Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А творческие способности вообще можно развить?

Если их нет у ребенка даже в зачаточном состоянии? Дочке 9 лет, яркий левополушарник - отличное логическое мышление, хорошо идут математика и языки. Но все, что касается творчества - плачевно. Она рисует, как трехлетний ребенок, может написать сочинение на страницу без ошибок, но совершенно без ярких образов, сказки-рассказики для себя вообще не пишет. Любое рукотворчество - вышивка, аппликации - без слез не взглянешь. Есть в кого, вообще-то - я восхищаюсь творческими людьми, но сама разве что готовить умею интересно. С детьми всякие поделки - для меня пытка, я лучше 10 книг прочитаю по пятому разу.

Понимаю, что в современном мире творческая составляющая гораздо важнее блестящей памяти и энциклопедических знаний, поэтому интересно - это вообще развить можно? Нет, настоящие творцы рождаются, это ясно - средний вот у меня без творчества и полдня не живет, идеями фонтанирует буквально. Но если уж не сложилось - стоит ли пытаться, время тратить - или путь книги читает, задачки решает и языки учит?
09.09.2009 08:47:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. Будем развивать :) 11.09.2009 00:06:28, Эль Нинья
Ясень
Читайте про ТРИЗ. Есть книжка Тамберг "Развитие творческого воображения" - на основе ТРИЗ. 10.09.2009 00:25:41, Ясень
Ведьма Лилиан
Можно развить.Конечно.:)Ищите творческий коллектив,хорошего педагога...И освободите в детской голове место для творчества,избавившись от ваших излишних оценок и стереотипов. 09.09.2009 14:29:07, Ведьма Лилиан
Можно попросить список тех самых книг-фильмов? Сын в последнее время полюбил фантастику. "Человек-амфибия" летом пошел на ура. "Джордж и тайны вселенной" уже купила. По теме: у меня мальчик, поэтому творчество проявляется в конструировании из Лего. Рисует тоже плохо. Летом увидел, как я делала коврик на канве, продевая специальным крючком нитку и завязывая ее узелком. Очень понравилось и получалось у него хорошо. Обещала купить набор :). В детстве мне было интересно шить и вязать для кукол. Ходила в кружок вязания, шить училась сама. Например, берешь старый носок, отрезаешь часть с резинкой - получается юбка для куклы. Из оставшегося - шапка и платье (в детстве у нас не было готовой кукольной одежды, зато было где себя проявить :). 09.09.2009 13:59:52, Самира
Сорри, первый вопрос был для Танжер. 09.09.2009 14:01:36, Самира
Танжер
А мой в прошлом году не потянул ни человека-амфибию (бросил после первых глав), ни джорджа(( книги..ну например в прошлом году у нас замечательно пошел "отель у погибшего альпиниста" в связке с компьютерной игрой. "малыша" слушал в аудиопостановке. с книгами было проще, пока я сама ему читала- можно было посложнее читать, а теперь он сам почти ничего кроме Емца не читает. компьютерные игры я всегда выбираю загадочные квесты- Сибирь первая и вторая, Мист начиная с первого (сейчас он наверное и не пойдет на соврменных компьютерах), Атлантис. аниме в жанре стимпанк- мы с ним вначале модели по разверткам делали к ним, а потом он сам начал придумывать- там разные летающие корабли, интересно.ну и куча обычных фильмов про исследование космоса, типа ббс "битва за космос" 09.09.2009 17:01:16, Танжер
Спасибо за интересные идеи! Вообще-то я против компьюьерных игр, они отнимают время от чтения. А книги мой ребенок читает запоем, утром перед школой, в продленке и перед сном. Вечная проблема что предложить еще. Угадываю не всегда :(. 10.09.2009 09:47:35, Самира
Танжер
я не знаю, как определить- творческие способности моего ребенка развились, или были изначально. наверно были, раз он левша..но я с ним все делала, вначале он смотрел, потом принимал участвие, потом стал сам придумывать. ну и книги- игры-фильмы я ему всегда подбирала, которые развивали фантазию- чтоб всякие инженеры, непонятные механизмы, тайны, загадки, новые миры 09.09.2009 12:08:18, Танжер
Творческие способности если как-то и развиваются, то я таких примеров не встречала. То есть должно что-то быть у человека внутри изначально, что требует выражения. Чтобы хотелось в жизни не только получать удовольствия, а что-то еще.

Каким-то определенным навыкам и умениям можно учиться и развивать их, но это только способы выразить себя, если сказать нечего, то смысл этого теряется.

Не стоит считать, что творчество проявляется только в искусстве. В науке вообще и в математике в частности есть место творчеству :)
09.09.2009 11:38:33, Amalgama
День Рождения (aka Иринкин)
Ой. Ну, Вы прямо как про меня пишете. Аж засмущалась - ну что, я ненормальная, что ли :). Правда, математика ещё не очень у меня была, на четыре. Что имеем - МГУ с отличием (языки любимые, да :), обожаю копаться во всех этих склонениях-спряжениях, придаточных предложениях), в данный момент преподавательская работа в приличном месте(ну оплачивается низко, да, но это я себя продавать никак не научусь, да и с детьми мне удобно), научная работа (если желание есть), переводы (оплачивается получше). Руки - не то, чтобы крюки, но домашнюю работу делаю без всякого удовольствия, готовлю неплохо, но сложностей не люблю. Тем не менее, дома у меня достаточно аккуратно, дети, надеюсь, присмотрены и разведены по кружкам. А творчество моё выражается в построении уроков, я очень люблю это делать, если бы з\п была достаточной - я бы даже и мыслей не держала о поиске другой профессии в будущем, когда дети подрастут. Ещё "творчески самовыражаюсь", когда требуется найти подход к студентам или повернуть дело так, чтобы при переговорах (где угодно) приняли именно твою точку зрения. Я не шучу, это творчество, только не ручное. 09.09.2009 11:07:00, День Рождения (aka Иринкин)
Я бы поискала педагога заинтересованного и группу, где дети хотят заниматься, а не насильно впихнули родители. Может она загорится и у нее начнет получатся что-то лучше чем у трехлеток?
С другой стороны - моя приятельница дизайнер рисует очень плохо, а придумывает шикарно и ее проекты всегда принимаются заказчиком.
09.09.2009 09:41:47, Marinaff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!