Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, мамы перво-третьеклашек

Решено, мы идем не с 6 а с 7. Теперь выбираем школу и программу. Сразу хочу оговорить, что у нас (в Питере) есть программы и 1-3 и 1-4. Гимназии, где 1-4 , там еще и несколько программ: «Гармония», «Занков», «Школа 2001» и пр.
1 вопрос: Какую программу нам выбрать?
2-главный вопрос: Пойти на 1-3 или 1-4?
3 вопрос: Выбираем между следующими школами: 597 лицей, там два первых класса по 1-3. Бизнес класс-3200 руб в мес. (сюда входит. Бассейн, самбо, рисование, англ. 1 час/урок каждый день, шахматы, танцы, информатика, причем все это строго обязательно, в сетке, получается каждый день по 6-7 уроков, если танцы это урок). Не свалится ли он от такой нагрузки?
Обычный класс там таже программа, стоит 600 руб/мес (сюда входит 2 англ. Часа/урока в мес и бассейн), правда я еще не уточняла можно ли ходить на что-то дополнительно, но зато 4-5 уроков в день. Поступление от 500 до 1000 долларов.
43 гимназия, 1-4, аттестат международного образца, но испанский с 1 кл, почти каждый день, потом еще вводят 2 языка на выбор, а с 7 класса 2 предмета на испанском. Нужно ли столько испанского и вообще пригодится ли он мальчику? Поступление от 300 до 500 дол.
49 гимназия, 1-4, со 2 кл. англ, с 5- немецкий, с 7-на выбор: финский, греческий, французский. Есть химико-биолог. Класс. Эта школа находится у дома моей мамы, но от меня дальше всех.
92 гимназия. 1-4. Специализация с 6 кл, есть физмат, химикобио и лингвистический классы. Просто неплохая старая школа.
253 школа. Она вчера открылась (показывали в новостях по телику). Новое здание-супервыпер, англ. Есть и 1-3 и 1-4. С первого класса англ. Хорошая оснащенность школы (новые компы, лингафонные классы, театральная студия и пр). Но т.к. только что открылась, то ничего про нее не известно.
Все школы находятся не рядом с домом, поэтому принцип приближенности не подходит.
Ребенок занимается: айкидо, шахматами, рисование, хореография (предлагают даже идти в школу при Вагановке, но чувствую, что он начинает стесняться, говоря, что он этим занимается), и к нам ходит логопед-занимаемся развитием речи.
Наверное в будущем оставим айкидо (для воспитания характера и жизненой философии) и шахматы (т.к. здесь у нас большие успечи, нас даже после 3 мес. занятий в феврале отправляют на городской турнир) и материально я ему могу взять репетитора по любому языку.
13.01.2004 14:38:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Высказываю свое видение вопроса. ( мы из Питера. кстати)
Подозреваю,что все же в 2005 году может случиться только программа 1-4, поскольку 1-3 продолжает существовать, вися на волоске ( в нашей школе заявка в роно подана на 1-3, но все боятся, что могут это дело отклонить в любой момент)
далее. Каков ваш ребенок? Мой третий - ровесник вашему с разницей в две недели - я его отдам спокойно , скорее всего, именнно на 1-4, потому что он у меня совсем не опережающий и , я бы сказала, " эйфоричный"... Ну могу подобрать праывильного слова. Он очень умный, но неторопливый, любящий цветочки, листочки, маму, домашнее хозяйство итп
Вы наверно консультировались с кем-нибудь - с психологом хорошим - о степени готовности ребенка к школе итд. Если бы мой третий был такой, как мой второй - я бы его отдала в этом году на 1-4 . побоявшись, что 1-3 через год может не случиться.
Насчет выбора школы... испанская гимназия - дело хорошее. Наша директор ее закончила, а наша школа - спец французская - и директриса преподает язык у моего сына.Так что - у кого способности есть - он выучит легко второй язык и сделает его первым, если захочет. ( мои одноклассники со своим французским , кто хотел, неплохо устроились и с ним ,и повыучивали других языков, хотя в наше время вторых языков в школе не было)
далее. Загруз 6-7 уроков...Не знаю. Ребенок может это выдерживать и нормально, тк там и танцы и бассейн...Но, если у него другая психика - может ему так тяжеловато быть.
