Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Индейка

изо и справки от врача

2 класс, отменили изо, так у всех? И теперь даже один день если не приводишь ребенка, на след. день идти со справкой. Но если пропустил не по блезни, то какую справку нести и как ее получить? А если по болезни, потяно, что за 1 день ничего не пройдет и сидеть как минимум неделю дома. Как выходите из положения?
08.09.2009 08:35:26,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишу заявление на имя директора, что по семейным обстоятельства, мой ребенок не будет посещать школу 00.00.2009 и все. 08.09.2009 18:36:10, Петелька
Представляю, как озвереют в школах, когда дети начнут приезжать с каникул из-за границы (все ж гриппа боятся свиного) !!!!! Чую, что у некоторых каникулы продлятся больше недели... 08.09.2009 14:12:16, Natem
В прошлом сентябре сын отсутствовал 3 недели не по болезни, просто уезжал,так получилось. Договорилась с учителем и все.Никакие справки не носила. В мае она дала добро уехать на неделю раньше каникул. Тоже никаких справок не носила. 08.09.2009 12:48:14, Мирабель
gala8181
ИЗо есть, без справки как и было раньше отсутствовать
можно три дня
08.09.2009 11:05:29, gala8181
нам сказали: "приболел ребенок, сопливый-чихающий - сидите дома, не заражайте других. Даем вам три дня на самостоятельное лечение. Потом уже со справкой". Бывает, что ребенок в пограничном состоянии, пару дней дома посидел, молоко с медом попил и болезни избежал, а так его в поликлинику надо тащить, заразу дособирать :( 08.09.2009 10:36:37, jnn
у нас так раньше было, а в это даже день со справкой - вчера старший пропустил, голова болела, сочетания переходного возраста с погодой, пришлось сегодня тащиться утром в поликленику, так как ехать нам туда час, а если пойти в районную, то проведешь там минмум часа три, и бабушка у нас не ездит, в итоге справку выдали на три дня, меньше нельзя, и ребенок 08.09.2009 12:44:58, Водяная лошадка
Со свиным гриппом боремся! 08.09.2009 13:07:51, starka
ИЗО есть.
Если ребенок в школу не приходит в старой я просто заранее (!) предупреждала учителя, что у нас форс-мажор и все.

Так в 1 классе в конце сентября я сняла его на неделю в школе, и мы улетели в Германию. Никаких справок естественно мы не приносили)
В этом году он опоздает на 3 дня с триместровых каникул, потому что тоже уезжает, тоже предупрежу и все.
08.09.2009 10:31:47, Булочка наст.
Про справки почитайте в соседней конфе 10-13. Там это только что обсудили.
А ИЗО есть во всей началке. Причем у моего есть даже в 7-м классе. :))))))
08.09.2009 10:30:34, Natem
У нас тоже стали требовать за один день пропуска, кроме левых справок, кототорые должны лежать стопкой дома, в голову ничего не приходит :( Завтра собрание в школе буду говорить хотя бы об одном дне без справки. 08.09.2009 10:20:30, ma-ma
Кстати, а законом это как-то регламентируется? Есть хоть что-то на эту тему подписанное официально? 08.09.2009 10:21:26, ma-ma
у нас есть ИЗО (тоже 2 класс). И справка требуется, как и раньше, если больше 3 дней пропустил. 08.09.2009 09:44:15, Праздник жизни
Есть ИЗО (только вчера задумывалась: нафига в школе ИЗО и труд?), про справки тоже ничего не говорили. 08.09.2009 09:35:17, starka
ИЗО в школе это просто профанация( К сожалению.

