Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по поводу доп.занятий

В этом году у нас почему-то сложилась странная ситуация с доп.занятиями - никак не могу принять окончательное решение..
Младший сын второй год занимается в муз.школе, играет на домре. Занимается нормально, за прошлый год прогресс есть, на 100% занимается сам, т.к. я этот инструмент совем не знаю и помочь не могу.

В то же самое время он просто бредит танцами, танцует хорошо, у него отличное чувство ритма, слух, он очень гибкий и не угловатый :) Так получилось, что мы занимались уже в 3-х разных местах и везде преподаватели в один голос говорят, что у него есть способности. В этом году прошли отбор в коллектив акробатического рок-н-ролла, его взяли сразу на второй год обучения. Занятия предполагаются 3 раза в неделю.

И тут у нас происходит несостыковка с домрой :( Преподаватель, как нарочно уперлась рогом и не хочет ничего менять. назначила нам самое неудобное время в оба дня занятий. Один раз он должен ждать 1.5 часа после сольфеджио, домой в этот день он возвращаетс в 19.30 (ребенок-первоклассник) а второй раз начало ее занятий в то же самое время, что и танцы.
Дама она очень своенравная, в музыкалку ездит на "подработку", т.к. преподает в каком-то муз.училище, гонору очень много :(

Ни на какие мои просьбы не откликается. ее даже не смущает, что ребенка возит няня и мне приходится оплачивать эти лишние 1.5 часа, что они ждут. У нее один ответ - другим тоже неудобно, я не могу подо всех подстраиваться. И вообще, вы музыкой занимаетесь или танцами - выбирайте!

На этой неделе администрации не было, поэтому я не разговаривала ни с завучем, ни с директором. Но честно говоря, даже не знаю что мне им говорить. Расписание составлено, у меня большие сомнения, что будут каке-то изменения ради нас после разговора.

Есть несколько вариантов, которые я наметила:
1.Взять академ на этот год, ходить на танцы, посмотреть на успехи на этом поприще (клуб достаточно серьезный с постоянными выступлениями и конкурсами), а там решить
2.Попробовать перевести его к другому преподавателю, или вообще на другой инструмент (опять же - могут возникнуть проблемы с расписанием, т.к. оно уже у всех составлено)
3.Перевести из музыкалки в Дворец Творчества, где он танцует (если совпадет расписание), но там не будет ни хора ни сольфеджио.
4.Вообще забрать его из музыкалки и если будет желание, поступить в более старшем возрасте на 5-ти летнее обучение.

Старший сын 5-й год занимается и ни разу не было таких проблем. в этом году и ф-но и флейту вместили так, чтобы он и в других местах тоже успевал.
Бросать занятия безумно жалко :(
18.09.2009 09:48:16,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы с сыном посоветовалась, может у него есть твердое убеждение по поводу музыкалки. а если бы все равно было, то либо вариант 2 либо 3 выбрала. а если можно, немножко офф, а в какую школу вы отдали младшего, и почему не в 1246? а старшего после началки переводить будете? меня тоже одолевают сомнения по поводу средней школы. 21.09.2009 10:55:02, LolaM
Для меня был сам момент того, что преподаватель не подстраивается под расписание сольфеджио напряг бы очень сильно.
Заставить первоклашку столько сидеть, а потом заниматься - нонсенс.
Я бы и говорила с администрацией именно в этом ключе.
Странный в целом ультиматум.
У нас в прошлом году была ситуация с каратэ, которым дочь занималась и педагогу по домре это не нравилось, но с расписанием нам на встречу все равно пошли.
Я бы с сыном обсудила ситуацию, что он думает.
20.09.2009 01:03:26, Иртим
Примерно такой набор доп. занятий, танцы, музыкалка (2 кл.) тоже и способности и все не стыкуется... Советую внимательно поискать другого преподавателя, если нет по домре - гитара или заняться пока ф-но (у вас же второй инструмент д.б.), а по домре перерыв сделать. Исходить из наличия хорошего преподавателя, какой будет инструмент - на втором плане (так я решила и не ошиблась). Я против перерывов в обучении. Танцами очень хорошо заниматься. 18.09.2009 15:34:50, E_VIKT
Аквамарин
Я бы, учитывая, что сын еще и первоклассник, выбрала первый варинат, взяла, если это возможно, тайм-аут на годик с музыкалкой. Для него еще ведь и школа нагрузка значительная...тем более сейчас только начало уч.года, потом и на улице погода станет хуже, темно будет, усталость накопится.
Тем более, у вас не просто танцы, а акробатический рок-н-ролл -супер! В свое время для старшего искала что-то такое, но всё далековато было.
Ну а если ребенок физически и морально справится со всеми нагрузками, тогда варинат 2. Попробовать поменять преподавателя, чтобы вам удобно было по времени.
Удачи!
Представляю какая головная боль со состыковкой доп. занятий. У меня каждый сентябрь такие мучения....
18.09.2009 11:50:51, Аквамарин
Если ребенку не принципиален инструмент, поменяла бы инструмент с преподавателем вместе.
Я считаю, что с педагогом должно быть взаимопонимание. Обычно как-то все утрясается. я что сама совмещала музыкалку и кучу еще всего, что дочка. По крайней мере, чтобы с танцами не совпадало. Что ждать 1,5 часа после сольфеджио - это обидно но часто бывает, он ведь, наверняка не один хочет сразу после сольфеджио.
Ну или как вариант взять академ в музыкалке, чтобы, по крайней мере, в школу спокойно втянуться.
18.09.2009 11:42:02, Шоша
Но он первоклассник, у нас многодетная семья и почасовая няня. В начале месяца мы приезжали на занятия ДО сольфеджио, а потом это время кому-то отдали, а нас перенесли.

