Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Дурацкий такой вопрос...

Как-то с мальчиками все проще, а вот девочковые заморочки ставят меня в тупик.
Ситуация: девочка моя очень хотела иметь игрушку, ну очень. Игрушка ей была обещана весной и подарена на ДР (летом). Щастье :) И вот в школе знакомая девочка стала уговаривать мою дочь поменять этого подаренного котенка на лошадку. Девица моя, жалея котенка, предложила вариант, что они меняются на время, а потом игрушки возвращаются к законным владельцам. Поменялись. А теперь девушка (скажем, Настя) котенка возвращать не хочет. То "котенок заболел", то "сестра убиралась в комнате, и я его не могу найти", то еще что.. По этому поводу у моей девицы уже несколько дней глаза на мокром месте... Дурь, конечно, но я никак не могу понять, как мне-то в этой ситуации себя вести. То ли сказать ей, чтобы забыла про котенка и впредь была умнее. То ли поискать и купить нового и закрыть эту тему. То ли попытаться воздействовать на нее, чтобы она все-таки как-то не оставляла этого и канала Настю до победного (очень сомневаюсь...) То ли еще что... Накидайте мнений, а?

Перечитала... Такое впечатление, что это топик из конфы "3-7"... УжОс...
15.09.2009 22:49:32,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Огромное спасибо всем ответившим. Редко бывает, чтобы в ответах было такое единодушие, стало быть, это оптимальный путь в данной ситуации. Попробуем, посмотрим, что получится. Еще раз спасибо! 16.09.2009 16:54:47, Musenka
Я бы для начала попробовала выяснить ситуацию у родителей подружки. елси они вменяемые. А елсиони скажут - знать не знаем, то купила бы своей похожую игрушку и объяснила 9елси она еще не поняла), к чему приводят обмены. А вообще-то с любимыми игрушками всегда такая фигня: у моей они стабильно терялись,причем теряла сама, на улице и безвозвратно - обижаться было не на кого. 16.09.2009 12:12:45, hanhi
поддерживаю вариант поговорить с мамой, по своей дочке знаю как она переживает по поводу игрушек, плакать будет долго
а то, что меняться ценной для себя вещь не стоит даже на время, я думаю, она уже поняла (:
16.09.2009 12:10:29, Водяная лошадка
Я бы поговорила с мамой Насти. Не в наезд, а просто описала ситуацию. И естественно, попросила бы поскорее вернуть. 16.09.2009 12:01:24, маугленок
ШаНуар
Даже вопроса бы не стояло,после второй разводки со стороны подружки позвонила бы маме и изложила ситуацию с категорической просьбой вернуть игрушку мне из рук в руки той мамой.Ваши дочь абсолютно не виновата,ей помочь надо и по матерински поддержать,а не"чтобы впредь умнее была".Она будет,но зачем закреплять отрицательные эмоции и переживания,может неприятное воспоминание остаться на всю жизнь,и не потому,что подружка обманула,а потому,что мама не помогла.Сама в детстве такое переживала,матушка меня по Макаренкам и Сухомлинским пыталась воспитывать:-). 16.09.2009 11:23:47, ШаНуар
Dinania
Ну мы такое еще в детском саду проходили. Детям было почти по 6 лет. Последняя группа. Когда мою так развели, а потом не отдавали игрушку я сама подошла к ребенку и жестко/строго потребовала вернуть. При этом я хмурилась и делала страшные глаза. Игрушка была возвращена на следующий день. Девочка продолжала дружить с моей дочкой. Эксцессов аналогичных больше не было.
И одни раз мы возвращали игрушку, которую дочке подарила одногруппница, которая очень хотела с Валеркой дружить. Игрушка большая и красивая была. Я сразу сказала, что поиграй сегодня, а завтра неси обратно.
16.09.2009 11:22:49, Dinania
А нам в школе и детсаду психолог рекомендовал все такие вопросы решать с родителями и не в коем случае не делать чужим детям страшные глаза (да и своим не к чему) 16.09.2009 13:25:18, шла мимо
Если Настя после долгих уговоров Вари отказывается вернуть игрушку,надо говорить ТОЛЬКО с мамой Насти. Вполне возможно,что она просто не в курсе до конца,при каких обстоятельствах у Насти оказался этот котёнок.М.б.,Настя просто его прячет от мамы и мама ВООБЩЕ не в курсе происходящего. В таком возрасте я вполне допускаю разруливание ситуации родителями.Особенно,если ребенок пытался сам,но не смог.
