Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мами голос-просто фон

Мой ребенок пошел в 3 класс. Он меня просто не слышит. Любое задание/просьбу надо повторить 4-5 раз. Рассеянность- выше потолка. Он совершенно на своей волне, в своем мире. Такие глупости, как почистить зубы или сложить тетрадки - события другого мира, мы думаем о своем, и когда после 10 раз повторений доходим таки до ванны, мы там просто сидим. Тупо. Кроме как крик его ничто не выводит из такого состояния, но не хочется же орать все время. Он извиняется, клянется, что будет слушаться, но через 20 минут все возвращается на круги своя. Как повлиять на ребенка? Желание одно - электрошок:)
08.09.2009 14:29:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что это все-таки какие-то психологические механизмы типа:
-не слышит, потому что это непосредственно не касается значимых моментов его жизни;
-не слышит, потому что не желает слышать неприятное;
-не слышит, потому что реально мешают другие сильные внешние воздействия в виде фоновой музыки или телевизора;
-не слышит, потому что очень сильно сосредоточен на своем, интересном.

Если сказать "Иди собирай портфель!" , а потом "Будешь торт (мороженое, или чего там очень желанное, но очень редкое)?",-он второе услышит?

Если сказать:"Иди собирай тетрадки, а потом пойдем гулять (или что-то приятное)",-он услышит?

Если нет, то это, наверное, таки четвертый случай. Какой-то внешний раздражитель, который вернет в реальность...хы!не элекрошок, конечно, а вот взять за руку, то же самое "повтори, что сказала", водичкой брызнуть, если это в правилах семьи (в Подростковой только так один мальчик утром нормально будился); за ушко дернуть и т.п. для привлечения внимания. По имени назвать (это я по себе знаю).

И, конечно, поменьше нервов по поводу этого. На худой конец, самой собрать ему эти тетрадки, если это больше нужно Вам, чем ему.
Не может быть так, что он просто сильно устает, раз тупо сидит в ванной, например? Может, пораньше дитя спать укладывать? Или днем дать прилечь без телевизора?
09.09.2009 11:14:41, Змея Скарапея
◊aloeVera◊
есть ещё пятый вариант (у нас такой) - не слышит потому что мамы слишком много) иногда неплохо было бы и помолчать 09.09.2009 22:19:59, ◊aloeVera◊
фа
Спасибо за тему. Мы не одни! Совет нашего психолога: Написать все, что необходимо сделать в разное время. Бумажка для утра: постель убрать, зубы чистить, завтрак. одеться... На вечер:....ЗУБЫ ПОЧИСТИТЬ!!!..... сами нафантазируйте. Повесить на стену. Потом спрашивать все ли по списку сделал. 09.09.2009 10:16:20, фа
Я своему то же самое предложила в прошлом году, а он отказался. Как-то сам справился. После лета стал быстрее в школу собираться. Ещё я его прошу всегда мне отвечать, чтобы я знала, что он меня услышал. Ну, и иногда, действительнол, как выше написано, нужно поменьше говоритью С однлй стороны, это даст возможность самому ребёнку что-то вспомнить и сделать без напоминания. С другой стороны, даст возможность почувствовать результаты своей забывчивости и невнимательности. 10.09.2009 00:27:10, Учитель каллиграфии
Ирокез
Аналогично, уже 4 класс. Ниже Самамама пишет, что проверяла пробки в ушах, мы пошли дальше - 2 раза делали аудиометрию:)), все идеально. Но все равно не слышит, все с 5-10-го раза. Часто прибегаю к методу "повтори, что я только что сказала" - помогает:)) А вообще практически смирилась, пар выпускаю уже гораздо реже, ибо бестолку. Иногда молча беру за руку и веду, например, чистить зубы, стою и смотрю строгим взглядом, пока не почистит. Если надо быстро одеться - стою и смотрю (если есть время), тогда одевается значительно быстрее и аккуратнее. Вот как-то так. 08.09.2009 23:11:49, Ирокез
Нас в этот отпуск сын развлекал так. Идем куда-то вчетвером. Дочь что-то спрашивает, я или муж начинаем ей отвечать. Отвечали-отвечали, закончили. Андрюша включается: "А что Катя спросила?" А-а-а-аа-а! Уже не важно, что она спросила, мы уже проехали не только вопрос, но и ответ! Где ты был?! В каких облаках витал?! И так по 10 раз на дню. Со стороны прям не поверишь, что ребенок психически здоров! 08.09.2009 23:50:35, Lariska из дома
ABDDavidoff
в это время вся остальная семья начинает смеяться :) Никто уже даже не отвечают, просто смеются. И Дема присоединяется.
Называется: "живи легко!"
09.09.2009 08:05:08, ABDDavidoff
ABDDavidoff
у сына тоже рассеянность. на других примерах, вот и вся разница.
может бродить по комнате в задумчивости "чего я сюда пришел?". учительница давно перестала через Дему передавать даже записки, не говоря о просто словах.

