Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natas

Спортшкола

Ситуация - у нас тут на базе ДЮСШОР сделали интернат для "спортивно одаренных", моего ребенка включили в списки... Велено было в 2 дня принять решение, забрать документы из школы и перевестись в эту.
Вопрос в первую очередь к тем, у кого есть опыт) ну и мнение остальных тоже приветствуется (да/нет и почему).

Вводные: финансирование детей полное от Минспорта, пока только гимнасты и волейболисты. с НГ вроде пловцов добавят.. Режим - с утра тренировка, потом школа (раз в неделю ходят в общий класс на учебу. остальное время - индивидуальное обучение). Потом свободное время, вечерняя тренировка и после 6 ребенка можно забирать домой. Кормежка там, ужин по желанию.
За качество образования не то чтобы сильно волнуюсь - мама одной из девочек директор общеобразовательной школы, на базе которой наша спортивная, учителя нашла лично - к образованию своей дочери требования определенные есть)). Меня смущают следующие моменты:
1. две тренировки вместо одной. по времени просто будут разбиты, т.е. в принципе нагрузка та же. но психологически-то для ребенка есть 2 тренировки, а не одна.
2. не будет "школьной" жизни - вместо школа-гимнастика-семья будет гимнастический коллектив и при обучении, и на тренировках, и на выездах
3. негласная "жертва" ребенком - поскольку они в т.н. "избранных", за которых еще и отчитываться за потраченные финансы спортшколе надо - из них будут сейчас выжимать все что можно

Касаемо ребенка - девочка ответственная, но любит домашний уют) На сборы-соревнования до сей поры выбиралась без особых психологич. проблем. Но из-за любой неудачи переживает. В нынешней школе - лидер, лучшая в классе по успеваемости, олимпиады-конкурсы чтецов - везде успевала. Шли на учителя, но та ушла в декрет в прошлом году; за нынешнюю учительницу я совершенно не держусь, правда она за нас держится)) так что более чем уверена что будет однозначно отговаривать. Друзей в классе нет, со всеми просто ровно держится. Да, класс 2-й, то есть пока младшая школа - м.б. и проще попробовать, пока нет предметного обучения и все дается легко.
Тренер вроде как дала устное согласие на то чтобы мы днем водили ее на музыку и продолжали обучение в музыкалке. С педагогом по скрипке пока не разговаривали (для этого нужно принять решение - в какую школу идем, полагаю будет в шоке если поставим в известность что выбрали - т.к. со своей стороны планировала конкурсы и прочая..). Дочь хочет переводиться (правда так, без рвения, сначала поплакала со словами "не знаю, что выбрать"), так что подозреваю что она этот выбор сделала по той причине что почти все на гимнастике туда идут, плюс осознание что если не пойдет то лучшие места будут именно они занимать - амбициозная она в этом плане.. хотя все минусы я вроде расписала.
Итого: у папы нашего позиция попробовать - мол в этом возрасте все равно текучка в классах, ничего страшного не произойдет и лучше раньше вернуться в нормальную жизнь если не потянет; у меня - ощущение что лишаю ребенка детства.. мне кажется, лучше передержать, авось постарше будет - осознаннее выберет чего хочет, и вообще маленькая она еще на казенные харчи переходить(
В общем, хотелось бы мнений со стороны..

П.С. Вид спорта - спортивная гимнастика
02.09.2009 11:54:53,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
Спасибо всем за мнения. В общем. я пошла по пути снятия ответственности с себя - предоставила выбор дочке)
Она подтвердила что хочет перейти в другую школу, на 2 тренировки. Все минусы в плане нагрузок-пробелов и тп описала, про девочек которые не идут тоже сказала.. ответ - ну мам, ты же уже ответ слышала, зачем тогда вообще меня спрашивала.
С педагогом в музыкалке пообщались, она расстроена тк уже на конкурс какой-то ее заявила, программу подобрала на этот год.. но в общем решили что пока будем заниматься стандартно и приоритетом ставим гимнастику. Педагог согласна) В школе тоже предупредили учителя, та попросила если возможно формально ребенка оставить числиться в школе - без посещения уроков. Но не знаю, получится ли это на практике. В общем, будем пробовать, а там как сложится.
04.09.2009 13:14:27, Natas
Я с вашим мужем согласна. Сейчас еще можно попробовать. Не пойдет - бросит и успеет восполнить пробелы (если они вдруг появятся) и в общем образовании и в музыкально, т.е. за ближайшие 2 года и Вы и ребенок поймете 100% ваше это или нет.
У меня коллега перевел дочку с 3 класса на обучение в экстернате, т.к. у них серьезные занятия теннисом.
