Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Вера в Деда Мороза.

Скажите - у кого детишки в возрасте почти десяти лет верят в Деда Мороза?
Наш Дениска со всей своей детской искренностью уверен в его существовании нашими стараниями:) На днях к нему в гости приходил сосед - наш ровесник, начал вдалбливать Деньке, что это все родители под елку кладут.. Денька пришел ко мне расстроенный - правда ли это. Я себя просто какой-то ужасной почувствовала:) С одной стороны - вроде как обманываешь детку, с другой - не разрушаешь прекрасной сказки. ДЕсять лет рановато для разочарования?:) Я ему объяснила, что тем деткам, которые уже в Мороза не верят, как ПЕтя, подарки покупают родители. А тем, кто верит, все еще приносит Дед Мороз. Петьке, значит, мама покупает, а тебе Дед принесет. Денька поверил:)!!!!!!!!!
03.01.2004 15:23:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
А мой сам такое объяснение придумал. Его в школе детки доставали что все это сказки. А он мне говорит: тем кто не верит родители покупают, а тем кто верит - дед мороз:) Мой верит. Хотя при чужих на этуц тему не распространяется. 06.01.2004 16:36:48, МВСН
Логично, я бы тоже так объяснила :) Моя - верит, но ей 7. У нас всегда, еще с моего детства, свой маленький ритуал ожидания и впускания в дом Деда Мороза в Новогоднюю ночь, и все, и дети, и взрослые, в этот момент хочешь не хочешь, а верят, что он есть :) 05.01.2004 15:59:10, маро
Irina L
Моя оказывается в этом году (ей 7) папе заявила, что Дед Мороз - это для маленьких :-)) 05.01.2004 15:41:47, Irina L
Моему скоро 9, он совершенно искренне верит в Деда Мороза! 05.01.2004 12:58:10, Енот
Сомневаюсь, что мой ребенок вообще когда-то верил в ДМ...он вообще реалист:)
Я верила лет до 5-ти.
05.01.2004 09:37:09, Lacroix
Валерия*
Вот и я также сыну (7 с половиной) объяснила, очень оказалась удобная формулировка. Ребенок прокомментировал: "Это как вера в Бога, кто верит, тому Бог помогает, а кто не верит - сами справляются":) 04.01.2004 20:38:04, Валерия*
risha
Мой муж Дедом Морозом ходил к детям. Так вот, одна девочка 12 лет 31 декабря спросила его - почему снега нет? Он ответил ей, что сейчас очень занят, поздравляет детишек, но как только закончит, то сразу займётся снегом. А ночью пошёл снег...
Утром нам позвонила мама этой девочки и сказала, что девочка, проснувшись, была в таком восторге. Сказала, что Дед Мороз настоящий, он выполнил своё обещание! Вот такие события и влияют на наших деток...
04.01.2004 18:44:06, risha
пчела Майя
Такой анекдот был. Юноша собирается в армию, а папа с мамой говорят "надо все-таки ему сказать, а то над ним смеяться будут" . И обсуждают, кто именно скажет - оба не хотят. Потом сын уже уезжает в поезде, а папа бежит за поездом и кричит: Сынок! Деда Мороза не существует! Все-таки при всей любви к сказке, как-то доводить до этого анекдота странно. 04.01.2004 19:33:47, пчела Майя
risha
Честно говоря, не поняла, чем моя история похожа на Ваш анекдот. Уж простите мне мою тупость.
Моё мнение - если взрослый сам хоть немного не верит в сказки, то и его дети не будут в них верить. И возраст совершенно не важен.
04.01.2004 22:51:44, risha
пчела Майя
Мне кажется, что в 12 лет уже странно верить в ДМ, почти так же странно, как и в 18. Тем оно и напомнило анекдот. Я бы не стала столь долго это культивировать. 04.01.2004 23:04:23, пчела Майя
risha
Возможно, Вас это удивит, но многие люди верят в бога.
А Дед Мороз, Санта Клаус, по-русски - Николай Угодник. Вы ведь не думаете, что все верующие люди неполноценны? Многие ходят в церковь, молятся Николаю Угоднику, просят у него что-то и искренне верят, что он им поможет.
