Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olik25

Про обязательные пожертвования

Вот часто читаю что в садах или школах каждый месяц необходимо платить обязательные "пожертвования".
Но не у всех.
У нас вот тоже кружки в центре развития и творчества кружки бесплатные, но ежемесячные пожертвования обязательны. В саду дают тоже иногда квитанции на пожертвования.
Но, как я понимаю, это не у всех так.
Хотелось бы узнать от чего это зависит...
14.09.2009 16:41:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такие "пожертвования" - 800 рублей в месяц. Директор каждый год отчитывается. В основном - доплата учителям, в том числе за доп.нагрузку в виде бесплатных кружков (надо сказать, что благодаря этому в школе работают отличные учителя). Остальное - нужды школы, т.к. с начала этого года финансирование на всякие ремонты и т.п. не выделяется. Нашему классу никакой благодати за счет этих денег не было - ремонт оплачивали сами, полностью (от парт до доски). 15.09.2009 15:34:56, Polett
Maxi
зависит от самой школы. Есть там фонд школы или нет. В некоторых пока еще просто не создали их, поэтому и нет- и деньги не собирают или собирает род. комитет. Но, думаю, в ближайшее время, будут везде. У нас например в новой школе этот фонд есть- собирают по 1500(на ремонт школы, закупка бумаги для ксерокса и т.п.), а в старой школе-на ремонт просто собирали деньги род. комитет на ремонт например и все. 15.09.2009 12:37:17, Maxi
В новой школе, куда мой сын поступил только в этом году, давали квиток "Добровольные пожертвования", причем зав. оркестровым сказал, что добровольные - это кто сколько может, хоть 5 рублей. Но когда пришла к секретарю директора сдавать документы ребенка, она озвучила - "сколько хотите, но не менее 3 тыс. руб." Так что пришлось раскошелиться на 3 000 руб. 15.09.2009 11:06:22, Natem
у нас нет 15.09.2009 10:43:02, Amalgama
Olga&Paha
Нам в приказном порядке сказали оплачивать и отчитываться 850рубл, не смотря на то, что ремонт мы делали сами.На мой вопрос, куда идут деньги мне не ответили.Договора со школой у меня на руках нет.Я вот тоже не знаю что делать. 15.09.2009 10:01:21, Olga&Paha
Businka
звонить в Управление куратору 15.09.2009 10:18:20, Businka
Olga&Paha
Пока подожду, осмотрюсь.Вдруг этими деньгами учителям доплачивают? У нас хорошая, я не хочу чтоб были проблемы.Я согласна платить.Вода у нас опять же из куллера, территория ничего себе. 15.09.2009 13:23:51, Olga&Paha
Плачу и не жалею. В нашей школе видно, на что идут деньги - хороший ремонт, хорошее техническое оснащение. Пока ни разу не собирали дополнительно "на ремонт в классе", "на занавески" и т.п., как это часто делается в других школах. И в основном все платят и довольно негативно относятся к тем, кто против оплаты, потому что выбор есть всегда - рядом школа, где нет пожертвований, убитое здание, убитые классы, нет компьютеров и т.д. и т.п. - хочется бесплатно - вперед и с песней. Нам нравится наша школа и нам не жалко, даже если какая-то часть денег идет не по назначению. Забота о наших детях налицо. Явно гос. денег не хватило бы на такое содержание школы. В этом сходятся родители даже в приватных беседах, не то чтобы кто-то кого-то заставлял... 15.09.2009 09:56:26, Loшечка
olik25
Если бы мы знали на что эти деньги идут... Сказали что надо ещё приходить мыть полы-окна и купиль кулер с водой.
Просто интересно, в одних местах это есть, а в других нету.
В общей сложности за год надо заплатить 14000-20000 рублей. А народу человек приблизительно 200-300 детей.
15.09.2009 14:52:48, olik25
kikimora