А ребёнку на будущее объяснить,что меняться игрушками не стОит,особенно,если они так дороги.Принесла в школу-поиграли на переменке-игрушка пошла домой вместе с хозяйкой,а иначе она просто обидится(игрушка) и будет думать,что она уже не нужна своей хозяйке.
Ну,вот как-то так.
16.09.2009 10:17:56, Ксенина
Mamusja
Мой любитель поменяться). Но у меня строгое правило - меняются только при условии, что обе мамы в курсе. Такой вывод сделала для себя после происшествия с самым первым обменом - в летней группе ребенок поменял дорогую машинку из набора на другую. Мальчик-приятель больше в сад не пришел...мой пострадал-пострадал и теперь всегда спрашивает и ждет моего вердикта. 16.09.2009 10:03:34, Mamusja
Поговорить с Настиной мамой, рассказать о ситуации и попросить вернуть игрушку. 16.09.2009 09:32:18, Marimax
У мамы, конечно, попросить назад. Маленькие они еще. 16.09.2009 06:28:45, Иллика
Мне кажется нечего стесняться, поговорить сначала с Настей. Объяснить - котенок ваш подарок дочери на день рожденья, и вас не устраивает данный обмен. Сказать что если завтра котенок "не выздоровет", то послезавтра у вас будет серьезный разговор с ее родителями. Что значит делает вид, что вас не знает? Так напомните о своем знакомстве. Не хочет общаться с вами будет общаться с родителями и классным руководителем. В этом нет ничего такого, вещь ваша и вам решать где ей находится. А если в следующий раз она таким обманным образом будет у вашей дочери выуживать деньги? Вы тоже будет безучастно смотреть? Раз дочь несколько раз ей напоминала, и не смогла решить эту проблему - так помогите ей, покажите что иногда нужно проявить решительность и твердость. 16.09.2009 00:07:32, Петелька
Присоединюсь к мнению, чтобы игрушку мягко попросить назад. Скорее всего у мамы Насти.
Ваша малышка еще очень мала, она страдает:(
Если Настя игрушку испортила нечаянно, другое дело - быстренько купить новую. Хорошо, если такая возможность будет.
Девочку Вашу больше не упрекайте, чтоб "думала впредь", маленькая же еще совсем:)
15.09.2009 23:59:51, соседкa
gala8181
+1000 16.09.2009 00:34:46, gala8181
Чиффа
Я обычно говорю, что вот он, жизненный опыт... А потом, если котенок настолько дорог ребенку, естественно, покупаю такого же, полагая, что отсутствие любимой игрушки в течение двух-трех недель достаточный срок, чтобы ребенок смог сделать правильные выводы, что нефиг любимые вещи из рук выпускать. 15.09.2009 23:51:13, Чиффа
Крохозябр
Во! Абсолютно моя позиция. Жму руку. 16.09.2009 14:18:54, Крохозябр
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Вы знаете, моя мама всякие имущественные жалелки пресекала на корню. То есть если мне чего-то было жалко, то на сочувствие взрослых, а тем более вмешательство в вопросах игрушек и сокровищ я рассчитывать не могла. Помню, какие-то обиды и потери были, острые, но конкретно какие - уже не помню, и на мою жизнь они воздействия сокрушительного не оказали. То есть установка была -вещи -не главное.

С другой стороны, есть психологическая составляющая, нервы ребенка и бла-бла-бла. Есть. И дочку жалко, она искренне страдает. Может быть, узнать правду от мамы Насти -испорчен зверь, потерян ли -и если так -то так и сказать дочке. Ей будет горько, но она быстро успокоится, так как делать нечего. А сейчас она надеется.

Я бы не постеснялась, наверно, подойти к той маме и почти весело-доброжелательно поговорить, чтобы не пришлось сочинять самой небылицы и разрешить ситуацию, чтобы девчонки друг от друга не шарахались.
Удачи!
15.09.2009 23:36:26, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Игрушка - не всегда просто "вещь". ИМХО.
Даже у взрослых есть вещи, ценность которых определяется не ценником...
16.09.2009 12:03:17, маугленок
Oazis
Я учла это в своем ответе. По гамбургскому счету -всегда просто вещь. Память не нуждается в вещах. Чтобы помнили чужие - да, им нужны вещи. У взрослых на нежные воспоминания уходят минуты. Всего лишь.
А детям нужен такой вот ощущательный мишка-зайка (заменитель мамы-душеприказчика, привычка, младенческая потребность, свойство характера), просто его можно заменить, придумав историю с новым зверем и тп. Я говорю про крайний случай, когда ребенок очень страдает, нервный, больной и тп. В обычных случаях все корректируется при желании.

