Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sarioto

индивидуальный график учебы

А есть ли понятие "индивидуальный график учебы" применительно к школе? Или что-нибудь подобное?
16.09.2009 22:19:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Лучше в самой школе спросить. У нас девочка в классе по несколько месяцев в году живет в Стокгольме, где папа в командировке, учится там дома. Есть знакомый ребенок, одновременно учащийся в двух школах - в Дубне и в США. В Дубне не знаю как оформлено, знаю, что приезжают в апреле и доучиваются, сдавая все предметы.
Еще думаю, что проблем не будет у хорошо учащихся детей.
17.09.2009 09:17:39, фа
sarioto
Спасибо, спрошу. Но надо же подготовиться :-)

Почитала устав нашей школы, там написано:

" общеобразовательные программы в Школе осваиваются в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах и в форме экстерната.
Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ.
17.09.2009 09:21:33, sarioto
Индувидуальные графики учебы составляют, можно забрать и действительно, дастаточно только вашего желания (ваших обоснований) конечно прекрасно, когда школа вас поддерживает и даёт возможность эксперементировать. 17.09.2009 00:12:02, К.
sarioto
У Вас так учиться кто-нибудь из знакомых?

Школе, наверно, это не очень удобно? Как решается вопрос с финансированием (ребенок числится учеником?) и пр.?
19.09.2009 16:40:43, sarioto
Ольга Оводова
Мне в школе сказали, что перевод на семейное обучение не запрещает ребенку ходить в школу, а только перекладывает ответственность за обучение ребенка с школы на родителей. Так что вы, вероятно, можете написать заявление о переводе на семейную форму обучения и ходить в школу, как удобно. Но потом, если что, не иметь претензий, что плохо выучили :-) 16.09.2009 23:00:59, Ольга Оводова
sarioto
Надо же... У меня подруга увлеклась идеей семейного обучения. Так она вроде говорила, что родителям деньги платят, как учителям (?!)

Так что , наверно, нельзя, что бы ребенок был на С.О. и в школе? Это ж финансируется...

и еще, а кто тогда несет ответственность за такого ребенка, когда он в школе?
16.09.2009 23:05:37, sarioto
Ольга Оводова
По идее платят, но мне пока нет. Что пригласили в школу, сама удивилась. Я-то только ИЗО просила, оно у нас прекрасное, я такое не сделаю дома.
Кто отвечает, не задумывалась тоже. Родители наверное.
Я думаю, что однократный отъезд на месяц не стоит такой авантюры. А если вы хотите всегда иметь возможность не пойти в школу, то почему бы и нет.
16.09.2009 23:11:58, Ольга Оводова
=СветА™=
Оль, у вас просто какие-то особые обстоятельства.У меня тоже школа очень ко мне лично лояльная,но сделать все просто так не получается.Я на свободное иду законным нелегким путем. :-)

И ОФФ.Про шахматы. Ты берешь с улицы типа нас? А эпизодически бывает?

Просто в 1108 занимаются и по субьботам,что мне никак. Мне раз в неделю бы надо по хорошему..
Задолбала меня девочка со своими шахматами.Прям аж кушать не может,как ей надо в секцию.
Или програмки какие легкие на компе есть для начинающих?
17.09.2009 10:29:32, =СветА™=
Ольга Оводова
Отличный вопрос. Ты мне прямо польстила. Ты впрямь думаешь, что я беру только блатных или записавшихся за три года? Не, у меня вход свободный. Но в данный момент новенький только один и он прилагается к прошлогодней группе, если наберется хотя бы 4-5, открою группу для начинающих. Вторник, четверг 14-00. Мне ваша регулярность посещения без разницы, но если начнет отставать, ей же неинтересно будет.
А в 1108 прогуливать нельзя? Вы и зимой каждую субботу в отъездах?
17.09.2009 10:39:19, Ольга Оводова
sarioto
"Я на свободное иду законным нелегким путем. "

Расскажите , пожалуйста, как? в общих чертах..
17.09.2009 10:37:41, sarioto
sarioto
"Я думаю, что однократный отъезд на месяц не стоит такой авантюры."