В саду не было такого, а в школе есть - знали при поступлении в эту школу. Платим 1000 руб./мес. через благотворительный фонд "Просвещение". Деньги эти идут на счет школы (какой-то % остается фонду), через фонд, чтобы официально, а не как взятkи-вымогания. Ежегодно в школе проходят отчетные собрания по поводу "на что потратили" и на сайте школы пуюликуют. Я не хожу ни на собрания, ни на сайте особо не читаю, деньги плачу всегда, их и так в школе видно. Есть и вода в кулерах, и бамага туалетная, фонтаны, цветы и т.д.
Да, в нашем классе платят все.
14.09.2009 21:38:51, kikimora
Обязательные пожертвования с квитанцией?!
Впервые слышу такой бред.
Мы собираем деньги на конкретные цели, родительский комитет собирает. Причем единственный механизм взимания этих денег - "давление" на сознательность :)
14.09.2009 20:36:57, маугленок
и у нас в департамент образование пожертвование на образовательный процесс 15.09.2009 12:18:47, Mandarinka
Ведьма Лилиан
А у нас в школьной квитанции так и напечатано: пожертвование :)) 15.09.2009 09:25:22, Ведьма Лилиан
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас тоже самое в 2-х школах, где училась раньше и сейчас учится дочка.. 14.09.2009 23:14:29, Спаниелька( в системе Nostalgy)
olik25
Именно так. В фонд образования. На что не понятно. Т.е эти деньги не идут на покупку нужных нам вещей. Это отдельные деньги. Типа на ремонт здания. 14.09.2009 21:25:01, olik25
Мусулунга
У нас в школе пару раз давали, 100 раз оговорившись, что это НЕ обязательно и только еслии мы сочтем возможным. Один раз мы не сочли))
В саду несколько лет пытались ввести доп.платежку "на развитие сада" - кто-то из родителей поинтересовался в департаменте, обязательно ли их оплачивать - после этого уже несколько лет никаких дополнительных платежей в саду нет.
14.09.2009 19:50:35, Мусулунга
olik25
Вот я понимаю, что необязательно. А как не платить не знаю. Выдают всем квитки и говорят платите. Все платят.
Не говорят что необязательно, платите и всё!
14.09.2009 20:29:25, olik25
Kirushka©
Ну и сходите в квитком в Департамент, и там поинтересуйтесь обязательно или нет... 15.09.2009 10:11:57, Kirushka©
а у нас даже квитки не выдают. Сдаем налом род.комитету. Что на деле поступает в фонд, а что оседает у адинистрации не знает никто, фин.отетность именно по фонду не видела ни разу и не припомню, чтобы вообще когда-либо нам предлагали на нее взглянуть, все только на словах - вот площадка детская, вот окна, вот паркет и т.д. А не платить... вроде сумма не та, чтобы из-за нее препираться каждый месяц. 15.09.2009 09:22:40, Яснотка
Мусулунга
А если не заплатите? 14.09.2009 21:11:20, Мусулунга
olik25
Вот не знаю... 14.09.2009 21:23:37, olik25
Мусулунга
Пока не попробуешь - не узнаешь)) 14.09.2009 22:09:28, Мусулунга
Не хотите - не платите.
Лично я не плачУ.
Из школы пока не выгнали. Из прошлой (тоже не платила) тоже не выгоняли.

Единственное когда я платила деньги - это чтобы попасть в сад. Сад был хороший, и нас туда никак не брали, пришлось стать спонсорами.
Но это было только 1 раз при поступлении. Учитывая то, что ходил он туда 5 лет - я не жалею потраченных денег.

Школе бы тоже заплатила, если б она мне нравилась. Пока что ни прежняя, ни сегодняшняя восторгов не вызывает.
14.09.2009 17:01:28, Булочка наст.
Я один раз стукнула в деп. обр-я про такие квитки в нашем саду. квитки прекратились 14.09.2009 22:12:23, скроюсь пока
анонимно? 15.09.2009 10:34:35, Булочка наст.
да, по электронной почте. 15.09.2009 15:30:06, скроюсь пока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!