Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая двойка

По сию пору пребываю в легком шоке. Что, как, почему, как так могло произойти?! Моя лапочка-дочка принесла во втором классе из гимназии первую оценку-двойку. Написано за поведение на уроке. Немного странно, поскольку до сих пор сидела тише воды, она вообще не шумливая. Дочь говорит, что у нее упал карандаш и она за ним нагнулась. Но самое смешное, что все сегодняшнее утро мы потратили на изучение английского
(у нас вторая смена, так что утро свободно), а еще она 3 раза в неделю языком индивидуально занимается.Так что я в печали, но думаю, что надо наплявать и растереть. Ребенку честно сказала, что меня это расстраивает , никакой ругани, естественно. Эх, мне б какие курсы посетить, где родителей учат "спокойствию и только спокойствию":) Может есть такие?
16.09.2009 21:09:13,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Выяснить у ребёнка, за что. Сделать вывод либо о ребёнке, либо об учителе. Потом забить и не думать об этом, если дальше всё нормально будет. 17.09.2009 18:59:09, День Рождения (aka Иринкин)
Про "карандаш упал" это они хорошо умеют. И сами верят в то, что карандаш упал и два поставили. Это при том, что карандаш мог упасть от чересчур подвижного поведения за партой(может, за это и два?), или же сбрасывается специально(и такое имеет место быть), но вовсе не обязательно. Вы бы к учителю подошли и спросили-самое надежное. А то, что лапочка в новой(как я поняла) школе может и вести себя начать по-новому, это факт. 17.09.2009 18:58:14, meerkat
ABDDavidoff
сохранила дневник прошлого года. Первая оценка за 2 класс - двойка :) От 2-го сентября. :)

И не за упавший карандаш, а за словарный диктант.
у нас оооо-чень строгая учительница.

оценка - это не главное, обычный контроль знаний. упала оценка ниже - значит надо обращать на предмет особое внимание, подтянуться, вот ее смысл.

только функцию контроля взяли на себя не вы, а передали учителю.
Оценка - не приговор ребенку, а обычный инструмент контроля, все :)

Вывод родителя: "так... что нужно подтянуть?"
И к 2, и 3, и 4, и пятеркам с минусом можно относиться одинаково. Реакцией "что нужно подтянуть?"

Дочка-то у Вас классная, это вообще не оспариваемый факт. значит можно убрать переживания и спокойно посмотреть зоны развития :)

я тоже в некотором смысле ммм излишне целеустремленна,поэт­ому стараюсь направить свои силы в более мирное русло, в другом направлении, чтобы не мешать учиться ребенку. Он у меня классический фантазер-выдумщик, ему нравится процесс, его мои привычки "достигатора" только напугать могут.
Пусть дети смотрят со стороны :) Живут своей личной жизнью :)
17.09.2009 13:47:25, ABDDavidoff
И-нет курсы подойдут? Тогда эта конференция! :-)
И вообще, как это дочка доучилась до второго без единой двойки?! Кошмааар. У каждого нормального ученика обязательно должна быть двойка!

Не надо так реагировать, уверяю Вас. Будете потом вспоминать и думать: зачем была такая реакция?!

Когда во втором классе сын принес двойку по поведению, а выше строчкой пятерку по физре, то муж уверил меня и сына, что так и должно быть у нормального ребенка :-)))))

