Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

о медицине в школе и любимая Петерсон

у меня вопрос к бывалым товарищам :)
спрашивают (предупреждают) ли в школах о прививках? так как в саду на каждый чих в сторону ребенка я писала типа разрешаю/не разрешаю, то вчерашняя прививка бцж, о которой я узнаю постфактум меня несколько удивила. Я совсем не против прививок в школе, все равно в поликлинике все то же самое колем, но... без моего согласия? а если мы болеем (или проходим курс чего-либо), это как-то регламентируется? или есть только два пути: все разрешать или все запретить, а третьего не дано? Наверняка вопрос не в первый раз задан, но поиском толком не нашла того, что мне нужно.. Если не сложно, ответьте еще раз, пожалуйста. Сейчас ребенок предупрежден и ничего колоть без моего согласия не даст уже.

И я оценила г-жу Петерсон вчера... да.. посидев с ребенком и услышав рыдания, что объяснили им не так, я никак не ожидала, что методичка с тетрадкой могут иметь разные знаки "+" или "-" в примерах.. О сколько мне открытий чудных (с)....

ПыСы А муж поговорил с врачом.. Пришли к решению, что нас будут письменно спрашивать.. Пытались отмазываться.. Печально, но теперь будем бдить)))
22.09.2009 10:26:58,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне всегда звонили накануне. Или клали в дневник ребенку записку. 23.09.2009 20:50:00, Natem
КИТ
Мы в начале каждого учебного года подписываем бумажку с отдельным согласием/несогласие­м на предмет:
диспансеризации
прививок по возрасту
реакции Манту
прививки от гриппа
осмотров головы (педикулез).
Бумажки хранятся у медсестры в течение года.
22.09.2009 18:46:22, КИТ
pelenka
А муж поговорил с врачом.. Пришли к решению, что нас будут письменно спрашивать.. Пытались отмазываться.. Печально, но теперь будем бдить))) 22.09.2009 15:42:51, pelenka
kikimora
На все прививки в школе пишу отказы + ребенок четко проинструктирован не даваться ни за что.
Про Петерсон знаю только, что учебники белые в креточку голубую, а открывать ни разу не пробовала:)и уж тем более, методичку в голову не приходило приобресть:) Дочь учится по Петерсон, ни разу не жаловалась на непонимание?! И мамашки из класса ни разу вот так бурно, как на этом форуме, Петерсон не обсуждали - учебник как учебник.
Да, она к нам в школу периодически приезжает на открытые уроки (накануне таких дней дочь что-то там усиленно готовит:) и семинары для учителей какие-то.
22.09.2009 15:42:08, kikimora
Лен, про прививки. Нам четко сказали, что ни одна прививка не будет сделана без моего на то согласие. Если родители не хотят, чтобы их "дергали", и заранее на все согласны, то на первом же бланке (прививка против гриппа) написали "согласны со всеми плановыми прививками" - этих родителей больше не трогают. Остальных - письменно будут уведомлять о каждой отдельно взятой прививке. И только после письменного же согласия/отказа будут осуществляться какие-то действия. Нам это преподнесли как абсолютное правило, я посчитала его разумным.
В учебник Петерсон не лезу принципиально. Ибо психованная я сильно... :))) Живу по принципу "война план покажет" - будет необходимость, буду вникать :)
22.09.2009 15:21:18, Эля $
Kirushka©
Нас предупреждали в началке письменно, соответственно мы письменно соглашались или нет. Как сейчас будет не знаю: м/с поменялась, нажеюсь, что порядки останутся. 22.09.2009 13:51:50, Kirushka©
Дикая хозяйка
Должны предупреждать обязательно! 22.09.2009 11:27:09, Дикая хозяйка
У нас в школе выдают бумажку (печатный бланк) на котором родители пишут либо согласие, либо отказ. Без той бумажки прививок не делают. 22.09.2009 11:45:06, граНата
pelenka
а где это написано? что-то в договоре со школой я такого пункта не помню.. 22.09.2009 11:29:24, pelenka
Это в законе. об основах здравоохранения, что ли... не помню. Договором со школой такие вещи не регламентируются. 22.09.2009 11:35:55, Mercury
pelenka
я нашла, спасибо... А ведь я была настроена очень спокойно к отношению медсестры... А теперь... теперь мне хочется их разнести... решила дописать: хочется уточнить, почему закон не соблюдаем.. разносить пока рановато :) 22.09.2009 11:59:01, pelenka
pelenka
кхм.. пойду поищу, спасибо .. 22.09.2009 11:41:56, pelenka
Мусулунга
У нас предупреждают и о прививках, и о Манту. Если вдруг ребенок забыл передать или я забыла подписать в дневнике, что согласна, то звонят прям из мед.кабинета и уточняют - можно делать или нет.
Про Петерсон читаю и начинаю паниковать - неужели мне придется тоже через все это пройти на следующий год. Может, школу другую присмотреть, пока не поздно)))
22.09.2009 11:18:36, Мусулунга
pelenka
я тоже не могу понять, почему нельзя написать в дневник? или позвонить (телефон у ребенка есть)?... 22.09.2009 11:26:18, pelenka
Nessie
Дневники не у всех есть, в нашем классе, как ты знаешь, их нет.. а вот бумажки, как с манту, могли бы и раздать :( 22.09.2009 11:35:43, Nessie
ABDDavidoff
мой приносит за 2-3 недели распчатенные карточки (ФИо ребенка, номер класса, вид прививки). Внизу два слова
Разрешаю и Отказываюсь
(одно зачеркнуть, оставить правильное) + подпись родителя.