Мой занимается в худ. студии при худ. вузе, и на ИЗО он просто скучает. Хотя его рисунок всегда поднимают и показывают, как нужно рисовать...
Но учить рисовать или что-то вообще делать руками в школе не учат. А жаль...Минимально это было бы полезно всем детям, глядишь и одаренных выявляли б.
08.09.2009 10:35:22, Булочка наст.
ИЗО в школе - это возможность отдохнуть и сменить вид деятельности. 08.09.2009 12:38:41, Караул
Да лучше бы дома отдыхали, чем на каком-нибудь пятом уроке в школе! У моего в том году единственная тройка в одном из семестров была по ИЗО. Мне, конечно, все равно, но ему не нравилось, он бы лучше на математике лишний урок в неделю отдохнул или на английском. У нас в школе, вообще-то, ни на каком уроке устать не от чего. :)) 08.09.2009 14:18:47, Lariska из дома
Это Вам так кажется, ровно как ивашему ребенку. Тройка - это плохо, этого и не должно быть.
А что бы дома отдыхать - это лего, домашнее образование вас спасет
08.09.2009 15:10:54, Караул
фа
Дети на изо просто рисуют, смешивают краски, фантазируют. Самый свободный предмет, где все равны. У нас в школе рисование было до 6 класса и я в худ.школе училась. заметно приличнее рисовала - учитель наоборот пристрастнее относился. И никогда не показывал другим "Ах какая Катя у нас молодец!" 08.09.2009 11:36:39, фа
Ой, на рисовании совсем не все равны, честно-честно! Мне в школе больше всего крови выпил именно этот предмет и сына, чую, ждет та же участь. 08.09.2009 14:20:52, Lariska из дома
=СветА™=
при чем тут предмет? Мне тоже пили кровь на разных уроках,но я виню не предмет, а учителя. 08.09.2009 15:05:32, =СветА™=
Мне на других уроках не могли пить кровь, т.к. я с ними легко справлялась, а тут... Мне после чашки задали нарисовать "сбор урожая". Ну, я дурой не была, я нарисовала эдакий плакат: яблоко, арбуз, колосья. Такие, плакатные, без всяких бликов. Э, нет, так оказалось нельзя, надо было обязательно людей нарисовать в процессе сбора...Я бы лучше многомерное гауссово пространство нарисовала прям тогда, чем людей-то... 08.09.2009 15:33:10, Lariska из дома
фа
Даже представить себе не могу, как это возможно. 08.09.2009 14:28:16, фа
Легко. Я хорошо училась и всю началку мне учительница (та же, что и по всем другим предметам) за мои кривобокие яблочки безмятежно ставила 4. Но в 4м классе по рисованию пришел другой педагог. И на первом же занятии поставил перед нами чашку такую... обливную. И сказал: рисуйте, чтоб были видны солнечные блики. Она даже объяснила, как эти блики рисовать, но мне лично это нисколько не помогло. Перед след. уроком мама в 11 вечера застала меня в слезах над бликами. (До этого я никогда не рыдала ни над какими заданиями). Следующий час мы с мамой (а она тоже не рисовала) корячились над бликами вдвоем. Потом к нам присоединился папа. В 2 ночи родители отправили меня спать, а сами продолжили. Утром они вручили мне картину. Я просто замерла от восхищения их талантом, но в школу шла с трепетом, т.к. мне казалось, что любому ясно, что картинку рисовали за меня... Родителей спросила "А если меня спросят, кто мне помогал? Что же мне, врать?" "Не бойся!" сказали родители, "тебя никто об это мне спросит!!!" Точно, меня никто не спросил, мне поставили три с минусом и родители тут же вычислили, что каждый из нас не заработал даже на кол... Ну, у меня много с рисованием было приколов. Это гораздо больше не мое, чем физика или там астрономия. 08.09.2009 14:41:57, Lariska из дома
фа
Ржу. Что они реформируют? Разобрались бы с придурками, заселившими школы под видом учителей. 09.09.2009 10:20:47, фа
=СветА™=
странно,что рисунок ребенка во втором классе поднимают и показывают КАК нужно рисовать.Потому что КАК нужно рисовать ребенку до 10-12 лет не знает никто,кроме самого ребенка.Да и позже мало кто знает,если речь идет не об академизме, у которого есть свои законы.

