Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождик

Начался учебный год...

Макс пошел в первый класс.И сегодня уже сломал руку(играл в футбол,споткнулся об мяч).Рука левая,перелом лучевой кости,без смещения.Сделали ренген,наложили гипс буквой "Г".Сказали ходить 3 недели.Вопрос к прошедшим это...
1.Почему такой огромный гипс?Я думала ,что фиксируют только место перелома(у нас почти у запястья.
2.Как мыться?
3.Есть какие то накладки,современные.Накладывают ли их детям вмсето гипса?
4.Скажите вообще как оно быстро срастается?Чего опасаться?
07.09.2009 22:42:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chelpy
Я знаю есть пластиковый гипс с ним мыться можно. 09.09.2009 04:43:41, Chelpy
У меня сын в прошлом году 2 сентября сломал правую руку. Лучевая кость практически около запястья и со смещением (откололись несколько кусочков головки кости). Гипс наложили на область кисти и до локтя (т.е. сгибать-разгибать руку он мог)Гипс носил 22 дня. В нашем случае опасность оказалась в том, что он бегал, прыгал и даже падал в школе, задевая руку, чем вызвал минимальное смещение внутри гипса - отколовшиеся кусочки опять немного сдвинулись и полностью не вернулись в изначальное положение (т.к. гипс накладывают на отекшую руку, а через несколько дней отек сходит, то образуется миллимитровый зазор между рукой и гипсом). Пришлось еще месяц носить повязку фиксирующую, ходить на массаж, лечебную гимнастику и процедуры для восстановления кости. 08.09.2009 14:06:32, Smereka
Егор этой весной ломал ключитцу.Тоже в гипсе на 2недели. Мыться нельзя. Потом еще на мес.освобождение от физ-ры. Срослось нормально. 08.09.2009 12:50:52, Мирабель
У среднего летом тоже был перелом, правда, шейки лучевой кости - гипс такой же огромный, в гипсе был чуть дольше - перестраховались, так как в какой-то момент он еще и сам гипс умудрился сломать :) При мытье я ему на гипс большой мусорный пакет одевала - ему трудно было отводить руку с гипсом и долго держать - тяжелый :) Покупала в ортопелическом салоне спец. "косынку" - она удобнее, и на шею меньше давит. После снятия разрабатывали, парили, массаж делали - все, ттт.
Опасаться можно только (у нас так с рукой было, а весной с ногой все обошлось. весьма не приятно и больно :о) натертостей и нагноений под гипсом, но это при первом же осмотре-снятии гипса видно будет - сделают дополнительную повязку с мазями)
08.09.2009 09:31:45, Посторонним В
Вот поэтому надо ставить пластиковый. Там не бывает натертостей и нагноений, кожа дышит. И он очень легкий. Да, и его нельзя словать. :)))) 08.09.2009 10:35:01, Natem
Ну, не знала я про новинки в травматологии :о теперь буду! :) и в травме не предложили...
мне и два перелома один за другим у одного ребенка свалились как снег на голову. сама ничего тоже не ломала - не подкованная...
08.09.2009 17:52:35, Посторонним В
Businka
Моя Аня так же в школе ломала, тоже лучевая, но гипс был прямой. Сначала наложили на 2 недели, но ходили целый месяц, никак не проходила боль. Гипс можно переложить на пластиковый, с ним намного легче и удобнее и мыться можно. 08.09.2009 09:14:35, Businka
1.фиксируют всегда кость и два соседних сустава- т.е. вашему нужно обездвижить запястье и локоть
2.мыться под душем, отведя руку в сторону, если бинт намокнет- сменить
3. не знаю, я ломала руку последний раз в 85 году, ТТТ
4. Без смещения срастается у детей за пару недель, потом немного передохнуть и разрабатывать руку.
Кушать холодец и желе, можно Траумель попить в таблетках или каплях, при травмах он хорошо помогает, как гипс снимут- его же в мази использовать
08.09.2009 08:15:53, GalaNTka
Я не так давно ломала палец на руке, мне зав.травматологич. отделением у нас в районе сразу предложил либо бесплатный гипс, либо современный материал фирмы 3М, чем-то напоминает гипсовую монтажную ленту, но не из гипса. В общем,замотал руку, предварительно эту ленту намочив, потом она высохла и стала твердой как гипс, но на самом деле это сетка такая из пластика и силикона.

Плюсы:
1. дышащая, кожа под ней не преет и нет раздражений
2. можно мыться спокойно, и даже плавать в бассейне, кому хочется. Я принимала и ванну, и душ - ноль проблем. Сушить феном - достаточно быстро это происходит.
3. выглядит приличнее чем жуткий крошащийся гипс прошлого столетия, более эстетично, что ли :)

Минусы:
1. стоит денег (на палец и кисть мне обошлось 3 тыс.руб., это было года 2 назад, сейчас дороже, на такую огромную поверхность, как у вас - думаю, раза в два дороже)

Спросите в вашем травмпункте, эта штука повсеместно распространена, наверное, и у вас это есть, за денежку.
08.09.2009 00:04:59, Natem
А мне к сломанному пальцу просто лангетку привязывали. 08.09.2009 00:44:00, Оладушек с сахаром
ну это смотря где сломать, наверное. :))) У меня фиксировали еще и ладошку и кисть. А может, добрый доктор решил подзаработать, побоьше замотая мне новомодного "гипса" таким образом. :))))) 08.09.2009 08:30:18, Natem
Дождик
А где вам накладывали такую накладку? 08.09.2009 00:15:37, Дождик
Businka
Глянь по ссылкам
http://www.gutaclinic.ru/cpes_14_139.htm
http://www.dobrota.ru/gips.htm
08.09.2009 09:34:07, Businka
Вот такой, точно такой у меня был!!!!!!!! Картинка один-в-один. :))))))) Можно было сделать красный, синий и даже ... черный (уж не знаю, кто на такие цвета клюет), но я сделала себе вот такой, как на картинке - цвета слоновой кости. 08.09.2009 10:32:57, Natem
У нас в районе (мы живем в Лефортово) рядом с домом - в травмпункте нашей взрослой п-ки, куда я прикреплена по прописке. Это обычная районная ничем не примечательная травма, наверняка это есть везде. У нас там нет никакого эксклюзива, все очень банально, поверьте. Просто заведующий очень хороший, ну и подработать хочет, ессно, я же не в кассу плачу за этот новомодный "гипс". :))))))) 08.09.2009 08:28:23, Natem
Мусулунга
1. потому что фиксируют кость с суставом вместе, чтоб полностью обездвижить в месте перелома.
2. руку в пакет и мыться с маминой помощью
3. не знаю, наверняка есть
4. Федор ломал руку в 6 лет (обе кости: и лучевую, и локтевую) - дней через 10 я его уже снимала на даче с заборов и отнимала велосипед, на турнике умудрялся висеть (я после своего перелома даже пакет лекгий не могла в руке удержать спусья месяц). Гипс сняли сами, не дожидаясь конца третьей недели. Потом еще сеансов 5 сделали магнита и уехали в д/о, где про перелом даже не вспоминали.
Поправляйтесь! У детей все быстр, ттт, срастается.
07.09.2009 22:52:27, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!