Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дочитывать?

Вот совсем недавно была тема: заставлять ли ребенка дочитывать книгу. И лично я категоричнее всех заявляла "Нет, конечно!" Но вот собственный деть хоть немножко, но читает, но не дочитывает. За лето начато было книг 5 - 6, дочитана 1, ну еще вчера 2-я наконец. Причем книги тоненькие в основном. Ну половина была вязта не по возрасту (Рождественская мистерия, про Эрмитов и Азимов), но все равно образуется какая-то плохая тенденция. Да, еще 1 книгу деть "читает" увлеченно ровно год, хотя это вовсе даже не книга, а так, альбом с картинками и текстом (Пираты). Вот что в таком случае делать? Заставлять дочитывать? Сроки устанавливать? И что делать с этими картинками? Запрещать? Прятать? Получается, с моей точки зрения деть не читает, а он утверждает - читаю! Заставлять читать по времени не получается (например, 30 мин строго) - после такого от киг как черт от ладана шарахается. По страницам - тоже разногласия: он с удовольствим читает 2 - 5 страниц, и уверен, что достаточно. Учебники не в счет.
09.09.2009 18:18:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если берется за что-то уж совсем не по возрасту и почти сразу бросает - закрываю глаза, если начинает откладывать уже ближе к концу книги, то уговариваю дочитать или перевожу в обязательные - у нас есть обязательные полчаса на чтение, отмечаемые в дневнике - так и дочитывает. Но не дочитывает очень редко. У нас больше проблема: слежу что б не читал больше 2х книг одновременно :) 10.09.2009 09:22:40, Посторонним В
Вот у нас получается таким образом штук 5 одновременно. Причем нельзя его винить: он поехал на дачу с одной книжкой, через несколько дней вернулся,книжку забыл, дома 1 - 3дня - ну воозьми что-нибудь еще, взял, опять уехал, забыл. да, еще на даче тоже не один шкаф с книгами: в начале лета поехал с конкретной книжкой, по возрасту, там они с дедом о чем-то разговаривали или в комп игру играл. короче дед с ним стал читать Айзимова. Оба меня уверяли, что сыну ужжасно интересно. Но ес-но бросил. Несколько раз уже было: сам в магазине выбирает уговаривает купить (я -то отказываюсь,т.к. знаю, что читать не будет, да и дома книг - за всю жизнь не перечитать), берется, через какое-то время забывает на даче или дома - и все.
10.09.2009 10:17:55, hanhi
У нас очень увлекающийся, может заинтересоваться, что же я читаю (он часто берет читать мою электронную книжку, у него там свой раздел) в его разделе детской литературы и... зачитается и вот уже 3-4 книжки читаются одномоментно :) 10.09.2009 10:49:27, Посторонним В
Подобрать-посоветовать-подложить хорошие книги по возрасту, можно потом родителям вслух дочитать, если будут брошены, но ребенок захочет слушать. Очень осторожно, не заставлять. У меня дочка Пушкина не может читать и слушать с детства, сроки не собираюсь утанавливать... У нас есть недочитанные книги, пусть 10.09.2009 08:53:50, E_VIKT
Уже 10 лет как обоим подкладываю (еще и старшая, но это отдельная песнь), я же сама их и перекладываю с места на место. 10.09.2009 10:19:12, hanhi
Мы еще в библиотеку ходим. Мне кажется нормально что-то не дочитывать 10.09.2009 14:48:22, E_VIKT
Нормально, если на 10 прочитанных книг приходится 1 недочитанная. У нас ровно наоборот. 10.09.2009 16:38:00, hanhi
Oazis
те, что не по возрасту, я бы вообще не заставляла дочитывать. Я читаю перед сном. Сейчас Бианки, рассказы о природе и животных, не первые, а посложнее.
Сам читает в основном прочитанные мною вслух книги, они бывают разные.
09.09.2009 23:27:43, Oazis
ШаНуар
Мне вообще кажется,что если у ребенка к 8-9 годам не выработалась привычка к чтению на рефлекторном уровне,ну как утром встал-зубы почистил,его надо вообще оставить в покое.Учебники читает,что-то дополнительно почитывает,как хочет-с начала до середины,до конца,или одну главу,ну и славно.Это уже черта характера,зачем его (характер)ломать,может к взрослым годам сам мозгами дорастет,увлечется какой-то литературой.А уж регламентировать время и количество чтения -вообще убивать всякие зачатки интереса.Если говорят,что воспитывать ребенка надо начинать с момента зачатия,то любовь к чтению прививать как минимум с младенчества.Все ИМХО. 09.09.2009 22:56:00, ШаНуар
А сколько ребенку лет? Моей 8 лет и мы еще читаем вдвоем, и не потому что она одна не может или плохо читает, просто нам приятно перед сном побыть вместе. Она читает где-то 3 страницы потом я дочитываю главу, как правило это те же 3 страницы или она читает главу и я читаю главу. Это как игра, к тому же когда я читаю, я стараюсь читать с выражением (в лицах). Ее такое чтение захватывает. Если приходится пропустить она растраивается, берет книгу сама, а потом говорит "читать конечно интересно, но в двоем веселей". 09.09.2009 22:40:46, Петелька
И мы так же. 8 лет. Мой сам только энциклопедии о военной технике "читает" или комиксы или тоненькие из серии "Читаем сами", последние не целиком, а только то, что считает интересным. Зато любит слушать - и чтение, и мои рассказы. 10.09.2009 01:28:01, Умп
8, но этого ребенка никогда особо не привлекало чтение вслух, даже в дошкольном возрасте. Т.е. на мое предложение почтиать он обычно откликался "да,да! техника!" Т.е. Энциклопелия Аванта, том "Техика" стр 406. Картинки и подписи. Все. Еще парочка аналогичных книг для дошкольников:машины, их характеристики. И даже если удавалось посадить его читать что-то художественное, он выдерживал (не сидя. конечно, а на ушах) не больше 10 мнут. потом говорил "все. хватит."
сейчас он тоже не особо любит обычную детскую литературу (сказки, рассказы о детях). Прочитал с удовольствием и довольно быстро учебник по Москвоведению за 2 класс (у нас такого предмета нет), любит Алекссева рассказы по истории 9 якогда покупала, продавщица спрашивала " в школе задали?), но опять же - сколько раз видела его с этой книгой в руках, сам же просил купить и не дочитал! тоже самое - просил книги о войне, поехала , купила по возрасту - что-то открыл, почитал немного, бросил. До конца дочитывал только такие тонюсенькие брошюрки из серии "Мои первые книжки". Читает самостоятельно (без палки) с 5 лет, скорость - средняя по возрасту, на 5 баллов по нормам обычной школы.
09.09.2009 23:41:25, hanhi
+100! Моему 7 лет и у нас ситуация похожая бывает)) Но читаем старую и добрую советскую классику...Вот сейчас Пришвин " Рассказы" и Юрий Сотник "Архимед" Вовки Грушина...Современные авторы не нравятся,пишут то просто,то ошибок в тексте хватает... 09.09.2009 22:51:00, Evglena
Liusia (просто Люся)
Я не дочитываю, если мне не интересно, а если интересно, такой вопрос даже не встает. А что делать с ребенком - я и не знаю даже :) 09.09.2009 18:37:15, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!