Опять же. С первого или со второго класса язык - это тоже вопрос не праздный.
Если логопед занимается с вами просто "для развития речи" - так слава богу! Если же у вас дисграфия или еще что -то серьезное - то надо задуматься. У моего сына французский с первого класса. Но он у меня талантливый товарищ, отличник, одарен и в математике (в олимпиадах побеждает), и в языках хорош ( и русский - и французский). А я ,как репетитор, сижу с несчастными логопедическими детьми - и мне жалко детей, который по-русски-то путают а-о, и-е, а им надо писать диктанты на французском - мне жалко их, их родителей , и родительских денег. Потому что и детям очень трудно в гимназическом классе, и у родителей комплексы, и клиенты они мои - навсегда...Им бы этот французский - не раньше пятого класса, а мамы думают по-другому...
Так что... Если есть конкретные вопросы - пишите на мыло. Возможно, я смогу вам помочь. Потому что у меня школьников двое,еще один на подходе, а еще парочка - в резерве. Так что я тоже пытаюсь максимально правильно решить эти вопросы...
20.01.2004 11:05:27, Пионерка
Имейте ввиду - почти 100% - этот год последний набор на 1-3. Если он вообще будет. Прошлой весной все определелось уже после окончания приема документов. 13.01.2004 21:43:30, Muha
Ну 597 гимназия набирает и будет набирать только на 1-3, как заявляет ее директор. 14.01.2004 10:13:23, Кэн, Виагра
Уже официально объявлено, что с 2004 года -вся началка в России переходит на 1-4. Знаю, что некоторые школы набирают сразу 2 класс по 1-4. Но после своей подготовки. Про 597 школу не знаю, меня интресуют только школы нашего района. 14.01.2004 22:25:19, Muha
Красно Солнышко
Я для себя сделала вывод, чисто теоретически, по отзывам родителей и педагогов практикующих по разным методикам, что школа 2000 - это ОК.
И еще хорошо бы прописи Илюхиной.
Правда, не знаю бывает ли и то, и другое, в одном флаконе.
13.01.2004 18:59:09, Красно Солнышко
Школа 2000 это где Петерсон?
А мне говорили, что еще хорош Море.
14.01.2004 10:14:27, Кэн, Виагра
Моро - не хорош, а наоборот. Отстой полный. Мы в первом классе учились по Моро, тягомотину типа 1+1 топтали ЦЕЛЫЙ ГОД!!!!

Сейчас - по Гейдману учимся. Уже в начале второго класса умножение, уравнения с одним неизвестным, уравнения на умножение, площади фигур, и т.п. Есть логические задачки интересные, даже я иногда думаю подолгу. :)
14.01.2004 16:20:40, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
А у Петерсона знаешь какой недостаток? Я выяснила. Оказывается, там практически отсуствует устный счет. Типа, сам разовьется :)
Поэтому Петерсон в чистом виде тоже не катит, особо.
16.01.2004 14:38:01, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Вот это ценно. Надо обратить внимание. 19.01.2004 22:58:54, Ольга Оводова
iris
Вы мне глаза открыли! А я всё гадаю, чегой-то моя продвинутая старшая хуже меня считает? А мы начальную чётко по Петерсон прошли!!!!!! Если б я раньше знала! 18.01.2004 04:34:17, iris
Красно Солнышко
Иронизируете или серьезно. Я общалась на предмет разных программ, их плюсов и минусов, с педагогами начальной школы. 18.01.2004 14:14:44, Красно Солнышко
От учителя зависит.
У нас ежедневно 3-х минутный тренинг: учитель задаёт вопрос, детки записывают только ответы, потом друг у друга проверяют, ставят оценки сами (от кол-ва ошибок) и вперед, работать.
А раз в 2 недели - устный счет на оценку.

