Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ёжик в тумане

Навеяно темой о приготовлении уроков.

Прочла и задумалась,- может права наша учительница с развивалок, которая говорит. мол, мала Ваша будущая первоклашка для школы! Вот совсем маленькая, не наигралась еще.Годок еще посидит, голова совсем по-другому работать будет. Моей будущей первоклашке на след. год будет 6,8 (декабрьская она у меня). Если не поведу, соответственно через год будет совсем "старенькая". По росту доча очень даже соответствует возрасту "первоклашки", а вот по уму, как выражается учительница, совсем еще маленькая.
Вот собственно, вопрос: а вы своих детей во сколько лет повели в первый класс? Не жалеете ли, что рано/поздно? Как дети вели себя на уроках, особенно интересует наш возраст (а то будет полный рюкзак игрушек носить вместо тетрадок...)
17.09.2009 10:48:54,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уверенна, что Вы , как мама, примите правильное решение. Вам виднее. У Вас мощная интуиция материнская в арсенале.. так что никакие советы... не помогут. Сделаете так , как подскажет материнское сердце. И будете правы. Я выслушала 1000 и1 мнение... долго колебалась.. но сердцем чувствовала, что ребенок мой готов к школе в 6,6.. так оно и вышло. Мы обожаем школу. Не в пример отношениям к саду. 18.09.2009 01:59:26, yustin
Я сама пошла в школу в 6 и 8. Считаю, рано мне было, хоть и была я в начальной школе отличницей круглой. Первая причина - в детсад не ходила, к коллективу трудно было привыкать (хоть и было активное общение во дворе), садовским было гораздо легче. Помню, в классе были дети, которым 8 исполнилось уже в октябре-ноябре. И ничего, переростками не выглядели. 17.09.2009 23:36:53, без ника
Вока
дочку отдала в 6,6-пожалела. сын (3января родился ) в 6,8 не отдала, пойдет в 7,8 17.09.2009 23:19:37, Вока
Нам в детсаду сказали, что всем, кому исполниться до 15 ноября 7 лет, летом должны выпуститься из садика ...
Мы в начале ноября родились, так что пойдем в школу в 6,10
17.09.2009 21:55:27, ВС
Musenka
Неправду вам сказали... 17.09.2009 22:37:26, Musenka
дочка пошла в этом году в 1й класс, ей 6,6. Одни полож эмоции - на уроках супер серьёзная, лишний раз не моргнет)), в школу и из школы вприпрыжку, а аж как она учительницу боготворит.. Вообщем пока ни разу не пожалели..
В садике её сейчас даже и представить не могу)
17.09.2009 20:52:15, Smexfamily
Musenka
Я свою первоклашку повела в 8 лет и 1 месяц. Не жалею ни капли, напротив - счастлива. Жалею только об одном: ее братца надо было тоже на год позже отдать - как вспомню его первый класс, так вздрогну. А по сравнению с 1 классом дочери - вообще небо и земля.

Да, дети у меня рослые, но кто-то же должен быть в классе высоким? :)
17.09.2009 20:23:46, Musenka
Матушка Мидоус
так это она в 19 лет школу закончит?? 18.09.2009 16:31:24, Матушка Мидоус
Дочь я отдала в 7,4, не жалею нисколько. Сына отдала в 6,8. Он мальчик умный, оригинально мыслит, речь и память отличные, с реальным опережением возраста, мне казалось, он справится. Ну и не готов он был совершенно к школе, письмо было ужасным ужасом, уроки ему до 4го класса были до фонаря, только бы поиграть, он и играл все уроки напролет. В этом году чуть лучше стало, но не сильно. Но и сейчас ему в 4м классе тяжело учиться, именно писать в нужном темпе тяжело, в 3м было бы в самый раз. Я, конечно, не жалею, т.к. не хочу, чтоб его в армию забрали со школьной парты, но с девочкой так бы не поступила. 17.09.2009 20:11:38, Lariska из дома
В 6.1, все хорошо, это учитывая то, что по поведению он очень сильно отличается от детей, но дело не в возрасте по -этому особенности поведения не исчезают, но и учиться ни разу не мешают. Младшую отдам в 6.5, хотя уже посещают мысли отдать раньше :) Конечно все очень индувидуально, надо смотреть по ситуации. 17.09.2009 18:28:34, К.
