Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Пределы обсуждений

Если раньше я была согласна с мнением большинства соконфянок по отношению к низлежащим спорам, то сейчас начинаю испытывать неприятные ощущения "неправильности".

Имеем ли мы право в теме о учебе ребенка задавать излишне личные вопросы, копаться в чужом белье? а затем тут же ставить оценку (открытую и агрессивную) о психике и профессионализме человека.?
Не кажется это Вам перебором?
Один проявил некорректность, второй, увлекся третий, дописал четвертый..

Вы можете быть сто раз правы, но может быть написать в личку? Воздержаться от форумного обсуждения и оценки взрослого человека, который не просил себя оценивать?
10.09.2009 08:16:44,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Американский форум. Задаешь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаешь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаешь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты козел.
11.09.2009 02:50:28, respect
Ага. Очень похоже. У меня когда-то были проблемы с ребенком, очень похожие на те, что у автора нашумевшей раздутой вчерашней темы, так тоже были бурные дебаты, и я услыша о себе много "приятного". :)))))) Но я не обижаюсь. Нехай. Это ж виртуал. всегда можно выключить комп и пойти погулять в парк. 11.09.2009 08:31:37, Natem
Все подробности эта участница пишет добровольно, не под пистолетом. Более того, делает это охотно. И вываливает такое, что другой бы на ее месте постеснялся. Тут вообще кто-нибудь в курсе анамнеза? Все советы о том, что делать маме, чтобы помочь ребенку, бессмысленны, поскольку она считает, что надо издать закон о том, что детей после развода надо отдавать отцам. И сама так поступила, как только родила ребенка. Забрала младенца от отца только спустя год, потому что, по ее словам, решила, что еще одного родит вряд ли. Поэтому пусть уж будет. Хоть и не хочется в ним возиться, но вроде как надо, чтоб был. Ребенком не занимается и не хочет. О чем тут вообще говорить? 10.09.2009 19:35:53, Оладушек с сахаром
Я ребенком занимаюсь.
И подозреваю намного более, чем вы.

А вы просто гнусно врете зачем-то тут!
А отец у ребенка очень хороший. И ребенок жил с ним с года (а не младенцем), и в тот период не забывайте, мы были еще семьей. А уж кому в семье сидеть с ребенком супруги сами решают. На этом сайте полно семей, где мамаши работают, а их мужья дома с детьми кастрюлями гремят. Так что уж совсем с ног на голову не переварачивайте.
11.09.2009 10:20:29, Булочка наст.
Вот собсно одна из ваших шедевральных тем, так же ярко иллюстрирующая, как и тема с наркоманской школой, как вы много занимаетесь ребенком. 11.09.2009 20:38:11, Оладушек с сахаром
Ваши подозрения насчет того, что вы занимаетесь ребенком больше чем я, просто умилительны:). Вы юмористка?

