Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы уборки, мытья окон в классах

Просто пребываю в шоке от сегодняшнего род.собрания. (Я опускаю моменты по обучающему процессу - к этому у меня пока особо претензий нет.) Оказывается, очень остро стоит проблема уборки в классах. А мытье окон - это каждый раз просто что-то... У нас это в все ложится на плечи родителей. Причем не просто дать денег на это, а организовать процесс! Помимо этого, мы сдаем на учебники, убранство актового зала, пришкольной территории, ремонта, подарки к праздникам учителям. Мысли путаются, я даже не могу сформулировать, что конкретно меня раздражает. Получается, что организационные моменты регулируются исключительно родителями. Хотите, чтобы дети не дышали пылью - мойте еженедельно класс, а у нас еще и свой класс для группы продленного дня. И еще 2 раза в год - окна! А разве нет каких-то норм для общеобразовательных учреждений? Я в принципе, согласна платить официально деньги, но только чтобы с этими проблемами меня оставили в покое. (это я еще в декрете сижу, а выйду на работу - какая там уборка, вообще, не до этого будет!) В связи с этим собственно вопросы: 1) у нас одних такое положение дел в школе или так повсеместно? 2) какой есть положительный опыт по решению проблем уборки (найм работников - официально/неофициал­ьно), кто это координирует - сотрудники школы или родительский комитет? 3) если есть, киньте интересные ссылки по проблемам "поборов" в школах. А то везде, вроде как, пишут - если с вас берут деньги, сразу сообщайте. А если не только берут, но еще и работать (пусть уборщиками) заставляют.:-)
11.09.2009 00:41:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
Проблема то в чём??? не хотите - не мойте и не сдавайте, никто не заставит. Или Вы - родительский комитет? я не очень поняла.
Я лично сразу сказала, что окна я не мою, и машины, чтобы что-то закупать оптом, у меня нет, а всё остальное делаю с огромным удовольствием!)
Уборщица в школе есть, но вот разбитый горшок с землёй лежал на полу в классе дня 3 наверное...
14.09.2009 00:34:27, ◊aloeVera◊
Уборщица моет все, ей с класса 1500р в месяц, за окна еще немного добавляется 13.09.2009 01:31:21, MaG
Oazis
Наши тоже собирают 50 р в месяц на уборку и 50 на официантку (которая первоклассникам тарелки расставляет и убирает) в столовой. 12.09.2009 00:55:11, Oazis
Никаких денег не сдаем не на уборку, не на облагораживание территории..и окна мыть не ходим. Вообще не знаю кто этим занимается. Мы сдаем в родительский кометет №-сумму ежегодно, может из них что-то идет уборщице за мытьё окон. 11.09.2009 19:10:56, лёлька123
Ясень
Окна в началке моют родители. Не хотим мыть - приглашаем вместо себя тех, кто готов это сделать за деньги. 11.09.2009 17:00:38, Ясень
Медведка
Я в прошлом году пыталась "разрулить" этот вопрос с директором школы. Нам объяснили, что ставка уборщицы составляет какую-то смешную сумму (в интернете встречала такую же сумму) и за эти деньги никто не идет работать. У нас в школе, например, две уборщицы, а положено по нормам пять. Единственный реально предложенный нам выход - чтобы мы сами нашли уборщицу, которая будет убирать в том числе и наш класс. Тогда ее оформляют как положено и платят деньги официально, через бухгалтерию. Второй вариант - силами родителей. Третий - жить в грязи. Четвертый - доплачивать имеющейся уборщице, чтобы она мыла класс сверх основной работы. Последний вариант показался большинству родителей предпочтительным :) Так что - нормы - нормами, но всё определяется финансированием. И уборка, и наполнение классов.... 11.09.2009 12:19:18, Медведка
Да, спасибо! Для себя определила - надо сначала поговорить с уборщицей. Если не получится, искать кого-то на регулярной основе, и платить либо "в черную", либо оформить в школе. 11.09.2009 16:34:59, AnnaR
У нас окна моем сами, про класс ничего не знаю - кто его моет - там чисто.
Еще бывают субботники. На собрании еще в прошлом году решили так - на каждое мероприятие прихоит по 4-5 человек родителей, очередность определяется списком. Каждому в год надо придти 1 раз по опыту, чаще утром субботы. Ежегодно сдаем сколько-то в фонд школы и оплачиваем охрану.
11.09.2009 12:04:41, Иртим
У нас так предлагали - разбиться по пятеркам. Выходит, раз в месяц, может реже, потому что решили почему-то делать генельную уборку раз в неделю. Раз в месяц - для меня нереально. Если бы раз в год!... 11.09.2009 16:37:06, AnnaR
Полуофф: чувствую себя чужой на "празднике" жизни, именуемом родительскими собраниями. Старшая назвала 16 сентября, тематический молчит, его дневник - тоже. Подозреваю, что если опять собрание в средней и начальной школе будет одновременно, то проблемами третьего класса будет заниматься 9-классница. Правда, у нас до сих пор проблем не было, только вот суббота (для меня-то это не проблема, но для тех, у кого деть единственный или младший - да), но я уже подписала петицию, надеюсь делу дан ход.
Учебники все выданы как один, и даже более того, рабочие тетради - тоже (за какие-то из них возмжоно деньги плачены, но это было давано).
11.09.2009 10:20:45, hanhi
Да-да, вот это правильно - "чужой на этом празднике жизни под названием родительское собрание".:-) 11.09.2009 16:32:06, AnnaR
Доплачиваем уборщице 1200 рублей каждый месяц к ее зарплате за то, что она каждый день убирает класс (моет пол) и перед каникулами "генерально убирается" (помимо пола протирает парты и т.п.). Получается 50 рублей в месяц с 1 ребенка.

