Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить ребенку про настоящего папу.

Дочке 8 лет, с ее родным папой мы развелись когда ей было всего 1,5 года. Второй раз замуж я вышла когда ей было 2 годика и мужа второго она папой называет с самого начала. Вобщем у нее отчество-то того папы (Юрьевна) а мужа нынешнего зовут Андрей. Первый папа ни разу не появился и не видел ее ни разу после развода. Пока она сама не спрашивала ни чего. Фотографии видела совместные но не спрашивала кто это. Свадебные я выкинула сразу после развода. Так ведь будут же потом вопросы типа А почему у меня отчество Юрьевна если папа Андрей. Поняла я что лучше сейчас расскажу, реакция врядли будет бурной. Но как правильно рассказать? Как объяснить (если спросит) почему тот папа не приходит? И в какой обстановке лучше рассказывать: с мужем вместе или же один на один поговорить? Если у кого такая ситуация была - поделитесь опытом плз.
18.09.2009 17:24:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
У меня со старшим так было. В ребенкины 2 года вышла замуж второй раз, он сразу полюбил моего мужа. Но звал по имени. Но это его как-то не удивляло, потому что некоторые дети родителей по имени зовут. В третьем лице он называл его папа. И отчество долго было от биоотца. Когда сын пошел в садик, ему было 4 года. Я решила его просвятить на случай странных вопросов и обсуждений пап в саду. Сын просто пропустил все мимо ушей и спокойно сказал, что его папа - назвал имя мужа. Сколько я ни пыталась его грузить, он совершенно спокойно игнорировал. лет в 10 по-моему признал реальное положение дел. никаких расстройств и обид не было, но он вообще очень уверенный в себе товарищ.
Так что вам надо прежде всего попытаться представить реакцию именно вашего сына, вы же знаете его характер, эмоциональность. Но ИМХО правду ребенок знать имеет право.
18.09.2009 23:01:59, SANI (ex МВСН)
krot-kat
У меня у знакомых была ситуация когда родной папа появился, когда сыну было 18. Это было очень тяжело. Мальчик все воспринял очень болезненно, агрессивно стал относится и к отчиму и к маме. Уходил из дома. Хотя до этого был совершенно нормальный без закидонов.

Мне кажется лучше рассазать сейчас. ети легчи принимают не родного отца в детстве.
18.09.2009 21:52:50, krot-kat
другая планета
1. Если надумали говорить правду- может сходить к психологу для начала?!
2. По мне так, легче переделать документы, чем оправдывать эту ситуацию. В переходный возраст у детей гармоны играют ого-го как.
Я думаю, что Андрей потеряет свои права отца, ну в половину. Т.е. если он что-то не разрешит дочери, скажем проколот пупок- аргумент будет железобетоным: "Ты мне не папа!"
Если у ребенка неоспоримый авторитет- это папа, то конечно, ей будет плевать родной или не родной..Она будет полюбому, слушать его и любить.
18.09.2009 20:29:36, другая планета
SANI (ex МВСН)
И правда другая планета... Мой сын заполучил второго папу (именно настоящим всегда был он, а не биоотец) в 2 года. Сейчас ему почти 15. и в голову ему прийти не может сказать что-то типа "ты мне не папа". 18.09.2009 23:03:55, SANI (ex МВСН)
Детей обычно учат, что врать плохо. 18.09.2009 20:53:17, Караул
В такой же ситуации (вышла замуж, когда сыну было 2 годика) моя подруга сначала сказала сыну, что в ЗАГСе ошиблись, когда писали свидетельство о рождении. А потом его новый папа оформил усыновление, и они выправили мальчику новое свидетельство о рождении и там уже была фамилия и отчество теперешнего папы (он был Сергеевич, а стал Александрович). И сказали сыну, что сходили в ЗАГС и исправили все ошибки.

Ну в общем, мальчик так и не узнал, что это не его родной отец. У него есть младший брат, родной сын его нового папы. И у них стали одинаковые отчества и фамилии.