Развод ваш я не отслеживала, эта деталь тут вообще не важна: ДО развода вы отдали ребенка отцу или ПОСЛЕ - не важно. Важно, что крошечный ребенок жил с отцом целый год. А вы жили где-то в другом месте и приезжали ребеночка повидать. А годовалому ребенку нужна мама, каким бы прекрасным ни был отец. И мотивы того, почему вы забрали ребенка обратно, вы тоже описывали именно такие, в Семейной. И про закон по которому детей надо после развода отдавать отцам тоже - в Семейной, огромная тема была, народ оценил ваш креатив в разнообразных выражениях:). И о том, что вы поняли в какую школу отдали ребенка в 1-й класс только на собрании, когда он там уже учился. Тоже была интересная тема - в Школьной. Типа, ой, а тут оказывается полшколы детей по-русски не говорят, надо же. Какая неожиданность.
Я вас давно читаю. Все чудесатее и чудесатее.
11.09.2009 19:07:30, Оладушек с сахаром
ABDDavidoff
по фактам - нет слов :(
"О чем тут вообще говорить?", как пишете вы.
но тогда есть ли смысл в пинании?
тем более, что процесс этот имеет особенность с каждым поворотом становиться все более... некорректным.
11.09.2009 08:39:10, ABDDavidoff
Я не вижу пинания. Я вижу, что каждый высказывает свою точку зрения. Вы вот свою - тоже высказали, вам ваше предложение в ответ прокомментировали. Каждый имеет право... 11.09.2009 09:10:54, Оладушек с сахаром
"не учи молчать другого, а молчи побольше сам" кто не хотел, тот не писал, кто написал - уверен в правоте своей...по сути обсуждения - человек занял оборонительную позицию и яро отбивается от всех советов, не замечая, что часть из них надо взять на вооружение (пишут люди прошедшее это). и вообще писал автор топ видимо только для того, чтобы все хором бросились гладить ее по головке и жалеть, клеймить позором училку... 10.09.2009 11:57:59, ЛАЙМиК
Кто считает, что не имеет права - тот не пишет. Кто считает, что имеет - тот пишет. По возрасту тут уже никто не нуждается в наставлениях классной дамы, и ведет себя в соответствии со своими личными представлениями о допустимом.
Мне значительно большей некорректностью кажется попытка грозить пальчиком взрослым людям, указывая на их, якобы, недостаточно политесное поведение.
Границы допустимого определены модераторами. Все что вышло за рамки, они стерли. Все прочее является желанием навязать свои личные стандарты повдения другим участникам.
10.09.2009 11:33:56, Mercury
=СветА™=
Ты-супер.Как обычно,впрочем. :-) Те же самые ощущения.Вразумлять отечески постронних взрослых из чужой дискуссиии,это несомненно верх политкорректности.А то как обозначить,что сам ты не такой недостойный.Только отдельным постом.
Просто радует такое насаждение вселенской доброты и призывы к миру во всем мире.
10.09.2009 19:55:16, =СветА™=
Да я не супер. Но иносказания такие меня всегда умиляли. "Дети, среди нас есть те, кто иногда бросает бумажки на пол. Не будем показывать на них пальцем, но давайте еще раз повторим все хором, что бумажки на пол бросать нехорошо".
Потому что сказать отдельному человеку "Вася, твое поведение я считаю некорректным" - явный переход через границы. Вася в ответ задаст логичный вопрос "А ты кто такой вообще и с чего ты взял, что ты можешь меня поучать?"
А вот так, в воздух, не обращаясь ни к кому... безличненько так... не много ли МЫ себе позволяем... не должны ли бы ОНИ писать ей в личку... Типа, кому надо те, поймут.
Мои слова приводить в кавычках, в виде цитаты другому участнику дискуссии как пример недопустимой бестактности, но со мной не разговаривать - вот она корректность, вот оно, воспитание и тактичность...
10.09.2009 21:32:27, Mercury
Oazis
тут есть нюанс. Безличная форма вопроса никого не обижает и есть шанс обсудить тему, а не участников. Форма вопроса имеет для форумов почти решающее значение.

"Ты неправ" - 90% отреагируют -"А судьи кто?".
"Возможно, так не надо делать?" - и вы получите в 50% случаев успокоение собеседников и переход на обсуждение сути вопроса.

Вам интересно препираться? Вы любите горячие несдержанные дискуссии? Дело ваше.
:)
11.09.2009 00:02:30, Oazis
=СветА™=
нюансы,может и есть.Только успокоить этим собеседников можно,если они не вышли из раннешкольного детства.
А взрослым адекватным людям пенять свыскока с призывами,все же не стоит..
11.09.2009 14:36:27, =СветА™=
фа
Внимательно перечитала. Не нашла противоречий и оскорблений со стороны участников. А темы и ответы обсуждаемого персонажа (для меня нереального) абсолютно нелогичны и выглядят как пьеса в стиле рондо, бесконечное повторение. Удивляет забота окружающих и их желание помочь, но ответы (самые разнообразные) не подходят!
Постоянно вопрос участникам "Что делать?" и на ответы "А не могу" "НЕ считаю нужным" "А я не должна". Предложение о помощи отвергаются. Зачем задавать вопросы, если на них нет ответа в ее поле представлений о жизни?
Какие могут быть варианты, если ребенок отправлен в сильную школу, если попадает в класс, где английский уже год как учится, а сам ребенок с проблемами? Как соответствовать требованиям? Ответ один: заниматься. И тут на все предложения - я не могу, бабушка не может, нанять не могу и т.д. Это нормально?
Я везде в ее постах вижу нежелание что-то делать и постоянный протест против всего. "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины".
У меня вообще ощущение, что это Нюша-Танюша или ее клон. Или просто конфликтный человек, ищущий поле деятельности.
10.09.2009 10:22:43, фа
Anitobus
во! аналогичные ощущения! еще с прошлого учебного года старалась не участвовать, а тут встряла. Но вовремя тормознулась. А вот ощущение разводки и/или Н.-Т. не покидает. 10.09.2009 13:33:09, Anitobus
Завуч начальных классов в старой школе (она же наша соседка, квартира рядом), узнав что мы переводим ребенка, и куда мы его переводим, сказала, что делаем мы это зря...Намекая именно на то, что будет очень много проблем. Она то знает все школы в округе...

