Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные заморочки в новой школе. А у вас как?

Вчера было родит. собрание.

Сначала долго школу расхваливали, какая она замечательная, что все выпускники поступают в вузы, и сколько олимпиад выигрывается и пр. и пр.
Потом выяснилось, что нужно платить бабло. Все родители тут послушно платят. 2000 рублей собирает на год родит. комитет на подарки учителям и всяким шефам)) По 500 рублей нужно платить ежемесячно в фонд школы (дали квитки), потом квитки сдавать в школу, отчитываться, что заплатил. Все платят и не бухтят.
Когда я попыталась возразить, мне сказали: "Да вы вообще из другой школы пришли, а тут свои порядки..."

Куча бредовых предметов, которые непонятно зачем введены и на которых не понятно что делают дети - ритмика (нужны чешки, лосины и коврик, коврик почему то синий, приобретать должны родители), логика - я так не поняла что на ней делает у меня ребенок, он тоже внятно сказать не смог, риторика - тоже самое...

С английским неразбериха, они переходят на какой-то единый учебник, какой не известно, середина сентября - дети в подвешенном состоянии.

По выходным устраивают экскурсии, от следующей субботы мы откосили (сказали, что деть на дачу уезжает), но это очень не понравилось, потому что после этих экскурсий нужно какие-то работы оформлять (типа что на ней понравилось). В прошлой школе экскурсии были в учебное время.

Раздали кучу памяток (распечаток) для родителей, как родители должны заниматься с детьми. Как оформлять работу (сколько клеток откуда отступать), как делать работу над ошибками, список словарных слов и пр.

Скажите плиз - так во всех школах? Родители сдают бабло по квиткам, вооружаются памятками для занятий с детьми, а школа требует форму и коврики и пр. образом муштрует детей и родителей?

Может я и не права в своем критицизме, но хочется понять мы попали совсем в Г или куда?
На собрании сказали, что школа 4-ая по Москве по "лучшести"...
15.09.2009 10:05:46,

415 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гыыы, у вас, случаем, не 299? :)
У нас так - в мае сдали 3000 в РК, в сентябре еще 3000 (правда,мы новые парты и стулья покупали). 2000 в мес на дополнительные предметы (ритмика, хор, логика, английский) - без разговоров. Экскурсии 2 раза в месяц. И к дополнит. занятиям еще книги-тетради за свой счет, на ритмику купальник-чешки-коврик. Так что у вас еще "цветочки". Я лично не спорю пока - знала на что шла
15.09.2009 12:26:44, ЛизАнька
2000 рублей на подарки за год - это немного. Ежемесячный взнос, если идет на пользу дела, тоже небольшой. Я бы платила, да никто нигде не просит:)
Насчет кучи бредовых предметов - если они в вашей школе входят в школьный компонент учебного плана, вы должны их посещать. Одежду и школьные принадлежности детям таки да, покупают родители. Вам ли этого не знать:)
Экскурсии по суботам часто делают тогда, когда в школе заявлена шестидневка, такие экскурсии считаются проводимыми в учебное время, но это все-таки легче чем учиться в субботу, плюс и не каждую субботу они ездить будут. Так что это как раз форма облегчения жизни.
Памятки - это хорошо. Не надо бегать к учителю и спрашивать, что делать. Все написано, каким требованиям должна соответствовать работа. Это если вдруг у вас возникнет вопрос, за что двойка или за что тройка.
Так что ничего плохого в этом во всем нет. А лучшесть школы вообще не этим определяется.
15.09.2009 12:23:50, Mercury
рассказываю как у нас -Самарская английская спецгимназия 4 класс. Раз в год на нужды класса сдаем 2000 руб. В этом году сдали по три т.к. в том году не хватило на учебники по английскому. Ежемесячно платим по 1000 руб в фонд школы по квитанции. В том году было 2000 но из-за кризиса понизили :))

Никаких ритмик-риторик нет, но после уроков есть куча бесплатных занятий - хор, мягкая игрушка, бисер, борьба, театр, акробатический рок-н-ролл, гимнастика. Дети реально разрываются :) Есть два непонятных предмета - основы жизненного самоопределения и двигательная активность. На собрании решили, что эти уроки будут заменять общими предметами по мере надобности.

Никаких обязательных экскурсий и уж тем более докладов по ним.

Памятке была бы рада т.к. в школе появляюсь редко, а дочь не всегда может все запомнить...
15.09.2009 12:13:10, Mandarinka
Матушка Мидоус
насчет 4 школы по Москве вас обманули. В Москве есть хорошие школы, и все они на слуху. 15.09.2009 12:06:31, Матушка Мидоус
:-) 15.09.2009 12:08:14, plushka-ulia
Зачем Вы откосили от экскурсии? ИМХО, для новенького ребенка было бы полезно лишний раз пообщаться с одноклассниками, а заодно и расширить кругозор. Тем более, если потом работу надо делать. А Вы зачем-то его искусственно противопоставили всем.
Памятка - это здорово. Вы же не хотите снижения оценки за "не то" количество клеточек, или за то, что не все словарные слова повторили? По-моему, четко расписанные требования - это то, что надо.
Вообще, ИМХО, Вы ищете, к чему придраться... У меня почему-то сложилось впечатление, что по какой-то причине Вы еще до собрания были настроены негативно :)
15.09.2009 11:57:19, tavifa
Ничего я не противопоставляю. Ребенок у меня коллективный. У него уже полкласса друзей, и он с ними еще на продленке тусит. Так что еще и в субботу ради общения переться куда-то не стОит.

