Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земляничный дождик

Техника безопасности

Есть дочка, которая ходит из школы домой одна (дома никого нет). Днём.
Подъезд приличный, но мы здесь недавно, почти никого не знаем. Вездесущих бабушек у подъезда нет. Лифт.
И есть мама, которая объяснила, как переходить улицу, не ходить с чужими, не садиться в машину к незнакомым, но совершенно не может понять, как вести себя ребёнку в подъезде.
Не заходить в подъезд с чужими? С мужчинами? Как-то не могу себе представить.
Особо запугивать не хочется.
Подскажите, о мудрые.
10.09.2009 13:19:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может попросить кого-нибудь из соседей за ней спускаться? и просто подниматься с ней на лифте до квартиры? А в целом, мне страшно за детей, которые одни на улице. То есть, когда говорят о изнасилованных 9-11 летних детях - это ужасно. И наверняка, пострадавшим детям говорили, что в подъезд входить нельзя, и в лифт с чужими не входить, но этот ужас все равно происходит (((( И если (не дай бог) такое происходит, (пусть один случай на миллион) как жить родителям??? Всю жизнь думать, почему это произошло? Была еще одна грустная статистика. Брали группу детей из 10 чел. которые четко знали, что с чужими ходить никуда нельзя. Брали "чужого", который за 10 минут 8 детей уговорил сесть в машину, пойти в подвал и т.д.((((. К сожалению, маньяки хорошие психологи ((((. Может, я просто паникую, но лучше найти кого-то кто хотя бы спуститься за ребенком и поднимется с ним в лифте до квартиры. 11.09.2009 08:31:48, о грустном
Земляничный дождик
Мне ещё не очень понятно, как объяснить ребёнку, почему надо боятся чужих людей. И почему нельзя ехать в лифте с посторонними :( 10.09.2009 15:30:11, Земляничный дождик
Объясните, что есть люди, которые воруют детей. 10.09.2009 17:27:40, starka
Anitobus
потому что все люди - разные. В сказках тоже бывают злые герои, ее же это не удивляет? В реальности есть не только плохие люди, но и больные, которые не отвечают за свои поступки и не понимают, что они делают плохо. Про лифт - это тема у нас лет с трех ее... как соображать начала. Это проговаривается всегда, фоном, она видит как я себя веду. 10.09.2009 16:08:06, Anitobus
Вы сами не садитесь в лифт с другими людьми? Ни с кем? ( я серьезно, я например, езжу с другими людьми, ребенок , со мной естественно, это видит) 11.09.2009 10:07:46, ОЛЯ+
Дикая хозяйка
Я с незнакомымми мужиками в лифт не сажусь например. Если это только не дедушка какой-нибудь. 11.09.2009 11:22:36, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Как есть так и объяснять. Или Вы тоже этого не знаете? 10.09.2009 15:59:34, Дикая хозяйка
Земляничный дождик
Полагаете, 8 лет - достаточный возраст для рассказов о насильниках? 10.09.2009 17:19:50, Земляничный дождик
Дикая хозяйка
Достаточный для того, чтобы объяснить, что не все люди - братья, и могут напасть, напугать, сделать больно, украсть и т.д. 10.09.2009 19:30:36, Дикая хозяйка
Nessie
Не обязательно насильников.. украдет и разрежет на куски... я своим в таком духе говорю, когда речь идет о технике безопасности на улице 10.09.2009 18:32:41, Nessie
Вполне, при ваших условиях ребенку об опасностях лучше знать. Плохие люди -это не конкретно, ребенок может не так понять. Я, своему, показывала сюжеты про плохих , опасных людей. 10.09.2009 18:19:19, К.
А разве вообще ребенку можно в лифте ехать? ОН же просто не поедет - вес маленький. Да там и в правилах записано : нельзя пользоваться детям до 12 лет без сопровождения взрослых. А насчет посторонних - чего их бояться: у вас дочь телевизор не смотрит?, газет не читает? Мне кажется если ребенка искусственно не изолировать от информации, то уж к школьному возрасту это становится очевидно. 10.09.2009 15:57:25, hanhi
Земляничный дождик
лифт ездит без проблем, хоть в ней всего 23 кг, он и пустой ездит. Телевизор не смотрит, от информации не изолирую, но ей пока ничего не очевидно. И вот честно, мне совсем не хочется, чтобы ей это сейчас было очевидно. И за ручку водить уже не получается. Благо, ей как скажешь, так она и будет делать, не задавая особых вопросов. А уж что она себе додумает?
Будем пользоваться тем, что любит ходить пешком на наш 8 этаж :)
10.09.2009 17:16:50, Земляничный дождик
Ну тут либо не хочется пугать, либо за ручку водить. Лифт - покажите правила, если не хотите чтобы ездила. 10.09.2009 17:44:44, hanhi
Anitobus
При подходе к дому оглянуться, не идет ли кто за ней. Около подъезда тормознуть и оглянуться снова (я это и сейчас делаю). Только если никого нет, входить в подъезд. Если кто-то стоит у домофона, дождаться пока он или войдет (и тогда мы обычно дожидаемся, пока он на лифте не начнет подниматься - у нас с улицы виден лифт), или отойдет от подъезда. В лифт с чужим не садиться - это прописная истина. Я в одном лифте ездила только с теми соседками, которых знала, если я вхожу, а у лифта кто-то стоит, прохожу мимо и поднимаюсь на этаж-другой, пока он/она не уедет. Дальше - вызываю лифт и еду к себе на этаж... 10.09.2009 14:36:38, Anitobus
"При подходе к дому оглянуться, не идет ли кто за ней. Около подъезда тормознуть и оглянуться снова (я это и сейчас делаю)."

