Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Подскажите по отказу от прививок

В школе дали заявление определенного образца, заполнять его или писать свое?
Смущает пустое место после "мне разъяснены возможные последствия". И приписка в конце: "я не буду иметь претензий в случае заражения".
Кто сталкивался, подскажите, плз.
13.09.2009 21:40:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Я вот такое пишу уже третий год и никакие бумаги более не подписываю:

Заявление
(отказ от профилактических прививок)

Я, .....(0.0.19 г.р., паспорт серии № , выдан "" г. Москвы), заявляю об отказе от:
- всех профилактических прививок (АДС-М, корь, краснуха, паротит, полиомиелит, ветряная оспа, БЦЖ)
- туровых прививок против полиомиелита
- реакции манту
- эпидемических прививок против следующих заболеваний: грипп, гепатит и т.д.
для моей дочери, ......(14.08.1999 г.р.), посещающей 4-ий «А» класс ГОУ ЦО №1601.

Дочь наблюдается у аллерголога в медицинском центре и прививается по индивидуальному графику.

Основания:
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 31 (Согласие на медицинское вмешательство) и 32 (Отказ от медицинского вмешательства);
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики).

Дата

Подпись
14.09.2009 13:58:13, kikimora
Таш@
спасибо, написала подобное сегодня 14.09.2009 14:16:49, Таш@
Я вчера как раз такой писала, но идти к медсестре за стандартным заявлением - отпрашиваться с работы как минимум на день. Она очень круто "работает" - с 11 до 12 утра и то не факт, что застанешь ее на месте в это время.

Поэтому написала то, что пришло в голову:
на имя директора
В соответствии с действующим законодательством я, <имярек>, запрещаю в период с сентября 2009 года по 31 мая 2010 года проводить в отношении моей дочери, <имярек>, ученицы..., следующие медицинские манипуляции:
1. реакция Манту;
2. вакцинация против гриппа (в том числе "свиного") любыми вакцинами.
Дата, подпись, контактный телефон.
14.09.2009 12:50:03, Polett
=СветА™=
я заполняла стандартный бланк.А вы что-собираетесь иметь претензии после заражения? К кому? К больному?
Не знаю. кому как, а нам все разъяснили.И последствия тоже.Пришла врач на собрание и провела ликбез-чем привают,как протекает и последстяи отказа.:-).
14.09.2009 09:55:35, =СветА™=
Таш@
нет, не собираюсь, конечно, но к нам никто не приходил и ликбез не проводил, так что подписывать бумажку о том, что они мне что-то разъяснили, я как-то не хочу, так как это не так. сама об этом, есс-но, знаю 14.09.2009 10:33:17, Таш@
Dash
если спросить - то они разъяснят :) тогда противоречия не будет с реальностью. Исходят же из того, что Ваше время лучше сэкономить, а себя в то же время - обезопасить от претензий типа "ой, а меня не предупреждали! да я, да я, да я на них в суд подам, вот!" 14.09.2009 12:08:35, Dash
Я заполнила стандартный бланк, который выдали. ИМхО, в случае отказа от прививки совершенно все равно что именно подписывать - свое или не свое.
вот если б я хотела согласиться, то эти пункты напрягли бы...
14.09.2009 09:30:20, Яснотка
Дикая хозяйка
ППКС 14.09.2009 09:40:46, Дикая хозяйка
Liska
Нет никакой стандартной и обязательной формы написания отказа. В законе относительно отказа написано только то, что он должен быть в письменной форме. Поэтому Вы вольны писать в такой форме, какая Вам нравится или удобна. Я пишу так, как мне надо. Никаких глупых формулировок типа "ответственность беру на себя" и "претензий не имею" не употребляю. Школьный врач без проблем принимает и подписывает мой экземпляр. 13.09.2009 21:50:13, Liska
Таш@
а не подскажете, где посмотреть примерный образец такого заявления? и надо ли в заявлении перечислять все возможные прививки и туберкулиновые пробы? 13.09.2009 22:01:11, Таш@
Liska
Я перечисляла для полной определенности. Могу Вам скинуть на мэйл мой отказ, напишите не подник Ваш адрес. 13.09.2009 22:03:45, Liska
Dash
вроде стандартная формулировка. я оч похожее в саду подписывала на днях. вот мне интересно, к кому можно в принципе иметь претензии в случае заражения чем угодно (не берем в расчет варианты с мед. халатностью и прочие страшилки) вирусным... 13.09.2009 21:49:06, Dash
kikimora
Ну как это к кому?! Вот, если не дай бог, при прививке как-то не так сделают укол или вакцина просрочена или хранилась ненадлежащим образом, или еще что, то претензии, думаю, найдется к кому предъявить, но вопрос в другом - что будет с того? Для меня ответ тут один - без моего личного присутсвия никаких медицинских вмешательств не разрешаю ребенку делать, ибо отвечаю только я за него и только мне он дорог, а остальным - для статистики. 14.09.2009 14:04:35, kikimora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!