Iyaf
В 6,7 отдала дочь, предварительно посмотрев на учительницу для моей егозы. Сейчас 4 класс-одна из лучших в классе и по учебе и в спорт команду входит. На развивалки не водила. 17.09.2009 18:27:05, Iyaf
КИТ
В 7,8 повела, она январская. По росту и интеллектуальному развитию можно было бы и на год раньше, но уж очень была "не взрослая", вот именно что не наигралась. Получилось все замечательно, все дается легко, отличница. Шестилеток в классе всего двое было, девочка учится хорошо, а мальчику пришлось уйти и год посидеть дома - не потянул. 17.09.2009 17:39:28, КИТ
Старшую - в 6 и 5, младшего - в 6 и 3. Не жалею ни капельки (сейчас соотв-но 3 и 9 кл). На уроках по поведению претензий никогда не было. Младшему было трудно только на франц, потому что все 45 мин надо было просто сидеть и слушать речь на незнакомом языке, да и еще и запоминать, а он не аудиал. Но когда начали читать, он сразу перестал отставать, а многих и перегнал. Дома ДЗ младший делает тоже спокойно, угодваривать не надо, этому он еще на подготовке (внешкольной, с 4 лет) научился. Конечно, нельзя сказать что 100% самостоятельно, но во-первых пытается, во-вторых чувствует ответственность. К качеству Дз конечно у меня, да и у учительницы бывает много претензий, но пойти в школу с невыполненным ДЗ никому из детей в голову не придет. Да, младший в 1 кл двойки горстями носил по русскому(а старшей просто вообще оценок не ставили, да и ДЗ не задавали), но не считаю, что из-за этого надо было год терять, тем более, что он никогда из-за 2 не убивался. А со 2 кл двойки бывают редко, пятерки впрочем - тоже. 17.09.2009 17:34:08, hanhi
6,6 отдали, нормально все, не жалею. Подруга нашу ровестницу отдала на год позже, т.к. девочка совсем не была готова. Очень показательны курсы подготовительные, если они ребенку даются трудно, то лучше подождать, да и в школе порекомендуют. 17.09.2009 16:35:23, isidor1
Донна Роза
Мой январский (конец января) - пойдет на 90% в 7,7. Есть проблемы с логопедией, некоторые ортопедические проблемы - в общем, я решила, что пока будем заниматься усиленно здоровьем и общим развитием) Хотя я сама декабрьская и пошла в школу в 6,8 - училась всегда хорошо-легко, проблем не было и в моем случае конечно на год позже было бы поздновато отдавать) 17.09.2009 16:31:22, Донна Роза
Талка
Моя июльская. Пойдет в 7 и 1мес. причем сознательно, даже если бы разрешили с 6-ти. Все равно отдала бы с 7. Я сама пошла в 7,9 и совсем не испытывала никакого дискомфорта. 17.09.2009 16:25:31, Талка
nightflyer
ИМХО, летние дети в любом случае идут в школу в 7 с копейками. 18.09.2009 08:58:29, nightflyer
Marinka, Germany
я тоже много на эту тему думала. Тоже на следующий год в школу. Причём в Германии первый класс - намного легче, чем в России, например.
Проверялись уже для школы, все тесты на отлично сдала. Детский врач, которая все эти тесты проводила, сказала, что дочке по развитию уже сейчас можно в школу и что в следующем году ей может быть скучно в первом классе. Но она же сказала, что есть возможность ребёнка перевести из первого класса сразу во второй, либо договориться с учителем о доп. заданиях.

Пока в садик ходит :)
Я тоже очень многому до школы научилась, тоже меня хотели перевести. Но потом перестала скучать :) да и отличницей было приятно быть :)
17.09.2009 15:50:18, Marinka, Germany
Мы дочку в 6.5 отдали,не жалеем...В сад ходила без удовольствия,плакала когда я уходила...В школе ттт без слёз.Второй класс сейчас,довольная. Из проблем - плохой почерк,но не факт,что если бы отдали позже был бы лучше 17.09.2009 15:15:33, Nafik
У моей почерк стал нормальным (не кривым и вполне взрослым) с 8 кл, сам по себе. Все-таки почерк - это как цвет глаз, дается от природы. 17.09.2009 19:12:01, hanhi
страший-раздолбай, в 6,10, не желею, дети были и младше в классе, но у нас учительница в началке была очень хорошая
младшая-умничка в 6,6 ровно, самая младшая в классе, набор почти весь 2001 года, она и еще один ребенок 2002, еше трое 2000, вот им как раз, как не странно, тяжело. Не знаю может отдавали их так поздно из-за сложностей в характере, но по рассказам дочки, двое из троих аутсайдеры в классе. Но у меня дочка отходила уже 4 года в сад, в котором было все две группы - младшая и старшая, и она привыкла тянуться за старшими. В классе в авторитет, но она и в саду была всегда в центре.
17.09.2009 13:51:16, Водяная лошадка
В 5,10. Не жалею, наоборот - даже в 6,8 было бы поздно. Отдавать так рано не планировали, по ошибке прошли собеседование в 1 класс вместо подготовишки, психологи сказали. что она готова и нечего ее мариновать лишний год.
В 10 классе уже деточка : )
Допишу - она не отличница, есть 4, но в классе одна из лучших, занимает места на конкурсах и олимпиадах - по русскому, литературе, обществознанию, английскому. Школа математическая, с математикой тоже все ОК. И при том не ботаник, недавно в классе обсуждали понятие личности - и дети и учитель не сговариваясь как пример привели именно мою.
17.09.2009 13:12:20, ЛюбимицаКлаппа
MrsTodd
мой старший, как я понимаю, месяцев на 10 старше Вашей девочки - он сейчас в 11 классе - и я жалею.

С учебой в физмат лицее, олимпиадами, и прочим-прочим-то все в порядке.

а вот ребенок он.
Ему совсем рано уходить из школы во "взрослую жизнь", рано ВУЗ выбирать.
Да и по размерам он на выпускника пока не тянет.