Желаю побольше здорового пофигизма и юмора!
17.09.2009 12:47:17, lecola
Мне кажется, что оценка (в частности двойка) -это не клеймо, а сигнал учителя, что что-то не так. Исправили ситуацию,- и из мыслей вон!
Сама двойка- не повод для огорчения (в т.ч. и маминого), а руководсво к действию, в т.ч. и действиям родителей.
Причем разговор с учителем можно строить не "Почему моему золотцу поставили двойку?", а "Что нам с вами нужно сделать, чтобы такие ситуации не повторялись?"
Правда, можно посмотреть, будет ли ситуация повторяться, ибо эта двойка могла быть единичным следствием плохого настроения учительницы.
И вот здесь в конфе был описан случай, как учительница понаставила профилактических двоек половине класса, чтобы потом заниматься дополнительно за деньги. Т.е. на первую двойку особо истерично "вестись", наверное, не надобно. Но отреагировать, возможно, стОит, чтобы показать учителю, что за Вашего ребенка есть кому заступиться, и разные ПМС на нем срывать таки не стОит.
17.09.2009 08:47:03, Змея Скарапея
Лучше показать учителю, что у ребенка есть-таки мама и ей не плевать, что он делает в школе. Это куда эффективнее. 17.09.2009 19:00:08, meerkat
Это тоже имелось в виду 18.09.2009 09:55:22, Змея Скарапея
Вот и я понимаю, что это скорее всего объективно, не очень то она пока внимательна, вероятно, "вертелась как волчек"... 17.09.2009 10:50:00, Кира П.
День Рождения (aka Иринкин)
За вертлявость - это нестрашно. Вот если за несделанное д\з, вместо выполнения которого ребёнок на компьютере играл, к примеру - это печально. А непоседливость некоторая в начальной школе - это, ИМХО, ничего страшного.
Невнимательность - это когда учитель сказал, а она не услышала. С вертлявостью необязательно совпадает, признак, ИМХО, более неприятный, но тоже нестрашно, если только на отдельном уроке бывает. Я в школе и вертеться успевала, и учителя слушать. А чё она так медленно объясняла :). В начальной школе сплошные "уд." по поведению у меня были, но двоечницей я не стала :).
17.09.2009 19:03:46, День Рождения (aka Иринкин)
Не надо ничего придумывать дома. Надо сразу подходить к учительнице и 'вычерпывать' проблему.(После уроков, утром нельзя - училки нервные.)Особенно, если стоит двойка и нет примечания 'за что'. Вот родитель и не знает 'за что', приходится в школу идти и спрашивать, вам же как родителю надо как то на это реагировать или беседу о поведении с ребенком провести или учить уроки лучше.
Там поймете, что от вас хотят. Может это ерунда, а может хотят заставить взять доп занятия.
17.09.2009 11:49:40, jii
Спасибо за совет. Схожу обязательно. 17.09.2009 11:52:44, Кира П.
Просто в Химках(и не только)- это классический прием. Где-то до 20 сентября побольше поставить во 2-м классе 'пугающих' двоек. А вы на это не ведитесь. Искренне спросите чем вы можете помочь ребенку в поведении и успеваемости.
Я все это проходила. Школы - это много сложнее леса.))))
17.09.2009 12:06:12, jii
Да если еще и из-за 2 по поведеню расстраиваться!!! Не, ну надо конечно ребенка пожурить, если он безобразничает, но чтобы получить 2 за "повдение на уроке" вовсе не надо быть отпетым хулиганом, да и вообще можно быть вполне спокойным и вменяемым ребенком. Мой периодически такие 2 приносит. Спрашиваю - что жты натворил? Он - соседка меня спрашивает, я что ж ей отвечать не буду? Т.е. с точки зрения учителя, конечно - не должен, но по-человечески-то? Еще вот "2 - не готов к уроку": не то, чтобы у детя, а у меня крыша едет от этих многочисленных пособий, минимум по 3 шт по каждому предмету. мой мозг отказывается запомнить их все, они как тараканы вечно разбегаются. Вот мой весь 1 кл пары по русскому и "обученпю грамоте" носил - вот где жесть! И ведь точно знаю - не дебил! 16.09.2009 23:44:11, hanhi
Диагноз мне виден-нехватка концентрированности на предмете. Вот только как добиться повышения внимательности, пока не знаю. 17.09.2009 10:51:42, Кира П.
наплювать. так надо с 3-мя высшими писать 16.09.2009 22:20:16, Шерлок
это в шутку, не заковычила, просто. Вероятно надо было, а то так туго доходит... 17.09.2009 11:29:00, Кира П.
а что вы вдруг стали без регистрации писать? тоже в шутку? 17.09.2009 11:42:26, Шерлок
нет, это он меня по регистрации почему-то не пускает, предлагает заново зарегестрироваться, а старый пароль не принимает:( 17.09.2009 11:55:01, Кира П.
как-то у меня эта тема с вашим образом не вяжется. ну да ладно 17.09.2009 12:11:55, Шерлок
Мусулунга
Аутотренинг и персен - наше все:) 16.09.2009 21:50:18, Мусулунга
О! Персен. А может уж травки курнуть:) 16.09.2009 21:57:38, Кира П.
Лютики-цветочки
Какие-то крайности..
Сколько еще их будет.. Расслабиться и не реагировать
16.09.2009 21:59:26, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Я вот читаю внизу мысли очередных борцов за финансовую чистоту отношений и вспоминаю, как учила старшую дочку. Как мы всем классом решили ПЛАТИТЬ , чтобы уроки физики проводил мой знакомый автор школьного учебника, а не преподаватель труда. И платили. 3 года он сидел на зпл + НАШИ ДЕНЬГИ. И все просто умоляли меня уговорить его не уходить. Зато все наши дети поступили на бюджет. В классе было 3 человека, кто реально не могли платить (98-2001 года) - мы раскидали на остальных 60 р в месяц. Класс не распался, все выучились.
В нашем классе училась внучка безумно известного медика. Семья еле сводила концы с концами, была семья где мама и папа стояли на бирже труда...