начали такое делать для всех. раньше на словах, дети забывали, я серьезно поговорила с медсестро (и думаю, не я одна).
теперь - все довольны.
22.09.2009 11:18:23, ABDDavidoff
pelenka
я размышляю, а не пойти ли мне к сначала к учительнице, потом к медсестре (сейчас не смогу ее выловить, сможет толькомуж, не уверена, что он также к проблеме относится, как я, я вчера была прибалдевшая и с ним еще не обсудила :))) - понимаю, выглядит смешно, но пока так - он на заборе дитя из школы), а если они обе будут странно реагировать, ну что ж до директора прогуляюсь, она вроде была адекватной.. я ж не против бцж же.. я против молчаливого бцж... 22.09.2009 11:22:54, pelenka
ABDDavidoff
поддерживаю. 22.09.2009 12:29:03, ABDDavidoff
У нас обычно предупреждают заранее (устно или в дневник пишут). Еще на двери тоже висит объявление, но я туда не хожу. Так что кому надо - вполне могут отказаться. 22.09.2009 11:08:57, hanhi
pelenka
четко и понятно, так и должно быть. 22.09.2009 11:25:40, pelenka
экс-Пенелопа
Лен, скажу только про прививки, поскольку у нас гейдман.
К нам на собрание приходила медсестра или врач (что-то нам не представили), сказала, что будет обо всем заранее сообщать. а уж как будет на практике - не знаю. но произвела впечатление очень спокойной и разумной дамы, готова и отказы принимать, и чтобы мы делали все сами, но приносили ей справки или ксерокопии прививочных записей.
ну, еще у нас и классная такая - она за детей горой, ттт...
22.09.2009 10:57:12, экс-Пенелопа
pelenka
да я на нашу классную тоже пока радуюсь.. меня медсестра удивила.. но видимо вариант один - написать отказ по всем пунктам, а то ведь и зубы начнут лечить 22.09.2009 10:59:25, pelenka
Anitobus
зубы не она лечит :) и там не лечат, а максимум - смотрят и рекомендации родителям пишут. Но готовься к тому, что такие отказы придется писать неоднократно :( 22.09.2009 11:07:34, Anitobus
Nessie
А что нам еще грозит, кроме манту-бцж-гриппола? осмотры на педикулез и зубы и все? или еще что-то?
Ну вот корь-краснух-паротит я сыну уколола в вскр, справку принесла вчера медсестре.. вроде она класс пометила и пошла в сторону полок - видимо, карту искать... (сын в этой же школе)
и, если можно - как вы формулируете отказы? заявление на имя дир-ра? а как начинается?