18.09.2009 01:35:58, MrsTodd
ёжик в тумане
5,10-? Ого! Вы меня прямо воодушевили! Будем смотреть, что педагоги в конце года скажут! 17.09.2009 14:36:39, ёжик в тумане
Талка
Сейчас раньше 6,6 не берут в школу. Законодательно определено, насколько я знаю из опыта подруг. 17.09.2009 16:05:00, Талка
Мята
Берут. Но только надо пройти тесты в фонде Созвездие и получить у них разрешение. Или пойти в ЦО (центр образования) - они имеют право брать с 6 лет. Мы в этом году пошли, хотя моему сыну в сентябре было только 6 и 1 месяц. Пока все нормально. Он, кстати, самый огромный в классе. А дочь пошла в 6лет 8 месяцев - отлично учится. 18.09.2009 09:52:29, Мята
Могут взять по заключению психолога. 17.09.2009 18:10:47, ЛюбимицаКлаппа
@мира
Мы отдали среднего сына в 6,7 , очень пожалели об этом, трудно было, не "наигрался" еще.Но у нас другого выхода не было,была последняя возможность попасть в эту школу без взяток, т.к. старший сын шел в выпускной класс. 17.09.2009 13:12:16, @мира
Грёмдыхана Быблогрузева
Есть тестирование на готовность психологическую и эмоциональную детей к школе. И занимаются этим не психологи, кстати. А нейропсихологи. Если надо - напишите на подник, я поищу координаты известного мне места. Жаль, я узнала о них, когда мы уже во 2 класс ходили и разгребали кучу проблем. 17.09.2009 13:05:23, Грёмдыхана Быблогрузева
Донна Роза
мне можно на подник инфу? очень интересно) 17.09.2009 16:24:37, Донна Роза
lialka
и мне напишите, пожалуйста 17.09.2009 14:57:42, lialka
Ния72(в системе Ния)
И мне если можно,тож всю голову сломала,нет бы весной-летом родиться.Спасибо. 17.09.2009 14:44:26, Ния72(в системе Ния)
ёжик в тумане
Очень надо! Пишу на почту. 17.09.2009 14:38:02, ёжик в тумане
можно и мне тоже информацию 17.09.2009 14:37:30, hloja
И мне тоже напишите 17.09.2009 14:16:09, Ленач
nadinell
можно мне тоже коорд., спасибо! 17.09.2009 13:49:46, nadinell
BeReg31
если не сложно, можно и мне... 17.09.2009 13:43:52, BeReg31
ТЕПИрина
и мне 17.09.2009 13:34:50, ТЕПИрина
Кругом враги
и мне если можно,
у меня вообше мальчик0, можно после школы сразу в армию потопать(
17.09.2009 13:28:14, Кругом враги
Individuale
и мне найди пожалуйста - это для метя ПРОБЛЕМА 17.09.2009 13:21:17, Individuale
Манго-Манго
а мне напишите, пожалуйста:) мне надо 17.09.2009 13:08:29, Манго-Манго
На эту тему регулярно возникают баталии в детских конференциях. При этом одни пишут - мой пошел в 6 лет и все в порядке, железобетонный аргумент - раньше сядешь, раньше выйдешь. Другие - а мой в 8 лет и у нас тоже все нормально, не менее железобетонный аргумент - не лишайте ребенка детства! Правы и те, и другие, не поможет вам тут чужой опыт, смотрите по своему ребенку, насколько он готов.
ПС. Свою дочь в школу отдала в 6,2, считаю, что поступила абсолютно правильно относительно_своего_­ребенка.
17.09.2009 12:49:18, A_Z
Miuka
старшая пошла в 6,5 - ничуть не жалею, была полностью готова, щас во 2 классе, полет нормальный.
а вот младшая - декабрьская, как и вы :) ну что сказать... СИЛЬНО сомневаюсь, что отдам ее на след. год в 1 класс - невнимательная, буквы запоминает плохо, уроки делаем (на подготовку уже 3-й год ходим) - с моими сердечными приступами всякий раз...
хотя при всем этом самостоятельная, уже второй год на подготовке остается одна (а это 4 полноценных урока с переменами), дома и пол помыть, и блины помочь приготовить :) в общем, Золушка, но не отличница ни разу ))))
такие вот они у меня разные...
17.09.2009 12:43:21, Miuka
ёжик в тумане
Эх, прямо списано с моей артистки. Читаем с боем, чтоб сама захотела уроки сделать- ни в жисть... 17.09.2009 14:40:07, ёжик в тумане
ЭллиС
Старшего отдала в 6,5 - жалею СТРАШНО! Средний пошел с 7 лет, младшему тоже почти 7 будет. Он был готов к школе уже в этом году по многим параметрам, но я себя сдержала, хотя парня могли взять. 17.09.2009 11:47:42, ЭллиС
Diola
старшую в 6,8 (декабрьская тоже) отдала, но она была готова к школе психологически и держать её ещё год дома было бы ошибкой. Сейчас она в 6-м классе и никаких прблем со школой нет. Даже не припомню, что мне ей с уроками помогать надо было.
А вот младшую, мартовскую, отдали в 7,5 и радуемся, что не сделали это на год раньше, потому что дитя- дитём была, хотя психолог, наоборот уверяла, что она готова.
Я бы переживала, что ребёнок самый младший, а не самый старший. И, конечно, смотрите по своей дочке. А разница в возрасте у детей в нашем классе 1,5 года.