А вот со мной пообщаться очень полезно) в выходной. И провести его не в автобусе, а на свежем воздухе за городом.
15.09.2009 12:05:48, Булочка наст.
Вы бы лучше сами к экскурсии присоединились и ребенок с мамой, и школа с ребенком. А потом сразу на дачу. 15.09.2009 12:15:36, jii
Хи-хи!
Кому ЛУЧШЕ было бы?
-Нам, соконфянам, чтобы темы такой не было? :)
-Автору? А ему не лучше ли знать, что ему лучше (пардон за тавтологию)?
-Школе? А кто б спорил... Хотя поспорить можно.
-Вам как советчику? А ПОЧЕМУ это Вам от этого было лучше? Или Вам на месте автора?-Ну дык каждый из вас на своем... однако.
16.09.2009 13:06:35, Змея Скарапея
я бы с ума сошла на такой экскурсии.... 15.09.2009 12:28:44, ЛизАнька
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, у всех от разного голова пухнет. 15.09.2009 16:15:17, День Рождения (aka Иринкин)
Цветик-семицветик
на какой на "такой"? 15.09.2009 12:38:37, Цветик-семицветик
очень быстро башка пухнет от большого количества детей младшего школьного возраста. ИМХО конечно. 15.09.2009 14:28:18, ЛизАнька
Цветик-семицветик
на хорошей экскурсии ничего не "пухнет":) 15.09.2009 14:46:32, Цветик-семицветик
туда еще добраться надо :) 15.09.2009 14:55:27, ЛизАнька
Ну вот я только вас и школу забыла спросить, как мне время провести.

Не в обиду сказано, но странный у вас подход ИМХО
15.09.2009 12:21:55, Булочка наст.
Интересно как. Вы заводите топик, возмущаясь школьными порядками. Вам предлагают какой-то вариант компромисса. А Вы в ответ - "вас забыла спросить"...
Мне тут интересно стало (я прочитала Ваши ответы вниз по ветке): а как Вы собирались взаимодействовать с вальдорфской школой, в которую хотели???? Вот уж где абсолютно свои правила игры (с которыми ТОЧНО придется считаться), куча "идиотских" предметов, платить надо... И "возбухнуть" против выпекания пирожков для праздника или валяния овечек из шерсти в свое свободное время - не сильно получится :))) Я и правда не понимаю, я не стебусь.
15.09.2009 13:51:07, tavifa
А я считаю, что лучше выпекать пирожки, чем считать клетки.
Приблизительно так.
15.09.2009 16:16:26, Булочка наст.
Я немного про другое. Вы, как я поняла, не любите:
-подстраиваться под существующие в школе правила;
-когда Вам указывают, что и как делать дома с ребенком;
-когда посягают на Ваше свободное время;
-когда в школе есть "непонятные" предметы;
-когда непонятно, по какому учебнику занимаются;
-платить регулярные сборы и т.д.
Так вот ВСЕГО этого у вальдорфцев гораздо больше :)
15.09.2009 18:46:22, tavifa
НО - они мне нравятся, а эти - нет.
Тем кто мне нравится я скорее заплачу и подстроюсь.
Я целый год общалась с этими людьми еще до школы, хорошие люди, достаточно умные, не зашоренные. У меня у соседки по даче там учится две дочки, я очень хорошо знаю эту систему.
Так что зря вы приводите это сравнение.
Та школа очень сильно отличается от традиционной и все чем она отличается мне подходит. Так что конфликтов просто не было бы.
15.09.2009 22:41:01, Булочка наст.
Вот. Не зря мне показалось, что Вы были заранее настроены негативно, еще до собрания. Именно потому ИМХО Вас там и раздражают вполне обычные вещи, что школа не нравится. Мне кажется, Вам стоит покопаться в своих ощущениях и понять, чем именно не нравится, НА САМОМ ДЕЛЕ... Потому что явно это ощущение первично (и вполне допускаю, что Вы что-нибудь "проинтуичили", но не можете пока сформулировать, что), а конкретные придирки - вторичны, потому что похожие ситуации у вальдорфцев Вас бы так не раздражали.
Подозреваю, что в любви-нелюбви к конкретной школе вообще корень многих вещей, в том числе, отношения к сбору денег. Либо "мне нравится посильно помогать любимой школе, чтобы она стала еще комфортней и лучше", либо "почему я должна этим малоприятным мне людям еще и деньги давать" :)
16.09.2009 11:25:56, tavifa
А почему они вас не взяли? 15.09.2009 22:43:22, Mercury
Ну не взяли они не только нас. Там конкурс был в год нашего поступления около 5 человек на место. 16.09.2009 12:32:29, Булочка наст.
Красно Солнышко
Ваша незамутненность не устает поражать :).
У вас же уже ВТОРАЯ школа. Ну ладно, в первый раз попали, не разбираясь, но во второй то раз можно было заранее собрать информацию?

