Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

утром одежду сами выбирают?

в свете дискусии про отъезд к бабушке и мысли о том, не слишком ли я действительно давлю на ребенка я задумалась- а ваши дети утром сами выбирают, в чем пойти? как-то я привыкла, что все ему выдаю, вплоть до носков и трусов, хоть комод с ними стоит в его комнате. решаю, в чем он пойдет- в пиджаке, джемпере или жилетке, в какой рубашке, оденет ли галстук.. наверно пора приучать его самого подходить к шкафу и брать то, к чему утром ляжет душа? боюсь, что будет долго, слабо предсказуемо или наоборот однообразно.
04.09.2009 19:07:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
Сам давным давно. Причем, отклониться от того, что сам хочет надеть, невозможно. Только переругаемся с утра, а наденет все равно то, что решил. Единственный способ этого не допустить - замочить. И то, был случай: схватил выстиранное, но еще мокрое и феном высушил, опоздав при этом в школу. Хорошо, что это в прошлом, т.к. с этого года рубашку надо каждый день белую и пиджак. Правда, нарушает и ходит в кофтяре на молнии на рубашку. Жду, скажут ли что-нибудь на собрании. 07.09.2009 14:45:45, Варвара
Nacka
С прошлого года сама в школу собирается (сейчас 9 лет). Мы только будим, уходя на работу, у нее есть час на сборы и выход из дома. Я смотрю только, чтобы грязной одежды в шкафу не было, постоянно обсуждаем, что с чем можно одеть, да и покупаем одежду вместе. 07.09.2009 11:15:54, Nacka
kikimora
Дочь сама с вечера решает в чем пойдет в школу - рубашки, жилетки, сарафан или капри - все школьное у нас подходит друг к другу, слава богу. Тем более она надевает в зависимости от того, если ли физ-ра (в эти дни рубаха и блузки не надеванет, т.к. долго переодеваться с пуговицами) или ИЗО-труд - в эти дни не надевает с белыми рукавами и сильно нарядное:)
На праздники, дни рождения, прогулки тоже сама выбирает, я "корректирую" и "советую" - подходит ли по случаю, сочетается ли и т.д.
05.09.2009 16:36:18, kikimora
Naomi
Если это касается будних дней, т.е. школы, то рубашку и галстук сын выбирает сам. И он всегда в пиджаке :-). В выходные выбор совместный - что с краю в комоде попадется ;-). 05.09.2009 00:20:34, Naomi
ШаНуар
В школе у нас форма,одеваю по погоде,либо сарафан,либо брюки с жилеткой,блузки меняются каждый день,за всем слежу я,утром все наглаженное готово к надеванию.На выход обычно я завожу разговор,а что бы она хотела надеть ,и сама же его в нужное русло направляю.А вот на отдыхе ,на даче может одется сама,но благодаря моему террору вкус уже выработался и что-нибудь несочетаемое или просто ужасное не наденет.Девочка,9 лет,примерки и магазины шмоточные ненавидит,хотя мужественно терпит,но на себя красивую любуется и уже даже не украдкой:-). 04.09.2009 23:41:18, ШаНуар
=СветА™=
В школу? ну у меня девочка..она с вечера ворохи тряпья пока не перемерит,не отойдет от зеркала. Сама выбирает что, я корректирую и на утро готовлю.Это в школу.
А не в школу тоже сама выбирает,но я тоже отслеживаю, а то будет,как огородная ходить.Говорю что с чем не очень,многое разрешаю то.что мне каежтся ужасным, а ей нравится, но вкус,смотрю уже формируется.И к старшей сестре очень прислушивается.
Вобщем,корректируемая самостоятельность.
04.09.2009 23:13:49, =СветА™=
Мусулунга
Я своим с вечера на стул вешаю то, что они должны надеть утром. Носки и трусы, правда, сами из ящиков достают. Ну и если старшему повесить на стул рубашку, то он достанет из шкафа толстовку и пойдет в ней)) 04.09.2009 22:50:54, Мусулунга
Мои сами одеваются. Иногда - чудовищные сочетания (у дочери, правда, к 9 годам получше со вкусом стало), почти всегда - не по погоде. Но это они сами решают полностью - сын очень покладистый, боюсь "задавить" и стараюсь как можно больше инициативы предоставлять. 04.09.2009 21:46:22, Эль Нинья
Трусы-носки сам, все остальное - у нас это джинсы и футболки по желанию.
