Раздел: Организация дня рождения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приглашение на День рождения

Подскажите, пожалуйста, как вы считаете должен ли ребенок приглашать на свой День рождения всех тех детей, которые приглашали его к себе на ДР? И стоит ли ему идти на ДР к ребенку, к которому он идти не особо хочет и тем более не хочет приглашать его к себе на ДР, хотя по прошлому году понятно, что тот ребенок будет очень ждать приглашения в ответ. И как в этом случае тактично отказаться от приглашения? Что посоветуете?
07.09.2009 19:21:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
ну какие-то правила приличия ребенок соблюдать все же должен. :-) Я тоде по этому поводу до сих пор рефлексирую,когда не приглашаю тех,кто пригласил меня.
Но если у ребенка есть твердые основания и серьезные желания,то их надо учитывать.

Моя,например, не хотела приглашать на свои дни рождения мальчиков.Вообще.Мне перед подругами с сыновьями было крайне неудобно.Как-то разруливали все годы.

В этом году впервые на дне рождения были мальчики-одноклассники и дети знакомых.Дозрела.
Говорит,что с мальчиками,конечно, не супер,но лучше,чем она ожидала.Но мальчика, у которого была на дне рождения сама, она не пригласила."он бы все испортил".Я считаю,что это не очнеь хорошо,но мои доводы против ее "не хочу" оказались бесполезными.

Но у нас дни рождения в домашней обстановке.На нейтральные празднования-типа бойулингов или кафе я бы уговаривала сильнее.

