Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько успевают ваши дети?

Хочу понять среднюю температуру по больнице. Я крайне недовольна тем, что мой 8-летний сын (3-ий класс) очень мало успевает сделать за день, и , соответственно, - много интересного в жизни проходит мимо него... Очень несобранный и медлительный. А все мои усилия по преодолению - впустую...

Вот приходит он после школы, и я завожу шарманку: "Повесь одежду на место. Портфель отнеси в свою комнату. Помой руки и садись за стол." И так раз 10-20, варьируя интонацию и громкость. Минут через 20-30 мальчик может оказаться за столом. А может и не оказаться…
И так во всем - проблема усадить за стол, проблема усадить за уроки, отдельная проблема – усевшись, начать их делать, не отвлекаться после каждой буквы-строчки, проблема одеваться-собираться куда-либо, чтобы успеть к определенному времени.. Чтобы что-то у моего сына происходило, я должна быть постоянно рядом, постоянно зудеть, а еще лучше -параллельно тормошить, похлопывать, одергивать, отводить за руку и т.д. Я себе совсем не нравлюсь в роли надсмотрщика.

Мне не нравится, что на уроки он тратит 2-3 часа, а мог бы тратить в 2 раза меньше, если вычесть время на отвлекания. Просто ужас как жалко этого времени. Соответственно, гуляет меньше, не успевает поиграть, почитать, кино посмотреть... Не говоря уже о куче других развивающих возможностей. Соответственно я каждый вечер расстроена и недовольная собой, и каждое утро пытаюсь придумать, а что бы еще такое сделать, чтобы мальчик мой не убил день на написание трех строчек по русскому ... Если я оставляю его одного собрать портфель, то за это время обычно успеваю загрузить-разгрузить стиралку, ПММ, собрать на прогулку младенца, себя, вызвонить себе компанию…

Наказывать его фактически нечем - только лишать просмотра фильмов, но он их и так смотрит не каждый день. Позитивная мотивация тоже плохо работает, или же нужна "конфетка" на каждый его чих, не напасешься. Ссоримся, ругаемся. Много негатива. Обижается, дуется, рыдает – еще минус час из дня. Разговоры с ним говоришь- все понимает, а на следующий день опять то же...

Единственный момент, где хоть что-то получилось: когда собираемся гулять, я выхожу с младенцем и коляской первая и жду его на улице. И тогда - о счастье- он выходит а) «всего лишь» через минут 10-20, б) сам - и мне не надо его подгонять и трепать нервы. Хотя и тут недавно прособирался целый час!!! (ему надо было только велосипед взять, он уже одет-обут был), и все его друзья уже ушли домой:).
Объективно – успеваем с описанными мучениями сделать уроки, сходить в музыкалку и погулять. Редко – почитать перед сном. И ВСЁ. Да, конечно, он устает – во всяком случае, выглядит уставшим после школы. Год назад хотела его на семейное перевести – ну куда уж нам теперь, с такими-то кренделями…