вот и у старшего моего без пробле все утрясается уже 5-й год подряд...
18.09.2009 11:53:33, Яснотка
Я Вас отлично понимаю, я сама уступила более удобное время девочке с аналогичной вашей ситуацией,муж (хорошо у него график свободный) обоих детей без полдника забирает из сада, придумывает, чем их накормить. А потом мы минут 40 ждем групповых занятий.
У меня еще и младший вообще ни за что страдает.
Но с танцами и рисоваанием мы все совместили, учительница сразу выяснила у нас время, когда мы не можем.
Кстати, наша учительница возмущалась, что ей родители пишут записки, что их ребенок может только в такое-то время (диапазон полутора часов 2 дня какие-нить) и обижаются почему она в это время их впихнуть не может. При том, что естесно все хотят либо сразу после школы. либо до\после групповых и т.п. К тому ж в самое козырное время нашей учительнице концертмейстерство поставили.

В общем, мое имхо, может не получится удобного времени, но даже не поинтересоваться, какие у ребенка вообще занятия - как-то некрасиво.
18.09.2009 12:12:20, Шоша
да я бы перетерпела 1,5 часа ожидания, что-нить придумали бы в конце-концов, но второй-то раз можно уже было под нас подстроиться, или я требую повышенного внимания? :))
диапазон времени у нас гораздо шире, чем 2 часа, во сяком случае, в день, когда танцы.
Вобщем,невезуха какая-то :)
18.09.2009 12:43:20, Яснотка
Имхо, вы все нормально хотите. Я не понимаю, когда ставят выбор, что либо музыкалка, либо танцы. ребенку нужно и то, и другое. Я бы просто не смогла с таким преподавателем и меняла бы его.

