Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тесты по чтению. Началось!

По книге "Баранкин, будь человеком!" дали тест на 10 вопросов. Сразу скажу, книгу мой сын читал. И она ему очень понравилась. Он вообще читает лучше всех в классе. И больше всех в классе. Это единственный практически предмет, с которым у него никогда не было в школе проблем. Но первый тест - и первая по чтению тройка. Тест из 10 вопросов. Все не помню, но они однообразны. "Как звали кошку главного героя?" Да какая разница???? Это НИКАКОГО значения не имеет, поверьте, я читала эту книжку. Сын написал "Мурка". Ан нет, Муська ее звали, ошибочка! Следующий вопрос. "Закончи фразу: не хочу учиться, а хочу..." "Превратиться!" написал мой ребенок. И это, подчеркну, по смыслу совершенно верно. Нет, "стать птицей", вот он правильный ответ. Я не понимаю, этот Баранкин прям такую художественную ценность имеет, что дети наизусть должны его знать?! Просто Гете! "В каких муравьев превратились юра и Костя?" Варианты: в серых, рыжих, черных? Нет, мой сын правильно написал, но это важный для анализа текста вопрос??? Таких вопросов десять штук. У сына три ошибки - за тест трояк. Нам, вообще-то, в конце года надо в какую-то гимназию поступать, там везде дневники с оценками спрашивают. У меня нормальный, умный ребенок, нормально осваивающий школьную программу. Но получать в нашей школе нормальные оценки он не может совершенно! Не знаю прям, что и делать. Ну и тесты по чтению - это за гранью моего понимания, конечно!
12.09.2009 00:37:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
дело не в художественной ценности, а во внимательности при чтении.
Тесты для ГИА строятся по этому же принципу
12.09.2009 23:37:09, Oker
нас этим мучила литераторша в старших классах - "Какой улыбкой улыбался Пьер Безухов в 5-й главе 1-й части "Войны и Мира"? ответ - он улыбался детской улыбкой...
на наши жалобы, кому и нафига это надо, она говорила, что надо учиться текст читать внимательно, обращая внимание на детали, а не только на сюжет, потому что именно в деталях раскрывается мастерство писателя, и блабла..
12.09.2009 16:12:19, kitty
Так это-то важно - для Толстого детскость - это принципиально, а цвет муравьев и имя кошки в Баранкине - не нужны вовсе!
Пока эти дети до егэ дойдут, его уже переделают или вовсе отменят, да и в этом году таких вопросов уже не было - я гготовила к егэ.
Зла не хватает на таких литераторов!
13.09.2009 20:09:12, ЮлияС
Я про детали-то согласна. Но сын как раз при чтении на детали очень большое внимание обращает. Но, видимо, не на те детали... 13.09.2009 12:20:11, Lariska из дома
Мусулунга
Учимся сдавать ЕГЭ: на каком плече у Наташи Ростовой был приколот цветок? ну и т.д. Бред полный, согласна.
Про гимназию и дневники: у нас дневники просили (у моих там и 2 и 3 не были исключением). Не скажу, что это сильно повлияло - брали все равно по результатам экзаменов вступительных. Они ж тоже понимают, что в одной школе 3, в другой - 5, и наоборот.
12.09.2009 15:50:25, Мусулунга
Iriska
Это их к ЕГЭ готовят;(, у нас в 4 классе начались эти тесты по чтению. Я тоже, когда сама читала их, понимала, что не ответила бы на большинство вопросов;(
Хотя вот сейчас он учится в 6 классе хороше( одной из лучших в М ;)) гимназий, там такого вроде нет.
12.09.2009 13:31:42, Iriska
прикольно, так в МГУ спрашивают (естественно, по другим произведениям) типа, какая любимая книга была у Франкенштейна, а эта книга один раз вскользь упоминается. Или в каком платье героиня вошла в новый дом в третьем томе книги. Но это МГУ, там задача другая и требования другие. Зачем такие подробности в школе (((- для меня полная загадка. 12.09.2009 12:39:20, jnn
Ирокез
Это где в МГУ так спрашивают? На каком ф-те и на каком экзамене? Просто интересно.
