Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно...

По семейным обстоятельставм мне пришлось сейчас взять 2 недели отпуска. Соотвествеено я вожу младшего в школу и его забираю после уроков. Ходим в 3-й класс. Что меня удивило, так это количество НЕработащих мам. У нас так сложилось, что с каждым ребенком я сидела только до года - дальше бабушка/няня, сад, школа... И, честно говоря, в настоящий момент я позавидовала неработающим мамам белой завистью.
А как Вы? Сколько среди нас здесь мам-домохозяек? И, если, конечно, не секрет, чем вызвано Ваше "сидение" дома?
04.09.2009 13:46:37,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня все очень просто - у ребенка пищевая аллергия на куриное бульон/мясо/яйцо -> непосещение сада -> непосещение столовой в школе -> необходимость обедать дома. Плюс: когда легла сохраняться - уволили, а искать новую работу после приличного перерыва совсем не то, что возвращаться из декрета. Плюс: отсутствие бабушек. 06.09.2009 14:13:52, Zanudka
krot-kat
Вышла на работу когда старшей было 3,5, а младшему 1,5 года. Я на работу, они в детский сад. Была попытка нанять няню. Не мое это. Они все очень наглые стали, выдвигают свои требования. Я не говорю про зарплату. Но больше всего, что чужой человек, свои взгляды, свое представление о поведении навязывает моим детям. Итог с няней расстались. Вообщем год бегала между работой и детским садом. На работе были не довольны, что ухожу на час раньше, зарплата урезалась основательно при этом.
Итог работаю дома - на частных заказах, приходится ездить по всей Москве, а иногда и в область. Черчу чаще ночами, после обеда с детьми на тренировках. Работа есть не всегда, почти пол года без денег. Очень тяжело. Мечтаю о тихой и спокойной работе в офисе.
05.09.2009 17:18:51, krot-kat
Naomi
На фирме, где работала (вышла в 1,5 года ребенкиных) , произошли принципиальные изменения, работы отделу, где я трудилась, не осталось... как-то пытались вытянуть и мою "единицу"... фирма японская... очень жалею, что сразу после реструктуризации не уволилась сама - ребенку было бы от этого больше пользы, чем от моего пребывания на работе. А бабушка у нас сама работает, не считаю возможным засаживать её с моими детьми - это МОИ дети и мои проблемы :-)) 05.09.2009 00:31:14, Naomi
Musenka
Наши запоздалые поздравления ко дням рождения принимаете? ;) Пользуясь случаем, хочу... :) 06.09.2009 19:04:18, Musenka
Березка
у меня двое детей, 6 и почти 10 лет. Дети непростые в плане здоровья. Бабушек нет, увы :-( до прошлой весны более 5 лет "сидела" дома, ну точнее подрабаотывала немного, но дома на компе. Причина того, что я не выходила на работу в офис - мне никто не предлагает такую з/п, чтобы хватало на няню + проезд + покупать вещи себе и детям в магазинах (а не в СП). А без няни с нашими садами-школами трудно обойтись, плюс надо еще на допзанятия детей водить.
Поэтому вышла на работу только весной, когда предложили по полдня работать.
Летом опять не работала, т.к. детей девать некуда (сидеть в Москве для нас не вариант). Сейчас вот надеюсь опять выйти на полдня.
