Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот так:(((

Как привить ребенку уважение к матери? И возможно ли это вообще?
Ему скоро 10. Ведет себя безобразно. Мать всё время обзывает и даже бьет. Может просто подойти и толкнуть, молча или с обзывательствами.
Как полагается вообще реагировать на подобное поведение?
Пробовали разные способы...От физических воздействий - машет руками, бьет чем не попадя, орет как оглашенный, манипуляции тоже не помогают - типа "будешь так себя вести - не получишь (конфет, поездок, подарков, компа и пр.)" - в ответ орет, обзывается, дерется, орет до тех пор - пока не сдадутся. Может час орать или больше. Потом перерыв небольшой и опять орет.
Думали ему может любви/ласки не хватает, ходили к психологу. Задаривали, везде с ним ходили/гуляли, целовали/обнимали, песни пели, на ночь про любовь говорили:((( В ответ - наглость, желание ещё большего, об объятий отстраняется, может оттолкнуть, обозвать.
Это патология что ли врожденная у него?
Это на всю жизнь так? Сколько нам ещё терпеть это? Старики (бабушка с дедушкой) думают, что скоро он выгонит их из дома, поэтому уже сейчас продумывают пути отступления (газ на дачу проводят).
И всё время от него слышим только одно: "хочу", "хочу"....
06.01.2004 15:31:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы-то ребенку кто? На мой взгляд, у ребенка так или иначе сформировано некоторое эмоциональное нарушение. С этим можно и к неврологу и к психологу и т.д. Но это пока родители соберутся, пока найдут специалистов... что можно начать делать самим и сейчас - согласна про введение рамок. Если ребенок даст - массажи как новорожденному на расслабление. Причем это должен обязательно делать кто-то из родителей. Если есть отец - бороться с сыном, шутливо, ребенок должен почувствовать мужскую силу. Если отца нет - отдельная тема.

У одного моего знакомого мальчика так проявлялась первая любовь.
09.01.2004 17:29:47, Яся
Матушка Мидоус
Может, это последствия депрессии какой-нибудь в более раннем возрасте? Развод, болезнь, смерть чья-нибудь, не дай Бог, и не обязательно человека, а любимого хомяка, например?
Хотите координаты хорошего психотерапевта? Не того, который по телевизору руками машет, а который лекарствами лечит. Если надо - пишите в мыло.
07.01.2004 12:34:26, Матушка Мидоус
Надежда Григорьевна
>>"будешь так себя вести - не получишь (конфет, поездок, подарков, компа и пр.)" - в ответ орет, обзывается, дерется, орет до тех пор - пока не сдадутся.

>>…пока не сдадутся.>> Ключевой вопрос. Вы ни разу не пробовали довести свои воспитательные действия до конца?

Видимо, он привык, что ваши слова никогда не подкрепляются действием, своей непоследовательностью вы ввели его в заблуждение. Он решил, что ему позволено всё, что вы все существуете только для того, чтобы его обслуживать во всех смыслах. Права есть только у него, у вас есть только обязанности по отношению к нему. Т.е. картина мира для него очень искажена.

К невропатологу, конечно, обратиться не помешает, но многое зависит от вас.

Любовь к ребенку, соблюдение его прав, с одной стороны, но и уважение с его стороны ВАШИХ прав должно быть обязательно. Свобода, которая не ограничена разумными рамками, ведет к анархии.

Если вы не придерживаетесь теории, что ребенок должен делать только то, что хочется ЕМУ, что требовать от ребенка что-то - это насилие и манипуляции, то еще не поздно найти пути к выправлению происходящего. Прежде всего, вам необходимо сформировать свою твердую родительскую позицию, чтобы не впадать в крайности.
07.01.2004 11:41:21, Надежда Григорьевна
Vyka
имхо-либо это начался переходный возраст, либо что-то уже упущено, причем ОЧЕНЬ давно 07.01.2004 01:01:37, Vyka
Обследование у невропатолога и психиатра! Мальчик сам страдает не меньше вашего..но выражается "нездоровье" в негативном поведении; психологи здесь не помогут, разве что родственникам. 06.01.2004 22:26:41, кума
К невропатологу. На компьютерное обследование. Лечиться лучше гомеопатией. Но все зависит, конечно, от диагноза. Терпеть не надо, а к врачу как можно скорее. У моего были проблемы в 3,5 года. Ужас, что вытворял. Наблюдаемся и лечимся курсами гомеопатией до сих пор (нам скоро 8). Результат изумительный. Ребенок золотой, абсолютно вменяемый, голова светлая, поведение разумное:-) 06.01.2004 20:11:17, Мучача
К психологу, очень толковому, и к общим врачам. Это какие-то проблемы со здоровьем, возможно, аллергии или отравления тяжелыми металлами, возможно, что-то сильно нарушено в обстановке. Разбираться. 06.01.2004 17:27:53, Мария Д.
попробуйте найти специалиста по reactive attachment disorder. Это лечится. Как это примерно выглядит и причины можно прочитать здесь (по-английски)

