пятерки бывали.
Свеку-ктн, вообще был трудным послевоенным подростком, реально пытался с товарищами взорвать (!) учительницу немецкого! Понятное дело не отличник. И все они поступили в вузы без репетиторов, ну перед вузом ходили в вечернии школы при вузах плюс к основному образованию. Мужа, кстати, свекровь никогда не принуждала к учебе, на оценки вообще не смотрела! И в 15 лет он для удовольствия (!) читал учебник по квантовой механики, дисер потом просто шутя защитил.
24.09.2009 15:44:13, Kira Pechenkina
Полевка
повезло:) 24.09.2009 15:30:47, Полевка
Мне кажется нет.То есть при плохой учебе надо брать репетиторов перед институтом.Ну собственно не так и страшно.Мне кажется сейчас и при хорошей учебе с репетиторами занимаются чтоб попасть в нужное место.Ничего особенного тут нет.
Хотя вот после нынешних ЕГЭ и поступлений в вузы уже не знаю))).Может совсем не обязательно и учиться уже,надо просто результаты ЕГЭ иметь правильные.Кто там знает что будет когда дети дорастут.
24.09.2009 14:03:09, Линдaaа
Oazis
Да, песенники сохранились и анкеты! Детям пою ерунду всякую оттуда. :))) 24.09.2009 12:44:02, Oazis
Oazis
Училась на 4 и 5, где-то в середине были и тройки. Отличницей не была никогда, да и мама моя, золотая медалистка, как выяснилось недавно, имела грязь в тетрадях и ненавидела чистописание. Так что...

По поведению были двойки и замечания, тетради разрисованы рисунками (рисовала постоянно, не от стресса, а для удовольствия). В общественной жизни участвоввала весело ис удовольствием, но без фанатизма. Вспоминаю школу с теплотой,с одноклассниками не встречаюсь, так как перевелась в шестом классе в другую школу и жалею, что не настояла на старой. были и спектакли, поставленные классом, до сих пор кирпичную стенку помню в "Дне" Горького, собственноручно нарисованную декорацию. И стенгазета в 4-5 классах сатирическая была, сами ее заполняли. Есть что вспомнить. Огромных напрягов не помню, школьный двор исхожен, изыгран, истоптан до каждого сантиметра. Много играли в уличные игры, а сейчас некому ребят научить....

Какие-то прописи и дневники сохранились, и тетради с сочинениями. Пятерка- это для детей постарше признание заслуг, мне было приятно.
24.09.2009 12:43:34, Oazis
я и в школе была отличницей всегда, и в институте. но оценки тут и правда ни при чем, в жизни главное уметь практически применять знания и навыки. Что мне помогло в дальнейшей жизни - это привычка отличницы все делать быстро, аккуратно, точно в срок, нет проблем с дедлайнами. И ответственность. За это меня на работе ценят и повышают. ну, правда, не только за это, еще за креатив :) Так что оценки как таковые не важны, важно развитие нужных навыков - умение учиться и умение работать, имхо. 24.09.2009 12:26:06, kitty
Я не скрывалась:) Я не была отличницей, были тройки по математике и химии, а остальные пятерки. Поступила в ВУЗ сама, выучилась. Работу обожаю, карьеру делала сама. ИМХО - хорошие оценки в школе на мою жизнь не повлияли вообще никак, я довольно быстро поняла что мне надо в жизни и в ту сторону двигалась.
Я на одноклассниках многих девочек и ребят нашла...Ну что, отличницы выглядят так себе, карьеры особой нет. Одну только не проследила- но у нее отец был в нефтянке, так что думаю там все гуд.
Да, чтобы быть счастливой в браке и быть умной, красивой женщиной пятерки в аттестате не нужны:)))
24.09.2009 11:43:17, Путаница
pelenka
пятерки на дальнейшую успешную жизнь никак не влияют.. мое имхо ))) 24.09.2009 10:56:30, pelenka
Имхо, в большинстве случаев хорошие оценки являются показателем хороших знаний. Видимо, в твоем случае плохие оценки ставили не только за знания и тех знаний, которые ты получила в школе, хватило на то, чтобы построить свою дальнейшую жизнь на достойном уровне.