04.09.2009 23:28:48, Березка
Красно Солнышко
Год назад ушла с работы. Надоело разрываться. Пока сидела с младшим в декрете, а потом опять работала, имея уже двух детей, особенно остро поняла разницу. Хорошо можно делать либо одно, либо другое, имхо. Исключения, возможно, бывают, но я вот точно не способна на многостаночность, а главное, мне это и не надо. 04.09.2009 21:16:17, Красно Солнышко
Я не работаю, уже почти 10 лет. Сначала хотела побыть со старшим ребенком до сада, потом сад категорически не подошел нашей семье, потом родился второй ребенок. Потом стало понятно, что я не хочу ничего пропускать в жизни детей, и имею потребность помимо дома и детей иметь еще интересы и хобби, Если бы работала в прежней сфере - ничего не было бы. Теперь вот еще один ребенок - сижу дома с удовольствием. 04.09.2009 21:11:05, Эль Нинья
7 лет как уволилась перед рождением старшего. 5 лет работаю дома, сколько могу. В офисе у меня не было такой интересной работы. 04.09.2009 20:02:39, ИркаОК
Шиколоне
Уже 9 лет работаю на себя. Но дети у меня на 1-м месте, поэтому везде вожу их сама. Подозреваю, что видя меня каждый день у школы, у окружающих складывается впечатление обо мне как о домохозяйке:) 04.09.2009 19:19:02, Шиколоне
Musenka
На прошлый НГ меня уволили потому, что закрылась контора. Я было решила искать новую работу, а потом подумала: "Зачем?". И "просидела" эти полтора года дома, работая дистанционно и занимаясь очень плотно проблемным младшим ребенком. Теперь часть проблем решена, ребенка пошла в школу, а я - на полставки. Просто потому, что еще некоторые проблемы остались и мне лучше быть пока рядом с деткой. 04.09.2009 19:05:32, Musenka
Я 2 года не работала, просто не видела возможности совсем. С этого Сентября вышла на работу, хотя с трудом представляю пока, как оно все сложится, просто решила, что если не пробовать, то вообще ни когда не получится, пока они не вырастут, а это не скоро. Отвожу, забираю, развожу по кружкам, как обычно сама, т.е. помощников как небыло так и нет и именно то, что их и не предвидется сподвигнуло меня к тому, чтоб сделать попытку. + еще желание реализовываться не только на детях, но и профессионально. С одной стороны здорово посвещать себя полностью только детям, однако за 2 года немного поднадоело тотальное погружение в это :)) еще мне кажется, что для подрощенных детей полезнее, когда мама имеет собственное дело. (моим 8 ходит в 3 кл. и 4.5-в садик) 04.09.2009 18:36:13, К.
=СветА™=
У нас нет никакой помощи-подстраховки,поэтому еще 20 лет назад,со старшей дочерью я поняла,что придется мне подстраивать свой рабочий режим под нужды семьи.Совсем забивать на себя не хотелось,поэтому с годами вышли на компромис-муж заработчик, а у меня работа,которая позволяет подстроиться под интересы семьи.
В итоге я зарабатываю журналистикой(это дома в любое время) и веду изостудию, в которую ходят мои же дети.

В итоге у меня время и статус свободной мамы,и некоторая финансовая независимость и ощущение нужности. :-)

Но тем, у кого ессть помощь бабушек, я все равно хронически сильно завидую.
04.09.2009 18:33:02, =СветА™=
И у меня так же:) 06.09.2009 20:20:34, Taly
День Рождения (aka Иринкин)
У меня похожая ситуация. 05.09.2009 02:19:22, День Рождения (aka Иринкин)
XXL