Для меня остается загадкой, как другие дети успевают справляться с гораздо бОльшей нагрузкой. Какие секреты?
Кому-нибудь удавалось преодолеть подобное? Можно как-то сломать сложившийся сценарий и выйти из этих ролей? Что мне делать со своим раздражением?
Что это такое вообще – с ребенком? Полный пофигизм? Демотивация? Витание в облаках?
19.09.2009 01:34:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А он всегда был такой? Просто помню себя в детстве, когда родилась моя младшая сестра, а я пошла в 1-й класс - я тоже стала себя вести как ваш сын. У меня так своеобразная ревность к сестре проявлялась. Во втором классе я тоже постоянно не торопилась, и мама выступала в роли надсмоторщика, только меня еще книжки отвлекали - т.е. снял одну колготину и сел книжку читать, через 15 минут снял вторую и опять читаешь:(
У меня это прошло, когда мама вышла на работу и я была предоставлена сама себе - т.е. планировала свое время сама, и знала, что пойду ли я гулять зависит только от меня - как быстро я смогу сделать уроки, какие-то домашние дела и т.д.
Может быть вам попробовать предоставить ему самому планировать свое время, чтобы он сам понял, что не начав делать вовремя уроки можно просто не поиграть вовремя, не погулять и т.д. Что делать с раздражением? Да ничего, может быть у вас темпераменты разные, возможно, что ребенок начнет все быстро делать, если у него будет какой-то стимул, видимо, пока его нет и поэтому ребенка не беспокоит его медлительность.
Мой сын только пошел в 1-й класс, но свое время планирует сам, т.е. приходя - обедает сам, пока я выгуливаю собаку, быстро собирается, т.к. ему очень важно не опоздать в музыкалку, а мы можем встать в пробке и т.д. С уроками - иногда бывает много, не подгоняю, делает сам, а я специально не вмешиваюсь, иначе буду потом подгонять его, как меня подгоняли.
19.09.2009 23:00:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой пока только в 1-ом классе. но уроки у нас занимают не больше получаса (реально заметно меньше).
А по Вашему описанию у меня несколько мыслей.
1.Может, он не вполне здоров? Гемоглобин давно проверяли? Щитовидку?
2.Музыкалка ему вообще нравится? Сомневаюсь. А ЧТО нравится? Может, записать его на реально интересный ему кружок, тогда будет мотивация сделать все поскорее?
3.Просто гипокинетичный ребенок. Терпение, терпение и терпение. И стократное повторение-напоминание. И четкий режим и распорядок - чтоо где лежит, что откуда взять....
19.09.2009 18:48:52, маугленок
Я 2 дня в нед дома, и вот в эти дни (т.е. когда я вижу) я его научила ставить себе таймер, чтобы видеть, сколько времени уходит на уроки, сколько на раскачивание. Вроде бы сработало, стимул был - погулять. Но когда уроки все были сделаны, оказалось, что друг пойти гулять не может. Так что - все старания были напрасны. Тоже самое, когда меня дома: деть может сделать все быстро, но смысл? Все равно до 7 часов гулять ему нельзя, а потом - уже поздно. Да, занятия у него каждый день есть, но они непродолжительные и рядом с домом (кроме среды и выходных - тогда подальше), так что времени отнимают чуть больше часа, сам ходит, ес-но сам собирается быстро. 19.09.2009 16:30:15, hanhi
Dinania
у моей так было в 1 и 2 классах. Ну таакой ручник. А вечером рыдала, что не погуляла/не поиграла. Сейчас как подменили (тьфу-тьфу-тьфу).
В 13:10 приход из школы. Без напоминаний моет руки и переодевается.
в 13:30 УЖЕ пообедала. Раньше минимум 40 минут тратила.
к 16:00 как правило сделаны все письменные и устные уроки+доп. английский.
Идет гулять до тренировки/репетитор­а. Иногда гуляет после, но сейчас уже темно будет.
19:30 ужин
После ужина смотрит телек, играет.
В 21:00 спать.
Такой темп для нас просто был нереален в прошлом году. Дочке все приходилось доделывать уроки вечером после тренировок.
Я думаю вы просто еще не доросли. Расслабьтесь и ждите.
19.09.2009 14:28:11, Dinania
Как другие дети успевают? Ну тип нервной системы другой просто. У меня дочка - холерик, вот она все успевает, она дома одновременно в трех местах сразу! А сын такой же: уроки 2-3 часа, все неторопливо. Вы не раздражайтесь. Ну вот если вам нравятся блондины, что толку раздражаться, что ребенок брюнет? Он у вас сангвиник или флегматик и это, между прочим, наиболее удобные и наименее истощаемые темпераменты. Мимо него проходит много интересного? На самом деле мимо холериков, которые пытаются все успеть, тоже проходит много интересного, потому что они его заметить не успевают в своей вечной погоне куда-то. 19.09.2009 13:55:37, Lariska из дома
kikimora
У меня дочь такая же - тоже нервничаю уже четвертый год ее школьной жизни. Иногда убеждаю себя, что не надо злиться, нервничать, расстраиваться - все придет, изменится, поймет и т.д.и забиваю на уроки(не успела - пишу записку училке, поздно спать легла и не выспалась - приходим ко 2-му уроку и т.д.). Иногда, чтобы облегчить себе жизнь одеваю ее, веду в ванну, вкладываю в руку щетку с пастой, заплетаю, веду на кухню, кормлю, веду в коридор, одеваю и т.д.до школьного крыльца. Вечером я прихожу поздно, слава богу, как-то сами кувыркаются с мужем - не спрашиваю даже, чтобы не нервничать, но приходя всегда: одежда валяется на пороге, портфель на входе в ее комнату, не переодета, посуда не помыта, масло, хлеб, молоко не убраны еще с утра и т.д. - муж мой примерно такой же, как и дочь...на всех не нанервничаешься. Вот второе высшее закончила, теперь думаю, чем бы по вечерам заняться, чтобы позже приходить и не видеть все это...
Да, дочь умненькая, т.е. с понимание и самостоятельным выполнением уроков проблем нет, а то, что рассеянная - ну повзрослеет и изменится, а нет - не мне же всю жизнь с ней жить:)
В последнее время я стала делать наоборот - погулять надо, почитать надо, на кружки и т.д. надо, а уроки - потом сама как-нибудь.
19.09.2009 12:33:06, kikimora
Ирокез
Все один в один. Тоже сначала очень переживала, теперь тоже переживаю, но гораздо меньше:) Мне невролог когда-то сказал, что раньше 12 лет изменений и не ждите, вот я и расслабилась:) Но вообще-то ООООчень медленно, но изменения происходят.
Помогает разбивка действий по шагам, проговаривание ребенком этих шагов перед началом действия. Это конечно весьма тупо со стороны смотрится, но зато помогает.
Помогают также часы. Например вот тебе 10 минут досмотреть фильм, посмотри на часы и сколько точно будет на часах, когда ты должен выключить.
Но когда цейтнот, просто беру за руку и вожу по этапам : одевание, умывание, обувание. Пока так. Орать, ругать - бесполезно и даже вредно.
19.09.2009 11:03:06, Ирокез
У нас так бывает, когда надо идти туда, куда ребенку и не надо, делать то, что не хочется. Режим дня подробный в письменном виде? Там будет видно, что уже пропустил (особенно интересное), пока копался. Дать больше свободы, оставить только обязательные моменты под контролем.
Если в интересное место - собирается очень быстро. Можно повышать мотивацию, чтобы обязательное стало желаемым (бонусы какие-либо?).
19.09.2009 10:48:30, E_VIKT
ЕЕ
Это склад личности такой.
Ничего тут не поделаешь, но с возрастом это скорее всего пройдет.
У меня примерно такой была в начальных классах старшая дочь.Я просто приходила в иступление, при приготовлении ею уроков.
Буквально после каждой БУКВЫ (не слова!!!) ручка укладывалась на стол, оглядывался потолок и пейзаж за окном, почесывался нос, нога, рука, что там еще...