А я когда студенткой была, вечером подходя к дому, еще всегда поднимала голову и радостно махала рукой в пустое окно. Ну типа меня видят из окна родственики. Причем махала, даже если никого рядом не было, на всякий пожарный.
11.09.2009 10:11:19, ОЛЯ+
Вынос мозга
Может быть, подойдя к подъезду позвонить вам (или папе-бабушке), а дальше заходить в подъезд-ждать лифта-ехать в лифте-открывать дверь, разговаривая по телефону?
Теоретически должно повысить безопасность.
10.09.2009 13:53:00, Вынос мозга
А не нападут из-за телефона? 11.09.2009 10:12:00, ОЛЯ+
Мой тоже со 2 сентября начал один ходить. Значит у нас такие правила: вышел из школы - мне позвонил, дошел до подъезда - позвонил. Если около подъезда стоит кто-то незнакомый (мы-то соседей давно знаем, хотя бы в лицо). он должен отойти в сторонку и подождать, пока этот человек уйдет. Он так уже один раз мне звонил. А страшая так бывало и гуляла (уже большая была, но человек был подозрителен на ее взгляд). ИЛи я встречала, когда дома была (повезло так, я 2 дня дома.) Последний отзвон - из дома (но он паразит забывает, тогда звоню я). Итого 3 контрольных звонка. Деть еще от себя добваляет один - перешел через дорогу (она там маленькая, днем машин совсем мало). В подъезде: учила что если что - звонить в двери, но у нас 4 й этаж и соседей внизу мы более-менее знаем. Да, на крайний случай кричать "пожар", но это уж совсем криминал когда (ТТТ). 10.09.2009 13:37:43, hanhi
Чиффа
Меня в этой ситуации спасло появление консьержа в подъезде. Иначе бы до сих пор держала ребенка на продленке и водила бы сама. 10.09.2009 13:32:51, Чиффа
У нас соседка (старушка) боится ездить в лифте, поэтому она стоит у подъезда и заходит только когда видит знакомых. Если в подъезде часто кучкуются компании, то есть смысл дейстоввать также.
Ну в лифт я сама с незнакомыми (и с некоторыми соседями) тоже не сажусь.
Еще (применительно к любой ситуации) объясняю, что ребенок имеет право не выполнятьтребования чужих людей, даже если это взрослые.
И при опасности не стесняться звать на помощь криками "пожар!". На крик "помогите" современные соседи вряд ли выйдут.
10.09.2009 13:29:16, starka
"Ну в лифт я ....и с некоторыми соседями) тоже не сажусь."

Они нормально реагируют на это?
У меня есть неприятные соседи, но я стесняюсь их игнорить.
11.09.2009 10:14:40, ОЛЯ+

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!