Соседская девочка мучалась - фигурное катание и общеобразовательная школа :(. Тренировка утром на ЦСКА (Москва), бегом в школу ко второму уроку (на первый никогда не успевала), и после шестого урока пулей на тренировку в Беляево (на арендованный лед). И тянула. Тяжело - это не то слово, но ей нравилось фиг. катание и она из него ни за что не уйдет.
А у Вас замечательные условия. И тренировки, и учеба, и покормят, и под присмотром до 18 вечера. Переводитесь и пробуйте, а потом уже решите уйдете вы в профессионалы или нет. В общеобразовательную школу Вашу дочку всегда возьмут.
03.09.2009 15:41:23, Самамама
Все именно так как Вам и написали, спорт - тяжелый труд, и если вы не собираетесь тянуть на Олимпийские игры, то такая нагрузка не нужна. Тем более что спортивная гимнастика, достаточно травматичный вид спорта. Если нужно хорошее образование, то спортивные занятия (НЕ в спортшколе, а для "себя") в этом случае не основа, а хорошее подспорье - в плане укрепления физического состояния, самочуствия. Я больше скажу - я не понимаю смысл спортшколы, если нет цели делать спортивную карьеру, зачем тратить драгоценное время? Про себя: в свое время мама приняла нелегкое решение не отдавать меня в спортшколу к главному тренеру, хотя давили сильно - я ей благодарна за это- продолжала заниматься в прежнем режиме - в итоге хорошая осанка, стройность. Да, вид спорта художественная гимнастика. Удачи! 03.09.2009 10:35:54, ФеЯ
Эх, я бы своего пловца с удовольствием добавила, но мы далековато :-)Возить - замучалась, сейчас предлагают утренние тренировки дополнительно - перед школой - но возить не смогу.
А учеба - дело наживное, я вот вообще не понимаю, зачем мой ребенок в школу ходит, он там только играет и тусуется, а все учеба у него - самостоятельно и мимоходом, а результаты - самые лучшие в параллели.
Я за :-)
03.09.2009 05:25:33, Американ
SANI (ex МВСН)
У нас все гимнасты в СДЮШОР (или почти все) в таком режиме живут и учатся в школе при ЦСКА. Я думала, интернат с ночевкой, а у вас вообще уже в 6 домой:) Наши до 8ми пашут...
Я своих не отдала в такую школы с таким же примерно режимом, потому что все-таки хочу нормальной учебы детям и ездить нам с утра в ту школу далеко (пришлось бы в 7 из дома выходить).
Тут все очень индивидуально. Что за тренер - надолго ли он у вас? А то через пару лет вас может начать переманивать более сильный тренер из сборной... Если девочка сильная, то лет в 10-12 на круглое придется мотаться.
Опять же учеба - что там за программа, что важно для вас...
Думаю, если так дальше пойдет, то с музыкой придется расстаться.
02.09.2009 22:37:08, SANI (ex МВСН)
krot-kat
А для меня это мечта.
Во первых ребенок не изматывается дорогой.
Нет прогулов по урокам.
Как правило у детей-спортсменов нет друзей в школе, они там где спорт.
Как я поняла вечером домой, так что это еще не интернат.
Мы только пошли в первый класс и у нас 1 тренировка в день. За два дня я вымоталась. Уже задают уроки, которые делаем на катке перед тренировкой.
Во всей истории у меня только одно, но что это спортивная гимнастика. Сама в детстве мечтала, но для своей дочки - я против.
02.09.2009 21:10:12, krot-kat
Насчет гимнастики (спортшкола-интернат с 12 тренировками в неделю) и занятий на скрипке - ИМХО, надо реально выбрать твердо и без соплей. Эти два варианта в таком режиме не уживутся. А заниматься на скрипке, спустя рукава - оно нафиг не нужно. Ну нельзя объять неоьбъятное, Вы ж понимаете, в сутках всего лишь 24 часа, из которых 10 часов надо поспать. 02.09.2009 15:56:33, Natem
Стопочка многогранная :)
+1000 про занятия скрипкой. 02.09.2009 21:48:31, Стопочка многогранная :)
Стопочка многогранная :)
Я занималась профессионально фиг. катанием. Режим был такой: утром тренировка 1,5 часа, потом бегом на метро в школу - успевала ко 2-3 уроку, там обедала и снова на метро на тренировку еще 1,5 часа. Уроки - в метро или прямо в школе на переменках.
В 15 лет (9-й класс) со спортом закончила, стала медсестрой. С головой все отлично, училась на 4-5, спорту благодарна за отличную спортивную форму и выработанный железный характер.
ИМХО - ваш вариант - отличный, совмещающий и учебу и спорт. Я бы отдала, т.к. бросить она всегда успеет.