Скучать рисующему ребенку на любых уроках ИЗО очень трудно,практически невозможно.Это не агнглийский и физкультура,где проходят то,что ребенк давно выучил.На ИЗО не учат потому что не должны учить.
В школах есть великолепные уроки ИЗО,есть несколько замечательных программ,программа Неменского,например.Есть отличные учителяч- в нашей школе всегда были и сейчас есть великолепные ИЗО педагоги.Сейчас работает художница.Вот по ссылке школьные детские рисунки,например. В режиме урока дети делают полноценные художественные работы .Все,весь класс.
И ничьи работы не поднимают,чтоб показать КАК надо рисовать. Потому что все рисуют по разному.

А обобщать и говорить о профанции школ и что "везде" я бы точно не стала,не зная предмета.
08.09.2009 11:01:04, =СветА™=
Очень красивые работы. Но я, например, не могу так нарисовать. И сын не может. Дочка вот - запросто, она в папу, умеет это. Я как раз считала всегда, что рисование, физкультуру и музыку следует из школьной программы убрать, потому что к ним изначально очень уж разные у детей способности. Если математике в объеме школы может научиться любой, кто-то легче, кто-то сложнее, но любой, то петь или рисовать - это не для всех. 08.09.2009 14:54:35, Lariska из дома
Musenka
Петь - может быть (хотя тоже не факт), а вот любить и понимать (и знать!) музыку можно научить каждого. Меня просто иногда оторопь берет от знаний по музыке, выдаваемых моим сыном. А уж когда он по телефону настойчиво требовал, чтобы папа привез из Москвы диски с классической музыкой, а потом садился и слушал ее... И все это - уроки музыки в школе. Казалось бы... 09.09.2009 01:07:41, Musenka
НатаХо
Ну, с тем, что петь и рисовать не всем дано, я как раз согласна. У меня отец был художником, и мой школьный учитель рисования со вздохом ставил мне пятерки за примитивнейшие работы, приговаривая, что на детях художников природа отдыхает :)... И я тоже не любила этот предмет в школе... И дочку не повела бы учиться рисованию, если бы ИЗО не было среди обязательных предметов... Не знаю, что-то мне не нравится в этой схеме... 08.09.2009 15:34:14, НатаХо
=СветА™=
в этом и смысл школьных уроков музыки и рисования-релакс.Это релаксационные уроки и сетку расписания планируют так,чтобы они были между предметами.Цель вовсе не научить и не оценивать за умения.А рисовать и петь может, в отличие от математики,научиться точно всякий.Не до большого театра, а ддя личного жизненного кайфа.Вообще всякий, без исключения. 08.09.2009 15:04:57, =СветА™=
А для жизненного кайфа мы и так это умеем, без уроков:)) Даже сын с большим кайфом мне показывает нечто: это мы отдыхаем, вот уж, верблюд и стог сена! О, говорю, ужа вот вижу. "Мам, ты что?! Это же верблюд!" 08.09.2009 15:45:31, Lariska из дома
НатаХо
Спасибо за ссылку, полюбовалась! Дочка приносит из школы подобные работы, а я тихо радуюсь...
Интересно, если убрать из программы ИЗО, музыку, труд и физру, родители будут счастливы??? А дети???
08.09.2009 14:03:58, НатаХо
Я буду счастлива. И дети мои (их двое)тоже будут счастливы, я это от них регулярно слышу. ИЗО, правда, у дочки в лицее очень хорошее, ей нравится. Но и физ-ра у нее хорошая, в отличном бассейне, но она бы довольна была, если бы бассейн убрали. И без физры в зале в предыдущей школе тоже она бы с радостью обошлась, хотя она там все всегда у всех выигрывала... 08.09.2009 14:25:18, Lariska из дома
=СветА™=
когда училась моя старшая, в начальной школе было по два часа изо.У малышей были уроки дважды в неделю, в 3-4 классов-один раз спаренный урок.Сейчас сократили везде.Мне жалко. 08.09.2009 14:12:22, =СветА™=
Ну у вас не поднимают, а у нас поднимают. Я говорю то, что ребенок рассказывает)

Учить рисовать нужно, причем учить правильно.
Не по схеме рисовать грибок.)
Программу я тут расписывать не буду, смысла нет...