Нет, у нас в начальной школе такого бреда не было. Даром что прогимназия. Но никаких дополнительных левых предметов, и никаких обязательных экскурсий в выходные. Про клеточки детям рассказывали, наверное. Родителям тоже рассказывали, но только если они сами об этом просили. Есть родители, которые занимаются с детьми. Они иногда действительно просили подробностей на собрании. Как у основного учителя, так и у отдельных предметников. Листочки-памятки дело хорошее. У нас много было таких. Но они хранились у ребенка в папочке. И ребенок сам ими пользовался.
Квитки были. Куда без них. Но платить по ним было необязательно. В первом классе в основной массе родители еще платили, а потом и вовсе перестали. Квитки эти были обезличены. Кто платит, кто нет, вычислить было невозможно. РК деньги, конечно, собирал. Но выдавал четкий отчет: что, куда и сколько. Каких то неразумных расходов я там не видела.
15.09.2009 11:56:02, Красно Солнышко
Ну, Маша! "Про клеточки рассказывали детям,памятки хранились у ребенка". Это у тебя девочка такая, что она про клетки слушала и памятки хранила. Когда у меня старшая в началке училась, я точно так же говорила "Какие клеточки? Какие памятки? Это не ко мне, это к дочке!" Сейчас у меня там же учится сын - и про клеточки ко мне, и про памятки ко мне. Потому что чтобы он услышал про клеточки, его сначала надо из его мыслительного транса вытряхнуть, потом убедиться, что он оттуда выпал, потом еще раз - что он не сделал вид, а действительно меня слышит, потом уже доносить про клеточки. А памятки надо сразу, как их выдали, отобрать, иначе или он самолетик сделает или просто потеряет или подарит другому ребенку, который раньше него потерял. И, если у Булочки похожая ситуация, то странно возмущаться тем, что про клеточки и памятки рассказывают ей. А квитки и РК с деньгами во всех сколько-то приличных школах есть. 15.09.2009 13:13:07, Lariska из дома
День Рождения (aka Иринкин)
Ага. Все дети разные. 15.09.2009 16:16:53, День Рождения (aka Иринкин)
=СветА™=
вот и я о том же.Квитки раздают тем,кому они нужны.Детям или родителям детей,которые сами не запомнили куда чего и сколько. :-) 15.09.2009 13:46:30, =СветА™=
Красно Солнышко
Так я разве против? Я наоборот считаю, что это самое умное, что можно сделать. Раздать всем бумажки, где четко все расписано. Чтобы даже если ребенок сам не понял, можно было бы посмотреть.
А там на собрании раздать или в папочку сложить и детям вручить - имхо, без разницы. Главное, чтобы был источник с которым сам ли ребенок, ребенок ли с помощью родителей, мог бы свериться.
15.09.2009 15:18:35, Красно Солнышко
"Незамутненность", ха!

А вы ниже почитайте, народ уже лыжи намыливает в эту школу бежать записываться!)) Всем нравится получается.
Ну и как тут не замутиться?

От вас не ожидала такого ответа. Думала, что вы тоже напишете, что школа супер.
15.09.2009 12:08:58, Булочка наст.
Красно Солнышко
Вы, видимо, плохо меня читали.
У ребенка в начальной школе даже в 4 классе было четыре урока три раза в неделю, 5 уроков - два раза в неделю. Никаких дополнительных предметов. Пятидневка. Никаких денег при поступлении. Никаких подготовок. Я считаю, что в идеале в школе должны качественно преподаваться базовые предметы: русский, математику, крайне желательно, силами самого учителя. А все остальное, при желании, прекрасно можно добрать в системе дополнительного образования. И у дочери в прогимназии так и было.
15.09.2009 15:22:16, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Зато нонеча :) к вашей школе не подступиться, однако. 15.09.2009 16:18:40, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Ну а кто сказал, что есть одно решение на все времена и одинаково верные для всех детй? Нет, увы. Школы - живой организм. Дети все разные. 15.09.2009 18:11:37, Красно Солнышко
Возможно, плохо читала. Я когда чувствую в собеседнике противостояние с трудом улавливаю содержание и концентрируюсь на борьбе с ним) 15.09.2009 16:17:55, Булочка наст.
Красно Солнышко
:)))
А вы попробуйте наоборот.
Мне всегда интересно как раз отличное от моего мнение. Особенно, если собеседник может его аргументировать, а не просто упирается в одни эмоции. Я тогда лучше вижу возможные дырки в собственных установках.
15.09.2009 18:13:18, Красно Солнышко
Земляничный дождик
У К. Солнышка, видимо, другие критерии "лучшести"(с) 15.09.2009 12:55:37, Земляничный дождик
Ну для меня бесплатность школы была основным критерием, и он-таки соблюдается (на праздники суммы вполне разумные и никаких фондов школы!). хотя у нас собрание тольк завтра и почем будут собирать - неизвестно. Довольно дорого обходятся только экскурсии (автобус), впрочем не частые и в учебное время. После уроков же все дети заняты! в том числе в выходные, да у нас и учительница не фанат лишнее время работать. Лишние предметы надо смотреть конкретно: ритмика - это разновидность физ-ры или дополнительно? Во всяком случае, когда у моей дочери ритмика была во 2 кл (1 год) вместо одной физ-ры, большая половина родителей стояла на ушах и отнюдь не из-за формы (коей у нас вообще нет, в том чсиле на физ-ре) Если бы у меня был сын, а не дочь, я бы тоже возмущалась (но у сына теперь этого нет). Риторика - понятия не имею, что за зверь и насколько он полезен. А иностранного-то сколько часов в неделю? И - главное - какие учебники - вот это существенно. Памятки о том, как своего ребенка воспитвать - выкньте в помойку, а вот о том, где сколько клеточек отступать и как оформлять работу над ошибками - чрезвычайно полезная весчь. Мой так без этой памятки за стол не садится (РНО делать приходится довольно часто).
А вообще-то, надо смотерть и думать - не пришиты же вы к этой школе!
15.09.2009 11:50:33, hanhi
Ритмика вместо одного из уроков физры. В итоге 1 раз в неделю физра (туда своя форма) и 1 раз в неделю ритмика (туда другая + синий коврик))
Английский - 3 раза в неделю, но все очень невнятно...(

Программа мрак - "Перспективная начальная школа", я ничего сама не понимаю в этом учебнике. Ребенок так записывает домашку в дневник, что это какой-то ребус. Каждый раз не понятно, что надо делать (читать или переписывать, разбирать и т.д.)...(

Остается только каждый день подходить к учителю и выяснять так что же все-таки задано. Бабушка от этого я думаю быстро просто офигеет( Взяла телефоны у двух родителей, чтобы им названивать, но они сами в таком же положении, не могут ничего разгадать...
15.09.2009 12:14:13, Булочка наст.
Так тогда у вас все нормально, лишняя только риторика, но может она для чего-то хороша? а история-москвоведение есть? У нас вот нет и мы об этом очень жалеем (хотя конечно, это была бы доп. нагрузка и доп часы). 15.09.2009 13:28:35, hanhi
У нас нет. А еще и такое бывает?
Хотя учебник раздали. Может в другой четверти...