Я и написала свой опыт, свое мнение и несколько вариантов. :)
16.09.2009 22:46:26, Oazis
Naomi
Лен, ну я без особых психологий живу... позвонить родителям и ПОТРЕБОВАТЬ вернуть котенка, т.е. не с девочкой общаться, а исключительно с родителями... А с Варей проведешь потом "воспитательную" беседу по поводу безмерной её доброты. 15.09.2009 23:34:48, Naomi
Musenka
Воспитательные беседы на темы "нефиг давать другим вещи, которые тебе дороги", "люди бывают разные", "в другой раз умнее будешь" и проч. с ней обильно проводит братец :) (или :( ? Девушка пускает слезу... Правда, он еще перемежает беседы предложениями помочь, т.е. "поговорить с Настей" :)

И не доброта это, мне кааца, а бесхарактерность... Нет?
15.09.2009 23:43:39, Musenka
Naomi
Лен, я ниже написала - на Настю наплевать и растереть. Забери обратно Вариного котенка любым способом, он ей дорог и ею любим. На родителей этой Насти также забей, если они не понимают, что происходит. ежели пообщаться, то у тебя есть мы ;-)) 15.09.2009 23:48:13, Naomi
Musenka
Ты поздравления-то мои с днями рождения читала аль пропустила все? Прости, но в сами ДР у меня инета не было, так что постфактум... 15.09.2009 23:56:45, Musenka
Naomi
Лена, увы, ничего не получала :-(. Но честно верила, что вы мысленно с нами ;-)... Ленка уже ТАКАЯ ПРИКОЛЬНАЯ :-))) 15.09.2009 23:59:04, Naomi
Musenka
Я так и поняла - ты стала принимать ближе к сердцу чувства и чаяния девочек ;) 16.09.2009 00:03:14, Musenka
Naomi
Не то слово... Вот тока не смейся... а чем можно одарить 3-летнюю девочку? Это не наша ;-)), это дочка приятелей. Подкинь идею, что в таком возрасте им интересно может быть?.. Я с месяц назад была искренне поражена, когда Ленка на отдыхе по-хозяйски управилась с чьим-то набором чайной посуды :-), я честно не подозревала, что в год можно чтой-то в этой теме смыслить ;-))... сейчас у девочки собственные кастрюли-тарелки-чашки - кашеварит и кормит всю семью :-))) 16.09.2009 00:07:30, Naomi
Musenka
Во-о-о-т, везет же людям... Деффке всего год, а она уже хозяйственная, а тут замуж пора отдавать, а она... Вот как убирал за двоих брат в 3 года игрушки, так до сих пор и убирает... посуду... и моет... и картошку чистит... и варит... и т.д...

Насчет подарка не подскажу - они разные, девушки-то, но если не совсем пацанка, то, может быть, что-то из разряда бусиков-заколочек-ленточек?