Вообще-то, когда хотят завалить, могут что угодно спросить.
12.09.2009 13:54:08, Ирокез
это на журфаке по истории зарубежной лит-ры. Есть такой препод :). Пятерку у него получить ОЧЕНЬ трудно , но, студенты его обожают ))). Лекции читает просто потрясающие! Наверняка читали "Госпожу Бавори"? Так по этой книге было вопрос: "что первое поразило Бавори в героине?" Хотите подумать или сразу подсказать?? :) 12.09.2009 16:05:22, jnn
Oker
Наверно, то, что не Бавори, а Бовари... 12.09.2009 23:34:11, Oker
Люблю грамотных людей! кстати, в вашем "рассказе о родах" 14 пунктуационных ошибок :) Хотя... наверное, это лучше было вам на почту написать :(. 13.09.2009 10:23:50, jnn
Oker
не буду уподобляться и писать, сколько у вас тут пуктуационных ошибок) За столь пристальное внимание спасибо) Но я совсем не в тему грамотности - тесты даются на внимательность. 13.09.2009 11:45:01, Oker
Извините!!! Я что-то погорячилась!!!!!!! :) Как-то глупо вышло (это я о себе). Вы совершенно правы!!!! Мир? :) 13.09.2009 19:48:29, jnn
вот, что значит писать на автомате :). Все, конечно!!!! правы!!!! :)!!!! 13.09.2009 10:19:27, jnn
но... там эти вопросы я еще могу объяснить (в нюансах может быть спрятан скрытый намек на что-то, дополнительная информация), а вот такие тесты для детей... мне не понятны :(((( 12.09.2009 16:09:59, jnn
А школа - та же? А учебник какой (просто любопытно)? мои вот такие длинные тексты в школе не проходят, не только 3 кл, но и 9 (если она умудряется все перед уроком прочитать).
Меня в прошлом году порадовало, как мой абсолюно неправильно ответил на вопрос по Плешакову "по какой стороне обочины надо идти?" Прикол в том, что я думаю, он немногий из класса, кто этой опцией пользуется в реальной жизни и довольно часто. И именно поэтому написал неправильно (потому что мы ходим не по правилам, а где обочина шире, где удобнее и меньше машин в данную минуту). Ес-но он там один не ходит.
12.09.2009 08:54:52, hanhi
Школа та же. Это не учебник, это внеклассное чтение. 13.09.2009 12:23:53, Lariska из дома
Слава богу! у нас такого предмета в принципе нет (невклассноо чтения). 13.09.2009 21:57:52, hanhi
Ясень
При поступлении в гимназию (сначала в одну, потом во вторую) дневник с оценками у моей старшей не смотрели ни разу. В первой - прежде всего потому что оценок не было (она 4 года училась по безоценочной системе), не то что в дневнике, даже в личном деле. Во второй (поступала в 7 класс) явно интересовались ребенком, а не оценками. Так что не переживайте так уж, дневник дело десятое. Особенно оценки в нем. Ведение дневника и замечания учителей говорят о ребенке куда лучше ;))

А тест потряс мое воображение. Я на такие вопросы могу ответить после того, как перечитаю книгу как минимум пару раз, да и то, если сюжет увлекательный, то со второго тоже могу не запомнить, и это я взрослый человек... Видимо, тест рассчитан на детей, читающих как моя старша дочь - медленно, вдумчиво и запоминая прочитанное намертво... Дикость, множество людей читает как я - быстро, взахлеб, но много раз, сначала сюжет, потом слог, потом подробности, потом чтобы цитаты застряли в голове :)) А сколько промежуточных вариантов... Да все равно не переживайте, один предмет ничего не изменит в представлении о ребенке :))
12.09.2009 01:41:54, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!