Сама так думаю :-))))

А как правильно это оформить не знаю...
16.09.2009 23:13:49, sarioto
Elefan
С санаторием все просто, когда оформляете санаторно-курортную карту в поликлинике, просите еще справку для школы. И потом вместе с ксерокопией путевки сдаете в школу. Кстати в большинстве детских санаториев, которые зимой работают, проводятся учебные занятия с детьми. 16.09.2009 22:58:00, Elefan
sarioto
Я прошу прощения, я не так выразилась.

Ребенка не направляют в детский санаторий.

Я имела ввиду, если мне нужно его увезти из Москвы по семейным обстоятельствам на месяц, могу ли я, например, так прямо и сказать?

Или нужна "настоящая справка", что ребенок болел, был в санатрии и т.д.
16.09.2009 23:02:52, sarioto
Elefan
У нас можно, но нужно обязательно говорить с директором, отпускают и на соневнования и на конкурсы. Мы так просто в Москву на неделю ездили. Но регулярно не отпускают, тогда обязательно медпоказания нужны. 16.09.2009 23:28:22, Elefan
sarioto
Неделя мне мало...Поэтому думаю, пройдет ли по "семейным обстоятельствам" или коррумпировать докторов :-((( 16.09.2009 23:32:24, sarioto
Ну вот интересное дело: вы поступали с первой группой здоровья, а на деле оказывается, что ему надо лечиться много и продолжительно. Моему с 3-й группой давали индивидуальный график, вернее, индивидуальное обучение.

ИНдивидуальный график - понятия как такового в школах нет. Есть свободное посещение. Есть индивидуальное обучение (с элементами классно-урочного, когда деть приходит с классом на физ-ру, музыку, изо и т.п.) Есть экстернат Есть домашнее обучение (не путать с надомным для больных детей!)

У нас есть знакомая девочка, у нее свободное посещение в школе. Она в возрасте 12 лет поступила в Венскую консерваторию по классу скрипки (на заочное), и вынуждена весь сентябрь, январь и май жить в Вене и сдавать сессию и все такое прочее. Учится она в немецкой спецшколе, ей по предоставлению родителями справки из консерватории, что студентка и учится там по такому-то и такому-то графику, сделали свободное посещение. Т.е. она может целый месяц не ходить в школу, и потом досдает в свободной форме материал, пройденный во время ее отсутствия.

Может, это и есть индивидуальный график?

НО тогда, чтобы получить такое счастье, надо либо принести справку о состоянии здоровья (что в вашем слчае проблематично, у вас же в медкарте 1-я группа записана, как я понимаю), либо хадатайство из спортшколы, музыкальной или какой еще либо школы с просьбой предоставить ученику свободное посещение, так как ребенок часто ездит на сборы, участвует в соревнованиях, конкурсах, концертах и/или учится зарубежом.

Вот я только такие случаи знаю.
А просто так, по желанию родителей, насколько мне известно, никто никакие индивидуальные планы для вас простраивать не станет.
16.09.2009 22:38:09, Natem
Не, при индивидульной форме обучения (не путать с семейным и надомным), по закону достаточно именно желания родителей, и составляется индивидуальный план обучения.
Вот тут по ссылочке в теме я давала выдержки из закона. Сама рассматриваю для среднего такую форму как вариант.
17.09.2009 14:59:15, Посторонним В
Ольга Оводова
У моего ребенка свободное посещение безо всяких справок и ходатайств, а токмо по моему заявлению. 16.09.2009 22:41:33, Ольга Оводова
Моему без справок не давали в свое время. Прям рогом упирались - без справки не дадим.

А как тебе удалось? Расскажи. Можно на подник.
16.09.2009 22:46:00, Natem
Ольга Оводова
Да никак особенно. Просто у нас еще папа в этой школе учился и вообще все по-домашнему. 16.09.2009 22:47:41, Ольга Оводова
sarioto
И еще, мне кажется, что кто-то как-то писал на 7-е, что не обязательно посещать все 100 процентов занятий. Как-то так....

Но может это я придумала :-(
16.09.2009 22:22:27, sarioto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!