Но... в старой мы тоже оставаться не могли, отставание будет только нарастать, а самое главное наркомания в школе беспросветная, половина детей из Средней азии, распространяют наркотики. В нашем доме, мальчик сверху, который в этой школе учился - конченый наркоман, мать так и не смогла его спасти, дружки, школа, не вырваться уже(
10.09.2009 10:29:59, Булочка наст.
Musenka
Тогда вам и место жительства менять надо срочно, ибо мальчик сверху - потенциальная опасность наркомании по месту жительства так же, как раньше по месту учебы. И, в конце концов, в школе дети бывают 4-5-6 часов, а дома гораздо больше. 10.09.2009 22:20:42, Musenka
Не обязательно. В моем подъезде, у мамы, жила наркоманка. В подъезде регулярно пахло какой-то фигней, от ее двери. Никто не снаркоманился, а вот она померла. На несколько лет была меня младше, я ее маленькой помню. Родители приличные - врачи. Все поражались, как такое могло случиться. Наркотики в нашей местности непопулярны.
Но, конечно, соседство с наркоманом - вещь малоприятная. И друзья могут нехорошие ходить, и наркоту предлагать...
11.09.2009 00:39:48, Оладушек с сахаром
Musenka
Просто автор написала, что перевела своего ребенка в другую школу, потому что в старой учится наркоман, живущий выше. Т.е. учиться в одной школе с ним опасно, а жить в одном подъезде - нет? Не бачу логики... 11.09.2009 01:15:35, Musenka
Наркоман уже не живет, живет только его мать...Он куда слинял, наверное по вокзалам шатается. Он взрослый уже, в школу не ходит...

В школе в принципе наркомания, и это не отрицает никто. Даже завуч. Половина детей в школе из стран Средней Азии, они распространяют наркотики. В классах, особенно старших большой недобор. Школу даже закрывать хотели. Русских детей оттуда все забирают (те, кто имел глупость отдать в начале).
Мы ушли именно из-за этого, а не из-за соседа (сосед кстати русский), который уже не учится в этой школе...

Теперь как с логикой?

Могу адрес дать этой школы, переводите в нее ребенка, и сразу с логикой будет хорошо.
11.09.2009 10:25:53, Булочка наст.
Musenka
Все равно как-то не того с логикой... Если ушли не из-за наркомана, зачем было про него писать? Если он уже и в школу не ходит, тем более...

Мне не нужен адрес, я, проде как школу своим детям не ищу, я ее уже давно нашла. И проблемы своих детей тоже сама решаю, не сваливаю на других, которые, типа, должны...
11.09.2009 20:10:18, Musenka
Такую логику как у вас еще поискать надо. Видно, от того, что вы очень много ребенком занимаетесь, вы выбрали ему такую школу. Наверное долго искали? Не в каждом районе ведь такую найдешь. 11.09.2009 19:12:49, Оладушек с сахаром
а школ в Москве всего 2 10.09.2009 10:40:36, Шерлок
Не во всех школах есть места во втором классе.
Не все школы рядом с домом или хотя бы в нескольких остановках.
Не во всех школах, в которых есть места, согласятся взять ребенка, который читает 20 слов в минуту во 2 классе.