Еще один дурацкий урок.
15.09.2009 15:32:40, Булочка наст.
Очень интересный урок. Наши ходили даже на экскурсию в Кремль в рамках Москвоведения. 15.09.2009 15:58:01, Natem
в плане есть. так что готовьтесь 15.09.2009 15:43:55, Шерлок
если вам нужны практические советы, то заведите ребенку блокнот. пусть записывает домашку в него. в дневнике очень ограничено место и порой трудно потом расшифровать, что там написано. только вот дома, надо будет не лениться и дневник все таки заполнять 15.09.2009 12:39:38, ЛАЙМиК
Да, так во всех школах.
И в нашей также, сдаем на подарки учителям и детям на ДР 2.5 тыс. в год и 750 руб в фонд.
Эти копейки называются баблом?
И у детей два года была ритмика с чешками и т.д.
Школа эта нормальная, но конечно не 4-я по Москве.
Вам правильно посоветовали - сдайте ребенка в школу-интернат или кадетский корпус.
Вы на работу не приходите в спортивном костюме к 11 дня? Везде свои порядки, их надо соблюдать.
15.09.2009 11:44:00, plushka-ulia
Ясень
750р в месяц за 9 учебных месяцев - не такие уж копейки. 15.09.2009 14:00:10, Ясень
Меня устраивает, у нас прекрасные в школе учителя, прекрасные у детей родители.
Учитель у ребенка самая самая лучшая,я и не думала, что такие учителя бывают.
В школе и классе ремонт, дополнительно бесплатные кружки, в том числе по русскому и математике.
На экскурсии дети часто ездят на автобусе, который школа заказывает.
Учитель на продленке очень внимательная, хорошо делает с детьми уроки.
15.09.2009 15:14:48, plushka-ulia
Ясень
Так это и есть ключевой момент, чем больше нравится школа, тем больше мы готовы платить, а вот если все не так, да еще деньги плати-плати, то впадаешь в ярость :)) У меня так было не про деньги, а про дорогу, то есть мне важно знать, зачем я таскаю ребенка в такую даль или наоборот, за удачное расположение готова что-то школе простить :)) 15.09.2009 17:53:26, Ясень
согласна 15.09.2009 18:14:58, plushka-ulia
Это не для всех копейки. 15.09.2009 12:44:17, m_mouse
А при чем тут кадетский корпус? Почему вы считаете, что он подойдет моему ребенку?

Вы вообще его не знаете. Он муштру не потянет...Он нежное дитя...))
15.09.2009 12:03:33, Булочка наст.
Зато бесплатно и никаких проблем с учебой. Судя по тому, что Вы пишете, Вы совсем не знаете своего ребенка.
Признайтесь Булочка, Вы пришли из семейной для поднятия рейтинга конференции от 7 до 10?
Вам администрация сайта зарплату платят?
Уже просто смешно то, что Вы пишете.
15.09.2009 12:07:18, plushka-ulia
Да ничего смешного я не пишу.

А что плохого, если рейтинг поднимется? Вы то чего за это волнуетесь?))
15.09.2009 12:31:58, Булочка наст.
Риторики и логики нет и в помине.Ритмика факультативно 1 р/нед.Мы отказались,т.к.хвататет своих занятий.
Памятке я бы была только рада,т.к.деточка плохо помнит,что от чего отступать и на сколько.Я предложила в прошлом году выдать родителям такие памятки,учительница отказала,сказала-пусть учатся запоминать и быть внимательными:-(
В фонд школы ежемесячно ничего не собирают,особенно по отчетным квитанциям.Раз в год 1 тыс.исключительно добровольно.
РК собирает ~2.000-3.000 в год на подарки-канцелярку-классные нужды.Канцелярка вся у нас покупается централизованно и одинаковая.
Школьная и физкультурная форма у нас тоже обязательна и,естесственно,за счёт родителей.Не понимаю,почему у вас вызвала негодование форма для ритмики.У нас на хореографии тоже определенные требования по форме и цвету,вплоть до формы рукава и резинок на балетках.Никто не жужжит.Надо-значит,надо.Не бешенные же деньги за это платить.
Экскурсии у нас редки,к сожалению.Наверное,каждые выходные меня бы тоже напрягли.А если они работы делают после экскурсий-так это ж здОрово,не просто потусоваться в выходной с классом.