Если речь не идет о подготовке в консерваторию и т.п., где качество важнее всего, с преподавателем должно быть спокойно.
менять на дворец пионеров музыкалку - имхо, уж очень компромисс, только если там очень хороший преподаватель (случайно затесался).
18.09.2009 13:07:04, Шоша
Мне кажется, если очень нравятся танцы и, тем более, способности, надо отталкиваться от них. А преподавателя по музыке можно поменять, да и место, если это удобно. А вариант занятий на дому не рассматриваете? Если, конечно, Музшкола не принципиально и без дальнейших серьезных прицелов. Но музыку я бы тоже не бросала :-) Удачи! 18.09.2009 11:24:07, Galaga
На дому не рассматривала ) Мне кажется, что интереснее учиться организованно, с другими детьми, чтобы были выступления и концерты, а дома... только если родственники приедут послушать. 18.09.2009 11:43:47, Яснотка
Мы с весны занимаемся, пока дитю нравится. А ребенок друзей уже года 4 занимается с преподатателем дома и при этом он все время учавствует в концертах в муз школе. Наверное, это от преподавателя зависит. Наша нам такой вариант тоже предлагала. 18.09.2009 22:40:10, Galaga
1 Или другую домристку смотреть, или другой инструмент (из простых я бы ему посоветовала флейту, если ему она по вкусу, со многими аргументами: 1)играет старший брат, а значит, любые консультации, помощь и перспективы играть дуэтом (что проще в разы, чем подстраиваться под чужого парнетра и расписание, плюс чувство локтя и родство душ как братьев)
2) большой выбор духовых в будущем, польза для здоровья, ну и мало ли , вдруг армия - там все лучше в духовом оркестре, если что, чем окопы рыть
3) На гитару успеет всегда, раньше 10-11 лучше не надо (у меня родственница преподают, любит постарше детей, эффективность занятий выше)Тем более с хорошей теоретической базой по сольфеджио к тому возрасту, когда гитару брать разумно, и хор пройдет, все время можно уделять только специальности.
Или аккордеон начать. Красивеший инструмент, мужской, с мировой популярностью, не массовый сейчас ( а это значит, с расписанием не будет толкучки как на популярном фоно,
например;по крайней мере, у нас в м/ш так, проще всего скрипачам и аккордеонистам время просить.
С годом сорльфеджио за плечами дело пойдет хорошо, а
по правой клавиатуре мама если что подсказать может. Сразу оговорить с педагогом, что у вас почасовая няня,
нагрузка и необходимость компромиссов в планировании расписания. И смотреть на личность педагога, конечно. По мне равноценна польза и музыки, и танцев. В идеале всего понемногу для гармонии.
18.09.2009 11:08:45, Донна Р
Он не хотел флейту изначально именно из-за того, что брат играет. Любит идти своим путем :)
ну вот домра тоже не слишком популрный инструмент, однако толкучка есть :( Я вообще не уверена, то в нашей музыкалке есть другой препод. по домре. Она у нас очень-очень маленькая...
Мне тоже хочется совмещения, и самое обидное, что это вполне реально, просто у педагога какое-то свое видение этой проблемы.
18.09.2009 11:46:42, Яснотка
Поищите другую музыкалку. Другого препаода. Трубу не хочет? Классный инструмент, джазовый в перспективе:-)В принципе как подготовка к гитаре еще балалайка (силу пальцев развивать). А как теоретич база вообще любой инструмент 19.09.2009 12:22:53, Донна Р
ШаНуар
Я бы выбрала 3 вариант,люблю так все совмещать в одно место,если возможно,дорога отнимает очень много времени,представьте,что будет зимой-одеться,раздеться,одеться,раздеться.Но я не фанатею от музшколы,считаю,что и дома творчества было бы достаточно,Вы же не собираетесь делать музыку профессией.И всегда за активные виды допзанятий,они бедные и так слишком много сидят,а танцы ,тем более серьезные занятия,замечательное сочетание физического и музыкального развития.Ну и вообще я не люблю, когда меня прогибают таким хамским образом. 18.09.2009 10:45:23, ШаНуар
Интуитивно мне тоже нравится второй вариант. Хотя от муз.школы до танцев минут 15-20. У них жизнь более активная что ли... Выступают чаще, нет лишней загруженности хором, вторым инструментом и сольфеджио, но у меня второй сын остается в музыкалке.
Я и так их уже разделила - учатся в разных школах. Теперь младшего из музыкалки забрать? Боюсь ошибиться. не знаю как объяснить даже :)
18.09.2009 11:05:02, Яснотка
SANI (ex МВСН)
Ну, то что дети в разных местах, это нормально. Они же разные люди. Вот как раз объединять их в ущерб интересам каждого было бы неправильно. Мои погодки 3 года отходили в 1 спортшколу. МНЕ было очень удобно. А с этого года пришлось водить в разные. Мне это ужасно неудобно, но интересы каждого ребенка зато соблюдены. 18.09.2009 11:07:54, SANI (ex МВСН)
Просто уменя получается как-то странно с детьми...
Старший учится в англ.спец.школе - младший в обычной
Старший будет продолжать ходить в музыкалку - младший под вопросом, возможно. что не будет.
все решения принятые по поводу разделения детей принимаются мною осознанно и в интересах детей, но все же червячок грызет, то у старшего все как-то "лучше", чем у младшего.
У вас не бывает таких мыслей?
И что может быть не стоит их разделять, пусть идут параллельно, просто каждый со своим выходом. Или это все же неправильно?
18.09.2009 11:50:29, Яснотка
SANI (ex МВСН)
Ну на это наверняка же есть причины - я имею ввиду разные школы. Мои тоже в разных школах. У дочери в школе 2 иностранных языка с 1 класса и еще есть ньюансы. Младшему сыну это все не подошло. Он пошел в частную школу, где ему комфортнее и мне спокойнее. Она не хуже, а совершенно другая.
Спорт - они занимаются с разными целями. сын - спортсмен, а дочь как бы для себя (хотя сама она стремится на олимпиаду:), но я-то знаю, что это нереально). Поэтому и спортшколы теперь разные.
Не комплексуйте, а просто для себя еще раз продумайте причины, почему так сложилось.
18.09.2009 23:21:44, SANI (ex МВСН)
PaulAnna
А вы школьные уроки-то будете успевать делать с такой загрузкой доп. занятиями (и музыка, и акр. р-н-р). Я бы выбрала 1 или 4 вариант. Мой сын тоже занимается акр. р-н-роллом 3р/нед, и хотел бы в музыкалку ещё. Но я не решаюсь пока, мы и так то еле успеваем домашку делать. ОФФ: а вы случайно не в ЦВР На Сумском на акр. р-н-р записались? 18.09.2009 10:31:50, PaulAnna
нет, мы в другом районе )
Уроки он делает ровно 15 минут + где-то по полчаса занимается английским, ну и тоже не более получаса играет.
Еще и куча времени остается.
Он в школу пошел в 7.7, большой уже, ему проще во многих вещах.
18.09.2009 10:37:14, Яснотка
PaulAnna
Понятно :) Мой во втором классе, 15-тью минутами никак не обойтись. На один только англ.яз. - да, полчаса хватает. А вообще, акробатический рок-н-ролл - это всё-таки больше спорт, чем танцы. У них там и спорт.разряды присваивают :) 18.09.2009 14:20:04, PaulAnna
Ольга Оводова
Я бы меняла преподавателя вместе с инструментом. Мне кажется, что домра вообще не стоит того, чтобы учиться на ней семь лет. Простой инструмент-то, на завалинке играть. (Прошу никого не обижаться, если что). Но конечно надо спрашивать ребенка, чего он хочет - не в форме готовых решений, как у вас расписано, а именно пожеланий его. Если жить не может без домры - не затеваться с танцами.
Утряска расписания это всегда поиск компромисса между всеми учениками. Учитель в вашей школе от сих до сих и в это время ему нужно всех утолкать. И желающих прилепить урок к сольфеджио не вы одни.
Поболтайте с родителями детей, занимающихся в подходящее вам время. Вполне может оказаться, что им ваше время удобнее или все равно. Потому что я, воображая себя на месте тех родителей, была бы против того, что моему ребенку будет учитель трясти расписание из-за того, что кому-то понадобилось танцевать. А если ко мне напрямую родители, да со всем уважением, то почему бы и не пойти навстречу.
18.09.2009 10:22:29, Ольга Оводова
А он и не хотел на домре играть, хотел на гитаре, но маленьких на нее у нас в музыкалке не берут - вот и пошли на домру, как на вариант наиболее всего похожий на гитару.