Кстати, вы Лене по требованию Веры ленточку купили? :)
16.09.2009 00:12:36, Musenka
Anitobus
это ты у Лены спрашиваешь? :) тема, конечно, и правда, скорее к 3-7 ближе, но не до такой же степени :)). Кукол-то девочка любит? Коляску для них, одежку... 16.09.2009 00:12:03, Anitobus
Anitobus
ааааа... "Доктор, меня все игнорируют!" Я тоже туууут!!! (подпрыгиваю практически) 16.09.2009 00:17:30, Anitobus
Naomi
А я тебя еще 40 секунд назад заметила ;-)) 16.09.2009 00:19:43, Naomi
Anitobus
вот ведь как я исхудала... Практически незаметной стала, растворилась буквально. Пошла страдать. 16.09.2009 00:22:55, Anitobus
Musenka
Я б пошла радоваться... :) Только мимо-мимо-мимо весов, чтобы радость не испортить :) 16.09.2009 00:28:18, Musenka
Anitobus
они у меня давно спрятаны :), все время - мимо-мимо них 16.09.2009 00:30:44, Anitobus
Naomi
Я вот по весне "зашла"... порадовалась, что от того, что перестала жрать на ночь буквально за три дня исхудала на несколько кило ;-), потом выяснилось, что весы поломались, а показатели мои никак не изменились. а ведь как я порадовалась за свои достижения :-))) 16.09.2009 00:32:38, Naomi
Musenka
А насчет сломанных весов богатая идея... Тока в нужную сторону сломать надо... 16.09.2009 00:37:02, Musenka
Anitobus
(подсказываю) там колесико такое есть, ты его открути, чтоб они меньше показывали и будет тебе щастье :) 16.09.2009 00:38:00, Anitobus
Naomi
у нас электронные поломались... не знаю, где там у них "колесико", но результат был потрясающим :-))) 16.09.2009 00:39:37, Naomi
Anitobus
а зачем перепроверяла? :) 16.09.2009 00:33:45, Anitobus
Naomi
Я не перепроверяла... я Лёша похвалилась... а он вот так прям фейсом меня об тейбл... даже порадоваться своим достижениям не успела, как он новые весы приволок, типа правильные :-((( 16.09.2009 00:37:36, Naomi
Anitobus
дооообрый он, ага :( Приходи пирог есть :) 16.09.2009 00:38:58, Anitobus
Naomi
вот только старые весы на помойке поищу ;-)) 16.09.2009 00:40:20, Naomi
Anitobus
угу-угу :) 16.09.2009 00:43:13, Anitobus
Naomi
Я об этом же думаю... попросила Лёшу (это его приятеля дочка) подробности узнать, ведь кукол-колясок и прочих принадлежностей и без нашего участия может быть в доме предостаточно ;-) 16.09.2009 00:16:51, Naomi
Anitobus
гы :) теперь и я ржу громко :) 16.09.2009 00:04:54, Anitobus
Anitobus
Угу. Мы берем на себя родителей, а Савка с Димой - эту Настю. Ради котенка и Варьки мы на все готовы :) 15.09.2009 23:50:39, Anitobus
Naomi
Однозначно!!! Лен, не надо церемоний разводить, Варю твою просто обвели вокруг пальца :-(( И родители Насти не могут не видеть сложившейся ситуации (новой игрушки у дочки), если они адекватные люди. На родителей "отправим" Лёшу и Андрея - у них хорошо получается работать в паре... вспомни Устюг ;-)) 15.09.2009 23:56:29, Naomi
Musenka
Да там у Насти одна мама. Такая ... богемная, ни фига не приземленная. Она и слона-то, боюсь, не сразу заметит, не то что какого-то котенка, который даже не шевелится, есть не просит и даже звуков не издает... :) 16.09.2009 00:01:08, Musenka
Anitobus
дык и заземли маму, пусть оглядится в кое-то веки :) 16.09.2009 00:04:19, Anitobus
Naomi
И как ты с ней, "богемной", можешь состоять в "неплохих отношениях"?.. чтой-то я в тебе бохемности не замечала ;-) 16.09.2009 00:02:30, Naomi
Musenka
Дык... долгие годы знакомства... Ну и ваще... Я, может быть, разной могу быть ;) 16.09.2009 00:04:51, Musenka
Naomi
Бохемство и шанешки... номера с удобствами на этаже... покажись во всей своей богемной красе, что ли ;-) 16.09.2009 00:09:00, Naomi
Musenka
Надеюсь, что повод еще будет. А? 16.09.2009 00:14:40, Musenka
Naomi
Дык какой с вами "повод"... вы какие-то непьющщые стали, отбыть норовите раньше срока... :-( 16.09.2009 00:19:05, Naomi
Musenka
Это мы непьющие БЫЛИ потому что хронически беременные. Больше не будем. ВОт. 16.09.2009 00:25:07, Musenka
Naomi
Оба что ли... и чем рассосалось?.. 16.09.2009 00:30:46, Naomi
Musenka
Дык Илья-то как раз пил.
Ну, вот как-то так... Увы %( Старенькая я уже, наверно...
16.09.2009 00:35:15, Musenka
Naomi
Да ладно, еле-еле "под уху" уговорили... ты и то героичнее была - в ночи ходила фейерверки запускать :-)) 16.09.2009 00:38:34, Naomi
Musenka
Ага, еле-еле уговорили, просто вы в первый день поздно приехали, а они с Андреем весь вечер друг напротив друга сидели и тогой... Вот до ухи уже и видеть ничего не мог. 16.09.2009 00:45:33, Musenka
Naomi
Ой-ёй-ёй... как же они за один-то вечер... НЕ ВЕРЮ!!! Андрей, кстати, замечательно и далее фейерверки запускал ;-)) 16.09.2009 00:50:13, Naomi
Musenka
(мрачно) ехать надо было быстрее... Сама бы и увидела, как можно за один вечер... А фейерверки были потом уже... 16.09.2009 00:53:02, Musenka
Musenka
Так нельзя - я в Савкиной комнате сижу ваще-то... Он, конечно, крепко спит, но и я смеюсь не очень тихо (это я их парное выступление в Устюге вспомнила. Сейчас-то смешно, а тогда было не очень...) 15.09.2009 23:58:37, Musenka
Naomi
Слушайте, девицы, нас выселят с позором из этой конфы, если мы не прекратим свои междусобойчики... и куды нам идтить?.. 16.09.2009 00:00:16, Naomi
Anitobus
хто выселит? Мы общаемся по теме :) Рабенка спасать надо. Т.е. котенка. И ребенка заодно :)... 16.09.2009 00:03:34, Anitobus
Musenka
А это ваще-то МОЙ топик :)

