Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.09.2009 17:07:26

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Это беспокоит только вас и учительницу? Дочка сама не жалуется, т.е. она не ощущает дискомфорта от такой дружбы? Тогда я бы сильно не заморачивалась, ну т.е.принципы свои продвигала бы, книжки, примеры там всякие, но против сильно не настраивала - само все случится - у нас после 2-го класс, т.е. в 3-ем сильно поменялисчь приоритеты, вообще в классе перкомпоновки произошли, двоечники и хулиганы вдруг стали порядочными авторитетными отличниками, те кто дружили с одними стали дружить с другими...
Я бы еще предложила дочери пригласить в гости ту подружку + еще несколько детей из класса, которых она хочет и понаблюдать за играми, поучаствовать в играх и скорректировать роли в домашней обстановке...После гостей обычно дети начинают больше дружить и общаться в классе, возможно дочка бы как-то по-другому станет себя вести?
24.09.2009 10:30:40, kikimora
[пусто] 24.09.2009 11:16:39
kikimora
В гости нереально по какой причине? Дочь не хочет или Вы?
На самом деле, я раньше придумывала всякие отмазы - типа, то неубрано, то белья неглаженого куча до потолка, то уставшая я, то волосы немытые, то ремонт в коридоре недоделан, то угостить нечем-неготовила-т.к.устала и т.д., а потом плюнула на эти свои "комплексы" - детям по фиг, как там у нас дома и что мама делает - дочь периодически созывает народ из класса к себе согласовав со мной время. Стали отношения как-то крепче с ребятами. Она тут позвала одну девочку в гости, а ее лучшую подружку(девочкину) при этом не приглашает с целью "чтоб не задавалась" - типа, они потом с той в классе будут обсуждать что они делали в гостях, во что играли, какие у нее петшопы, а та типа будет "знать как задаваться":) Дочь у меня не зловредная, я даже удивилась от такой ее тактики, но не вмешиваюсь, а просто спросила, на что она объяснила, что несколько дней, пока дочкиной подружки не было в школе те вдвоем дружили против нее и в свои игры "не брали" и инициатором такого поведения была та девочка, которую она сейчас и не зовет в гости.
В общем, сами разберутся - у меня в детстве тоже интриги были с подругами:)
А вообще, мой муж как-то понаблюдал, как дочь на даче со "своими лучшими" подружками, пригласив их к себе, спорили и чуть-ли в волосы друг другу вцеплялись - кто первый будет по канату на яблоню залезать и стрясали друг друга оттуда если не уложился в отведенное время, и сказал: "дааа, и вот это у них называется ДРУЖБА:)Вот она настоящая ЖЕНСКАЯ дружба..."
24.09.2009 14:52:03, kikimora
[пусто] 24.09.2009 17:54:43
kikimora
Никогда бы не подумала, что хождение в гости как-то регламентируется школой, садом, работой и т.п.институтами:) Т.е.вообще все 11 лет учебы к вашей дочери ни разу не придут одноклассники?
Общение в крутых клубах на ДР - это не то...это у нас тоже присутствует...
24.09.2009 21:04:30, kikimora
[пусто] 24.09.2009 22:01:23
kikimora
А зачем родители то? Моя дочь зовет только друзей-подруг, с некоторыми из их родителей я не знакома и даже плохо представляю как выглядят - договариваются, мы забираем, например, сразу после школы к себе домой всех, потом выводим на улицу в условленное время и их разбирают(это как правило делает мой муж). Так с 3-го класса, а в 1-2 встречались в клубах на ДР, родителей звали только пару раз(те, с которыми, я действительно общаюсь), а так - привел к школе(ну или к клубу/музею), забрал там же...
Это на Рублевке такие правила?