К слову, тот мальчик уже взрослый, на 3-м курсе мехмата МГУ. Но знает и любит только этого папу и знать ничего не хочет о прежнем (впрочем, и не знает вообще).
18.09.2009 18:55:03, Natem
=СветА™=
а вот как узнает и будет ему шастье.
Мне странно,что жизненно важные вещи можно скрывать от ребенка.А уж от взрослого человека..
19.09.2009 07:53:14, =СветА™=
Тоже есть такие знакомые. более того. с "настоящим" отцом уже тоже в разводе но про био так и не знает, а "настоящим отцом" общается до сих пор. 19.09.2009 02:16:23, Шоша
Ясень
Мне кажется, надо с мужем предварительно текст обсудить, то есть дать ему на утверждение что ли... А рассказывать, ИМХО, лучше наедине. Рассказать таким рассеяно-спокойным тоном. Не знаю, может что-то типа того, что давно-давно, когда Вы были молодой девушкой ;)), Вы были влюблены в одного человека, а он в Вас, вы оба думали, что это настоящая любовь, поженились и родили ребенка, но оказалось, что любви не было, только влюбленность, что этот человек не готов быть папой, а Вам так нравилось быть мамой, так нравилось! Ну и расстались, а потом раз, и появился рядом с Вами другой человек, с которым случилась любовь и который сразу понял, что настоящий папа Вашей дочери на самом деле он, ну и вот - она теперь с настоящим папой :)) Может что-то такое? 18.09.2009 18:28:26, Ясень
Я узнала о том что папа мне отчим совершенно случайно в средней школе. Любить его после этого стала только больше. Но он у меня очень классный:)Так что смените девочке отчество и не парьтесь. 18.09.2009 17:35:14, Знаем, плавали
ну что б отчество сменить надо ее папашу лишить отцовства... И опять же кучу документов переоформлять. 18.09.2009 17:59:20, Amazonka с детьми
да а помоему можно так поменять, в свое время моя свекровь вышла замуж и без согласия бывшего поменяла ребенку ( моему мужу) отчетсво и фамилию. А менять то только свидетельство. 18.09.2009 18:45:12, Sovik
Businka
Только с согласия можно фамилию поменять, а отчество через усыновление или лишение отцовства 18.09.2009 19:58:37, Businka
Я точно не знаю, но помоему, если выш бывший не платит вам алименты на ребенка более какого-то срока, не видится с ребенком и не оказывает материальной помощи, не принимает участие в его воспитании, вы можете начать процедуру усыновления вашей дочери,новым папой без согласия вашего бывшего. А переделав свидетельство о рождении вы можете сказать об ошибке. Мне кажется это достаточно разумно, зачем ребенка травмировать. А вдруг она захочет общения с родным отцом? 18.09.2009 19:21:52, Петелька
МММ, скажем так.... у меня осталась фамилия от первого брака и дочка тоже на этой фамилии. У мужа и у сыночка другая фамилия. Я специально не стала менять фамилию когда второй раз замуж выходила, что бы у нас с дочкой были они одинаковые. И теперь если уж менять дочке отчество то и фамилию тоже менять, ну и мне соответственно тоже менять надо на мужнину. У дочки только свидетельство сменить а мне..... даже подумать страшно.... Вобщем в любом случае я буду рассказывать, потому как когда она вырастет она может вспомнить что у нее фамилия была другая и начать интересоваться а откуда у нее такая фамилия и тут тоже придется выкручиваться... Вобщем как снежный ком начнет все накручиваться.. А врать я не умею совершенно... 18.09.2009 20:59:03, Amazonka с детьми
Я в Вашей ситуации. Сейчас меняю документы. Оказалось, что это проще чем я думала.
Поменять надо паспорт (10 дней)
свид. о рождении детей (автоматически меняют от 1 до 5 дней)
загран (месяц, и то можно не сразу, а ездить по старому)
вод. права и техпаспорт (2 часа времени)
банковскую карточку (неделя)
Документы везде одни и те же (свид. о перемене имени или о браке, паспорт, старый паспорт, права). Все!

я столько начиталась страшилок из серии не буду менять фамилию на мужнину - слишком много проблем с документами, что сейчас, когда сама этот путь прошла, удивляюсь насколько любезны тетушки в ЗАГСах (а их мне пришлось пройти 4! но можно было почтой что-то оформить) и насколько все быстро и просто.
Затраты только на фото (но мы их сделали дома сами) и пошлины и платежи за бланки документов (в сумме около 1500 на все про все)
18.09.2009 21:13:06, отвечу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!