17.09.2009 11:46:45, Diola
Одну отправила в 7,4, вторую в 6,2. Вторую ОЧЕНЬ рано:((( при том, что ребенок читал-писал-считал, психологически ей настолько было трудно:( жалею, второй раз так бы не поступила. 17.09.2009 11:46:40, Чернобурка
средняя как раз декабрьская, первоклашка, 6,9 ей сейчас. На линейке в колокольчик звенела :) У меня и вопросов не возникало, отдавать/не отдавать, т.к.интеллектуально-познавательно она еще год назад была готова (читает бегло с 4 лет, арифм.операции в пределах 100 легко, за лето выучила пол-таблицы умножения вместе со старшей...). Очень общительная, в классе много друзей с подготовки. НО адаптация, вопреки моим ожиданиям, проходит ОЧЕНЬ тяжело. Очень устает в школе, плачет по утрам, скандалит вечером... Не жалею, что отдала в школу, надеюсь, за пару месяцев адаптируется. Просто констатирую факт, что психологически она готова куда меньше, чем была готова старшая, которая пошла в школу в 7,6. Несмотря на то, что старшая интеллектуально гораздо слабее, но адаптация прошла гораздо мягче. 17.09.2009 11:46:04, nellch
Marg
Моя пошла в 6.2, адаптировалась нормально, проблем особых не припомню. Не то что специально отдала ее пораньше - так получилось. В идеале конечно лучше б пошла на полгодика попозже - именно по причине того, что ближе к 7 они взрослеют. Но на год позже - уже много. Тем более, что в садике пришлось второй год сидеть в старшей группе.
Да, училась всегда хорошо - не в плане оценок, а в плане знаний.
17.09.2009 11:35:59, Marg
ТВЛ
вот прям как у нас:) 17.09.2009 11:37:00, ТВЛ
Marg
:) Твой тоже июньский? 17.09.2009 11:44:20, Marg
ТВЛ
июль начало:) 17.09.2009 13:54:25, ТВЛ
esseru
У меня июньская, но я не рискнула в 6,2 отдавать. Хотя она очень боевая, активная, да и в школе ее все знали от учеников всех классов до директора школы (приходили за старшей каждый день, вот и перезнакомилась). Директор уговаривал отдать, я все же не отдала. Было бы хотя бы 6,5 может быть и отдала. Побоялась, что психологически будет напряженка. Отдала в этом году, прихожу к выводу, что приняла верное решение. 17.09.2009 12:06:26, esseru
Marg
Все дети разные... 17.09.2009 12:51:24, Marg
ЛЯLУШКА
Старшая пошла в 6,5. Младшая в 6,9(тоже декабрьская). Младшая и в 5,9 была бы отличницей, уж так у нее мозги устроены. В первом классе я не знала, что они там изучают и чего у нее в портфеле лежит. Учительница была от нее в приятном шоке.
Старшая училась тяжеловато. Хотя и хорошо. Задним числом понимаю, что лишний годик в саду ей бы не помешал.
17.09.2009 11:30:17, ЛЯLУШКА
ТВЛ
мой пошел в 6,2. Первые полгода - аддддд. Зато потом всех перегнал и до сих пор держит Марку. Да до сих пор вспоминает наша первая учителка его первые полгода в гимназии6) Мог посреди урока достать яблоко и есть его, аргументируя: А мама сказала - проголодаешься, съешь яблоко. Вот я проголодался:) Или встать, покидать все в ранец со словами, все, достало, пойду домой:) Но: мы шли именно к этой учительнице (причем цели отдать в школу не было, прсто нас выбрали по результатам тестирования) и спокойно решила: если что, заберу нафик. Итог: сейчас нам 15 лет, у нас выпускной класс. И надежды на нас возлагают большие:) Да и времени для поступления, случись что, до армии у нас будет. Но надо готовиться к тому, что первый год придется насладко и родителям тож. Не жалею, что отдала так рано. Сдвигов психики не замечено, отставания в учебе - совсем даж наоборот. А держать дома еще год - значило обречь на отсутствие интереса к учебе вообще (потому как уже и читал и считал). На фига? Все - выстарадано и потому имхо, конечно:) 17.09.2009 11:30:10, ТВЛ
ёжик в тумане
Посмеялась от души)))Покушать среди урока- это круто. и моя, не сомневаюсь, может сделать тоже самое, ни капли стеснения и закомплексованности. 17.09.2009 11:42:25, ёжик в тумане
Лиса Патрикеевна
У нас в классе есть такой милый мальчик, как раз младше всех. Ему трудно. ОН умный, но совершенно не ходит в стаде (стадо- в хорошем смысле слова), он единственный за тестовые задания в конце года двойки принес - он перепутал просто ВСЕ, пр том что он все знает. На продленку ходил один раз- ушел оттуда со словами: Я увольняюсь с вашей продленки (папа военный)... Тут ведь на самом деле очень важно, готов ли сам учитель к такой гениальности своего ученика:) Если да - то мей би, если нет, то зачем ребенку лишние комплексы наживать? 17.09.2009 11:56:54, Лиса Патрикеевна
ТВЛ
ну вот, а у меня наоборот: учиться может 2-5-2-5, но тесты и контрольные пишет отлично. У нас за 9й класс трояк по русскому (мама - бывший учитель русского языка:), но всероссийский конкурс по русскому языку Медвежонок выигрывал в школе 3 года подряд. Как такое может быть?:) Эт я сдуру как-то ляпнула: оценки - это очень субъективно, главное - знания. Таперича расхлебываю:) Справедливости ради: сейчас вроде понял, что в аттестате все-таик нормальные должны быть оценки, наряду с этим ругательным егэ... 17.09.2009 14:03:29, ТВЛ