я отношусь спокойно. сама такая. живу в своем мире внутренних приоритетов. должно же быть в сыне хоть что-то от меня :)

никогда не ору - это бессмысленно, он же не специально.
напоминаем-напоминаем. Муж делает большие красные записи прямо на фронтоне тетради, и строгая учительница это терпит. тоже видимо в надежде "а вдруг".

я перестала видеть в этом проблему. просто факт.
продолжаем напоминать. у меня есть сотрудник, который тоже на себя взял эту обязанность, напоминать, уже мне :)

я поняла, что не могу помочь вашему случаю советом и деятельной рекомендацией, поэтому сразу не ответила.
но потом подумала - если хотя бы немного помогу жить с такими особенностями ребенка - надо написать :)
08.09.2009 22:19:03, ABDDavidoff
Спасибо, мне действительно легчает, когда я осознаю, что мой мальчик не уникален в своей безалаберности. Просто ни я, ни бывший муж не такие. 09.09.2009 10:51:11, Маша П.
Во-во, я тоже перестала (ну, почти) видеть проблему, просто факт. Как тот анекдот6 "Нет, но теперь я этим горжусь!":)))) 08.09.2009 23:10:08, Lariska из дома
ABDDavidoff
согласна :) 09.09.2009 08:06:30, ABDDavidoff
Ольга Оводова
За руку брать и вести чистить зубы. Я сама в задумчивости детей с третьего-пятого раза слышу. И что теперь, не думать что ли? 08.09.2009 16:45:13, Ольга Оводова
Я уж не кричу, все равно без толку. Но ребенок такой же. Паганель. 4й класс. Он регулярно, хоть раз в году, но уходит в школу без портфеля! Он может после физры рубашку наизнанку надеть и так ходить остаток дня. Он может ее не на те пуговицы застегнуть и не чухнуться до моего прихода. Он может после школы переодеваться, задуматься с футболкой в руках, положить ее... все, она так и будет лежать на полу или на кровати, он ее не видит, он наденет другую. Забыть в школе полпортфеля - это запросто. Я раньше надеялась, что он перерастет, но что-то все никак... Он может включиться и написать контрольную на пять или конкурс какой-нибудь выиграть. Но чаще он даже не вспомнит, что на конкурс надо пойти или там, стих выучить. Не знаю я, чего с ним делать. 08.09.2009 16:10:54, Lariska из дома
ABDDavidoff
похоже-то как :) 08.09.2009 22:23:14, ABDDavidoff
Просто любопытно: а что он делает в школе без портфеля? или вы за портфелем обратно возращаетесь? Не, ну без полпортфеля в школу уйти - это фигня, старшая так периодическик делает, даже не будучи рассеянной (например вот 2-го так ушла без дневника и половины тетрадок-учбеников, кои мирно лежали на столе, на самом видном месте). Но вот чтобы совсем.... 08.09.2009 16:52:05, hanhi
Вернулись мы, конечно. (Сегодня как раз). На первый урок он пришел за 5 минут до конца. Пришел и сказал: "Извините за опоздание, я портфель дома забыл, пришлось возвращаться!" Класс лег просто! Ну представь сама такую картину! Класс рыдал оставшиеся пять минут урока. Андрюша недоумевал - чего такого-то? Учительница его даже ругать не стала, даже просто замечания не сделала, оставила после последнего урока русский писать... 08.09.2009 18:44:09, Lariska из дома
Ха, а на теннис без ракетки слабо? 08.09.2009 18:02:11, Маша П.
Стопочка многогранная :)
Такой ужас мне только снится - пришла на тренировку (фиг. катание), а коньки забыла! Ночной кошмар последних 15 лет жизни :))) 08.09.2009 22:57:50, Стопочка многогранная :)
Вы меня простите, вот тут я просто читаю "родную душу", а в теме выше Вы как-то непонятно мне отреагировали. Но хорошо, вот он пришел у Вас из школы без учебников - Вы душеспасительно с ним поговорили, на следующий день он не записал уроков в дневник + получил двойку, на следующий - Вы уже лишились галстука и половины пенала + две двойки ЗА ГРЯЗЬ. И что? Вы терпите? Вы просто с ним общаетесь (а он в это время ковыряет пальцем диван) Что делать!! 08.09.2009 16:23:29, Маша П.