02.09.2009 15:36:44, Стопочка многогранная :)
Olga&Paha
Напишу про себя.Плавание.С 4-го класса спортивная школа, 2 тренировки, с 5-го класса постоянные сборы и соревнования.Была в сборной. К 8 классу обнаружено серьезное заболевание, со спортом необходимо завязывать.Тот шок не прошел по сей день, мне уже 35. Любила, да и люблю спорт. Из минусов-жили только спортом, постоянные тренировки, времени ни на что не хватало, учеба на нуле, частые нервные срывы из-за проигрышей,и шок, когда поняла что с любимым спортом нужно завязывать, сейчас проблемки со здоровьем.Из плюсов- объездили всю страну, зарабатывание денег с раннего возраста, сформировался достаточно пробивной характер. В заключение-я благодарна своим родителям что они отдали меня в спортшколу и своему ребенку я бы хотела такой же жизни и тужусь из последних сил, чтоб нам пробиться в спорт школу. Если решитесь идти, не пускайте на самотек учебу(но вроде для девочки это не так важно) и продолжайте(по мере сил/возможностей)муз­ыку, чтоб если не сложиться в спорте у нее будет музыка(ну или еще что-то) 02.09.2009 14:12:34, Olga&Paha
Kirushka©
Сами же пишите, что времени ни на что, кроме спорта хватать не будет. Если музыкой заниматься так же, с прицелом на профессиональное будущее, то времени надо не меньше, чем на спорт, то есть ВСЕ свободное время. А оно уже, вроде как, спортом занято... 02.09.2009 15:25:37, Kirushka©
Olga&Paha
бывают уникумы-Стася Комарова(плавчиха)на­пример, уж чем она только не занимается. 02.09.2009 15:40:45, Olga&Paha
Kirushka©
Чем? Профессионально на скрипке играет (не знаю, не слышала)? 02.09.2009 18:04:10, Kirushka©
Natas
нет-нет, музыку я не хочу профессионально. просто ребенку НРАВИТСЯ играть на скрипке. что-то по нотам разбирает и кайфует. слух хороший. педагоги хвалят. но 3-4 часа скрипкой ребенок заниматься не будет точно, даже если совсем бросит спорт - не хватит выдержки и терпения)) если будет возможность заниматься скрипкой в том темпе и режиме, в котором потянет ребенок - я только за. как раз муз.школа - это факультатив) 02.09.2009 15:31:25, Natas
Natas
да я как раз на спорте зацикливаться не хочу - мне нужен гармонично развитый и интеллектуально не убитый ребенок) пока 3 года совмещали и спорт и музыку - дальше понятно что не получится в таком режиме, но я не хочу, чтобы у нее спортивные достижения были единственным интересом, и чтобы без него она не знала куда приткнуться, кроме как в институт физкультуры. К слову, у меня знакомая КМС по СГ, врач-онколог) правда не в спортшколе училась, но сборы-соревнования-пропуски школы регулярно были. Правда, к 8 классу она определилась, чего хочет от жизни. И со спортом завязала.
Как раз про школу я в первом посте написала - в младшей школе не боюсь что-либо упустить, вот если интерес не пропадет к 5 классу - тогда будем подключать другие механизмы.. я с одной стороны вижу в индивидуальном обучении плюс - в классе на 8-9 человек особо не похалявишь, и пробелы учитель все быстрее выправит. ну и тратить на пережевывание одной темы по несколько уроков не придется (сейчас ей именно скучно, тк процесс обучения идет вяло, подумывала перевести ее на экстернат). С другой - получается что это не школа, а микромирок с получением знаний. То бишь межличностное общение ограничено. Ну и ощущение что "лишу ребенка детства", заставив подчиняться определенному распорядку, конечно присутствует.
02.09.2009 14:37:18, Natas
Olga&Paha
Не, так не получиться. Туда(в школу) куда приглашают Вашего ребенка- это школа олимпийского резерва, там готовят чемпионов.Спортивная гимнастика-серьезный вид спорта, там все жилы вытянут.Почитайте интервью Хоркиной по 10 часов в зале.Если у нее пойдут результаты и первые места, все-крышу сносит и затягивает, бросить тяжело.Если не готовы растить чемпионку и распределять
1-спорт, 2-учеба,3-хобби, не ввязывайтесь.Сейчас в профспорт отдают детей в основном с переферии, где жизнь тяжелая и рассчитывать не на что.Ну или такие, как я, фанаты спорта, прошедшие через все и получившие удвол.результат.
02.09.2009 15:32:09, Olga&Paha
Natas
ну вот вы прежде чем стать фанатом спорта к этому же шли?
