Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Количество учебников на предмет

На 3 наш класс пока немного выдали учебников. И еще меньше рабочих тетрадей.
Например, в прошлом году на окружающий полагалось таскать в школу 3 наименования, а ныне пока одно - сам учебник.

Зато английский, ранее середнячок - неожиданно выпендрился.
1. Учебник Верещагиной
2. Ридер Верещагиной
3. Рабочая тетрадь Верещагиной
4. Упражнения Барашковой
5. Раун-ап

и внимание! 3 ! тетради в клеточку на каждое занятие. 1 для письменных упражнений, 1 для диктантов, 1 для записи заданий на дом (?!?!? - раньше писали в дневник, просто ниже строчку еще дополнительно занимали)

и нас ждет еще второй учебник-комплект (сдали по 1 тыс, о как), в который войдет кроме учебника как минимум еще рабочая тетрадь.

Весь этот ужас сказали носить на КАЖДОЕ занятия английским (видимо, чтобы каждый раз не объяснять детям что брать - чего не брать на этот раз).

Я решила поднять вопрос на родительском собрании. Как думаете имеет смысл?
У это задачи есть решение?

Если есть - подкиньте, плиз, вариантов, чтобы я смогла не только критиковать, но предложить что-то.
07.09.2009 08:35:45,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Конечно имеет смысл вопрос понимать. У оей старшей и без такого бреда портфель струдомподъемный, а если еще на уроки по нескольку учебников таскать - вообще кошмар. 07.09.2009 13:59:30, Kirushka©
Непонятно только, зачем носить все на каждое занятие. У нас как раз в этом году 3 наименования по ОСОМ (учебник+раб. тетрадь+проверь себя), по французскому: учебник+рабочая тетрадь+12 листов тетрадь+словарь (тетрадь 48 листов), по русскому и математике + к учебнику и обычной тетради еще и т.н. "печтаная основа" ("прописи по математике" и "экспресс-контроль" по русскому). Вобщем, всего по чуть-чуть, но вместе с обложками тоже получается немало. 07.09.2009 12:41:18, hanhi
ABDDavidoff
вот если бы хоть как-то определили на какое занятие что носить. Нет, "носите все" .
Учитель что, не знает, что будет на следующем уроке?
Объясняют "чтобы дети не запутались".
Ага, пусть лучше согнуться.
07.09.2009 18:03:48, ABDDavidoff
У нас 3 комплекта учебников по английскому. Учительница старается организовать учебный процесс таким образом, чтобы в течение определенного времени проходили темы из одного комплекта (2-3 недели). Тетради для диктантов есть, но она выдает их на урок, потом собирает. Для записи д/з тоже отдельные тетради, т.к. записать 5-6 пунктов задания на одной строчке в дневнике просто нельзя. Для английского (и для рисования, и для труда) завели отдельные папки-чемоданчики, ребенок берет в дополнение к портфелю. 07.09.2009 12:20:34, Polett
НатаХо
Мы в прошлом году выступали на собрании по поводу тяжелых портфелей, в частности из-за многочисленных учебников английского (из вашего списка только Ридер не требовалось носить все дни - только в определенный, а вместо Раунд Апа у нас была не менее тяжелая грамматика Гацкевич). Классная покивала, записала что-то себе в тетрадку, и на этом дело кончилось :( Посмотрим, как будет в этом году. Хорошо, что учебник теперь поделен на 4 части, не такой тяжелый! 07.09.2009 11:54:03, НатаХо
Бедные дети!!! :(((((
Мой ребенок (уже большой мальчик, между прочим) сегодня потащил портфель 7 кг (взвесила на весах) + скрипка за плечами (тоже не суперпушинка) + мешок с обувью. После первого урока позвонил и ругался, что ему было очень тяжело в метро и на автобусе, и что теперь болит плечо, а ему сегодня еще на скрипке играть два часа в оркестре.