К чему я это... Я считаю возможным доплачивать за обучение, за знания. Но я не буду доплачивать за новые окна в классе. Если мне приятен учитель, если он УЧИТ моего ребенка - мне приятно сделать ему подарок. Мне приятно поздравить директора, который "выбил" паркет в актовый зал, который укомплектовал школу всеми педагогами. Мне приятно поздравить повара, который ВКУСНО готовит....

Но новую кухню или ремонтников для школы - это не ко мне. Я - против.
16.09.2009 22:17:08, Лютики-цветочки
О да, наверное так и нарабатывается иммунитет. Сначало прям ужас ужасный, потом ничего, привыкаешь... 16.09.2009 22:01:49, Кира П.
Не переживайте, не только у вас первая двойка.
Впереди еще 10 лет учебы. Я себя уже настроила)
16.09.2009 21:43:52, Булочка наст.
Неожиданно как-то - у нас супер-пупер наследственность. По обоим линиям дедушки-ученые, к-ф.-м.-н, папа тоже кфмн плюс красный диплом, плюс открыл там что-то в небесной механике, у меня 3 высших, двоек как-то не было. Всем нам казалось, что школа рассчитана на средненьких детей и уж наша то с 3 лет шпарящая наизусть страницы из Пушкина будет звездой.И пожалте... Я так возбуждаюсь, что боюсь ребенка ненароком убить в пылу делания дз... Надо бы попить каких таблеточек несложных:) 16.09.2009 21:56:28, Кира Печенкина
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО: лучшее. что Вы можете сделать, если ребёнок нормально учиться будет - отстать от неё. До сих пор вспоминаю, как на меня кричали из-за математики в начальной школе и из-за плохого почерка. Поступив в институт, я резко стала красиво писать. Мама до сих пор считает, что в школе я злонамеренно издевалась над ней и специально писала некрасиво.
А вот к 4 классу родители отстали от меня с уроками. полностью оценив мою тупость и невменяемость в отношении их объяснений.
В результате: по математике как было 4 с их помощью, так и оставалось без помощи. А по всем остальным предметам у меня пятерки были. У меня договоренность с родственниками была: не больше 2 четверок в четверти - и мы к твоим урокам не прикасаемся. У меня тоже научно-"отягощённый" семейный анамнез., может, вам поможет моя ситуация. Я, зная свою вспыльчивость, дочке с уроками не помогаю. Как хочет, так и делает. Её тройки, или четверки, или пятерки - это только ее оценки, ко мне они никак не относятся. Я свои школьные оценки уже получила, теперь её очередь и её жизнь.
17.09.2009 19:15:01, День Рождения (aka Иринкин)
=СветА™=