Практически все учебники (и рабочие тетради, естественно) покупаем сами, из библиотеки дают в лучшем случае чтение. По словам директора - на нашу программу (школа 2100) государство на учебники деньги не выделяет. Если врет - бог ей судья.

1 раз в год, перед 1 сентября, родители убирают класс - моют окна, стирают шторы. Да, приходят одни и те же, но дети приходят в чистый класс. Можно в данной ситуации идти 2 путями - идти к администрации школы и доказывать, что "мы не обязаны, за все уплочено уборщице", а можно потратить пару часов на уборку. Имхо, второй путь отнимает меньше и моральных, и физических сил.

Если вас что-то не устраивает в организационном процессе - берите на себя инициативу и организовывайте так, как считаете нужным. Меня бесит, когда родители на род.собрании сидят "ниже травы, тише воды", ни словом ни полсловом не обмолвятся о том, что их сто-то не устраивает, а потом приходят в подобные "мамские" конференции и вываливают весь негатив про поборы и т.п. Зачем вам какие-то ссылки про "поборы"? Если вы считаете те деньги, что собирают с вас, "поборами" - пишите заявление в управление образования, придут и разберутся.
11.09.2009 09:55:23, Polett
Спасибо за ответ! Буду предлагать тогда примерно такие же деньги уборщице.

А где же еще делиться? - в том числе и здесь. Что в этом плохого?