А тут у младшешкольников уже такие портфели тяжелые будут - это ж удавиться столько таскать. :(((((

Вот и куда жаловаться, спрашивается? Сами ж выбирали школу, теперь расхлебываем. :( Это сейчас еще погода ничего, а зима, холод, дождь-снег, толстые куртки и пр.???
07.09.2009 10:30:28, Natem
Вероятность
Предложите ребенку узнать, можно ли оставлять сменку в школе. У нас большинство детей ездит, и сменку никто с собой не таскает. Все легче и, главное, минус лишний мешок. 07.09.2009 11:50:27, Вероятность
Мешок скоро можно будет оставлять - там ремонт лихорадочно доделывают, вроде на прошлой неделе закончили, думаю, на этой уже можно будет оставить. 07.09.2009 13:13:05, Natem
ABDDavidoff
а я увидела своего, выходящего из класса. Тащил тяжелый рюкзак буквально по полу :(
На плечах ему немного полегче, но все-равно ужасно, когда день английского. а у нас он почти каждый день :(
07.09.2009 11:47:42, ABDDavidoff
А я теперь и не увижу: с 1 сент. ходит домой сам, с ключом. Но мы его с 1 класса, с 1 дня приучили все носить самому, ни разу не помогали. 07.09.2009 13:46:36, hanhi
Musenka
Решается проблема даже при отсутствии шкафчиков. Я в прошлом году принесла в школу рюкзачок, повесила его на крючочек парты, в этот рюкзачок положила комплект учебников. И висел этот рюкзачок до 29 мая. А домой-из дома сын ходил с другим рюкзаком, в котором были тетради, сменка и те учебники, по которым в этот день было домашнее задание. 07.09.2009 13:46:21, Musenka
Красно Солнышко
Это только в начальной школе, к сожалению. В начальной и у нас проблем не было. 07.09.2009 13:59:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У вас же начальная школа пока. Неужели проблема сделать шкафчики на каждого? Чтобы хотя бы часть вещей оставляли? Пока мы были в началке, масса вещей хранилась в школе. От формы, до папки для труда. И это сильно жизнь облегчало. Сейчас, в школе тоже есть ячейки. И там хранится, например, физкультурная форма, и много разного. Но все равно уже не помогает, поскольку большинство учебников нужны и дома для занятий :( 07.09.2009 12:07:13, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Я этими ячейками всю плешь уже школе проела :(

"Нет денег"
так мы соберем.
"Нет места"
так мы поможем найти, хотите план расположения сделаем?
И дальше уже звучит то, что реально думают.
"Не нужно нам"

...
07.09.2009 18:06:34, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Ну так, видимо, не всю еще :) 07.09.2009 18:28:26, Красно Солнышко
ABDDavidoff
у меня профессионально выработанный здоровый пофигизм :)

проедать плешь, как будто это цель моей жизни - не буду. предприняла несколько шагов - не получилось, ну и в баню.
буду время от времени по настроению им вспоминать.

проблемная директор, увы. ей уже давно нужно только одно "пусть все идет как было. не кантуйте"
07.09.2009 18:34:01, ABDDavidoff
У нас нет шкафчиков в школе. А то я бы с удовольствием и форму ему туда запихнула и сменку. Да и скрипку, если поздно заканчивает, и уже ТОЧНО не будет вечером дома играть, тоже бы оставила (у него скрипка 4 раза в неделю с понедельника по четверг). Но, к сожалению, шкафчиков нет. :(((((