О...дедушки кандидаты наук..Это круто. :-)

У моих дедушка вообще профессор. Автор учебников,по которым народ в институтах учится.Теперь им надо жизнь положить чтоб не хуже? :-)

А три высших это,как правило, не критерий образованности, а проблемыв с профориентацией.Обычно второго высшего вполне хватает для корректировки первого. :-)

при чем тут ребенок я не поняла тоже.
17.09.2009 10:02:08, =СветА™=
Это дискуссионный вопрос-влияние или не влияние наследственности на потомство. Я разные примеры видела, но очень все таки лично мне близка позиция Арбатовой, что "мы на миллиметр отличаемся от родителей". 17.09.2009 10:56:42, Кира П.
=СветА™=
Вопрос о влиянии наследственности,может и спорный,но влияние кандидатской дедушки и третьего высшего мамы на повыедение ребенка в 1 классе весьма и весьма ничтожно. 17.09.2009 13:11:36, =СветА™=
ABDDavidoff
скоро все устаканится :) наследственность себя хорошо проявит в благоприятных условиях нежного внимания :) 17.09.2009 09:51:42, ABDDavidoff
фа
Ржу. "Дедушки-ученые"- кандидаты наук? Это залог успеха?
17.09.2009 09:22:08, фа
Не всегда, конечно, но лично в моей судьбе кандидатская отца на меня повлияла сильно. Я видела КАК он работает, видела это напряжение и концентрацию на предмете, слышала его разговоры. В семте была определенная атмосфера. Сложно с ходу ее описать, но занятия отца сильно на мне отразились. Равно как и у мужа была семейная установка, что самое классное и кайфовое в жизни-заниматься умственным трудом и учиться. Так что лично с моей точки зрения это важно-кто был твой дедушка. Это влияет на формирование личности последующих поколений. Но я не говорю, что дедушки других профессий не достойны подражания. Мой то дедушка кфмн-ом не был, но он воевал , был партизаном, это , кстати,тоже довольно сильно отразилось на формировании моей личности. 17.09.2009 11:09:12, Кира П.
фа
Я выросла в семье и работаю сейчас, где понятие кандидат или доктор наук обычно (все физики, чтоб их, дед был завкафедрой на физфаке). Вы тааааак ошибаетесь по поводу генов. Столько вокруг примеров. И интеллект, насколько мне известно по наследству не передается. Скорее воспитание и среда. 17.09.2009 18:23:53, фа
День Рождения (aka Иринкин)
Передается. Мне врачи так говорили. Разные, в том числе и неонатологи, которые вели моего ребёнка после некоторых проблем в родах. Мне говорили о потенциальных проблемах с нервной системой, а по поводу умственных способностей (обещали, что интеллект сохранится) говорили: учиться будет, как мама с папой. Я думаю, опыт у них большой, хотя и исключения бывают, конечно. 17.09.2009 19:19:14, День Рождения (aka Иринкин)
фа
Неонатологи большие спецы в генетике, конечно. Особенно, когда утешить надо свежую напуганную родильницу. 17.09.2009 20:14:09, фа
=СветА™=
ну да и обычно неонатологи отслеживают жизнь пациентов до стрости и в курсе их школьных отметок.:-)

На самом деле после революции,например,была масса ученых из рабочекрестянских семей,которые получили образование в первом поколении.И не только дутые пролетарии там были.