Мы были не в 2 школах...)
10.09.2009 10:46:03, Булочка наст.
А почему бы ребенка, который во 2-ом классе читает 20 слов за 2 минуты, не отдать в 1-ый класс? Мне кажется, это позволит ребенку учиться нормально, наравне с другими (ну, почти наравне), а не тянуться за всеми изо всех сил и все равно отставать... 10.09.2009 23:30:58, маугленок
Я сомневаюсь ОЧЕНЬ СИЛЬНО, что это вообще возможно...
У нас не развито второгодничество.
Ребенку 8 полных лет. И в 1 класс его по закону не имеют право зачислить, там четко написано "до 8 лет"...
11.09.2009 10:29:54, Булочка наст.
Musenka
По какому закону его не имеют права зачислить? Не придумывайте, нет никаких законов. Моей дочери 8 полных лет. Она в этом году пошла в 1 класс. Без привлечения Кезиной. И вообще кого бы то ни было. Просто Я так решила, потому что ей так было лучше. 11.09.2009 20:52:30, Musenka
Вам ниже куча народу привели примеры "второгодничества". Как массовое явление - может, и не развито, а в конкретных случаях вполне допустимо.
И про закон то же самое - не верю, что нельзя найти возможность (обратиться к директору школы, в департамент, лично к Кезиной, наконец...)
11.09.2009 12:34:06, маугленок
А в департаменте уже давно не Кезина, другая тётушка там! ;) 11.09.2009 12:42:19, Vickie
Я не энала, я не москвичка.
Но разве это что-то меняет?
11.09.2009 15:19:30, маугленок
поэтому надо выбрать ту, которую не советуют. логично 10.09.2009 10:51:56, Шерлок
Ту, в которую взяли.
Совета мы не спрашивали. Она его дала постфактум.
Ее совет: оставаться в ее школе.
10.09.2009 11:03:02, Булочка наст.
можно вам дать совет. Отмените все свои личные дела, отпуска и поездки, любой отдых и развлечение и занимайтесь с ребенком через не хочу..
Если вы любите своего ребенка и хотите ему добра, а не себе в первую очередь конечно
10.09.2009 14:58:50, Аленкинамама
Вик, а какая некорректность? Я не заметила. Автор сама не раз и не два добровольно начинала эти разговоры в ветке и сама же их поддерживала, не обрывала. 10.09.2009 10:18:52, Natem
ABDDavidoff
Наташ, автор, понятно, не всегда социально приемлемо общается. И вес-таки это не причина отвечать еще большей оценочностью, когда "профнепргодность полная" и "психика больная", чувствовать себя при этом на коне. Чем-то мне это класс, издевающийся над слабым напомнило :( Причина есть, но ситуация вызывает вопросы.

Вот смотри, я задала эти самые вопросы, я сама еще не пришла к окончательному выводу, спрашиваю у других и размышляю. Ни одного утверждения в тексте и неуверенность в наличии точного решения.

Но меня тут же уверенно назвали некорректной и навязывающей свои стандарты конфе :)))))

показательно...
10.09.2009 20:08:58, ABDDavidoff
Я просто помню свои такие же топы 4-5-летней давности, и обсуждения тоже был бурные (по 500 комментов на ветку) и я о себе тоже читала много интересного. Но, знаешь, я не обижаюсь, а с высоты прожитых лет, даже благодарна многим за резкость и за то, что включили мне мозг в опреденное время, и я не проспала до чего-то более худшего.

Просто надо понимать, что виртуал - это виртуал. И надо делать скидку на это, и многие комменты либо не читать, либо читать сквозь пальцы. Я, к примеру, стараюсь не читать анонимов. Вообще. Как правило, там либо насмешка, либо оскорбления, ну редко позитив иди дельная вещь. Крайне редко.

Ну и, как я уже писала выше, всегда можно выключить комп и пойти почитать вкусную книгу или погулять в красивом парке. А не цеплять негатив из сети. :)))
11.09.2009 08:36:32, Natem
ABDDavidoff
ну да, можно уйти, ты права. а можно остаться, сказать "Рябята, остыньте", и сесть с тем, кто нравится поболтать, посмеяться, поделиться.