Marg
Млин, я то же самое ляпнула как-то :) И тоже это ребенок радостно усвоил :) 17.09.2009 14:50:12, Marg
Грёмдыхана Быблогрузева
95% учителей не готовы к таким дивным детям. Они неудобны учителям. И страдают от этого вовсе не учителя впоследствии, а дети и их родители. 17.09.2009 13:00:24, Грёмдыхана Быблогрузева
Лиса Патрикеевна
Абсолютно согласна, просто это, скорее к высказыванию ТВЛ ниже - ее мальчику явно повезло с педагогом - а могла быть и психологическая травма - т.к. учитель при все том всегда ориентируется на большинство. У нас в классе разброс в возрасте ДВА! года - и самые болтуны и непоседы как раз бывшие шестилетки. 17.09.2009 13:25:05, Лиса Патрикеевна
ТВЛ
да, с учительницей повезло, и тестирование у них было нехилое - 5 специалистов, среди которых как раз на готовность к школе. Прошли же. И ее (учиельницу смысле) спрашивал психолог: возьмете ли этого мальчика(с красочным описанием возможных выкрутасов). Она взяла. Насчет "стада": мой никогда в стаде не ходил, не ходит и сейчас. К лосву, на уроках не болтал и не болтает:) Сидел с девочкой, старше себя на 1,5 года, делили парту всю первую четверть:)Посадили с другой - все ок. Сейчас сидит один (сам так решил, потому что "задолбали, мам, не слышу ни фига из-за них"):)Психологи тестировали наш класс 2 раза в год всю начальную школу. И каждый раз отмечали нестандарность мышления моего мальчика. Не потому что он маленький, а просто он другой. Обижали его - да, пока не разрешила дать в репу (обуждалось как-то уже это здесь). Опосля этого - все нормуль, все дружбаны. "Белая ворона" - не так плохо, как кажется. Друзей у него есть, причем несмотря на отсутствие телика и мощного тогда компа, народ постоянно тусил у нас дома. Потому что им было с Глебкой интересно. Так что просто надо реально оценивать своего ребенка, учителя, к которому он пойдет, ну и быть готовой к определенного рода трудностям:) 17.09.2009 13:53:41, ТВЛ
Лиса Патрикеевна
Нахожу много позиций где мы солидарны. Стадом ходить удобнее, но не факт что лучше, сама всегда была белой вороной) Кстати тут по детскому радио услышала утверждение что дети, рожденные в 2007 году все сплошь индиго. Посмеялась что если это из-за семерки в году рождения, то я индиго дважды) 17.09.2009 14:49:03, Лиса Патрикеевна
MacJluHka
мы пойдем в 7 и почти 2 месяца будет, без 8 дней... 17.09.2009 11:23:40, MacJluHka
Воздушитель
У меня сын пошел в 6,8. Два независимых друг от друга психолога сказали что готов к школе.
Совсем не жалеем, хоть и школа трудная.
В классе дети поделились на младших и старших, учительница сказала, что к 5 классу сравняются.
17.09.2009 11:22:32, Воздушитель
bebeka
Вся в раздрае! Нам 5,7 через 2 дня. Моя ещё и физически для своего возраста кнопочка! Уговаривают все оставить до 7,6 в школу не водить.
И прям сама чую, чем ближе к концу этого учебного года, тем у меня больше страха, как она там будет такая мааахонькая справляться. Уже на 60% готова оставить ещё на год в садике.
17.09.2009 11:19:54, bebeka
ТВЛ
зато самых кнопочек балшие выпускники на плечах таскают с колокольчиками:) 17.09.2009 11:36:24, ТВЛ
bebeka
Лерусь! Мою сейчас в группе ребята поочереди на руках уже носят! Моя говорит типа: Мам, а это хорошо, когда мальчики девочек на руках носят???, я прям в осадок. Типа, ну в принципе очень хорошо, а к чему? А мне мальчики в группе говорят, что я такая лёёгонькая и маааленькая, и постоянно хотят на руках перенести куда и защищают, а ей типа это видно тоже нравится! Умора! Я говорю, только осторожнее. Чтобы вместе не упали. А видно мальчишки в этом возрасте так свою силу показывать мужскую начали! 17.09.2009 11:50:19, bebeka
ёжик в тумане
Точно!!!Я была в свои годы такой кнопочкой, это дочь,наверное, в папу пошла, он у нас большой. 17.09.2009 11:44:25, ёжик в тумане
Грёмдыхана Быблогрузева
Отдала в 6,10 и очень жалею об этом! Одна из самых серьезных моих ошибок. Надо было год держать дома. На сколько меньше было бы проблем, комплексов, нервотрепки в нашей семье.
И дело не в интеллектуальной готовности, которая у нас была на уровне. Ребенок не дозрел эмоционально и психологически к нагрузкам/требования­/оценкам/расписаниям. Лучше позже отдавать - мое твердое убеждение. Послушайте вашу учительницу, у нее глаз куда более наметан, чем у вас. И объективности больше. Рост вообще не имеет значения в этом вопросе. У сына в классе дети отличаются по росту сантиметров на 20-30:) Под всех все равно не подстроишься.
17.09.2009 11:19:43, Грёмдыхана Быблогрузева
Liesma
полностью согласна и все тож самое- в 6.9 отдала 17.09.2009 14:43:54, Liesma
Манго-Манго
то же самое, страшая пошла в школу в 6 и 8мес. - была самая маленькая. Очень тяжело привыкала, трудно было просто высидеть целый урок.. выровнялась только классу к пятому 17.09.2009 11:29:49, Манго-Манго
Тюльпанчик
это точно.