Моя бабушка закончила начальные классы церковно-приходской школы, где их научили с горем пополам читать, писать и наизусть в любое время дня и ночи цитировать "Отче наш", и то на тройки и дальше нигде не училась. Пока работала прислугой в немецкой семье, прилично выучила немецкий язык, который позволил ей в годы войны в блокадном Ленинграде служить в военно-морском флоте и не умереть с голоду. После войны она вышла замуж и основным ее делом стало домашнее хозяйство. И она тоже вполне довольна прожитой жизнью и ничуть не жалеет, что не училась дальше после войны, хотя возможности были. Но мне как-то не хочется на основе ее жизненного опыта делать какие-то выводы и приводить ее в пример своей дочке.
24.09.2009 10:38:17, Polett
Полевка
Школа у нас была довольно сильная, знания давала вполнее на уровне. Просто мне изначально было не особо интересно заниматься математикой. А классе в 8 учительница математики спросила, кому будет нужно сдавать в институте ее предмет, ну и дальше вобщем-то на них и работала:). Химией мне мать заниматься запретила, хотя мне нравилось. А нужные мне предметы у меня были на вполне достойном уровне и с соответствующими оценками. 24.09.2009 10:43:43, Полевка
А чем химия не угодила? (актуально) 24.09.2009 10:46:52, hanhi
Полевка
мать химфак закончила, а работать по специальности не смогла, запахи не переносила. 24.09.2009 10:53:11, Полевка
Да,я кстати по этой причине не выбрала своей профессией химию.В школе ее очень любила.А как дошло до выбора профессии,поняла что стремно это,я аллергик. 24.09.2009 11:03:36, Линдaaа
и у меня нет такого ощущения. Отметки отметками, а знания знаниями :) 24.09.2009 10:31:54, ЛизАнька
Oker
Ну, мне-то ты веришь)))? 24.09.2009 10:31:09, Oker
Полевка
а ты мне?:)Я конечно не двоечницей была, но в аттестате у меня 4 тройки:) 24.09.2009 10:35:08, Полевка
Oker
Ну, я бы не сказала про тебя "училась" плохо) Честнее было сказать "училась средне")
Но согласна, что школьные оценки на дальнейшие успехи влияют мало. Впрочем, как и оценки в дипломе) Не помню, когда мне его приходилось показывать)))
24.09.2009 10:53:14, Oker
А я свои оценки (вкладыш к диплому) вообще потеряла куда-то, после переезда как в воду канули. Честно говоря, сильно сомневаюсь, что они мне понадобятся. Диплом-то не потерялся!!!!! :) 24.09.2009 15:15:13, Natem
Oker
кстати, надо проверить))) на месте ли))) 24.09.2009 15:54:19, Oker
Полевка
для своих мозгов я училась именно плохо, а не средне 24.09.2009 14:41:43, Полевка
Oker
Представляешь, я помню твои ответы, которые меня поражали) На каком-то из гуманитарных предметов.
Но тебе было неинтересно. Вернее, не все интересно) Я ж тоже не училась особо, в старших классах вообще не напрягалась) Но делала над собой усилия)))) До сих пор вспоминаю экзамен по химии))
24.09.2009 14:55:27, Oker
Полевка
что ж я такого сказала?:)
про неинтересно - это точно.
24.09.2009 15:27:46, Полевка
Oker
слушай, конкретного выступления не помню, но дело было, вроде, на уроке Ольги (???, история)), что-то типа дискуссионного клуба, что ли. 24.09.2009 15:39:09, Oker
отметки или знания имеются в виду)? 24.09.2009 10:13:31, Шерлок
Полевка
отметки, конечно. 24.09.2009 10:28:33, Полевка
тогда в среднем хорошо 24.09.2009 10:30:23, Шерлок
У меня муж плохо учился в школе. В основном из-за почерка, который никто из учителей так и не смог расшифровать. Его мама, учитель начальных классов, потерпела полное фиаско с собственным сыном, так и не научив его писать. Зато другие детки из ее выпусков писали каллиграфически. НО в те далекие 60-е годы (мужу только что 50 стукнуло) никто и слов-то таких не знал - дисграфия, аутизм (а у него явно было и то, и другое, до сих пор в глаза не смотрит в принципе, даже когда силой заставляю, орет "НЕ МОГУ!!!").

У него любимая работа, он очень востребованный и местами незаменимый человек (системный архитектор), которую он любит и она его любит (даже по ночам работает, во как любит!).