Мне кажется,вы излишне строги и предвзяты.
15.09.2009 11:40:01, Ксенина
Ну наверное. Не люблю когда меня строят. 15.09.2009 11:56:23, Булочка наст.
Опять же,как на это посмотреть.Можно как на построение,а можно как на требование школы. 15.09.2009 12:37:49, Ксенина
Про деньги. В родительский комитет, вероятно, деньги лучше сдать (хотя не вижу криминала с легком изменении суммы в связи с затруднительным материальным положением, например). Но вот благотворительные взносы... Я один год платила, потом увидела, что из взносов ни копейки не пошло на нужды начальной школы и уже второй год не плачу ни копейки. Эти взносы являются благотворительными и администрация школы нарушает закон, собирая эти квиточки. Достаточно одного звонка в департамент образования и все наладится. Если волнуетесь, то свое имя вы в департаменте можете не называть, все равно от вашего звонка будет эффект.
Эти благотворительные взносы сплошь и рядом пытаются сделать принудительными. В этом году мы столкнулись с ними в ЦВР. Так там директор прямым текстом сказала - или платите или ищите другое место.Такое впечатление, что учебные заведения совсем потеряли чувство реальности с этими взносами. Пишите, звоните в депертамент образования. Там, кстати, очень вменяемые люди работают.
15.09.2009 11:38:01, m_mouse
Я очень сомневаюсь, что от моего звонка что-то изменится...
Вы думаете, до сего дня никто из родителей не пытался туда звонить??? Странно...
15.09.2009 11:54:52, Булочка наст.
Oazis
Здесь неоднократно были примеры, что эьт звонки помогают. А родители очень редко звонят -из страха, лени, или им неважны такие суммы. 16.09.2009 00:05:34, Oazis
Попробуйте. Должно помочь. Поборы - это грубейшее нарушение.Хуже не будет точно. Не поможет - письменная жалоба в городской департамент. Все платят из страха (вполне возможно, что никто не звонил!), вот у администрации и появляется чувство вседозволенности. 15.09.2009 12:41:58, m_mouse
Красно Солнышко
Да не все платят. Нам вот в детском саду две квитанции дают. По второй мы не платим. Второй год уже. Ни слова не сказали по этому поводу.
Да и в сам сад ребенка оформляли абсолютно бесплатно. Хотя он логопедический, с бассейном, и пользуется популярностью.
15.09.2009 15:51:57, Красно Солнышко
Вооkашка
Не все платят из страха. Я интересуюсь, на что идут деньги, и меня устраивает, что у моего ребенка помимо того, что дает государство, есть дополнительные удобства. Когда была несогласна с политикой распределения, пошла в родком, повлияла. Есть и более мирные пути решения ситуации, не все ж звонить. 15.09.2009 12:58:44, Вооkашка
А я как раз перестала платить, когда увидела финотчет администрации по благотворительным деньгам. И вообще мне никаких дополнительных удобств не требуется. Все и так нормально. А на ремонт окон бюджетные средства выделяются. просто надо еще внимательно просматривать расходование бюджетных средств. На это, кстати, тоже можно влиять через совет школы 15.09.2009 14:28:52, m_mouse
+1
Я сама училась в той же школе и помню, как там сквозило из окон, и готова заплатить, чтобы у моего сына в классе не было сквозняков. А с чем была несогласна - про то высказалась. Вопрос поставили на голосование, мнения разошлись, в итоге нашли компромисс.
15.09.2009 13:15:00, маугленок
Я про то, что должна быть возможность не платить. Т.е. департамент следует поставить в известность, сбор квиточков необходимо прекратить. А если кто хочет добровольно(!) пожертвовать на нужды школы - это прекрасно! 15.09.2009 14:34:22, m_mouse
Не везде вменяемые, я, напр, не очень довольна департаментом ЗАО. "Лечить" они бцудут, решать проблемы - большой вопрос. 15.09.2009 11:46:50, Кетчуп
olik25
Да департамент у нас это что-то :( 15.09.2009 16:03:04, olik25
у нас все так, кроме экскурсий по выходным. от них (если бы они у нас были) я бы тоже постаралась откосить.
и плата по квиткам у нас всегда была 100р, с этого года будет 200р. Но никак не 500, это перебор, по-моему. Но сам факт ежемесячной оплаты по квиткам у нас присутствует с 1-го класса.
(логики, ритмики и иже с ними в этом году нет, но "в вашем возрасте" были)
15.09.2009 11:37:11, Tигровая Mышь
Из описания меня напрягли бы только обязательные субботние выезды. Терпеть не могу навязанный сервис за мои же деньги и свободное время.

А остальное, ИМХО, не так уж ужасно :)
Риторики и иже с ними, конечно, желательно избегать, они не нужны и только засоряют учебные часы, но уж тут либо-либо...
Памятки это хорошо :) Мы вот свои потеряли, теперь сын не может вспомнить как работу над ошибками делать :)) Придется у одноклассников просить.
2000 в год на подарки - это благодать! Мы каждую четверть столько сдаем. + фонд ежемесячно.
Коврики... Относитесь к этому, как к уроку физ-ры :) туда ведь тоже нужно форму покупать - так и тут.
Мне кажется, что зря напрягаетесь.
15.09.2009 11:30:36, Яснотка
Oker
Никакого криминала не увидела. Меня бы такая школа очень устроила.
Меня гораздо больше смущает неопределенность требований, которой в вашей школе я не увидела.
15.09.2009 11:21:19, Oker
XXL
В фонд школы не платим ничего.Родительский комитет собирает в этом голу по 4 тыщи, 2 до НГ, остальные после. Всю смету предоставили, на что пойдут деньги на родительском собрании решал весь класс, поэтому все прозрачно и никто не возникал,отя обсуждения были бурные, но все решили мирно. рабочие тетради естетственно тоже покупали, а как иначе? Памятки тоже раздавали, но еще в первом классе, это уже на автомате идет. Словарные слова в учебнике. Дополнительные дисциплины, как риторика и логика в сетке не присутствуют,учитель дает это все, включая в урок математики или чтения, но оценки по этим предметам потом выставлются в четверти в дневник, т.е. нет дополнительной нагрузки на неделе. А вообще то прежде чем менять школу, надо было поинтересоваться, что там и как. 15.09.2009 11:17:58, XXL
tanich
Дешево отделались еще :) у нас в Подмосковье все дополнительные предметы типа ритмики, риторики, информатики, английского платные - 1600р.мес.
Обмундирование естественно покупают родители.
Школа с 9 до 15-00, раньше не выпускают даже первоклашек, соответственно приходится оплачивать и обеды.
Родкомитет собирает на подарки детям и учителям побольше вдвое. Экскурсии тоже по выходным, но не так чтобы часто.

