Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суок

Дочь-первоклашка приходит из школы и не

Дочь-первоклашка приходит из школы и не помнит ничего или прикидывается. Спрашиваю, что было- она не помнит. И это постоянно. Это тока у моей такое??
Другой момент. Вчера учительница спрашивала где подлежащее и сказуемое в прочитанном предложении (!!), дочь не отвтетила, чительница поставила двойку в журнал и сказала об этом вслух. Это нормально разве в 1 классе?7 Ладно там эти штампики-оценки, хотя тоже неверно это, но двойка!
Типа пожаловалась я.
14.01.2004 15:39:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчёт того, что не помнит что было в школе - не переживайте. Я не могу добиться - что она на обед ела! Запоминается только то, что для них важно. Например - как на танцах её в первый ряд поставили потому что правильно движения выполняла. Вообще-то это чистая психология - остаются только сильные и приятные воспоминания. Увы - уроки к таким, как правило, не относятся. 16.01.2004 10:43:10, папа дочки
У нас с "не помнит" то же самое - это если в лоб спросить. А если в беседе "о другом" :-))задать пару наводящих вопросов - все и помнит, и рассказать может и т.д.
А с подлежащим и сказуемыи - чо-то круто для I класса :-), мне казалось, что это тема для II. Учительница ИМХО сильно неправа :-(
15.01.2004 10:06:37, кот Мурр
Marisha
Про подлежащее и сказуемое - смотря какая программа. У моего сына Школа2100, там в русском языке такой принцип - начиная с первого класса дается все сразу, в ознакомительном порядке, дальше в каждом классе тема усложняется, развивается и расширяется. В первом классе у нас как раз давали понятие подлежащего и сказуемого и еще много чего, я тоже удивлялась. Но вполне все было по силам детям, ничего особо сложного. 15.01.2004 10:27:42, Marisha
Елена Д.
у нас тоже помнит только то, что ему было интересно или трудно, ну и в процессе проверки уроков вспоминает..
А на счет оценок - я лично против того, что их не ставят совсем, вернее им все-равно рисуют всякие "солнышки", как-то же учитель должна отмечать то, что она работу посмотрела и оценила ее качество.. а дети начинают слишком легко относться к учебе.. мой, например, не особо старается, хотя может, потому что знает, что ни поощрения ни наказания не будет, главное, поощрение выглядит неубедительно :(
15.01.2004 09:46:29, Елена Д.
Marty
А подлежащее и сказуемое не во втором классе проходят? 15.01.2004 09:46:25, Marty
ПривеТ.Т.
Элементарная блокировка! Для неё действительно этого не было, не происходило такого и всё! 15.01.2004 09:32:25, ПривеТ.Т.
пчела Майя
У меня в 7-м классе не помнит, что там было. На вопрос , была сегодня алгебра или геометрия, сходу не ответит. Но у меня особый случай, вы не пугайтесь. 14.01.2004 17:28:24, пчела Майя
Мамаша о трех детях
У меня два сына в школу ходят, старший в 4, мелкий - в 1й. В первом классе оба не помнят, что проходили. Приходится брать учебники и беседовать на какой сегодня странице, что об этом сказала учительница, а что ответил ты, Ваня, Сережа и т.д.
А по поводу оценок. Самый шок бывает и у детей, и у родителей (у меня, во всяком случае) во втором классе, когда эти оценки начинают ставить "всерьез".
Наша "первоклассная" учительница пишет "Молодец" или "старайся", а "четвероклассная" во втором классе нам в дневник нуль поставила, в качестве профилактики, потому что двойка - это все-таки оценка. Помогло. Может про двойку при всем классе - это воспитательная мера? (Хочется на лучшее надеяться)
14.01.2004 17:05:33, Мамаша о трех детях
Irina L
В первом классе ни штампики, ни тем более отметки не ставят. Но у нас, например, на собрании математичка спросила у родителей, не буду ли они против если она будет ставить 4 и 5, если хуже, то не ставит. Родители согласились. 14.01.2004 16:14:06, Irina L
Елена Д.
это все-равно оценка, т.е. раз ничего не поставили, значит - плохо 15.01.2004 09:40:20, Елена Д.
Irina L
Но детям об этом сообщать необязательно :-))) 15.01.2004 16:43:51, Irina L
Елена Д.
ха, они сами догадываются :) не такие уж они глупые. У нас было еще интереснее: учительница детям, которые по ее мнению, особо старались - написала в прописях: "Стараешься, молодец!" Так вот ребенок, которому этого не написали (а он был отнюдь не единственным) пришел домой и закатил истерику, что всем! детям написали, что они молодцы, а ему нет.. вот так. А учительница вовсе ничего такого и не хотела :( 16.01.2004 15:02:42, Елена Д.
Irina L
Мне кажется моя об этом не задумывается. Но я сама акцентирую, что вот тут 5 - молодец, а вот тут ничего не стоит, значит не очень. Но я лично знаю, что моя дщерь не "не может", а не старается, потому что когда старается, то может :-)) 16.01.2004 16:18:45, Irina L
Елена Д.
так вот у моего такая же проблема :( он может, но не хочет, нет стимула, даже в виже хорошей оценки, потому что даже ее нет :( 20.01.2004 08:37:41, Елена Д.
risha
А у нас в первом классе вообще отметки не ставились... 14.01.2004 15:52:14, risha
Нам на собрании в октябре (1 класс) учительница сказала, что штампики ставить будет, т.к. надо как-то поощрать детей (но только если что-то хорошо ответил), хотя им тоже это запрещают..., а по жизни со второй четверти ставит 5, но только 5, если что-то не так - просто косую линейку (типа смотрела). Про "не помню - не знаю": опять же на собрании учительница предупредила, что детишки (особенно те, которые не ходили в садик) не смогут на общие вопросы отвечать, надо конкретные задавать, типа что было на уроке прописей, на уроке математики, какие примеры делали, какие цифры писали и т.д. 14.01.2004 17:01:47, Катрина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!