У моих подруг в частных школах тоже ходят в гости друг к другу и даже после 5-го класса появилась мода друг у друга ночевать - говорит, расписана вся неделя у кого в какой день ночует сын:)Причем у них тоже ночует периодически куча детей, хотя у них трое детей и младший совсем малыш. А летом они друг у дружек живут на даче/бабушек в деревне также "по расписанию" компанией из 5-7!человек:)
25.09.2009 10:24:39, kikimora
[пусто] 25.09.2009 10:44:23
kikimora
Да я поняла, просто продолжаю удивляться в слух, извините. 25.09.2009 11:52:00, kikimora
НатаХо
))) Даааа, мужчинам такого не понять))) А если серьезно, то нам хождение в гости и приглашение к себе не помогает крепить дружбу: сегодня они весело играют вместе, а завтра в школе подружка отворачивается от моей и становится в пару с кем-то еще, уходит в другую компанию, домой и т.д.... Дочка старается виду не показывать, но знаю, что переживает. А муж при виде ее переживаний не может удержаться от едких комментариев по поводу подружки и угроз "запрещу с ней дружить!" Мне тоже кажется, что девчонка противненькая, но сдерживаюсь изо всех сил... 24.09.2009 17:44:30, НатаХо
kikimora
Я тоже удивляюсь на противненьких двух девиц из класса дочери - именно противненькие... Моя больше дружит с мальчиками - они то к нам и ходят в гости и она к ним тоже. А девки эти какими-то Винксами увлекаются(наклейки, альбомы, мульты с ними и т.д.) - мой мало того, что не интересно это, так те еще и подтрунивают, типа, у тебя нету - не крутая. И да, тоже в пару могут не встать. А еще привирают(всякую глупость - типа, ой у меня такая кофточка давно была и уже не модная или ой, такие заколки у меня тоже есть, или еще чего-нибудь) - это очень забавно, но мы с мужем только смеемся над этим, а не раздражаемся, когда дочь рассказывает. 24.09.2009 21:09:12, kikimora
НатаХо
Вы молодцы, так и надо! Кстати, моя тоже Винксами не увлекается - тенденция однако ))) 25.09.2009 12:29:37, НатаХо
ТВЛ
разберется она сама, мне кажется. А еще лучше: попробовать ей подружиться с мальчиком, вот та дура обзавидуется:) 23.09.2009 22:11:45, ТВЛ
Дома вести разъяснительную работу хорошо, что учительница обратила внимание, может помочь, значит. Такое бывает, главное, "не вестись", если не хочешь. Надо научить говорить "нет", можно дома фразы заучить, как отвечать в разных случаях. Научите обращать внимание на тон, на приказы - не реагировать, сказать, что не нравится. Не бояться, что не будет играть, не показывать, что боишься. Помогает, нам помогло, только не сразу, надо дома проговаривать ситуации. Рассказывать можно, как ведут себя настоящие друзья, как общаются. "Не дает играть с другими" - так бывает с хорошими подругами, ревность. Моя дочь этого не понимает, хочет иметь больше друзей. 23.09.2009 21:05:13, E_VIKT
[пусто] 23.09.2009 21:07:47
В прошлом году так было, девочки "обломали" такую грубиянку, не захотели подчиняться, смогли объединиться, ее поведение изменилось по отношению к ним (но она потом другую жертву нашла). Ситуация улучшилась не сразу, несколько месяцев длилась "острая" фаза. Надо искать еще подруг.
Даже хорошо, что у нас разные ситуации случались, дочка теперь знает, как на подобное поведение реагировать, без подсказки и душевных переживаний.
23.09.2009 21:19:58, E_VIKT
Filia
У меня у сына такая проблема была в первом-втором классе. Но у нас как-то само разрешилось. Они с этим мальчиком не особенно сейчас дружны. Егор у меня по натуре готов дружить со всеми, поэтому его напрягало, что ему запрещают. 23.09.2009 21:02:01, Filia
julyshka
Если дочка ведомая, то её все равно кто-то будет вести 23.09.2009 19:58:41, julyshka
подойдите к психологу, пусть она решит эту проблему 23.09.2009 19:18:57, topotusha
[пусто] 23.09.2009 19:31:31
так вы сами подойдите. не ждите учительницу. 23.09.2009 19:32:02, topotusha
[пусто] 23.09.2009 19:38:03
она может не видеть, потому что смотрит совсем за другим 23.09.2009 19:38:55, topotusha
[пусто] 23.09.2009 19:42:25
нет, это проблема. и проблема не у вашей дочери, а у той девочки. т.е. ваша дочь, видимо, очень мягкая по хар-ру
лучше пусть назову паникершей, чем потом будет поздно и дочь будет страдать
23.09.2009 19:43:47, topotusha
Месяц Май
Я тут подумала - а может и не надо ничего менять - это ж жизнь. Каждому свое - кому-то вести, а кому-то быть ведомым. Если ее не пытаются подавить, то и пусть.