Плюс еще особенность самой школы - предметники с первого класса. Все перемены заняты сборами и переходами из класса в класс. Еще у каждого учителя свои требования, особенности. До родителей очень много информации не доносят, мелочь сама запомнить и объяснить родителям не всегда может, в результате домашние работы не доделаны или сделаны не в той форме.
Если б мне Вашу памятку! Но видимо бумагу экономят.
Понтов выше крыши, уже сейчас в начале второго класса намекают, что ребенку не место в их школе, если он не в состоянии выполнить их требования по домашним.
У моей, кстати, тоже подобные Вашим проблемы с чтением и грамотностью. Так что клеймо неуспеваемости уже стоит. Жду, что скажут на первом собрании :)
15.09.2009 11:16:51, tanich
А что платные доп. предметы обязательные?
Почему то я думаю, что это по желанию.
Ну если не нужна ребенку эта ритмика или информатика - то зачем платить то?

Мой все равно на обеды ходит и на продленку. Это как раз нам без разницы. Но все остальное...

Про предметников это сильно... Сочувствую.
15.09.2009 11:34:40, Булочка наст.
tanich
да, формально по желанию. Реально даже те родители, которые в первом отказались от ритмики мотивируя присутствием фигурного катания или гимнастики 3 раза в неделю, сейчас уже водят... в сетке такие занятия не последние, забирать нереально.
Надо отдать должное, про такие расходы (а также учебники и форму) родителей на днях открытых дверей предупреждают первым делом.
19.09.2009 00:04:15, tanich
А почему это плохо? У моего были предметники с первого класса. Математику вел математик, русский - русичка, английский - англичанка, природоведение - учитель географии. И т.д. Все профессионалы, глубже знают свои предметы, нежели одна-единственная учительница начальных классов. По-любому это неплохо. И в 5-м классе у ребенка нет никакого стресса при переходе в среднюю школу, у них попросту ничего не меняется. 15.09.2009 13:51:57, Natem
Хорошая школа. Логопеды, памятки, экскурсии, ритмика-танцы. Просят немножко денег, 500 руб - это очень малая сумма, можно не жадничать, и школе, которая нравится(это главное!) в месяц столько дать. Еще и по квитанции.
А вот отказ от экскурсии мне непонятен. Проведена работа по ее организации и оплате, она вписана в учебный или воспитательный план. Предполагается некий отчет-обзор от детей на основе впечатлений. Кто отказывается выглядит каким-то невежливым нарушителем.
15.09.2009 11:15:50, jii
Не, слишком частые экскурсии в выходные меня бы тоже не порадовали, особенно в этом году, когда у ребенка занятия. Да и вообще, по выходным полезнее общаться с семьей, особенно с неблизкоживущими бабушками. 15.09.2009 12:07:58, hanhi
фа
Непонятно только почему в план вписан неучебный день и почему ребенок в свободное от учебы время обязан куда-то ехать за свои деньги. Есть расписание - остальное по желанию, также как и отчеты, которые могут стать отваживающим от подобных мероприятий фактором. 15.09.2009 11:30:20, фа
Там выше пояснили: У них учебные субботы. 15.09.2009 13:45:10, Lariska из дома
+100
У родителей могут бть свои планы на выходные и право отдохнуть в том числе. Все экскурсии в выходной день должны быть сугубо личным решением и никак не обязаловкой с последующим отчетом о посещении.
15.09.2009 11:35:25, Яснотка
Точно, зависит от планов родителей прижиться в новой школе, в новом классе, пойти на разумные компромиссы или ... 15.09.2009 11:43:31, jii
Ну все ясно...прогнуться, построиться и дружно шагать как в армии... 15.09.2009 11:46:19, Булочка наст.
ДА! В разумной степени!
Это называется социализацией ребенка в обществе.
15.09.2009 11:51:53, jii
при чем тут социализация...В каком обществе? В армейском? В казенном?