а про рост забавно, мой пошел 140 см - далеко не первоклашка :))
17.09.2009 11:22:13, Тюльпанчик
krotichka
мой в 5 лет 101 см... 17.09.2009 11:46:08, krotichka
bebeka
Ой, тоже кнопочка милый! Юль, да я так совсем не переживаю, тем паче, что у меня девочка. Меня моя мама замучила. Она меня в детстве мучила, что я была слишком пухлая, а теперь внучку этим же со мной. Но я дочку всячески защищаю, чтобы комплекса не создала. Но бабушка этого не понимает... 17.09.2009 11:54:00, bebeka
Грёмдыхана Быблогрузева
А мой в 4м классе сейчас - 135 см! Вот такая разница. А девицы в его классе выше меня, зуб даю:) 17.09.2009 11:34:30, Грёмдыхана Быблогрузева
bebeka
Бааатьь... А моя в 5,7 108 см всего. Можно хоть ещё 3 года сидеть. Совсем малышка! 17.09.2009 11:24:43, bebeka
Миниатюрная барышня:) мой в только что исполнившиеся три года 103 см ростом. 17.09.2009 12:06:47, hloja
y_anna
Да ладно Вам вырастет, младшая была в 5 лет 104, а сейчас в 7,9 - 128.
И вообще знаете как классно быть мамой кнопки, это я Вам как мама гигантской девочки говорю.
У старшой-то с 12 лет 41 размер.
17.09.2009 11:33:06, y_anna
bebeka
Ань, а я вообще по этому поводу не парюсь! Я то при своей комплекции всё детство мучилась, да ещё мама очень строгая и постоянно тыркала, что там крупная, то, сё. Поэтому уж я то не просто на словах, а на деле понимаю, что для девочки быть пухляшиком или очень крупной даже тяжеловато (особенно в подростковом периоде), моя даже сейчас в саду лавры снимает, так как её кнопочку постоянно все мальчики носят на руках и оберегают, так как хотят показать свою силу! И моя рада! 17.09.2009 11:44:12, bebeka
y_anna
Аааааааааааа я подумала, что переживаете. Кнопки этто здорово 17.09.2009 11:50:53, y_anna
Тюльпанчик
она девочка :) мальчики таких оберегают :)))
а у нас разные девочки в классе, высоких правда больше, поколение такое.
17.09.2009 11:27:11, Тюльпанчик
bebeka
Ну, да, это правда. Мою в садике в группе все мальчики наровят на руках поносить свою силу показать, так как она ещё и худенькая, как пёрышко! Не то, что мама... 17.09.2009 11:33:34, bebeka
bebeka
Ой, спасибо вам за эти слова! На 90% свою отдам не в следующем году в 6,7. А то уже с 1 сентября сижу, как на иголках, отдавать мою февральскую кнопочку в 6,6 или в 7,6. Прям от меня низкий поклон! 17.09.2009 11:21:04, bebeka
Грёмдыхана Быблогрузева
Да не за что:) Я просто столько проблем огребла с этой школой, что сейчас просто всех от нее отговариваю вообще. Уж не то, что в 6 лет отдавать туда детей:)
А со вторым ребенком просто сижу - курю бамбук, что называется. Ни в сады не отдаю, ни о школах не задумываюсь. Некуда торопиться. Само вырастет, когда надо будет.
17.09.2009 11:38:20, Грёмдыхана Быблогрузева
marinko
Вот Наташ и тебе от меня низкий поклон)) Свою как время придет, тоже отправлю в школу с 7,6)) 17.09.2009 12:37:36, marinko
Грёмдыхана Быблогрузева
Слушай, ну уж у тебя-то мама - учитель! Вот она точно лучше меня должна рассказать тебе, что такое ранние детки в школе:) Странно, что ты еще сомневалась по этому поводу.
Свою буду отдавать в 7,10 и ни за какие коврижки ранее.
17.09.2009 13:02:09, Грёмдыхана Быблогрузева
bebeka
Спасиб, спасиб! Прям веру вселили! А то я сижу и больше себя мучаю, что типа куда же это гоже школу в 18,5 закончить.... Типа я в это даже работала временно... А не хай, время тоже меняется. Успеет всё. 17.09.2009 11:46:01, bebeka
ТЕПИрина
сейчас дочке 6,5 - отдыхает еще в саду, но при этом готовится к школе ( в логопед/саду)... долго думала, но не отдала ее в этом году в школу. 17.09.2009 11:30:23, ТЕПИрина
bebeka
Угу, Иришк, тоже наверно будем отдыхать ещё 2 года почти. Ну а там после НГ посмотрим. Вдруг что кардинально изменится... 17.09.2009 11:47:18, bebeka
y_anna
Февральскую я б наверное тоже не отдала, тем более кнопка. В 7 с половиной и пойдете. 17.09.2009 11:24:29, y_anna
Иллария
Старшая дочь -декабрьская. Пошла в 6,8, т.к. сама заявила, что "в детском саду еще год торчать не будет". НУ и умненькая она (ТТТ):) Правда, получилось так, что она в 1-3 попала и в 16 лет вот школу уже закончила. А наши ровесники, которые в 7,8лет пошли, да в 1-4 еще учатся в 10 классе! Вот несколько из-за этого жалею, что в 16 лет уже ей пришлось достаточно самостоятельной быть -поступать, есздить в институт и т.д. Хотя она с рождения девушка самостоятельная. В общем, учеба ей была в радость и довольно легко она втянулась.