Много чего может наследоваться,но чтоб кандидаты наук давали гарантированно качественные в плане обучаемости гены.. :-)
17.09.2009 20:47:12, =СветА™=
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО: обучаемость не означает, что человек обязательно получает образование. Может, он просто толковым мужиком был, а на досуге звезды разглядывал :), или, там, травинки :). А вот внук его биофак закончил, к примеру. 18.09.2009 13:31:37, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Мне кажется, что обучаемость может и наследоваться. Только она необязательно выражается в отсутствии двоек и примерном поведении ребёнка. 17.09.2009 21:48:04, День Рождения (aka Иринкин)
фа
Может наследоваться, а может и не наследоваться. Наследственность такая штука...трудно предугадать. 18.09.2009 11:11:18, фа
=СветА™=
А отчего только кандидатская-то? Для кандидатской и ученым быть не надо, и ТАК работать тоже.Кандидатская это не докторская,ее часто по месту службы и принимают с местными оппонентами и в для проформы чаще.
Я понимаю гены академика, а чтоб прям кандидатская отца обязывала его внучку к личному жизненному успеху..

Я не сомневаюсь в качестве ваших генов,но обозначаете вы их странно.
17.09.2009 13:09:10, =СветА™=
ЕК настоящая
С такими установками, боюсь, разоритесь на валерьянке.
Психику ребенка бы не искалечили, если уж сами насквозь закомплексованные.
17.09.2009 09:20:16, ЕК настоящая
Вот подход у меня по жизни-"впереди планеты всей". Здесь есть и плюсы и минусы. Комплексы и вправду есть, но избавляться от них не хочу, если б не они, я б не занималась той уникальной и важной деятельностью, которой занимаюсь сейчас. Я не про ребенка, я про свою общественную деятельность:) Сильно приходится свою личную целеустремленность сдерживать, что б дочку не повредить:)) 17.09.2009 11:14:36, Кира П.
ЕК настоящая
От комплексов нет пользы, не путайте.
Не они двигатель, они как раз тормоз. Движут Вами какие-то мотиваторы в той же области (в области достижений, к примеру).

И насчет "той уникальной и важной деятельности" - это перебор явный. Понятно, что Вы в восторге от нее, но излишняя эмоциональность тут при чем?
17.09.2009 11:47:17, ЕК настоящая
Меня комплекс отличности заставил организовать одно из самых сильных экологических движений подмосковья. Так что то чем я сейчас занимаюсь уникально для нашей страны, "нормальные" люди такой деятельностью не занимаются точно.
Впрочем, если рядом будут вырубать лесопарк или перестраивать детский унтр под супермаркет и вы побегав по чиновникам узнаете, что это "вопрос решенный" свяжитесь со мной по ссылке, оцените уникальность и важность моих занятий:)
17.09.2009 12:02:43, Кира П.
=СветА™=
Да уж..сам себя не похвалишь..Уникально,уникально..
А по сути -ужас,прости Господи..
Это по вашей вине откладывается реконструция Ленинградки?

А костры вы не жжете? Дровами не пользуетесь, мебель у вас из пластмассы? И наверняка вы строгая веганка?

17.09.2009 13:06:00, =СветА™=
ЕК настоящая
Что только ни придумывают люди, когда им нечем гордиться, но очень хочется...

Эх... Хвалить детей надо чаще...
17.09.2009 14:55:29, ЕК настоящая
:) а вы попробуйте все ж таки сайт почитать, Света то явно не поняла суть решаемых вопросов. Илди вы поклонник уничтожения лесопарков в крупных городах и закрытия детских центров творчества? Что то не похоже на вас:) 17.09.2009 23:26:51, Кира п
ЕК настоящая
Повторю: не комплекс Вас это заставил сделать.
Ну почитайте хоть немного об этом в перерывах между митингами.
17.09.2009 12:06:56, ЕК настоящая
Да что вы наградами трясете, ведь ваша звезда получила 2 не за знания (и не за их отстутсвие). Выдающиеся умственные способности не мешают быть живым человеком (ронять пеналы, болтать с соседом). 17.09.2009 00:35:08, hanhi
Наградами и "отцами" просто горжусь вот и трясу:) А живость да, она системе всегда помеха:)) 17.09.2009 11:25:28, Кира п.
Ну я вас умоляю!!!! У вас же самой комплекс отличницы. Начните с себя.