я не работаю. ребенок 3 класс, я с ней с первого класса. Утром муж возит в школу, я забираю, гуляю, кормлю, делаем вместе уроки, разбираем непонятное, закрепляем, вожу в бассейн, пение, по субботам на английский. С 12 часов у меня расписан весь день по минутам. Утром встаю первая в 6,15, бужу всех, в том числе и сына в институт. Часто звонят подруги с работы, часов в 10 утра с вопросом:"Ты еще спишь или уже можешь говорить?" Мне так смешно, люди считают, что если я не работаю, то сплю до обеда:). Я уволилась из банка с хорошей должности, нормального оклада и места работы в пешей доступности от дома!. Девочки, я устаю так, как не уставала на работе, сидя на одном месте у компьютера и работая не поднимая головы. Но: уйти пораньше с работы, чтобы сходить в поликлинику, посетить утренник в саду, взять больничный по уходу за ребенком приравнивалось к корпоративному преступлению. О дополнительных занятиях не могло быть и речи. Еще у нас папа категорически против нянек, считает, что лучше мамы никто не может с ребенком общаться. Мы ходим в музеи, театры, выставки - это здорово растить собственного ребенка. Бабушки у нас, кстати, есть, но одна работает, вторая отдыхает. Раньше я и представить себе не могла, как это я не буду работать, а сейчас наслаждаюсь общением с ребенком, когда подрастет, класса до 5-6, там посмотрим. Денег, конечно, не хватает, но их всегда мало:).Есть личный небольшой, но стабильный доход. Не хватает немного реализованности что-ли, но часто встречаемся со старыми коллегами по работе, ходим в кафе, общаемся, есть нагрузка в родительском комитете, где я тоже реализуюсь как организатор, вяжу, наконец, в общем живу практически полной жизнью, работать с утра до вечера в авральном режиме не хочется больше. 04.09.2009 17:56:35, XXL
fatima
я не работаю. Сижу дома с рождения старшей сижу дома, вышла на частичную занятость (очень небольшую) только в ее 4.5 года, год поработала, потом переезд в другую страну, совпавший с моей беременностью. Теперь вот с двумя сижу и когда начну работать, не знаю:)
Чем вызвано: у нас с мужем сразу был уговор, что я занимаюсь домом, он носит мамонта. Когда я и работала, это было мое хобби, а не зарабатывание денег. Считаю, что, если семья может себе это позволить, то неработающая мама - хорошо:)
04.09.2009 17:19:14, fatima
Я работаю дома, на рождение младшего перерыв был 1,5 мес.
Причина - нет у нас бабушек рядом, собственно совсем никого нет, кто бы прикрыл на болезни, водил в первом классе и так далее.
Работать на няню и не видеть детей смысла не вижу.
04.09.2009 17:07:47, Иртим
экс-Пенелопа
Я пока в декрете с младшим, но он уже в январе заканчивается. очень надеюсь, что выйду на прежний график - 2 раза в неделю. в эи дни меня будет заменять моя мама. если не будет такой возможности, то, вероятней всего, уволюсь. потому что на полную неделю маму я не могу загружать, няни - это дело сложное:) 04.09.2009 16:36:57, экс-Пенелопа
не работаю,ребенок пошел в третий класс 04.09.2009 16:36:17, ленаида
Avial
Не работаю с прошлой осени, т.к. подготовка в школе начиналась в 14,30 два раза в неделю, а из сада просили забирать до сна
+ англ.яз. репетитор тоже 2 раза в неделю.
Что б не терять время, решили родить второго ребенка...всё равно дома сижу. Маленькой сейчас почти 3 месяца)))
Теперь главное всё успевать...фуф...
04.09.2009 15:55:43, Avial
Ирина-Мамо
Я неработающая мама.Ровно 3 года назад,я специально уволись с работы,чтоб заниматься со своим ребёнком,и ни капли об этом не пожалела. 04.09.2009 15:31:15, Ирина-Мамо
Цунами
+1000, аналогично.. только уволилась с прошлого декабря. Занимаюсь дочкой, и для души - СП :) 04.09.2009 17:51:36, Цунами
Наверное, в этом Вы и правы!!!! Сейчас мы сремимся на работу, нам нужна самореализация и нам кажется, что ребенок уже взрослый и может в чем-то побыть самостоятельным - сам дойти из школы, разогреть обед (хорошо,если мама успела приготовить его в ночи ;)), сходить на кружки-секции... А потом (очень потом) не будем ли мы жалеть о том времени, которое не были со своим самым дорогим человечком...
Прошу прощения у тех, кто со мною не согласен - у каждого может быть свой взгляд на жизнь и ее смысл. Мой вот, как-то последнее время стал меняться...