А бесит то, что такие, казалось бы, простые вопросы (даже не связанные с обучающим процессом) и в организационном, и материальном планах ложатся на плечи родителей. У меня это первый ребенок пошел в школу, поэтому мне, видимо, это как-то дико. Ко второму, наверное, со всем смирюсь!:-)
11.09.2009 16:28:40, AnnaR
1. Учебники в школе выдают бесплатно (на это город выделяет деньги и школьному методисту нужно только вовремя их заказать). Родители покупают только рабочие тетради.
2. Окна не моем, актовый зал не убираем, на мебель деньги не сдаем (ТТТ). Один раз сказали, что возможно придется сдаль деньги на бытовую химию для уборки школы и мытья этих самых окон, но пока не собирали. Перед 1 сентября готовили класс (перетаскивали парты и вешали шторы, т.к. нам достался класс с партами для 4 класса.
Школа обычная (в спальном районе), мебель хорошая, в классах чисто.
Думаю все от директора зависит - если директор не в состоянии организовать учебный процесс (бесплатные учебники) и подготовку помещений, тоэто приходится делать родителям.
11.09.2009 09:13:35, starka
Вот-вот! Пафосу у директора много - антураж и все такое, а до уборки руки не доходят - не царское это дело!:-) 11.09.2009 09:18:10, AnnaR
Katsy
У нас вчера тоже было собрание. Так вот учительница сказала, что сбор денег на уборщицу категорически запрещен. И еще сказала, что у них есть уборщица, которая убирает класс. А окна, да, сами моем. 11.09.2009 09:12:52, Katsy
Спасибо за ответ! 11.09.2009 09:16:47, AnnaR
Нам тоже сказали- силами родителей, по графику. Платим уборщице, немного (нам запретили это, правда, видимо есть причины). 11.09.2009 09:09:10, E_VIKT
У меня тоже первая реакция была - доплачивать уборщице. По каким причинам род.комитет не делает это, непонятно. Или действительно, это запретили. У меня еще вариант - с кем-нибудь договориться о регулярной уборке (типа консъержек и уборщиц в подъезде). Но этим надо заниматься, и заниматься, видимо, род.комитету. Проблема еще и с род.комитетом - не больно много желающих...:-( 11.09.2009 09:16:17, AnnaR
Или уборщица или из родителей кто-то один за деньги. Школы проверяют, видимо, на предмет оказания платных услуг. Нам говорят - только родители должны мыть, чтобы никак иначе, но... 11.09.2009 13:47:51, E_VIKT
Танжер
а каким образом вас лишают покоя эти проблемы? все это решается один раз на первом собрании- со школьной уборщицей договариваются за дополнительные деньги (мы оплачиваем еще и мытье туалетов, т.к если их мыть по утвержденным нормам бесплатно- то будет вонь), выбирается РК и дальше сдаются деньги- хоть раз в год, хоть раз в четверть или месяц 11.09.2009 08:57:36, Танжер
Спасибо, что ответили! С уборщицей почему-то не договоривается РК, здесь пишут, что это сейчас запрещено. Никогда бы не подумала, что такие проблемы могут в школе возникнуть!-) 11.09.2009 09:19:25, AnnaR
Мы тоже 2 раза в год моем окна. Не вижу большой проблемы. род.комитет обзванивает и приглашает. Кто может/хочет всегда приходит и помогает, кому эо как кость в горле не приходит, никто ни на кого не в обиде.
А вот класс убирает уборщица. Родителям никогда не приходилось что-то мыть, тем более еженедельно.
Доплачивают ей или нет я не в курсе. Подозреваю, что нет - это ж ее работа.

Ну и потом, у вас малыш. Какие уборки? Отдыхайте спокойно, а на просьбы помочь говорите, что не можете. мне кажется, что вас проблема уборки не коснется еще года 2 :) меня не тревожили во время беременности, весь прошлый год, когда дочка была совсем младенцем, как у вас, и в этом году тоже никто не позвонил. Хотя я всегда соглашаюсь прийти убраться, если до меня дозвонились :))))
11.09.2009 08:54:27, Яснотка
В том-то и дело, что приходят всегда одни и те же, и естественно, им это уже надоело и неприятно - ты ходишь (да я сама даже один раз приходила - правда, кормящей матери дали только стены мыть:-)), а другие?! У нас как раз обид оооочень много.:-) С маленьким - немаленьким ребенком звонЮть и звонЮть:-) В августе уже просто муж взял да нашел двух узбечек, которые в подъезде убирались и заплатил. Но это все равно - найти, привести, принять работу... Кроме того, окна - огромные, у меня, например, страх высоты, и не у меня одной. Сейчас в декрете с маленьким ребенком не особо вырваться, а когда на работу выйду - тем более. В общем, готова платить, только чтобы не трогали... 11.09.2009 09:24:17, AnnaR
И у нас одни и те же ходят. Некоторые мамы вообще ни разу не убирались. это всегда так.
И честно говоря, я б забила на еженедельные уборки. Кто хочет - пусть приходит. Я точно чаще пары раз за год не стала бы по этому вопросу себя тревожить. Мне вообще кажется, что острой необходимости в этом нет. И потепенно эти уборки превратятся из еженедельных в месячные, а потом в квартальные. И это не будет никого так сильно напрягать.
11.09.2009 09:44:02, Яснотка
Ну вот мы в новой школе, пока меня еще ни разу не дернули что-то там помыть. Хотя, у знакомой дочка учится в той школе во 2-м классе, они с двумя мамашками мыли окна 30 августа. 11.09.2009 08:29:04, Natem
Видимо, это еще все впереди!:-) 11.09.2009 09:25:13, AnnaR
Нет, моют перед 1 снетября. Я лично в этом добровольно участвовала 2 раза: перед 1 кл дочери и через 6 лет перед 1 кл сына. Какие образом моются окна в средней школе - не знаю, может из тех 50 (или даже 30) руб, что мы сдаем на уборщицу? 11.09.2009 10:22:34, hanhi
Вряд ли в обязанности школьной уборщицы входит мытье окон. По-моему, они только в коридорах окна моют. Какакя проблема? Если родителям неохота мыть (заклеивать) окна, батареи или красить, оплатите этот труд уборщице. Собственно, мы так и делаем. Большой денежкой это не обернется. 11.09.2009 08:13:37, Miraz
Уже писала, по какой-то причите РК не договаривается с уборщицей. В общем, проблема организации людей на уборку!:-) Школой это не финансируется - понятно... 11.09.2009 09:27:13, AnnaR
1. думаю, что везде