Средний пошел в 7,5лет -только в середине 2-го класса и я и наша учительница заметили прогресс:)) Т.е. он нормально учился, хоршо адаптировался, но вот во втором классе как-то и отношение к учебе поменялось и скачок какой-то в разумности произошел:)Не жалею ни грамма, хоть свекровь и пугает меня, что в армию со школьной скамьи заберут.
Младшего точно с 7 отдавать буду, мальчики - они все ж другие немного:) К тому же, эгоистически хочу СЕБЕ еще год беззаботности подарить, не хочу в школу:)
А вообще, конечно, надо по конкретному ребенку смотреть, со специалистами посоветоваться.
17.09.2009 11:17:37, Иллария
Лиса Патрикеевна
Сын пошел в 7 ровно, он августовский, так что для нас это без вариантов. Да, мы огребаем из-за его холерического темперамента и способности зависать в пространстве, но если вы почитаете нижний топ, то увидите, что это свойство мышления, а никак не возраст:)
Дочь у меня февральская, так что как и у Котлеты есть выбор 6,5 или 7,5. Она готова будет психологически, читать-писать тоже я думаю будет уметь, она уже сейчас до 10 в уме считает (складывает-вычитает в смысле), но зато в 7,5 ее примет та учительница, которая сейчас ведет старшего. Так что я бы на вашем месте сейчас сильно не морочилась - во первых почти год еще впереди, во-вторых - начните все же с учителя, который будет принимать в 2010 и в 2011 гг, и там решайте.
17.09.2009 11:17:32, Лиса Патрикеевна
ёжик в тумане
Спасибо за совет. Через месяц в школе подг. курсы, месяцок повожу, погляжу, что учительница скажет (она же их будет брать к себе в 1 класс). 17.09.2009 11:28:44, ёжик в тумане
lissachka
В 7,5, тк мы тоже не можем наиграться до сих пор.4 класс уже 17.09.2009 11:15:16, lissachka
Тюльпанчик
1. зависит от ребенка
2. зависит от пола :)
вообще, специалисты говорят, что наша школьная программа расчитана на девочек, на их темп, поэтому они и схватывают проще и развиваются быстрее.
девочки всегда быстрее мальчиков.
вот по мальчикам надо смотреть ближе к делу, как говорится. есть, кто и в 6 школу идет и отлично.
я отдала на учебу в 6,3 - сына и ему реально было рано:
он все схватывал, не глупый, но вот именно, что игры были важнее и усидчивость была слабая (много уроков, заданий). потом там не заладилось, развалилось и уже в школу он пошел в первый класс в 7,3 - совсем не жалею.
самое интересное, что нам два психолога сказали, что готов в 6,3.
фактически для восприятия - да, а вот для принятия режима вышло, что нет.
17.09.2009 11:15:06, Тюльпанчик
ёжик в тумане
Эх, а у меня еще и мальчик подрастает ( и тоже декабрьский,как-то у нас в семье все члены семьи декабрьские собрались!)Если с девочкой более- менее понятно (знаю, что девчонки более развитые в эти годы), а вот с сыном даж пока и не думаю, что делать, боюсь, буду на распутье двух дорог стоять. 17.09.2009 11:40:07, ёжик в тумане
Тюльпанчик
вот и будете смотреть ближе к 1 сентября. я вот понимала, что в 5,3 на подготовку рано было отдавать, зато начиная с весны и лето в 6 лет он сильно поднялся и психологи говорили, поэтому отдала в 6,3...хотя не стоило торопиться, но думали, что скучать будет. для сада он реально взрослый был, он уже в старшей группе был и подготовка шла. но все-таки 6,3 и 7,3 для мальчика небо и земля.
и есть пример мальчика, сослуживцев. отдали в 6, очень начитанный был, считал, писал для своего возраста. первый класс прошел сказачно, а во втором ребенок сорвался: стал оорничать на уроках и самое главное забил на уроки.
17.09.2009 11:47:49, Тюльпанчик
Sergevna
Мой февральский, хотела отдать с 6,5, даже полгода на подготовку к школе ходили. Но в саду мне все в один голос говорили - не готов, не наигрался, мотивации нет и т.д. Решили не спешить, пришли на подготовку через год, так даже все учителя в школе говорили, какая я молодец, совсем другой ребенок. Учился всегда очень легко и просто, отличник. Так что я считаю, что была очень права, послушав совета и не спешив.Учеба никуда не денется, а вот лишние психозы и комплексы ни к чему ИМХО. 17.09.2009 11:12:05, Sergevna
у меня тоже декабрьский ребенок. Отдала в 6,9, но очень жалела потом. Всем советую отдавать позже и не мучить всякими развивалками. Я искренне считала, что мой ребенок вполне развит и садик перерос. И в школе было легко и хорошо первые пару лет, вполне хватало подготовки (все равно они в школе заново осваивали буквы-цифры). но потом стало заметно труднее, когда программа усложнилась, а запаса не стало, вот тут когда нужно было включиться я поняла, чо ребенок еще маленький 17.09.2009 11:11:39, MASHULYA
Паралоновая котлета
сори, небольшой офф, т.к. моя еще не в школе..