Я просто сразу на себя примерила - я б взбунтовалась!)))
23.09.2009 19:00:23, Месяц Май
[пусто] 23.09.2009 19:03:37
А если дочка решительно не хочет играть в какую-то игру, которую ей откровенно навязывает подруга? Что будет делать? 23.09.2009 19:53:44, Natem
[пусто] 23.09.2009 20:23:24
Это плохо. ИМХО. Вспоминается почему-то персонаж Маугли: Шерхан и его прихвостень шакал. Грубо, обидно, но почему-то именно это приодит в голову.

Сорри, не хочу вас задеть. Но мне кажется, надо что-то с этим делать. Психолог должна все это разрулить в виде ролевых игр (если она хорошй психолог)
24.09.2009 00:03:41, Natem
Месяц Май
Я бы наверное сначала поговорила аккуратненько так с дочерью, не страдает ли она от положения вещей или ее вполне устраивает быть ведомой - если страдает - то разговор бы развивался уже более решительно, дала бы полный расклад и помогла бы избавиться от командирши. А если дочку устраивает, то разговор бы строился чуть мягче, но тем не менее дала бы понять, что это не есть хорошо.
П. С. У меня сестренка двоюродная со школьных лет и до сих пор (26 лет!!) от такой вот подружки страдает...
П. П. С. Привет, Свет! Сколько лет прошло, а я как почувствовала, в строчках что-то знакомое промелькнуло, дай, думаю, загляну в регистрацию - точно, ты!)))
Таня, если помнишь еще))
23.09.2009 18:45:36, Месяц Май
[пусто] 23.09.2009 18:59:31
Месяц Май
Номер-то прежний, я других не заводила, но я там уже триста лет не была, пароль наверное и не вспомню, да и скачать же ее еще надо... Может лучше в скайп - ты как?
il_mese_maggio
23.09.2009 19:09:13, Месяц Май
[пусто] 23.09.2009 19:17:10
Месяц Май
ну елки, пойду осваивать аську заново, только это некоторое время займет, у меня инет дюже медленный, зато всегда со мной, мобильный)) Сижу сейчас на гимнастике с дочерью, то есть она занимается, а я сижу общаюсь, мне Каренину нужно читать, а мне в лом)) 23.09.2009 19:21:56, Месяц Май
Месяц Май
Слушай, я тут подумала - а ты в одноклассниках есть? А то я там могла бы и фотками похвастаться)) 23.09.2009 19:27:55, Месяц Май
Месяц Май
У меня все получилось!!))
Только я теперь тебя не вижу... Стукнись!
23.09.2009 19:38:28, Месяц Май
Когда ж успели-то? Или дружба еще с сада? 23.09.2009 17:48:07, граНата
[пусто] 23.09.2009 17:49:55
Тогда понятно... Неприятная ситуация (ну на мой взгляд). У моей в саду тоже такая была, но в итоге пошли ы разные школы (это одна из причин с моей стороны была). Я бы объясняла ненавязчиво, что у дочки есть право на свое мнение, ситуации разные конфликтные проговаривать, ну и попытаться инициировать дружбу на стороне. Ситуация с подружкой-командиршей мне была неприятна. 23.09.2009 17:52:40, граНата
а дочка по характеру - сильно ведомая? Или может свое слово сказать, когда надо? 23.09.2009 17:25:03, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!