Но детям проще верить в Деда Мороза. Возможно, что позднее эта вера переродиться в другую.
05.01.2004 09:15:29, risha
пчела Майя
Я написала о своем впечатлении. Если бы мой ребенок в 12 лет, придя на утренник, считал, что видит "настоящего" Деда Мороза, я совсем не была бы довольна. Начиная с того, что мой 12-летний ребенок вообще уже на такие мероприятия не ходит. Это мое мнение, а другие люди могут иметь другие мнения - это их дело. 05.01.2004 11:16:03, пчела Майя
Ве Ра
Мой верит - на новый год пишет Деду Морозу письмо. В этот раз заказал "пиратский набор и ель". Слово "ель" забавно. То, что дома елкой всегда называется. А тут - все по-взрослому. Я сама немного боюсь перегнуть палку с верой в Деда Мороза. В прошлом году бабушка (по-своей инициативе) писала письмо от имени Деда Мороза. Оно до сих пор хранится и под новый год перечитывалось. Но по-моему, это уже перебор. 04.01.2004 17:35:40, Ве Ра
Сама в Деда Мороза верю до сих пор, спасибо родителям:))) и дочка надеюсь будет верить, даже когда сама станет покупать подарки:)
Всех с наступившим, здоровья, счастья и любви!:)
04.01.2004 17:29:34, Versiya
В 10 лет надо сказать правду: если веришь в Деда Мороза, то родители положат под елку то, что тебе больше всего нужно. Выступят как бы его посредниками, он будет их вдохновлять и наводить на правильные мысли. Опять же и зарплату может по такому случаю прибавить:). Дед Мороз все может и лично под каждую елку лазить ему не обязательно. 03.01.2004 22:39:06, Галка...
Еще как верит!!Хотя сам выбирает вместе с нами подарки дедушкам и бабушкам.Дед Мороз ,по нашей версии,приносит подарки детям до тех пор пока они в него верят и некоторым самым везучим и доверчивым взрослым.А если он не принесет,то им внуки и подложат,они и поверям снова.
Более того он несколько раз видел Деда Мороза на улице,показывал сестре.Хорошо живем высоко.Всех видит.
03.01.2004 21:18:14, Пчелка...
Мы с моими родителями играли в Деда мороза лет до пятнадцати.Это была наша общая добрая сказка,мы и родителям клали подарки от Деда мороза. 03.01.2004 20:35:55, Poldy
А мне мой 7 летний ребенок сам сказал, что Дед Мороз приходит только к тем, кто в него верит. Он очень верит ))) 03.01.2004 18:28:29, Лайм
пчела Майя
Лет с шести не верят. А вообще я не могу гарантировать, что и раньше верили. 03.01.2004 16:07:38, пчела Майя
Я так примерно и рассказывала, про относительность рамочек. Ведь для дикарей именно танец вызывает дождь, для них это реально. А для тех, кто не верит - не реально. Дед Мороз - очень полезный контекст для таких разговоров. 03.01.2004 15:59:32, Мария Д.
СветланаЮ
А я своему старшему лет в 8, как в школу пошел, потихоньку рассказала про добрую сказку, в которую ВСЕ взрослые хотят верить, и с ней нам теплее и уютнее в жизни. А детки должны жить со сказкой обязательно, у них это должно в памяти остаться, как теплое воспоминание детства. Только палку перегибать не стоит, мои родители явно перегибали, продолжая настаивать на Деде Морозе, когда мне явно это уже было не нужно, вроде как подшучивая надо мной по-доброму, что-ли? 03.01.2004 18:05:56, СветланаЮ
Я своей с младенчества говорила, что это люди так играют. Но потом она стала настаивать на слове "вера" (на эту тему много шло, из-за религиозных знакомых и т.п.). Так что было много разговоров именно о вере. Что я вот верю в Деда Мороза как метафору, а другие - как реального персонажа, а третьи - как дух Рождества и т.п. 04.01.2004 00:39:37, Мария Д.
ПривеТ.Т.
ОФФ Маша, как ваш спектакль, ставили? Или выбрали другой материал? 04.01.2004 23:27:51, ПривеТ.Т.
Пока еще ничего не ставили... 05.01.2004 01:22:42, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!