в саду среднего проще - заполнили имеющуюся форму отказа просто...
22.09.2009 11:12:56, Nessie
У медсестры возьмите бланк отказа - у нее есть отпечатанный. 22.09.2009 12:09:33, solistka
Anitobus
нам формы давали. Но вот по опыту, я теперь дожидаюсь, когда она дочкину папку возьмет :). Весь прививочный список не помню совсем. У меня сейчас борьба с грипполом, видимо, должна быть, но ребенок пока молчит... Правда, она неделю проболела, сейчас ее вряд ли дернут. Отказ писали на имя главврача 38 поликлиники, кажется... На собрании проговорите это с учительницей. 22.09.2009 11:18:50, Anitobus
pelenka
значит будем писать )))) 22.09.2009 11:09:56, pelenka
Anitobus
Лен, я ребенку строго крутила хвост - никаких мед. манипуляций без моего ведома быть не должно. Если есть вопросы - она по мобильному связывала меня с врачом. В твоем случае устроила б скандал, т.к. дочка у меня аллергик и любые прививки у нас делаются ТОЛЬКО под антигистаминными - три дня до и три дня после. Но мне проще ребенку внушить, что прививки - только через мой одобрямс. А вообще, в прошлом году мы все время подписывали бумаги - можно или нет. Пойди к медсестре и поговори. Нежно :). И с классной рук-цей заодно.

С Петерсон у нас пока проблем не было... Она странная, конечно, но совсем не всегда :).
22.09.2009 10:46:36, Anitobus
pelenka
да понимаешь... стормозила сама.. причем если приятельнице наказывала, чтоб сына накрутила, то свою как-то не предупредила, так как ну вот про манту висело же объявление.. и про гриппол висит.. Сейчас я разрешила условно говоря орать и визжать, но колоть не давать себя. Кстати, на манту нас не позвали, пока я сама не сходила к медсестре, так как имея в классе однофамильца она видимо перепутала наши карты, им не надо было манту. а нам надо.. Так их позвали, а нас нет :)))) или :((((

Мужа зашлю к медсестре сегодня...

ПРо Петерсон.. видимо вчера им объяснили пример, учительница объяснила (судя по методичке) через минус.. в тетрадки стоит плюс, я случайно увидела, что неправильно решено, объясняю.. Она в ступор - нет, тут вот один мешочек, тут другой.. Я ей рисую другой пример - решает правильно, привлекли папу - глухо. На этом примере примере ребенка ступорит.. Благо я догадалась спросить у приятельницы про методичку и там реально стоит минус..
22.09.2009 10:53:33, pelenka
Anitobus
медсестра старенькая, все путает. Я приносила ей раза три бумажки об отказе от краснухи. Последний раз - в озверении полном. Но Анька четко знает - без разрешения ей низзззя колоть ничего. 22.09.2009 11:04:37, Anitobus
вчера педиатр, выписывая Женю, в справке написала "освобождена от профилактических прививок до..." На мой недоуменный взгляд (у нас в школе не делают прививок) сказала что уже были случаи когда ребенку вот так вот вкалывали что-нить в школе....
а на твоем месте я бы с медсестрой связалась и поговорила на тему.....
22.09.2009 10:33:24, Dragonfly
pelenka
да у нас завтра собрание.. я поинтересуюсь у классной, если это нормальная практика - напишу отказ видимо. 22.09.2009 10:41:20, pelenka
Информация о прививках у нас обычно висит в раздевалке. Т.е., если родители в школу не заходят или не смотрят по сторонам, то это пройдет мимо них. Ибо на прививку нужен отказ, а не согласие. 22.09.2009 10:32:28, Иллика
Я за 10 лет привыкла давать согласие на прививку, в Москве пока привыкаю, ребенка предупредила, чтоб без моего разрешения визжала и вырывалась:-) 22.09.2009 10:56:35, GalaNTka
pelenka
да в том то и дело, что о манту о грипполе все висит.. а вот о бцж.. не слова вообще... 22.09.2009 10:39:50, pelenka
О прививках всегда предупреждали. 22.09.2009 10:31:17, vesnam
pelenka
что мне кажется, логично.. 22.09.2009 11:28:49, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!