2. наш класс доплачивает уборщице, чтобы она хорошо убиралась, хотя я считаю, это только развращает, у нее и так нормальная зарплата. Я лично ничего в школе не мою и мыть не собираюсь. Отказаться можно как из принципиальных соображений, так и сославшись на любые уважительные причины.

3. Вы вправе отказаться от любых сборов.

Меня тоже все это очень раздражает, поэтому я перестала ходить на собрания.
Больше всего раздражает, что родителей практически не волнует учеба детей. А вот материальный антураж им очень даже важен.

А деньги сдает муж, он у меня более толерантный :).
11.09.2009 01:33:04, Умп
Ага, у нас тоже такая умная новенькая появилась - ни за что платить не буду. ОДнако на экскурсию ребенка привела и тут же смоталась. Экскурсия не дармовая. 11.09.2009 10:33:30, hanhi
"Меня тоже все это очень раздражает, поэтому я перестала ходить на собрания.
Больше всего раздражает, что родителей практически не волнует учеба детей. А вот материальный антураж им очень даже важен."
+ 1000! Согласна с вами! Туда я больше не ходок - времени 2 с половиной часа потратила! Из них - пол-часа на проблемы учебного процесса и все остальное - орг.вопросы.:-(
11.09.2009 09:35:52, AnnaR
Меня останавливает в этом то, что негатив может вылиться потом на ребенка.:-( А мне бы не хотелось уходить из этой школы (тем более, как поняла, везде - одно и то же) - у нас очень хорошие учителя и основной, и на продленке, близко к дому. Вот и получается, правду искать - как бы не вышло себе дороже.:-( Видимо, надо философски принять и расслабиться.:-) 11.09.2009 09:31:07, AnnaR
фа
1,2пункты -1. У нас нормальная штатная. 3. +100. Можно не сдавать, не поощряйте это, звоните в ГОРУНО или как это у вас называется. Чем просто переживать, можно навести порядок, сидя дома и звоня по телефону. А если еще хотя один родитель найдется, совсем красота. 11.09.2009 08:57:31, фа
Останавливает по причине, указанной выше - как бы не вылилось на ребенка:-( 11.09.2009 09:36:38, AnnaR
фа
Что вы все такие боязливые! Как оно выльется? отметки хуже будут?
У меня дочь после собрания, где я наехала на учительницу по невиннейшему поводу, пришла с двумя пятерками за работу на уроке. Такого раньше не было. А наезд мой был на требования обложек на учебники-тетради и угрозы отбирать учебники без обложек. Тут я смолчать не могла, донесла, что учебники куплены на родительские деньги и отобрать их нельзя. Ну у нас родителей много подобных. Подарки по заказу не прокатят.
11.09.2009 09:52:17, фа
из-за того, что все боятся, все и платят:))
школе это только на руку. Боязливыми родителями и боязливыми ученрками управлять очень удобно:)).
12.09.2009 11:41:26, Умп
:)) мне мама тоже всегда так же говорит - нельзя учителей распускать. она на каждом собрании выступала, деньги сдавать отказывалась в большинстве случаев, требовала отчетов от род.комитета куда ушел ее рубль, который она в прошлой четверти сдала :))) и вы правы - никто не трогал ни меня, ни сестру, учились хорошо. Я даже и не знала до определенного момента, что мама такую активность проявляет :))
А сейчас все чего-то боятся... Найти единомышленников крайне тяжело, т.к. все с готовностью заискивают перед учителями по любому поводу.
11.09.2009 09:58:07, Яснотка
А что выльется-то? Ну не можете вы убираться, кто ж вас за это осудит?
или вы про деньги?
11.09.2009 09:47:18, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!