И я надеюсь, что у сына во взрослом возрасте не будет проблем из-за почерка, вот у его отца же их нет.
24.09.2009 10:12:07, Natem
Полевка
ну дисграфии у меня нет, но почерк всю жизнь как у пьяного врача:) 24.09.2009 10:55:26, Полевка
:))))) прям как у моих. 24.09.2009 15:14:02, Natem
Может, времена теперь другие пошли? Одноклассники-троечники из 80-х тоже хорошо устроились, а вот знакомые троечники из детей знакомых сейчас - пока не очень. 24.09.2009 10:03:12, без ника
Танжер
отсюда видимо следует сделать вывод, что надо забить на школьные оценки вообще? если дальнейшая жизнь с этими 11 годами никак не коррелирует? я исхожу из того, что надо стараться делать то, что делаешь, максимально хорошо. учишься сейчас в школе- надо учиться. не ценой конечно нервных срывов и многочасовых сидений над уроками- но достаточно усердно. (я в школе училась хорошо, правда в последний год на подготовительных курсах выяснилось, что это хорошо ничего не стоит и надо все выучить заново за осташийся 11 класс. ) 24.09.2009 09:55:56, Танжер
Мусулунга
Абсолютно согласна. Пятерки в школе совсем не означают дальнейшую успешность по жизни. Встречи в одноклассниках спустя 20 лет мне еще раз очень наглядно это показали)) 24.09.2009 09:45:09, Мусулунга
Таких видимо не много...
Т.е. чтобы и учились плохо, и сложилось все потом замечательно.
24.09.2009 09:30:35, Булочка наст.
Да нет.Тут просто в основном тетеньки на форуме.У нас был мальчишеский класс,то есть мальчиков было больше чем девочек и точно помню что многие и в началке и в средней школе на троечки учились.К поступлению в институт вроде как "взялись за ум"))).У нас иногда бывают встречи выпускников,нормально эти мальчики и окончили и работают.Просто думаю девочки традиционно прилежнее в школе,а на форуме одни девочки бывшие. 24.09.2009 09:53:53, Линдaaа
Ну в какой-то степени вы правы, но и женщин с высшим образованием у нас в стране больше, чем мужчин. Вы знаете об этом?? 24.09.2009 10:12:29, Булочка наст.
Гм.Ну и что?Может некотрые прилежные теnеньки по два образования имеют.Ну и сидят при этом дома и варят суп например,мужу,у которого оно одно))).Мы ж не оцениваем успешность в жизни по количеству высших образований.Ну вот например на нашей работе мужчины в основном занимают руководящие должности и мужчины получают больше денег.Ну за исключением финансового отдела-там женщины в руководстве.Как там по стране-у кого выше зарплата?Что пишут? 24.09.2009 11:00:02, Линдaaа
Кстати, да! 24.09.2009 10:07:25, без ника
Даже не ощущения нету, а есть обратная уверенность.
Для примера поведаю две истории - свою, и своей лучшей школьной подружки.
Я была круглой отличницей до 6го класса включительно, гордостью школы и её авангардом:)
потом бросила учиться, совсем, еле-еле закончила 8 классов с тройками по всем предметам, и то за прошлые заслуги дали св-во, вопрос стоял о получении справки о прослушивании.
Потом не училась вовсе нигде и никогда, кое-как абы где работала, и только в 26 лет решила учиться, для этого нашла нужные связи, немедленно купила некие справки и поступила сразу на 3 курс института. Нашла свой интерес в жизни, и быстро сделала неплохую карьеру.
Моя подруга - круглая безнадежная двоечница, человек, вовсе не способный к учебе, выплывавший со спотыканием только за счет списывания у меня вообще всех домашних заданий. Когда я бросила учиться, домашние задания за неё стала делать толпа репетиторов. худо-бедно со всеми тройками она получила аттестат. Худо-бедно поступила в институт на юридический, так же его закончила и пошла работать, трясясь от страха и неуверенности. А дальше человека как подменили, нашла свой интерес в работе, сделала карьеру, теперь она - высоченной квалификации известный юрист, который помимо основной прекрасной работы консультирует в своей области всякие страшные гос-струкутуры:)
И таких историй - сколько угодно. Не в школе смысл жизни, и старт её - тоже не там. Что-то другое должно сработать и обязательно сработает. Или не сработает, как ни пыхти.
24.09.2009 09:25:58, придется анонимно
"Худо-бедно со всеми тройками она получила аттестат. Худо-бедно поступила в институт на юридический" - нестыковочка, как такое возможно? Если только за деньги и немалые и за связи. А это уже неудивительно. 24.09.2009 09:56:22, hanhi
Cat-S
+1 24.09.2009 13:51:37, Cat-S
любопытная Анна
Может, не в МГУ? Еще где-то готовили юристов? Или там в ее время конкурс был маленький. 24.09.2009 11:17:21, любопытная Анна
Mamusja
Я нормально училась, но была далеко не отличница, да и поведение у меня в юношеском возрасте страдало)))). Так что в школе пользовалась уважением у ребят и представляла скрытую угрозу для учителей и администрации. Я была единственная девочка, кто официально в 10 классе выходила курить по заявлению, остальные прятались по углам.
Несмотря на все траблы, была "примой" театрального кружка и постоянной посетительницей спортивных секций.
После школы поступила в два ВУЗа, в конце августа перевелась с дневного отделения на вечернее и пошла работать). На третьем курсе родила сына). Институт закончила без трояков)))))).
24.09.2009 09:08:55, Mamusja
ЛЯLУШКА
Согласна на все 100. У меня даже жизненные примеры на этот счет имеются. Иногда я про своего соседа-одноклассника говорю:"Где я со своими пятерками, и где он со своими двойками".
Поэтому я совершенно не "повернута" на учебе своих детей. Главное, чтобы они имели голову на плечах, а не пятерки в дневнике.
24.09.2009 09:05:22, ЛЯLУШКА
Полевка
вот про голову на плечах - это точно 24.09.2009 10:31:48, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!