Обычно мы в чужих флудили, и то не выселяли... :)
16.09.2009 00:02:21, Musenka
Naomi
Меня трудно выселить, я почти не "отмечаюсь" на 7-е. вот только особо дорогие "писательницы" по-прежнему привлекают внимание и не дают отбыть ко сну... 16.09.2009 00:04:19, Naomi
Musenka
"Хоботов, я оценила" (с) :) 16.09.2009 00:13:14, Musenka
Лютики-цветочки
Если провожаете ребенка в школу - попробуйте встретиться с Настей и попросите ее обратно поменяться. Обычно это лечится 15.09.2009 22:53:59, Лютики-цветочки
Musenka
Настя теперь и от меня, и от дочери, и от сына шарахается и делает вид, что знать нас не знает, хотя раньше при каждой встрече здоровалась, заговаривала и даже по телефону звонила мне.

А мне как-то идея воздействия взрослого на ребенка ... того... не очень... Вроде повод не очень серьезный... Или нет?
15.09.2009 23:05:55, Musenka
=СветА™=
Идешь в школу,встречаешь Настю и говоришь:
-Ура-вот и хозяйка наего коня,лошадка совсем заскучала.домой хочет.И котенку нашему тоже домой пора.Загостился.Давай завтра принесем котенка и лошадку и пусть они идут по домам.Не забудешь? Или маме позвонить.чтоб напомнила?
Для начала я бы так сделала.
А если бы назавтра обмена не произошло,звонила бы маме с тем,что
вот такая фигня.Настя забыла котенка приенести.Напомните ей,пожалуйста, мы лошадь притащили.
16.09.2009 09:42:14, =СветА™=
Я бы купила новую игрушку и объяснила своему ребенку что делиться действительно "дорогими" (с эмоциональной точки зрения) вещами - не обязательно. Так же как и выносить дорогущие игрушки во двор, где их как правило ломают за 5 минут...
А если бы меня и финансовый аспект беспокоил, то позвонила бы родителям той девочки и все объяснила.