Осталось им еще чубчики обрезать одинаково( для социализации. ага.
15.09.2009 12:16:48, Булочка наст.
Отсутствие разумного поведения часто свойственно работающим матерям-одиночкам. Все им должны, а у них времени для своего ребенка. 15.09.2009 12:36:13, jii
Маладца. Специалистка по матерям-одиночкам, ишь ты. Буду знать. 15.09.2009 13:44:56, Оладушек с сахаром
Цветик-семицветик
:) 15.09.2009 14:35:54, Цветик-семицветик
Я потом сотру.))) 15.09.2009 14:47:00, jii
Цветик-семицветик
а смысл? мне вообще кажется что такое поведение родителей обычно от безделья или от характера, ну или от глупости,
а никак не от социального статуса
15.09.2009 15:22:47, Цветик-семицветик
Да, конечно, от ума и характера - послушно сдают деньги и смотрят в рот учителю, еще либезят : Ах, Марь Ванна! Ах, как вы хорошо им объясняете, как вы правильно вот все делаете, ах, спасибо за памятки, да чтоб мы б делали без вас... 15.09.2009 16:00:56, Булочка наст.
А еще бывает, что учительницу уважают и внимательно к ней прислушиваются 15.09.2009 16:51:18, jii
а она что-то неправильно делает? плохо объясняет? 15.09.2009 16:30:48, Шерлок
Видимо да, раз ребенок ничего не понимает, и ему приходится еще раз дома объяснять.
Она даже не может по нормальному обеспечить детей ДЗ, ежедневно гадаем ребус, что задано....
15.09.2009 16:56:11, Булочка наст.
вам видимо. мне пока нет 15.09.2009 17:02:55, Шерлок
День Рождения (aka Иринкин)
А я вот искренне нашей учительнице спасибо говорю и в меру возможности помочь пытаюсь. Я сама педагог :), в некоторой степени. И что стоит за качественной работой в современных образовательных условиях - знаю хорошо. особенно, когда ты, как бы ты ни работал, должен всем: директору, завучу, РОНО и прочим. родителям детей тоже должен. и детям. Хоть работа и любимая, но з\п-то маленькая (я про учителей нач. школы). То есть, государство и общество труд оценивают низко :). Так знаете, как в такой ситуации может быть приятно заслуженное доброе слово, благодаря таким словам хороший учитель, может, ещё на несколько лет в школе задержится. 15.09.2009 16:28:15, День Рождения (aka Иринкин)
Цветик-семицветик
а у вас только чёрное или белое? других "красок" нет? 15.09.2009 16:12:23, Цветик-семицветик
Ага, другие уже закончились)) 15.09.2009 16:57:01, Булочка наст.
Вооkашка
Тем, кто обижен на отца ребенка, как правило :( Это такая сублимация :)) 15.09.2009 13:36:43, Вооkашка
Еще одна специалистка. И правило вывела, молодец какая. 15.09.2009 17:47:12, Оладушек с сахаром
Вооkашка
А то! Я да, я умею :)) 15.09.2009 18:55:40, Вооkашка
Ну вы уж и наехали так наехали:) 15.09.2009 13:00:39, Mercury
И правильно сделала, что наехала. 15.09.2009 14:16:35, Natem
Эээээ, в каком смысле? 15.09.2009 14:23:31, Mercury
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Я чумею. 15.09.2009 14:46:03, Оладушек с сахаром
А я веселюсь:) Я помню, мне недавно какая-то особа на мой какой-то совет с апломбом написала, что я не представляю себе, как живут одинокие матери двоих детей, а если бы я только представляла, то я бы таких советов не давала, а прям умылась бы слезами от жалости к их жизни:) ну где я еще такое услышу?:) 15.09.2009 15:06:09, Mercury
Красно Солнышко
:)))) 15.09.2009 15:57:26, Красно Солнышко
Ну Марин, не на тебя же наехали, а на булочку. Потому что у нее, похоже, другие жизненные ценности. Вот клянусь - первый раз встречаю человека, маму, котортая хочет, чтобы ребенок был успешный И чтоб ШКОЛА САМА ЕГО ВСЕМУ НАУЧИЛА, при минимальных затратах самой мамы.

И чтобы ЛЮБОЙ СОВЕТ конфы не воспринимался ваще.
15.09.2009 15:42:12, Natem
Вот это вот написано не для Булочки, а для всех, кто подпадает под эту категорию. Это понятно из текста послания:

< Отсутствие разумного поведения часто свойственно работающим матерям-одиночкам. Все им должны, а у них времени для своего ребенка.
15.9.2009 12:36:13, jii >
15.09.2009 17:45:29, Оладушек с сахаром
НУ для Булочки очень даже свойственно. На других не распространяется. Ни в коем разе. У меня мама была мать-одиночка, замечательнейший человек (жаль, до внука не дожила).

Сорри, что не врубилась, что это не про булочку, а про всех. :))))
15.09.2009 23:56:57, Natem
Цветик-семицветик
да ничего она не хочет, так..потрындеть если только 15.09.2009 15:48:37, Цветик-семицветик
Вот бьюсь об заклад, через 5 лет мы услышим еще от Булочки интереснейшие факты из их школьной жизни. :))))) И снова вся конфа будет лежать... :)))))))) 15.09.2009 16:01:44, Natem
Цветик-семицветик
вы её недооцениваете:) уже завтра будет новая тема, например про то как он памятку потерял:)) и теперь они как "без рук":)) 15.09.2009 16:09:50, Цветик-семицветик
:)))))))) 15.09.2009 16:15:16, Natem
Наехали на всех одиноких матерей как раз. Что меня особенно и заинтересовало. 15.09.2009 15:47:06, Mercury
Не зарекайтесь.)
Работающей матерью-одиночкой может стать каждая.
15.09.2009 12:44:51, Булочка наст.
Лютики-цветочки
Судя по количеству реплик в постах - вы не работаете. 15.09.2009 17:22:45, Лютики-цветочки
Моя мама была очень работающей матерью-одиночкой. В 7 утра выходила из дома, и в 8 вечера вваливалась. У меня никогда не было отца, он бросил ее, едва узнав о беременности.

Вы думаете, что Вы больше трудитесь?

Так вот, моя мама была председателем родительского комитета сперва нашего класса, а потом и школы. Участвовала во всех внешкольных мероприятиях, и сама же их организовывала. Была в курсе всех моих уроков и проблем. Помогала мне во всем. И я училась на одни пятерки, за все 10 лет не было ни одной четверочки в четверти. А в первом классе прописи были - жуть-жуткая.

Имея перед глазами сове собственное детство и помня, как работала моя мама-одиночка (бабушек никаких у меня не было, была одна, но далеко, на Украине, и мы к ней ездили летом иногда) и как она успевала помогать мне в школе и сама быть активисткой среди всех родителей, как ей вручали грамоту за активное участие в жизни школы на моем выпускном, ни в жизнь не поверю, что статус матери-одиночки может кому-то (а именно, например, вам) помешать стать успешной матерью успешного ребенка. НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!! Это отмазка. И притом очень хлипкая.
15.09.2009 14:16:14, Natem
Наташа ( я так понимаю, вас Наташа зовут))), я не связываю успешность своего материнства с участием в работе РК. Это как-то странно, для меня. Я успешная мать, потому что у меня ребенок здоров и радостен.

На общественном поприще я себя никогда не видела. Я это просто не люблю. Во мне много индивидуализма, скажем так, собственничества такого. Вообщем не люблю я все эти коммунистические мероприятия на благо общества.
15.09.2009 15:41:28, Булочка наст.
А никто и не предлагает вам ими заняться. Это так, зарисовка из моего детства.