Мне бы тоже, как родителю, не понравилось бы, если б нас начали двигать из-за чьих-то танцев. Но и наши танцы возникли не из ниоткуда :) Я ставила в известность заранее, надеялась на какое-то компромиссное решение, в день танцев мы могли б приезжать позже, раньше, но нет... нам просто назначили время без обсуждений и лишних разговоров. Так не делается при индивидуальных занятиях. У старшего-то всегда ОБСУЖДАЕтСЯ. Есть несколько вариантов, из которых можно выбрать приемлимый.

Кроме моего ни у кого больше сольфеджио в этот день нет. в прошлом году он был ее единственным новым учеником. в этом-то все и дело.
18.09.2009 10:32:30, Яснотка
Ольга Оводова
Ну тогда все проще. Можно искать гитару в другом месте, можно брать паузу и ждать, пока дорастет до гитары.
Любопытно мне, почему такая политика в большинстве школ. Гитары существуют маленькие, лет на 6-7 половинка вполне годится, мой даже с 3/4 в семь лет справлялся худо-бедно. А вот поди ж ты, не берут. Наверное, чтобы малолетки не позанимали все места и подросткам хоть что-нибудь осталось :-)
18.09.2009 10:38:14, Ольга Оводова
Спросить у сына, что хочет сам. А дальше в зависимости от ответа. Я бы выбирала между 1 и 2. 18.09.2009 10:08:07, ma-ma
Он не против домры, и очень любит танцевать :)
Вот я и не знаю как быть.
Старший сын занимается многими вещами в параллель музыкалке, никогда проблем не было.
Лишать младшего обучения музыке мне обидно, т.к. при желании все можно было бы совметить.
18.09.2009 10:34:48, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!