И что же?
Сейчас весьма успешная молодая женщина, успевающая дать лад в семье, весьма ценимая на работе и т.д.

Так что и ваш перерастет.
19.09.2009 08:27:21, ЕЕ
ABDDavidoff
один в один. бродит в каком-то своем мире, изредка отвлекаясь на наш.
уже 3 года в самое ответственное время (утро и сделать уроки) живем по четкому расписанию. В свое время приобрели несколько часов с большими циферблатами и поставили на столы в комнатах. У него есть минуты умывания, одевания, зарядки, завтрака, одевания уличной одежды - все расписано. Привыкал постепенно, но привык.

Иначе или поднимать его еще ночью или приходить в школу на 3 урок.
Так же и домашка. Тут еще соревнование добавляется - может ли он сделать быстрее своего времени? если я дома, то сделает ли он, например, математику, быстрее, чем я напишу какой-то свой текст или сполосну посуду?

На качество это не в плюс влияет, поэтому для ускорения выбираем легкие для него уроки, не требующие дополнительного внимания.

Больше по времени не ограничиваем- остальное стараемся напоминаниями и уговорами :(
"А теперь - как торпеда!", "Кто быстрее", "Мотогонки, запускаем моторы", "Делаем по шагам" и пр.

однажды моя свекровь шла мимо школы и заглянула к ним в класс (1 этаж). Дема единственный не писал что-то, а через весь класс смотрел в окно на небо и улыбался. Она стояла 10 минут. и 10 минут он смотрел в небо. Значит в их мире что-то тоже важное происходит, и там они тоже нужны....
19.09.2009 08:02:41, ABDDavidoff
один очень мудрый психолог сказал: "когда ребенок просто смотрит в потолок не мешайте ему - он познает свой мир". :) 19.09.2009 23:41:35, jnn
Chelpy
Самой перестать переживать по поводу его трудностей. Дать столкнуться с естесственными последствиями своего бездействия. Например на обед 20 мин. Тарелку поставили, позвали к столу, предупредили, что обед 20 мин. Через 20 мин убрали терелку. Всё обед закончен. Так останется пару раз без обеда, в следующий раз подумает поторопиться или нет. Так же с гулянием.
Или его самого это устраивает, что он не успевает погулять, посмотреть кино, пообедать? А волнуетесь только вы?
19.09.2009 03:45:08, Chelpy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!