C вечера выбирает сам, если забыл/не успел я утром выдаю.
04.09.2009 21:45:38, Marinaff
Дождик
Я тоже все выдаю.Сыну вообще все сама решаю.С дочкой с вечера решаем и утром она берет одежду из подготовленной стопки 04.09.2009 21:30:31, Дождик
Мой лет до 12 надевал то, что дадут. Сейчас говорит: хочу эти штаны или эту рубашку. Выдаю, если не в стирке. Если в стирке или не погнлажена, объясняю, по какой причине не могу это выдать. ОБувь и куртки давно и всегда выбирает сам по погоде и по велению души. 04.09.2009 21:15:47, Natem
Вспомнила: мой дедушка до самой смерти одевал то, что бабушка даст, включая белье. Правда, с 12 до 18 лет он жил один, не знаю уж как справлялся, но как только женился, этот навык сразу утратил.
05.09.2009 11:22:53, hanhi
У меня муж такой беспомощный. Все ему выдаю, в том числе и трусы-носки. Если ему надо уехать, к примеру, рано утром, а я еще сплю, разбудит, И давай канючить "дай носки!" хотя у него всего один ящик для таких дел, И там все сложено аккуратненько - открывай и бери.
Вот такой человек.
05.09.2009 22:02:14, Natem
Наверное, от ребенка зависит. Моя с 4-х лет сама одевается по собственной инициативе. Может, ВАм попробовать в выходные :-) 04.09.2009 21:05:18, Панда Ленточка
Старшему все выдаю, иначе он в трусах в школу уйдет и не заметит :) Младшая - наряжается сама, ей это нравится. 04.09.2009 20:08:30, К.
Всегда сам. Давно еще. Иногда "забраковываю", но уже очень редко. Формы нет.Но только не утром:)! Вечером на завтра. 04.09.2009 20:03:54, ЮлияС
Одевает то,что я вешаю на стул из её же шкафа в её же комнате.Готовлю всё вечером.Иногда спрашиваю,в чем хочет идти,иногда нет.Если не приготовлю-будет сидеть и ныть,что не знает,что нужно одевать.Хотя была летом в лагере,одевалась там сама,а дома опять та же песня:"Мам, что мне надеть?" :-( 04.09.2009 19:48:22, Ксенина
Чиффа
У меня, конечно, девочка, но я уже много лет не в курсе, во что она одета: могу только верхнюю одежду подкорректировать по фактической погоде. У нас, правда, в школе форма, что существенно сужает возможности выбора, но трусы-носки-блузки-колготки ребенок выбирает совершенно самостоятельно :) 04.09.2009 19:45:30, Чиффа
То что я выдаю сыну одежду, не мешает ему самому открыть шкаф и взять одежду, если я ее не положила.Но вот результат выбора мне может и не понравиться. К тому же некоторые вещи (рубашки например и одни "парадные" брюки, кои уже переходят в разряд повседневных) висят в шкафу высоковато для него. Вобщем контролирую процесс, только окгда мне не безразлично, как он одет (торжественный случай), а в остальных случая - сам. Правда, у нас и за папой (за писят) контроль нужен не меньше, а часто и больше, чем за сыном. И одежду сынок может одеть задом наперд, совсем как папенька. 04.09.2009 19:24:08, hanhi
Musenka
Но только не утром, иначе можно и опоздать в школу. Обычно одежда выбирается и согласовывается с вечера и с вечера же складывается стопочкой (вешается в непосредственной близости от клиента). Поскольку в школу не все можно надеть, есть определенный набор вещей "для школы", что заметно упрощает выбор :) 04.09.2009 19:14:39, Musenka
pelenka
+1 ) только я еще поняла, что надо пару кофт аля-блузок докупить, а то маловато что-то... 04.09.2009 19:20:05, pelenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!