А самой не принимать приглашения как раз легче всего-необидных поводов можно придумать море.В этом году нам отказала мама одноклассницы с очень странной формулировкой" мы с сентября идем в музыкальную школу,поэтому очень загружены".День рождения у нас в середине августа и было в субботу..Т.е годился бы любой повод,кроме загруженности будущей музыкальной школой.
08.09.2009 09:46:43, =СветА™=
Всем большое спасибо за ответы! Решили отказаться от приглашения девочки под необидным предлогом, все обсудили. Но учебный год начался и предложения стали поступать часто. Сегодня новый сосед по парте тоже сказал о том, что пригласит дочь на ДР. Его она тоже не хочет приглашать к себе, т.к. особо не дружат. Встал вопрос, чтобы тоже отказаться от приглашения. Я резонно ее спрашиваю - ты так и будешь отказываться от всех ДР, за исключением своей устоявшейся компании и немногочисленных симпатий? Это тоже не правильно. Может все-таки ходить, но не обязательно приглашать к себе? На что она мне ответила - в нашем классе этого не поймут, у нас принято приглашать на ДР в ответ, будут обиды. Или ходить и приглашать всех - тоже не вариант. Вот и думаем опять, ищем компромисс. Если еще будут какие мысли - с удовольствием выслушаю. 08.09.2009 20:20:10, Natka_1234
Посмотрите поиском, буквально совсем недавно была такая тема.
ИМХО, не хочешь идти - не иди. В конце концов можно сослаться на плоое самочувствие, хорошая отмазка.
08.09.2009 00:10:22, Natem
экс-Пенелопа
Моя сама решает, кого приглашать и к кому идти.
К примеру, к нашему соседу она не ходит, говорит, что там все ее старше (почти на 3 года) и она никого не знает, поэтому будет чувствовать себя неловко. Собственно это мы и озвучиваем (хотя дома они прекрасно бесятся).
07.09.2009 21:11:53, экс-Пенелопа
Мусулунга
Считаю, что приглашать всех когда-то приглашавших его, ребенок не обязан. И ходить ко всем приглашающим тоже не обязан. Отказаться можно и вежливо "Спасибо, но, к сожалению, я не смогу такого-то числа" А на вопрос Почему? разрешаю валить на родителей, мол, везут в гости к бабушке/дедушке/тете­/дяде/билеты в театр купили и т.п. 07.09.2009 20:17:35, Мусулунга
Согласна, но почему-то по злой иронии к тем, к кому дейстивтельно хочется пойти, именно не получается из-за родственников и проч. 07.09.2009 21:03:28, hanhi
Anitobus
Ребенок сам приглашает. Всегда. Вне зависимости от того, кто ее куда когда приглашал. И идет на те д/р, куда сама хочет. И эта система - я-тебя приглашу, а за это ты -меня, мне непонятна. И ребенка до нее не додумалась, слава богу. 07.09.2009 19:38:53, Anitobus
А куда не хочет - как отказывает? Не пойду, не хочу? Другой ребенок может спросить - почему? Всегда ли правильно говорить как есть - не хочу идти к тебе на ДР? Моя не любит обижать, поэтому и спрашиваю - как потактичнее? 07.09.2009 19:46:27, Natka_1234
А сколь годков? Моего в прошом году приглашали не дети (девочки), а их мамы, потому что ДР устраивался в развлекательном центре или в боулинге и родители должны были знать заранее кто реально будет. Если бы мой не хотел, вполне можно было отказать без объяснений. Вот когда 10 лет подружку приглашали (мамы дружили, потом девочки,так и повелось лет с 5), а однажды именинница поняла, что больщше не хочет видеть эту девочку у себя на ДР, причем в школе они все равно дружили. Вот тут девочке потербовалась твердость, чтобы изменить ненужную традицию. 07.09.2009 21:07:13, hanhi
Anitobus
"не смогу, к сожалению" без конкретики. На самом деле, в нашей истории по причине "не хочу" это произошло только раз. Гораздо обиднее, когда очень хочется, а реально - "не смогу, к сожалению". Вот в августе грустили очень от такого "не получается". 07.09.2009 20:00:11, Anitobus
Да, это на мой взгляд, хорошая формулировка, но не для всех подходящая. В прошлом году такой отказ другой ребенок не принял. Далее последовали долгие уговоры, а вечером еще и мамочка с уговорами позвонила. Мой ребенок сдался, но в этом году, ожидая такие же настырные уговоры, пришла ко мне за советом: как же отказать в такой вот непростой ситуации, не обижая. Идти на ДР не хочет - в прошлом году очень не понравилось и с самим ребенком нет ничего общего. Хотела посоветовать ей придумать отказ, но как-то не хочется учить врать. Это уж на крайний случай. 07.09.2009 20:14:53, Natka_1234
Anitobus
Почему врать учить? Ему совсем нечего делать в момент проведения д/р? Даже семейный обед в эту формулировку укладывается. И куча уроков, и доп. занятия, и уже состоявшаяся договоренность с кем-то на это время. Наоборот, ребенок должен уметь поддерживать свой круг общения, уметь отказывать, не обижая. А мама уговаривала Вашего ребенка?! Обалдеть... Обычно родители ведут разговоры с родителями. Максимум, о чем велись с дочкой беседы чужими родителями - что задано. И то, звали меня, спрашивали и я трубку передавала обратно дочке. Все же возраст еще не предполагает активного общения чужих взрослых и моего ребенка. Маму бы такую взяла на себя. Тем более она такая странная. 07.09.2009 20:44:11, Anitobus
Нет, мама уговаривала в основном меня. Я была не совсем в теме, когда она позвонила. Оказывается, мой ребенок отказался под предлогом, что некому будет ее отвести на ДР, мол, родители на работе и не смогут. Девочка попросила маму организовать доставку моего ребенка и мама позвонила сказать, что возьмет это на себя. Ребенок пытался еще что-то по пути придумать (уроки, занятия и т.д.), но это, видимо, выглядело неубедительно, а я уже потом узнала, что ребенок так отказаться пытался. А в этом году заранее со мной обсуждает и варианты продумывает. 07.09.2009 21:26:59, Natka_1234
Anitobus
ну вот и договоритесь. И на будущее договоритесь, что если что - маме в первую очередь про планы на жизнь рассказывать. 07.09.2009 21:43:20, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!