Нет, ну у меня был период, когда я каждый раз его ругала. Но у нас это каждый день в режиме нон-стоп. Я карандашами-ручками уже всю школу могла бы обеспечить не по одному разу, я не знаю, куда их можно каждый день девать! Или на уроках он сидит и о кренделях небесных мечтает - ведь на всех! Все дети хоть как, хоть с ошибками, но ведь пишут. А мой грезит. За пять минут до конца он чухается, что ничего не написано... Ему не только учительница напоминает, что надо писать, ему уж все соседи по парте говорят о том же. И что Андрюша? Учительнице он говорит "да-да, сейчас", соседям "отстань", но продолжает грезить наяву... И вот я каждый день в режиме нон-стоп ему объясняю, кто он есть. Он внимает, проникается. И ничего не меняется. Он все равно все теряет, забывает и не пишет. Но комплексы у него начинают развиваться на глазах буквально. Т.е. все становится еще хуже! Мало того, что он по-прежнему Паганель, так еще и закомплексованный Паганель - это ж вообще ужас! Ну что ж я своими руками буду ростить неудачника? Ну я плюнула, сказала себе "Да, он такой. Кто-то безграмотный, хоть как его учи, кто-то с математикой не дружит, хоть тресни, а мой вот - рассеянный." Ну бесполезно за это ругать, даже учительница его ругать перестала (см. выше про портфель). Я не то, чтоб терплю это. Я ему сегодня с портфелем популярно объяснила, что час моего рабочего времени с этими возвращениями вылетел в трубу и что, если б не счастливое стечение обстоятельств, я бы на работе за опоздание огребла по полной. Ему самому было неприятно и он видел, как я нервничаю. Но в целом я его перестала ругать, наоборот стараюсь говорить, что он взрослеет и его рассеянность будет постепенно уменьшаться, что пусть он и сам старается ее преодолеть, но не очень огорчается, если результат оставляет желать... А что делать эффективного - сама не знаю. 08.09.2009 19:01:46, Lariska из дома
Если Вы поменяете имена наших сыновей с Андрюши на Мишаню, то можно считать, что это сообщение написала я сама. Но что удивительно, в принципе, со временем, я сживаюсь с мыслью, что мой мальчик витает в облаках, но как-то с каждым годом (у него Д.Р. 25 августа + сразу за этим школа) я жду, что он хоть чууууточку повзрослеет, ан нет, и нет, и нет. К октябрю я перестнану об этом грезить. 09.09.2009 10:46:55, Маша П.
Эх, писала-писала, все делось куда-то:((. Вечером еще раз отвечу, сейчас убегаю. 08.09.2009 16:44:05, Lariska из дома
а если вы не повторяете, он так и сидит в ванной? Попробуйте не повторять, интересно как он отреагирует? Может отсутствие "фона" будет бОльшим раздражителем? 08.09.2009 15:53:13, jnn
А как я могу помолчать, если мы собираемся в школу? Если я не буду его дергать, он сделает что-то, конечно, но мы опоздаем. А когда я говорю, что все, больше его не жду и ухожу, он обвивается вокруг меня, виснит и со слезами умоляет не уходить. Мы живем эту школьную неделю по алгоритму"поросьба -просьба -просьба- крик" через 10 повторений я психую, или пытаюсь уйти, или уже просто наказываю - тогда в ответ рыдания и обещания. Просто дурдом. 08.09.2009 15:58:14, Маша П.
Ясень
Подождите, а Вам лично надо в школу? Или Вам потом на работу надо идти? 09.09.2009 02:03:44, Ясень
У меня тютелька в тютьльку: без опозданий завести его в школу на 8.30 и на 9.00 попасть на работу. 09.09.2009 10:41:17, Маша П.
Постою рядом. Пошел в 1 класс. Витает в облаках. Слышит с 3-4 раза. Часто только ором. Даже проверила пробки в ушах, думала, что реально не слышит. 08.09.2009 15:51:18, Самамама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!