У вас ребенок здоров и радостен? И Слава Б-гу!!!!!
Вот мой ребенок с кучей заболеваний и до 10 лет был на инвалидности. Я неуспешная мать, по Вашему?
15.09.2009 16:00:30, Natem
Успешная - если любите его. 15.09.2009 16:19:50, Булочка наст.
Oker
Булочке просто позитива не хватает. Внутреннего 15.09.2009 14:56:08, Oker
Dixi
а Вы хотите армию заставить шагать в такт с Вами? 15.09.2009 11:49:24, Dixi
Я не хочу, чтобы мой ребенок в 8 лет находился в армии...
У него - сейчас детство.
15.09.2009 12:15:18, Булочка наст.
оформляйте домашнее обучение. 15.09.2009 12:25:59, Mercury
И кто заниматься с ним будет? 15.09.2009 12:45:11, Булочка наст.
Это ваша проблема. Зато никаких ковриков и экскурсий. Все деньги отдадите репетиторам. 15.09.2009 13:00:24, Mercury
Dixi
Считайте требования школы платой за невозможность перевести ребенка на экстернат. Или продолжайте искать идеал. 15.09.2009 12:54:42, Dixi
точно! 15.09.2009 11:38:12, Tигровая Mышь
Почему нарушителем?
Экскурсию проводят в НЕУЧЕБНЫЙ день!! Может я чего не понимаю?

У нас вот с октября по выходным худож. студия ( в первой половине дня), какие еще экскурсии?
А сейчас я просто шашлыки пожарить на даче хочу с ребенком, я считаю, что и так мало его вижу, и хочу просто ПООБЩАТЬСЯ с ним в наши законные выходные!
15.09.2009 11:19:52, Булочка наст.
Вы не понимаете, суббота у них называется днем для внеучебных мероприятий.

И я не понимаю, вам школа что-то плохое, может быть вредную для ребенка экскурсию, предлагает? Или за экскурсию нужно заплатить, и вам жалко?
15.09.2009 11:32:12, jii
Я же объяснила, что у ребенка 5-дневная учебная неделя.
И в выходные я ребенка занимаю иными вещами.

Я вообще больше всех на собрании выступала. Насчет того, что ребенка на этой дурацкой экскурсии не будет - учительница сказала, что будем тогда другое что-то для него придумывать, из-за того, что там работу надо писать. Господи, сколько маразма!

Еще проинформировала, что в октябре ребенок уедет на неделю, попадают учебные дни. Ничего - стерпела, думаю, сейчас если скажет что-то - точно сорвусь...
15.09.2009 11:43:10, Булочка наст.
Пропал калабуховский дом...(с) 15.09.2009 13:46:23, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
И не говори. Мне уже даже жалко эту бедную учительницу. Старается бедная. Тетради проверяет. На экскурсии по субботам катается. А ее "информируют". 15.09.2009 15:59:42, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Дама просто потенциально портит дальнейшую жизнь ребёнку в школе. 15.09.2009 16:30:55, День Рождения (aka Иринкин)
Цветик-семицветик
:))) 15.09.2009 16:22:57, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
вы придумываете проблемы на ровном месте! 15.09.2009 12:45:42, Цветик-семицветик
Я ничего не придумываю, я информирую школу и все.
Чего придумывать то?
15.09.2009 12:56:33, Булочка наст.
Цветик-семицветик
информировать можно и после собрания, остальные родители не обязаны слушать ваши истерики 15.09.2009 13:04:39, Цветик-семицветик
Так я спокойно проинформировала. Все было спокойно.
При чем тут слово "истерики"?
Вы из своего опыта что ли?)
15.09.2009 13:18:35, Булочка наст.
Oker
Если информация касается только учителя и вас, это обсуждается в личной беседе. Собрание проводят не для того, чтоб мама ученика Н могла сообщить о своих проблемах всему классу 15.09.2009 13:32:01, Oker
Цветик-семицветик
"Ничего - стерпела, думаю, сейчас если скажет что-то - точно сорвусь..." вот из этого я сделала такой вывод,
по мне так всё что озвучено в вашем топике не является проблемой вообще
15.09.2009 13:24:30, Цветик-семицветик
Стерпела не я, а учительница... 15.09.2009 15:43:58, Булочка наст.
Цветик-семицветик
а "точно сорвусь" кто?
(разговор не о чём:))
15.09.2009 15:51:24, Цветик-семицветик
Дикая хозяйка
Со стороны лучше видно :) 15.09.2009 13:20:03, Дикая хозяйка
И тут вы неправы, по Семейному кодексу вы отвечаете за образование своего ребенка и должны предоставить ему для этого возможности. То есть грубо говоря, он должен учиться в школе во все учебные дни. А вы своими отъездами мешаете ему это делать успешно. Ребенок - не игрушка.
Можно конечно, попросить вежливо разрешения отсутствовать по семейным обстоятельствам с обещанием самостоятельно пройти пропущенные уроки. Потому что еще пару таких пропусков школы неуспевающим учеником и вашей семьей может заинтересоваться комиссия по делам несовершеннолетних.
15.09.2009 12:03:54, jii
"вашей семьей может заинтересоваться комиссия по делам несовершеннолетних."
)))))))))))))упала патстол, Да пусть интересуется.
15.09.2009 12:34:02, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Это не конструктивно. Я не призываю выполнять все требования школы, но скандалить - создавать проблемы и себе и ребенку. Обо всем можно договориться мирно. Чтобы было совсем совсем как Вам надо - это в частную школу, и то не в каждую. А в государственных в основном везде так. И пытаться их переделать... Ну в общем можно попробовать, но результат будет как у легендарного персонажа великого писателя Сервантеса. 15.09.2009 11:53:33, Liusia (просто Люся)
действительно это повод сорваться 15.09.2009 11:52:40, Шерлок

Показано 349 комментариев из 415



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!