Муж расстроился, узнав, что нет шкафчиков, как в американских школах (кино насмотрелся, наивный)
07.09.2009 13:15:28, Natem
Красно Солнышко
А что вам мешает сделать эти шкафчики? У вас родительский то комитет есть, наверное? Естественно, там где это есть, это силами родителей делается. 07.09.2009 13:16:51, Красно Солнышко
не знаю.... я вообще в этой школе пока никаких родителей не видела, потому что не езжу туда с ребенком. :)))) А собрания классного родительского у нас не было пока. Бало собрание вновь поступивших, и то с зав. оркестровым отделением и чисто на музыкальные темы. :))) 07.09.2009 16:00:00, Natem
Красно Солнышко
Вот пока ребенок ходил в школу рядом с домом, да еще и с сопровождающим, меня портфель мало волновал. Но с тех пор как она ездит с этим портфелем на метро и тащит его сама - это стало серьезной головной болью.
У нас тоже всегда еще есть дополнительные папки. Либо для музыки, либо для курсов английского. Хорошо еще, хоть фортепиано не надо с собой волочь :)
07.09.2009 10:34:07, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Просто говорить, смысла не имеет. Весь прошлый год проносил ребенок в школу раунд-ап. И что? Заполнены только первые три страницы. Да и то, это были домашние работы. А он такой, тяжеленький, однако. Думаешь не говорили? Говорили! Толку - ноль.

И начальная школа - это еще цветочки. Вот средняя, в плане веса портфеля, это что-то. Многие предметники хотят два учебника + рабочая тетрадь + атласы-карты + обычные тетради уже толстые 48, а то и все 96 листов. Вот где кошмар то начинается!

Вообще, имхо, вместо того, чтобы делить учебники на четыре части, что с технической точки зрения раза в три увеличивает стоимость комплекта на предмет за год, лучше бы обязали школу иметь по 30 учебников каждого класса в кабинетах, где проходят соответствующие уроки. Чтобы дети свои учебники вообще не носили, на уроках пользовались теми, что лежат в школе. Тогда, при меньших затратах (на параллель достаточно одного комплекта, то-есть в целом 1,33-1,5 учебника на ученика), реально бы вес портфеля стал намного ниже.

Плюс еще необходимы контрольные взвешивания. Когда на входе у каждого ребенка взвешивается портфель и анализируется, почему столько. А директор еще и штрафуется, если средний вес превышает нормы Санпин. Иначе сколько бы не сокращали вес отдельных учебников, все равно каждый учитель сам себе указ и портфели неподъемные.