Понаяалу было тяжко:-((, я сама в голове не считаю сложнее 15+17. Но все очень резво подтянулись и оценки стали быть хороше-отличными.
16.01.2004 18:03:45, prelest
Красно Солнышко
У меня был ребенок, с которым я репетировала математику начиная с 5 класса. В тот момент, когда я с ним занималась, я сама стала намного быстрее считать устно :) Изначально быстрее него, разумеется, но и намного быстрее себя прежней :) С другое время просто достаточно редко используешь этот навык. 16.01.2004 18:51:15, Красно Солнышко
Согласна, Моро - для очень замедленного обучения :-)
Мы со второго класса перешли в гимназию (Петерсон) - пришлось много нагонять и доучивать летом, т.к. знания по Моро - разрозненные какие-то и незначительные. Ну и просто - неинтересные уроки.
15.01.2004 11:01:11, prelest
Elefan
Не Моро (не Море), по-моему, вовсе не хорошо, особенно по 1-4, это традиционная программа (так и нас еще учили), но растянутая на 4 года, скучная программа, а Вы ниже написали, что хотите математических успехов, тогда это точно не подойдет. 14.01.2004 11:11:11, Elefan
Бытует такое мнение: выбирают не школу,а учительницу. Поэтому может быть лучше поинтересоваться в близрасположенных школах,какие учителя на тот момент,когда ребенок пойдет в школу, возьмут 1-ые классы.
Я живу в Москве,поэтому не могу Вам порекомендовать что-то из того,о чем Вы пишите.
Скажу только,не перегружайте очень ребенка:6-7 уроков в 1-ом классе-это уж слишком.
Опять же, прежде,чем вести в ту или иную гимназию,надо учесть, что ближе всего Вашему ребеночку,чем он больше увлекается.
И я бы посоветовала,по опыту собственного сына,выбрать программу 1-4.
Всегда очень приятно читать и слышать о таких активных детях,как Ваш Сынок!
13.01.2004 16:07:09, Rikki
Спасибо за Ваши слова.
Но у нас в близи только школы для детей алкоголиков и айзербаджанцев (никого не хочу обидеть) без сформированного штата и пр.
13.01.2004 16:16:50, Кэн, Виагра
Да, это нездорово!
Тогда выбирайте гимназию или лицей,о которых Вы пишите,полагаясь на собственную интуицию! Может еще посмотреть в том же Интернете, что пишут люди об этих учебных заведениях.
13.01.2004 16:25:47, Rikki
Про них ничего не пишут, у нас в Питере с этим вообще плохо 13.01.2004 18:05:51, Кэн, Виагра
littleone.ru 20.01.2004 03:55:19, from Piter
ИМХО, с 7 лет надо по 1-3 идти и не стоит перегружать ребенка. 6-7 уроков в день в первом классе = больной ребенок с испорченной психикой. Поможет ли ему куча знаний, если не будет здоровья?
И еще ИМХО, будь у меня доступна школа с испанским языком отдала бы ребенка сразу. :)
13.01.2004 16:01:02, Reina
Подскажите школу в р-не Кунцево-Крылатское.
Срочно ищем школу в этих районах, либо достойную государственную, либо частную, но проверенную и с реальной оплатой.
Может кто-то слышал о школах 1130,1131,1133 или о частной медико-биологической школе VITА.
20.01.2004 16:25:15, ACC
А что мальчику делать с испанским языком.
На туда правда идти 15 минут (она самая близкая к дому), но меня пугает преподавание предметов на испанском и еще 2 доп языка.
Не получилось бы что кроме испанского он ничего знать не будет. А я бы отела, чтобы он дружил с математикой.
13.01.2004 16:19:17, Кэн, Виагра
Английский он и так выучит, а испанский нет, а не так уж часто встречаются те, кто его знает, а на языке много где говорят. Учить легко. Куда легче английского. Как первый язык хорошо.
А какие 2 дополнительных?
13.01.2004 16:49:32, Reina
Английский, немецкий, франц, греческий, латынь 13.01.2004 18:08:23, Кэн, Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!