Проще конечно не объянять ни про объем, ни про контраст, ни про доминанту, ни про ритм, ни про композицию, а просто малевать каляки-маляки...

Но возможно вам и не нужно это все...Только не нужно говорить про то, что "никто не знает" и про то, что "не должны".

08.09.2009 11:42:34, Булочка наст.
=СветА™=
действительно, нам это совсем не нужно. Нам с нашими маляками до вас с доминатнами,как до Луны.:-) 08.09.2009 11:57:45, =СветА™=
Здорово у Вас! Я позавидоваля прямо... 08.09.2009 11:22:04, Pilar
Musenka
Я бы не стала обобщать и ругать огульно все уроки во всех школах. 08.09.2009 10:45:41, Musenka
Я не про все уроки, а только про ИЗО, и не во всех школах, а обычных образовательных. Где ИЗО ведет тот же человек, что русский с математикой... 08.09.2009 10:48:15, Булочка наст.
А мне как раз такой урок нравится, который ведет отнюдь не художник. Вполне достаточно для ребенка, лишенног способностей. А у кого они есть - велкам в любую изостудию или - бери выше - в художку. поятнее, кода на уроке детям говорят и показывают: рисуем овал, эту линию сюда, эту - сюда, то хоть что-то получается, а если просто дадут тему, то мой такого наваляет - сам черт не разберет. Главное, чтобы не гнобили двойками-тройками таких неспособных детей. А уж показывать перед классом работы с комментариями "делайте все как Вася Пупкин" - излишне, вполне достаточно повесить молча на доску почета. Я у нас во 2 кл смотрела, любовалась на эти немудрящие кувшины: кто хорошо рисует, урок рисования с обычной учительницей ему не помешает. 08.09.2009 11:12:07, hanhi
Да я не заморачиваюсь вообще этим. Зря в эту дискуссию влезла.

Не всем это важно. Многие считают, что ИЗО нужно вообще из школы убрать, пустая трата времени. И еще труд и физру.
Тоже имеют право на мнение.
08.09.2009 11:44:30, Булочка наст.
=СветА™=
потому что у урока рисования в школе нет цели воспитать художника.Как и у уроков музыки в школе нет цели вырастить музыканта или певца.
Есть цель воспитать зрителя и слушателя.Грамотного зрителя и грамотного слушателя.

А про доминанту и визирование можно и в саду объяснять.Главное,чтоб родители были довольны. :))
08.09.2009 11:59:51, =СветА™=
Но ведь школьные уроки этой цели в основном все равно не достигают! Вот цель арифметики - научить считать. И все хорошо или плохо, но считают после этих уроков. Цель письма - буквы научить писать. И все после этих уроков пишут. А зрителями и слушателями вырастают только те, кому, во-первых, от природы дано, а во-вторых кого сверх этого еще родители этому учили. Значит, мимо цели все эти музыки и рисования. Ну и зачем они? 08.09.2009 14:29:42, Lariska из дома
=СветА™=
Те,кому дано от природы вырастают художниками и музыкантами.
А уметь слушать и понимать музыку, смотреть и понимать живопись-это то,что в состоянии сделать каждый.Иначе в музеи ходили бы только художники, а консерватории посещали только музыканты.
Хороший учитель научит выражать себя в рисунке.Кажддого, в меру способностей каждого. И получать от этого кайф. Как и хороший учитель музыки научит слушать и петь себе в удовольствие.Не всегда правильно и по нотам,но петь и получать кайф.Или просто не задушит потребность смотреть,рисовать и петь. и булдет у ребенка еще один жизненный кайф.