Устрой акцию. Приди с утра в школу с безменом, в самый такой напряженный день и проведи измерения. Составьте акт. И напишите в начале заявление директору. А дальше, если не подействует, в РОНО.
07.09.2009 10:20:37, Красно Солнышко
ABDDavidoff
ок, спасибо. записала как ркайний случай. пока опробую малой болью договориться. если моя убедительность не зажжет - приду с безменом :( 07.09.2009 11:49:58, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Ты не одна должна прийти. Надо официально все это оформить. Комиссию составить. Общественный контроль так сказать :) 07.09.2009 12:04:58, Красно Солнышко
А у вас уже в школе такая акция была?))))
Что ж другим-то советовать?
07.09.2009 10:44:20, jii
Красно Солнышко
У нас трудно с этим. Дети же в интернате многие живут. Едут иногда на 2-3 дня, а то и на неделю. Понятно, что портфель особенно тяжелый. 07.09.2009 11:00:36, Красно Солнышко
Так что это не решение. Мне кажется на тетради с блоками надо переходить. По всяким там биологиям, историям. 07.09.2009 11:14:01, jii
Красно Солнышко
Не всем это удобно. Не везде это позволительно. Основная проблема все-таки не из-за тетрадей, а из-за учебников. 07.09.2009 11:39:21, Красно Солнышко
Почти все учебники поделены на 2-4 части. Действительно рюкзак становиться легче. В этом году проблем с весом ПОКА нет. Но скоро будут, так как еще не купили/раздали учебники по иностранному. 07.09.2009 12:05:10, jii
Красно Солнышко
Какие почти все? У нас только математика и русский. Одна литература при этом такая... И к ней еще и общая тетрадь 96 листов. Учительница считает, что это надо вести и хранить несколько лет. Зачем, спрашивается? Ничего полезного, чего стоило бы хранить много лет, я в этой тетради не вижу. Такая же ситуция с музыкой. Одна (!) тетрадь должна быть на три года. Типа чтобы потом сдавать зачет. Чего там сдавать ребенку, который учится в музыкалке? У нас ремонт и я эти тетради засунула куда подальше. Так первого сентября ребенок чуть не плакал, чтобы я их срочно нашла. 07.09.2009 12:10:39, Красно Солнышко
Надо было заводить блоковые. Хоть на 150 листов. Вынул ненужные, и ребенок не надрывается. Или ты хочешь сказать, что у вас блоковые под запретом? 07.09.2009 18:12:16, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Не под запретом. Но моей блочные тетради противопоказаны. Это для очень педантичных детей. 07.09.2009 19:02:46, Красно Солнышко
Даже мой абсолютно несобранный и антипедантичный, и то блоковыми пользуется. :))))) Но пока я ему разрешила только новую историю, русскую историю и обществознание. три блока в одной обложке. 08.09.2009 10:41:36, Natem
Сейчас по программе Московский учебник у нас
математика Виленкин - 2 книжки
литература-4
история древненего мира(у 5 класса видела) -4 части
средних веков -2 части
русский - 1 книга, к сожалению
07.09.2009 12:49:12, jii
Красно Солнышко
Ну и так же. Разные предметы разделены, но все равно не все. А что бы мешало не делить, но заставить школы иметь комплект на класс в каждом кабинете, где проходят уроки, по одному на параллель. И дешевле, и сразу резко снизится вес портфелей, резко. Дети будут носить в школу только тетради. 07.09.2009 13:14:09, Красно Солнышко
да. это был бы выход.
Я вчера поехала своего встречать, чтобы донести портфель. Реально тяжелый, у меня плечо заломило уже после 3 минут носки. Еле до дома дотащила. :((((((((( Дома поставила на весы - 7 кг.
08.09.2009 10:43:55, Natem
Танжер
мой носит ровно столько же + специальную папку для всего этого, т к на английский они переходят в другой класс. тетради две- для диктантов и для обычной работы + толстая тетрадь-словарь. второй учебник чередуется с раун-апом 07.09.2009 09:58:29, Танжер
ABDDavidoff
т.е. ты смирилась :) Данька выглядит очень сильным, может он этот вес как пушинку поднимает. :) 07.09.2009 11:56:26, ABDDavidoff
фа
Вместо обучения дети будут учится организовывать свои многочисленные пособия. Тут со всех сторон недостатки: одно сказала (трудно организовать все это и надобность сомнительная), тяжело таскать и дорого. Обязательно выступите на собрании. У нас бесплатное образование (три раза ха :о)))), но и на это можно надавить, носить тяжело - очень хороший аргумент, взвесьте все, что надо тащить в школу (у меня в прошлом году как-то портфель вышел на 7 кг!!!, но там сам немецкий ортопедический ранец был тяжелый). 07.09.2009 09:27:32, фа
ABDDavidoff
решила, что буду говорить.
теперь пункты составляю. хорошо бы учительница английского пришла, свое мнение сказала. чтоб не за глаза я говорила об английском.
07.09.2009 11:58:18, ABDDavidoff
Ольга Оводова
У моего старшего 2 раза в неделю один учебник и один раз в неделю другой. Они помнят по дням недели, маленьким можно прямо в дневник записать. Но носить столько книг в 3м классе - безумие. Сошлитесь на санитарные нормы какие-нибудь. 07.09.2009 09:00:47, Ольга Оводова
ABDDavidoff
ммм. может и правда попросить, чтобы Раунд-ап, например, хотя бы 2 раза в неделю. 07.09.2009 11:58:59, ABDDavidoff
TanyaX
то что можно - оставлять в классе, например тетрадь для диктантов. или завести второй комплект учебников для дома. 07.09.2009 08:41:42, TanyaX
ABDDavidoff
спасибо. записываю в аргумент! 07.09.2009 11:59:12, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!