в философию меня потянуло :)
ааа
все свои остыли, и слава богу, а другие мне не интересны :)
11.09.2009 11:04:35, ABDDavidoff
Это осень. 10.09.2009 10:13:42, ПТАХА
Тоже сложилось такое впечатление. А именно, читая эту конфу очень часто и пытаясь писать здесь о каких-то своих наболевших вопросах (очень редко, именно по причинам, вами озвученным), поняла, что постоянное большинство завсегдатаев, так сказать, могучая кучка, имеет определенное сложившееся мнение обо всех вопросах. Любое отступление от этого мнения "могучей кучки" карается переходом на личности, критику, замечания типо "ну вы даете!", "да как так можно!", "вы не заниметесь ребенком", "подумайте о том, что вы плохая мать". Причем, я заметила, что как только какой-то авторитет этой конференции напишет ну уж явно странную, мягко сказать, вещь, его начинают рьяно поддерживать его постоянные соконфяне. Порой думаю, написал бы это какой-то чужак, или не дай бог, аноним, его бы тут же заклеймили позором. Так что здесь есть либо авторитетное мнение, либо никакое. 10.09.2009 10:07:14, Arlekino
Я думаю, все дело в том, что люди все находятся в разных жизненных ситуациях.
И тогда они друг друга не понимают, не слышат. И так не только тут, так и в жизни.

Сытый не разумеет голодного. Двуногий - одноногого. Зрячий - слепого. Идущий налегке - нагруженного чемоданами.

Некоторые способны на сочувствие, просто по факту они понимают, что да, видимо это нелегко...Но сразу их поправят: да сам виноват, нафиг эти чемоданы несет, пусть кинет. Голодный - а чего не поел? Слепой - так еще нужно узнать отчего ослеп, может за дело ему это. И т.д.

Я все это понимаю очень хорошо. У меня нет обиды на этих людей.
У них просто сильно другая жизнь.

10.09.2009 10:00:44, Булочка наст.
SunFlower
Дело в том, что здесь явно присуствует провокация со стороны этого участника. Что не дает права конечно остальным участникам дискуссии переходить на личности. 10.09.2009 09:38:50, SunFlower
Если б был другой персонаж - возможно. Но без предистории ситуация выглядела бы совсем иначе. 10.09.2009 09:26:05, Посторонним В
pelenka
у меня создалось впечатление, что она сама с удовольствием выносит на суд зрителей свою семью.. а уж темы об одном и том же с дополнениями появляются с завидным упорством. Насколько мне помнится, сначала ей давались исключительно дельные советы, но автор не слышал, тогда уже стали даваться советы относительно всего остального.. 10.09.2009 09:22:02, pelenka
Да, темы об одном и том же...Они все по теме конфы, про моего ребенка, про то, что меня волнует.

И возможно кому-то они еще будут полезны, даже тем, кто тут не пишет, но у них тоже не отличники дети...
10.09.2009 10:11:56, Булочка наст.
pelenka
более того, я первые ваши темы читала с огромным интересом, так как любой может столкнуться с этой проблемой. Потом стала просто читать по диагонали... 10.09.2009 10:26:23, pelenka
Я тоже тут не все читаю...Но мне необходимо выговориться.

Если что-то не нравится сильно, пишите модераторам, может быть они будут удалять меня по причине повтора, если сочтут ваши доводы о "надоедливости" уместными.
10.09.2009 10:32:29, Булочка наст.
+1 10.09.2009 10:01:58, Amalgama
Может если бы это относилось к кому-нибудь другому я бы с Вами согласилась, но автор настолько грубо высказывается по отношению к другим людям.Люди пишут в конф "семейной" о своих бедах,а она старается подколоть, обидеть. В жизни наверняка она такая же, мне очень жалко ее сына. И все проблемы ребенка,это только ее вина и больше ни чья. 10.09.2009 09:17:49, Корделия
если человек многократно выносит на форум практически одинаковую тему, очевидно, что он не против обсуждений. излишне личных вопросов я не увидела, по-моему, все они были именно в контексте ситуации. а некоторая эмоциональность - дело индивидуальное. 10.09.2009 09:09:46, Шерлок
Так эмоциональность и от автора перла. Причем в негативе, совершенно не оправданно. 10.09.2009 10:17:48, Natem
Mamusja
Я новый человек в этой конфе, однако после прочтения топика у меня остался аналогичный осадок(.
Хотелось маме посоветовать самой разок подойти к учителю и поговорить по-человечески с ней, но подумала, что не всегда то, что подходит одному, подойдет и другому. Так получилось, что мне перманентно приходится договариваться с людьми (и по работе, и по своим делам), я это умею, да и к компромиссам обычно готова. Но я же не знаю, как обстоят дела у автора. Поэтому по сути просто хочу пожелать ей успеха в урегулировании данного вопроса, а ее сыну - старания и целеустремленность.
10.09.2009 09:00:25, Mamusja

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!