http://members.tripod.com/~radclass/slide05.html
06.01.2004 17:15:08, Наталья Л
Катер'ОК
"Воспитывай дитя, пока оно поперек лавки лежит". (С) 06.01.2004 16:36:50, Катер'ОК
А как было до 10 лет?
Сейчас Вам искренне сочувствую,видимо,это уже крик души.
06.01.2004 16:04:54, Rikki
Было по разному. Т.е. с постепенным ухудшением. Вот сейчас докатились уже до рукоприкладства:( 06.01.2004 16:32:03, скроюсь
Не могу Вас даже осудить за рукоприкладство,хотя сама по жизни человек слишком мягкий и миролюбивый,наверное,довел Вас до отчаяния. Простите, может это не совсем тактично с моей стороны, а как у Вас складываются отношения в семье между Вами и мужем, как Вы ладите со старшим поколение? Не обижусь,если не станете отвечать на мои вопросы. Я просто рассуждаю.Ведь,как это не банально,все идет из семьи.Можно сколько угодно долбить ребенку,что вот это он делает не так.Но если ты сам при нем же не всегда корректно себя ведешь, а он это видит, то как он должен поступить. Извините,может сбивчиво пишу,просто волнуюсь.И, конечно же,не считаю,что именно этим все обусловлено.Если хотите,напишите мне по адресу: marina_voronina@mail.ru.Пообщаемся поближе.
Да,а как он общается с ровесниками, с одноклассниками, с учителями.
Простите,если,что не так написала.Очень не хотела Вас обидеть и лишний раз травмировать.
06.01.2004 16:52:16, Rikki
Согласна - всё идет из семьи, всё или многое, что-то передается с генами, на что-то ещё влияет состояние здоровья и пр.
Семья большая, у каждого свои тараканы, проблемы, желания. Кроме того, время течет, и во времени отношения тоже меняются...
Скажу сразу семью в любом случае нельзя отнести к категории очень проблемных семей. Хотя я лично знаю проблемные семьи, в которых "золотые" дети... И этот парадокс меня удивляет ещё больше.
Наверное, мы много баловали его, и опять же сколько знаю семей, где балуют во много раз больше (у нас и денег то таких нет), а дети почитают старших, родных.
Адрес Ваш оставлю. Спасибо за сочувствие. А то накануне Рождества настроение паршивое совсем. Будет время напишу.
06.01.2004 17:02:18, скроюсь
Катер'ОК
А у вас в семье рукоприкладство практикуется? 06.01.2004 16:38:36, Катер'ОК
Нет. Не практиковалось. Семья вполне интеллигентная.
Но сейчас всё хуже и хуже...
Страшно...
06.01.2004 16:46:59, скроюсь
А Вы,похоже уже сдались?
Почему Вы позволяете ему себя так вести?
А может его просто выдрать хорошенько...
06.01.2004 16:04:45, уралмаш
Только не надо спонтанного рукоприкладства, типа подзатыльников и проч. А вот снять штаны, разложить, да и отстегать ремнем пониже спины - это самое то. Имею аналогичный опыт как детско-подростковый (лет в 11-13 попадало иногда ремнем, и совершенно правильно), так и родительский - 10-летнюю дочь иногда так "заносит", что приходится с ней данную процедуру проделывать. Становится шелковой. 14.01.2004 05:56:39, Настюха из Читы
а он здоров? психологически? и это только в 10 лет появилось? а раньше не лечили?(если болен) а если здоров, то избаловали, вот он из вас веревки и въет, а в 10 лет я не представляю что делать, пороть уже поздно, обниматься вроде тоже, может попробовать дружить? Вы в психологии у Эллы спросите, она точно посоветует, только надо все предысторуюей поподробнее описать. 06.01.2004 15:58:03, HeNe
Здоров - не здоров, понятие относительное. Очень нервный, истеричный, агрессивный, даже злой.
Причины искали...вот уже вроде бы нашли, устранили, ан нет, не помогло. Ошибались наверное.
Он вообще себя ведет нагло, несдержанно, не только с матерью, но и с другими родственниками. Только с абсолютно посторонними людьми держит себя в руках, побаивается. Но...тоже не всегда.
Тут не так давно попал в больницу. Гайморит подозревали, потом не подтвердился. На второй день нам сказали (врачи, медсестры): "Он у вас ненормальный? Он орет, обзывает врачей, других детей." Мы говорим: "Да он больной." Мы часто так теперь говорим, потому что не знаем, что ещё можем сказать в таких ситуациях:(
06.01.2004 16:40:08, скроюсь
Нам очень помог гомеопат. До этого можно было вешаться, правда внешнее проявление внутренних проблем ребенка было несколько иное, но тоже очень тягостное. Прогресс , слабый , проявился на второй месяц. Потом стало легче. 07.01.2004 00:09:14, Желтые ботинки
Говорите, что при посторонних себя ведет посдержаннее. Может попробуйте сдружить его с кем-нибудь постарше...

А еще попробуйте проигнорировать все его просьбы и желания... дня 4-5 так сделайте - может сработает.

Мне кажется, что если ранее все было спокойнее - то значит не все потеряно. вряд ли он больной. Просто что-то случилось. Поинтересуйтесь у людей, с которыми он больше общался - может что-то приключилось? ссора какая-нибудь?
06.01.2004 23:30:49, Gunter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!