Я тое так страдала. НО потом сильно пересмотрела свое мировоззрение, и теперь люблю своего ребенка таким, какой он есть. А пятерки он нечастно приносит, к сожалению.
16.09.2009 22:48:32, Natem
Акорса
у моей дочки приятель - правнук академика и генерала, деды-бабки - докторы-кандидаты, а он в ПТУ, наверно им его застрелить надо было. Правда начать с его маман, она хоть 10 классов закончилла, но дальше учиться не стала. 17.09.2009 15:01:12, Акорса
Не хочу его в себе менять:) Этот комплекс помогает мне уже второй год вести работу по слохранению Химкинского лесопарка и бороться с такими титанами как губернатор МО и Министр транспорта. Есть комплексы, которые меняют мир. С ребенком очень стараюсь сдерживаться, поскольку характер мне родители выработали бульдозерный, могу ненароком раздавить:) 17.09.2009 11:24:03, Кира П.
Но они же и мешают жить. Парадокс. Я словно открыла для себя другой мир, когда стряхнула с себя комплекс отличницы и перестала все-все-все в жизни делать на "5".

Мой ребенок страдал от слишком предвзятого к себе отношения с моей стороны. А сейчас я стала понимать, что нельзя все сделать на "5", в том числе и ребенка. Онживой человек со своими заморочками, и надо принимать их и любить ребенка таким, какой он есть. И не наседать со своими пятерками каждую минуту.
17.09.2009 12:31:57, Natem
:) Насмешили:)
Ну не дедушки домашку делать будут и в классе сидеть:)
16.09.2009 22:38:57, лорпав
Э, не скажите, на человека очень многое влияет. В том числе и семейная атмосфера, которая формируется как-раз дедушками-бабушками, папами-мамами. 17.09.2009 11:27:11, Кира П
Тут соглашусь. :)
Вспомнила анекдот:
Приходит молодой человек страиваться на работу в крупную международную компанию. И спрашивает генерального:
- Вот скажите, вы так многого в жизни добились, я тоже хочу так, раскройте секрет.
Он отвечает:
- Нуууу, надо как минимум окончить Оксфорд...
молодой человек:
- Так я вроде закончил.
- Не вам, а вашему дедушке.

Так что Вы правы, от семьи и вложенных в следующие поколения знаний и традиций зависит очень многое.
17.09.2009 12:35:41, Natem
Тут хорошо помогают 2 постулата.
На детях гениев природа отдыхает. Первый.
Если не поможет другой. Все гении были двоечниками в детстве.)
16.09.2009 22:07:40, Булочка наст.
=СветА™=
точно все? 17.09.2009 10:02:57, =СветА™=
Не все двоечники гении. Двоечником может быть и умственно отсталый например.
Но действительно практически все гении плохо успевали в традиционных школах, тому есть причина, вдаваться не буду.

И наоборот, есть эффект вундеркинда, из вундеркиндов редко получаются взрослые гении, обычно сгорают в подростковом возрасте, и детская гениальность куда-то исчезает...
17.09.2009 11:03:56, Булочка наст.
Про гениев.)) Замечательная статья, почитайте.
17.09.2009 11:57:49, Булочка наст.
Ольга Оводова
И главный вопрос: все ли двоечники стали потом гениями. Диаграммы Венна нам помогут разобраться. 17.09.2009 10:07:07, Ольга Оводова
=СветА™=
хорошо бы обнародовать выводы. Ведь так заманчиво наладить массовое производство гениев-надо просто не давать им нормально учиться в школе,отнимать и портить учебники, ставить двойки.
:-)
17.09.2009 10:35:20, =СветА™=

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!