Или в шутливой форме, если в девочкой встретитесь - "ах, неужели ты не вернешь нам котика, мы так по нему соскучились, может нам зайти к тебе в гости, его забрать, можно завтра? когда твои родители будут дома...?". Назавтра точно принесет.
Я таким вот методом воздействия врослого на ребенка пару раз проблемы решала с детсадовцами. Одного слова чужого взрослого (мирно, нежно, без нажима и без угроз), бывает достаточно чтобы разрешить затяжной конфликт. маленькие дети они же все в принципе - ангелочки, хорошие создания. им просто надо сообщить что они что-то не то делают (например, постоянно разрисовывают чужой рукзак). если дочь или воспитательница 200 раз просили ее рюкзак не разрисовывать - эффекта никакого, ну нравился ребенку именно ее рюкзак. А я попросила - сразу прекратилось.
15.09.2009 23:32:59, НаталияБел
Musenka
Ну, дети не очень-то уже и маленькие, это не садовские ангелочки: моей 8 с хвостом, Насте - 9 с половиной...
И кое-какие похожие, действенные в саду приемы, я уже пыталась применить: просила дочку сказать, что ей мама велела принести завтра котенка (т.е. до Насти была донесена таким образом информация, что я в курсе истории - на садовца бы подействовало). Вот после этого Настя и перестала нас замечать. При попытках дочери с ней заговорить, просто делает вид, что не слышит, не видит и уходит прочь.
15.09.2009 23:39:52, Musenka
экс-Пенелопа
А Настя - фигура самоперемещающаяся или ее приводят мамы-бабушки? имхо тут надо мягко со взрослыми поговорить, что вот случился такой досадный казус, который нужно бы "переиграть"... 15.09.2009 23:12:15, экс-Пенелопа
Musenka
С Настиной мамой мы в неплохих отношениях даже. Но вот как-то все не решусь переводить "детские разборки" на "взрослый уровень"... Вроде как и повод не такой, хотя вот внизу Дикая хозяйка подсказывает, что "такой".

Потому и обратилась здесь за советом, что не знаю, как лучше для всех поступить...
15.09.2009 23:19:32, Musenka
Повод как раз "такой" - поведение Насти некрасиво, и лучше, чтобы ее мама была в курсе. Для Насти же лучше. 16.09.2009 12:05:04, маугленок
да какие разборки? :) мама там скорее всего и не в курсе этих проблем. Вполне могла котенка в глаза не видеть.
Обязательно подойти и со смехом, без претензий сказать "слушай, тут такое дело приключилось... помоги, а?..." Ни один вменяемый родитель даже не подумает обидится.

Может, Настя с ним что-то сделала, поэтому не отдает? Лапу там оторвала, или глаз потерялся - вот и боится возвращать. Вот мама и разберется заодно )
16.09.2009 08:19:31, Яснотка
Anitobus
С мамой бы поговорила. Дети друг друга не поняли, Варька расстроилась и ждет-не дождется свою игрушку... Не рефлексируй - нормальная ситуация в их возрасте. 15.09.2009 23:51:49, Anitobus
Naomi
Очень даже "такой". Лена, ну тебе ли не понимать, что в первую очередь тебе дорого спокойствие ТВОЕГО ребенка, а не этой пресловутой Насти. 15.09.2009 23:44:49, Naomi
Musenka
Тогда мне проще найти и купить такого же котенка и вообще забыть про все это... 15.09.2009 23:45:52, Musenka
Ольга Оводова
Такой же котенок это не совсем ТОТ. Лучше уж такого же Насте подарить или предложить маме купить, если дорогой. 16.09.2009 09:47:43, Ольга Оводова
Naomi
сделай, как тебе проще, но Варю не обижай!!! Она ж по доброте душевной согласилась, а люди, т.е. дети, вокруг - это ЗВЕРИ :-( к этому надо привыкнуть. 15.09.2009 23:49:40, Naomi
Anitobus
теперь мы и тебя за Варьку покусаем :) 15.09.2009 23:53:51, Anitobus
Дикая хозяйка
Ну вот маме и сказать в спокойных тонах, что дочка очень переживает по поводу игрушки, пусть Настя ее вернет обратно. 15.09.2009 23:25:57, Дикая хозяйка
экс-Пенелопа
Ну, к примеру, в детском саду:) нам заведующая на собрании "наказывала" никогда не разбираться с чужим ребенком - или с его родителями, или обсуждать с воспитателем.

Учителя к этому никаким боком не нужно притягивать, а с мамой можно это спокойно обсудить - она же может "удивиться" новой игрушке дочки и убедить вернуть ее Вам.
15.09.2009 23:24:11, экс-Пенелопа
Лютики-цветочки
Я не считаю это воздействием. С улыбкой и очень доброжелательно сказать"моя дочка очень скучает по игрушке, попрообуй завтра принести и мы поменяемся с тобой." И все. Ни слова больше. Улыбка, доброжелательность, просьба.

Я как давление или воздействие обычную просьбу не рассматривала.
А то что шарахается - думаю, что девочка или потеряла или испортила или переподарила :-). Бывает у них такое
15.09.2009 23:11:40, Лютики-цветочки
Дикая хозяйка
Для Вашей дочери это очень серьезный повод. Это я Вам как фанат мягких зверей в детстве говорю. 15.09.2009 23:10:11, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!