04.09.2009 16:06:42, Галченок
Ольга Оводова
Я почти домохозяка. Работы немного и та вокруг детей. Чем вызвано? Дееспособных бабушек у нас никогда не было. Работать на няню тупо, в сад жалко. Да и младший из детей не самая большая проблема. Среднего таскаю по кружкам, старшего в школу - из школы. А уроки проверить. А убрать-приготовить. На все концерты сходить, никакой необходимости, но детям ужасно приятно. Поговорить, в конце концов. Мелкая сейчас столько вопросов задает, какой сад на столько ответит. 04.09.2009 15:28:59, Ольга Оводова
Я работаю, ребенка забираю в перерыв на обед. 04.09.2009 15:22:51, plushka-ulia
Я работала в скользящем графике, и чаще по ночам дома за компом, пока сын не перешел в третий класс. Потом он стал сам ходить в школу, и я вышла на нормальный рабочий день. 04.09.2009 15:16:47, Natem
Liusia (просто Люся)
Не, я не завидую, мне скучно дома сидеть. Более или менее осмысленную деятельность организовать дома у меня не получается, а детей туда-сюда водить мне скучно. 04.09.2009 15:00:50, Liusia (просто Люся)
Katsy
Я из школы тоже забираю сама. Но я все равно работаю - на дому. 04.09.2009 14:48:04, Katsy
Я работаю с 3 ребенкиных лет. Очень вас понимаю - какое это счастье забрать ребенка из школы самой! Днем на улицах совсем другая жизнь! 04.09.2009 14:40:37, starka
не работаю уже 5 лет. старшая в первом классе, школа до 4-х часов, младшая (4 года) в саду... После 4-х у детей много дополнительных занятий - вожу их сама. Днем свободна, и даже хотела бы найти какую-нибудь работу, но не представляю кому нужна с таким графиком - с 9 утра и максимум до 4-х дня..... 04.09.2009 14:32:56, Dragonfly
lisak7
Я мама-домохозяйка. Сижу, т.к. младшей только 1,3. И белой завистью завидую работающим мамочкам:) Но на работу возможности выйти нет, т.к. бабушки все работают, а к няням я отношусь с осторожностью. Вобщем, буду пока еще сидеть дома и воспитывать детей:) 04.09.2009 14:29:16, lisak7
Cat-S
Не работаю. Ребенку второму 1г. и месяц. Не всем повезло с бабушками, сад только с 2-х (если попадем, записала аж в 20 дней), а няне я отдавала бы всю зарплату - мне не выгодно брать.
А на работу я всегда хочу.
04.09.2009 14:28:27, Cat-S
Дикая хозяйка
У нас в началке почти все мамы были неработающие. Я в свое время уволилась именно из-за школы, у меня девица-разгильдяйка и самостоятельное делание уроков не приводило ни к чему хорошему :)) Так и не работаю уже 7-й год :) А вот в новой школе как раз неработающих мам по-моему только я одна. 04.09.2009 14:14:37, Дикая хозяйка
Не работаю последние 7 лет. Хотя был период - 6 мес.-работала,но потеряла работу,потом подрабатывала частным художником... Сейчас снова подыскиваю не работу,а подработку.На бабушек надежды нет,самим помогать надо) График пятидневка с 9 до 18 не для меня)) Хочу равномерно семья-работа :) У кого-то получается.

У нас в 1 классе тож достаточно неработающих мам.Кто-то ждет окончания началки,и тогда выйдут на работу...
04.09.2009 14:11:35, Evglena
Земляничный дождик
Полгода работала дома - это был кайф :)) 04.09.2009 14:10:48, Земляничный дождик
Танжер
не работаю. последние года три работала на полставки со свободным графиком- днем, пока ребенок в школе- на работе, во второй половине дня возила его по кружкам. последний год работала дистанционно. и вот летом меня из-за кризиса сократили 04.09.2009 14:03:44, Танжер
Скажите, что Вас больше всего напрягает в сегодняшнем "неработающем" состоянии? 04.09.2009 14:07:37, Галченок
Танжер
упреки мужа. со дня на день он опять начнет говорить, чтобы я искала себе работу либо на неполный день, либо дистанционную. 04.09.2009 18:03:18, Танжер
Надюндель
в декрете сейчас. работала с 3 лет старшего. 04.09.2009 13:52:38, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!