Я бы не стала переносить свой личный негативный опыт на массы.:)
08.09.2009 15:09:31, =СветА™=
Воспринять то или иное искусство тоже дано не каждому. Что у нас, все после уроков музыки и рисования поголовно картинные галереи посещают или консерваторию? Да 50% населения там вообще, наверное, никогда не были. Или были в школе один раз и больше ни ногой. У меня вот дочке дано понимать балет. Ее никто этому не учил, это ни мне ни мужу не дано особо, я с ней хожу, но именно ради нее. А ей вот нравится. А я вот живопись люблю, несмотря на то, что сама не рисую и никто меня в школе воспринимать живопись не учил. А вот в музыке я ноль, хотя родители очень старались это во мне развить. Но мне не дано и никто бы с этим не справился, мне кажется. Я свой-то опыт на массы не стала бы переносить, но у меня есть подружки, которые тоже рисуют плохо. И у них опыт такой же. :)) 08.09.2009 15:41:59, Lariska из дома
=СветА™=
поэтому и нужны уроки искусства в школе,чтоб минимально образовывать детей, именно потому что не все пойдут, да и не у всех есть возможность пойти.
А интегралами точно все после школы занимаются? А пестики с тычинками вычисляют или вещества на формулы дробят? :-)
Раньше рисованию в гимназиях учили погловно.Всех.без скидок на таланты.и рисовать умели все,равно,как и музицировать.И то и другое считалось признаком образованного человека.:-)
08.09.2009 16:06:09, =СветА™=
Угу, помните как в "дороге уходит в даль" Саша селедку рисовала?:)) Так что учили всех, но умели все равно не все :)). Я просто хочу сказать, что все-таки редко так уроки рисования проводятся, чтоб дети на них "минимально образовывались". Это я бы как раз приветствовала. А обычно это пустая трата времени, как большинство тут и пишет, "чтоб голова отдохнула", ну в 90% школ так, мне кажется. Так голове отдохнуть лучше после уроков. Исключения есть, конечно. Вот у старшей моей в лицее отличное было рисование, но это год всего. А до этого? "Нарисуйте портрет мамы к 8 марта. Портрет папы к 23 февраля." И это в 4м классе. В первом любой ребенок нарисует, они еще свои рисунки критически не оценивают. А в четвертом? Я чуть не утопилась, помогая рисовать свой портрет:)). Никакого 8 марта уже не надо :)). 08.09.2009 19:32:07, Lariska из дома
фа
Вы знаете, что психологи советуют для отдыха даже совсем неумеющим рисовать людям просто смешивать краски и возить кисточкой по бумаге? Я бы рисование оставила до 11 класса без оценивания по качеству рисунка. Задумался человек, вгляделся в предмет, глазами посмотрел на разноцветность свою, вот и отдохнул. Конечно, если за "блики" (читай выше) дрючат, то это неправильно. Я люблю с дочкой рисовать - просто тупо раскрашиваю картинки (у нас их много). Это то, где я ничему не учу, хотя художку закончила. Разве что обращаю внимание на подбор цвета, на сочетание их, как драпировочку лучше сделать, но это так, походя. в основном, мы просто красим. 09.09.2009 10:27:33, фа
=СветА™=
а рисование и не оценивают никогда.Н оценивают рисунок.Оценивают отношение к работе.Если он на уроке красит кисточкой соседа,рвет бумагу и орет,что не умеет рисовать-трудно ставить ему 5.А если прилагает не усилия даже, а проявляет минимальный интерес,то,конечно,5 независимо от того,что в итоге вышло. 09.09.2009 11:34:10, =СветА™=
=СветА™=
а что должно быть в школе? только математика и русский?
Я вот часто задумываюсь-нафига в школе русский.Заучивание правил только калечит восприятие языка.Я ,помню,вздохнула,когда в 8 классе закончился этот русский язык, при том, что я им как бы деньги зарабатываю.:-)
08.09.2009 09:51:21, =СветА™=
ИЗО не отменяли, со справками так же 08.09.2009 09:25:03, Amalgama
Businka
у нас и ИЗО есть и справку только если больше 3-х дней не был требуют пока. 08.09.2009 09:10:49, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!