меня повели, когда мне было 7,7годков, т.е. почти к 8:) и усе впорядке, нас было в классе 3 таких-"стареньких"
вот до сих пор помню, что разницы никакой не было, за-то наигралась в саду и училась хорошо(кстати мы все 3 учились оч. хорошо), маме тоже говорили, что рановато в 6,7 отдавать, еще игривая девочка:)
мою девочку придется в 6,5 отдавать или в 7,5, я склоняюсь к 7,5(даже уверенна, что скорее пойдет в полные 7), но загадывать не буду, как сложится, вполне вероятно, что и в 6,7 будет уже готова, поживем, поглядим:)))
17.09.2009 11:10:10, Паралоновая котлета
ёжик в тумане
Меня тоже отдали в 7,9. Но то время другое было, мы только в первом классе начинали писать палочки-точки.А дочь в свои неполные 6- читает, пишет, складывает- вычитает (единственный минус- что не с удовольствием, а потому что НАДО!).Сейчас она в выпускной группе "развивалок", мысли у меня о том, чем я ее еще целый год занимать буду, она ж напрочь забудет все то, что они выучили? 17.09.2009 11:15:43, ёжик в тумане
СонЯ
А сейчас в хорошую школу берут уже детей читающих, пишущих и считающих :) Мы сдавали экзамен в школу и вопросы были как в моем детстве по окончании второго класса. Т.е. нужно было решить простейший пример, причем не по картинкам,а в цифрах. Прочитать небольшой текст. И решить несколько логических задач.
Всё это проходят обычно в подготовит. группе, но тк мы в школу из старшей группы пришли, на некоторые вопросы дочка не правильно ответила :(
А сын сейчас еще быстрее развивается, в садике их уже учат обратному счету (ему 4,5года в средней группе). Умеет считать от единицы до ста туда и обратно. Начали уже учить читать короткие слова. Так что думаю, что отдам его в школу в 6,9. Должны попасть к той же учительнице, которая была у моей дочки.
17.09.2009 11:33:08, СонЯ
Паралоновая котлета
все равно яб послушала педогогов и психологов, сводите к 2 разным, чтоб наверняка составить мнение.
а если что и забудет, то на уроках все вспомнит, т.к. напрочь ничего не забывается:)
17.09.2009 11:26:25, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
ну время мож и другое, соглашусь, но я уже и палочки и читала и писала:) но вот психологически дозрело только в полные 7+, а сестра(не родная) пошла в 6,9 , вроде проблем не было, подробностей не знаю 17.09.2009 11:23:09, Паралоновая котлета
y_anna
У меня обе декабрьские, пошли соответственно в 6 и 8-9 месяцев.
Отдала не задумываясь, т.к. были вполне готовы и потому, что меня ноябрьскую тоже отдали в 6,9 месяцев, я не помню особых трудностей.
А учили меня интенсивнее.
Мы во 2-м классе проходили таблицу умножения, а они во 2-м только начали в сотне считать, до этого считали в двадцатке.
17.09.2009 11:08:53, y_anna
Цветик-семицветик
права ваша учительница! мы пошли в 6,11, надо было идти в 7,11. 17.09.2009 11:06:33, Цветик-семицветик
cokol
В 7,9 повела в этом году, не жалею. Видно, что ребенок "дозрел". В прошлом году была бы засада полная... 17.09.2009 11:05:31, cokol
cokol
да, сама в школу пошла в 7,9 - не пожалела ни разу) 17.09.2009 11:12:20, cokol
Аллю
Поближе к делу будете смотреть. У меня сын пошел в 6.9, но нужно его было отдавать в 5.9 (я пожалела), тк позже он как бы "перерос", и, несмотря на то, что все успевал, одни пятерки, успевал за урок еще и все окрестностные парты завести, тк скучно ему было. На подготовку не ходили. 17.09.2009 11:04:45, Аллю
СонЯ
Дочка у меня февральская, пошли в школу в 6,7. Сейчас учится уже в 7 классе. Полет нормальный :)
Правда, мы в 1 класс пошли без подготовительной группы и курсов, а сразу из старшей, поэтому "экзамены" в прогимназию неочень хорошо сдали. Но нас всё равно взяли, т.к. директор моя бывшая классная руководительница и она сказала, что зная меня и мою маму, надеется, что и ребенок мой будет хорошо учится :)
Не ошиблась. Дочка закончила прогимназию на отлично и сейчас учится в физмат школе.
Но вот сыну моей подруге, так же как и Вам, все в один голос утверждали, что ребенок не готов психологически еще в школу идти и хорошо бы ему годок в садике побыть. Но ему в июле 7 лет исполнилось и он у нее очень рослый мальчик, всегда был гораздо выше сверстников. Подруга педагогов и психолога не послушалась. В итоге, сын ее сейчас в 8 классе, "учится" на одни двойки, точнее учится никогда не хотел, начиная с 1 класса. Ей уже несколько раз предлагали его перевести в класс коррекции, но это почти тоже самое, что "школа дураков". В этом году пошли уже в 3 школу, пока вроде не жалуются на него учителя. Может повлияет положительно переход в новую школу... Но если бы тогда подруга последовала советам, то вполне возможно таких проблем бы не было. Столько нервов, слез, синяков и т.д., можно было бы избежать :(
17.09.2009 11:02:57, СонЯ
Дерзкая
Мы пошли в 6,9.Моей очень нравится в школе,бежит туда:)Как дальше будет посмотрим:)))Вам только на след год идти в школу,целый год впереди.Подрастет:) 17.09.2009 10:51:40, Дерзкая
esseru
+1, в этом возрасте год очень много значит 17.09.2009 11:05:24, esseru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!