моей дочери СГ нравится. на региональных в тройку попадает..) но это ж пока только 8 лет ребенку(( сколько раз все изменится. мне как раз не нравится позиция многих родителей "хотим детей-чемпионов, готовы сдать на полную неделю и делайте что хотите". Я хочу каждый вечер видеть ребенка, проводить вместе выходные.. ну сборы и выездные соревнования в расчет не берем) А на то же круглое попадают лет в 11-12, не раньше, до этого идет работа "на местах"
И потом, вот у нашего тренера 4 девочки нашего года, которых она в эту школу "определила", плюс есть более старшие и более младшие. Понятно, что если кто-то из детей "попрет" то остальных подзабросят. И думаю в любой школе так, кто-то идет - остальные отсеялись. Вот мне вариант развития событий с тем что мы отсеемся не кажется ужасным.. Просто попытка - не пытка. Или все ж таки пытка??
02.09.2009 15:43:46, Natas
Olga&Paha
Нет не пытка.У меня результат появился в середине 4 класса, я на соревнованиях заняла все первые места, а когда пришла в спорт класс была самая худшая.После этого я начала фанатеть от плавания, потому,что это совершенно другая жизнь, отличная от сверстников, разьезды соревнования, пьедестал, медали, позже появились деньги.Но учебы не было, тренировки отнимали все силы, родителей я видела утром на завтрак и вечером на ужин, в воскресенье и по запискам м/ду сборами.Так продолжалось 4 года, а вот после был ужас, ужас, очень тяжело падать и терять звездность и это нужно учитывать каждому родителю, чей ребенок стремиться серьезно заниматься спортом.Но я еще раз повторюсь, я хочу такую жизнь для своего сына. 02.09.2009 16:04:54, Olga&Paha
Kirushka©
Если бы я собиралась растить спортсменку, то обязательно туда отдавала бы дочь. Это очень хороший шанс. Однако я категорически не хочу спортивной карьеры своим детям, поэтому такой вариант совершенно неприемлем. 02.09.2009 13:37:53, Kirushka©
Ну это только вы можете решить: хотите вы спорт как профессию, или нет. Спортшкола ведь готовит проф.спортсменов. 02.09.2009 13:32:15, ..Лукьяна
Natas
нет, не хочу. хочу нормальную профессию для ребенка)) хотя б программером))
а вообще касаемо женской СГ говорить о проф.спортсменах сложно.. потому как мастера выполняют в 14 лет, далее если нет перспектив спокойно можно заниматься для себя, в т.ч. имея специальное тренерское образование, зарабатывать в свободное от учебы время в том же спортзале, и готовиться к поступлению в вуз. Но это я так вижу издалека)
Да, если перспективы есть - все равно не далее 18-ти лет, спишут. То есть главное чтоб у ребенка не было зашоренности что кроме спорта ничего в жизни нет, и при желании отложив поступление в вуз на годик, можно подготовиться и поступить куда-то серьезнее института физ-ры.
02.09.2009 15:11:24, Natas
Olga&Paha
далее если нет перспектив спокойно можно заниматься для себя

не забудте, что если ребенок полон амбицый очень тяжело скатываться с чемпионки до завершения карьеры.Я помню плавала до опупения, меня тренер выгоняла из воды, но мне нужно было доказать всем что я могу и доказывала, правда в ущерб всему остальному.
02.09.2009 15:35:16, Olga&Paha
Ни за что бы не отдала! Может это и сплетни, но слышала, что в спорт. школах гимнасткам гормоны дают, чтобы замедлить рост. 02.09.2009 12:54:00, starka
Natas
нет, рост тормозится из-за нагрузок. неправильных. как раз в этом отношении 2 тренировки по 2 часа мне кажутся более щадящими для растущего организма, чем одна 4-часовая. но это мне как непрофессионалу так видится.
А отбирают учитывая генетическую предрасположенность, низкоросликов).
02.09.2009 15:02:03, Natas
+1 02.09.2009 13:28:06, plushka-ulia
Я сама училась в подобной школе, только у нас был не интернат, а спецкласс на базе обычной хорошей школы. Расписание было как у вас примерно - утром до школы тренировка, первый урок физкультура, потом обычные предметы, продленка и вторая тренировка. Учеба и спорт совмещались вполне нормально у меня, но к 8 классу у нас народ уже в основном определился, кто продолжает спорт, а кто выбирает поступление в вуз. Я и многие другие дети из класса ушли в математический класс и готовились к поступлению.
Все остальные занятия кроме спорта не получались - т.е. я помню что я записывалась куда то, 2-3 раза получалось сходить и все. Т.е. с музыкой равноценно мне кажется вы не совместите эту школу.
02.09.2009 12:22:25, solistka
Natas
спасибо, так далеко - в 8 класс и далее - я не заглядываю) там уже ребенок сам определится, ну может с нашими намеками и чаяниями.
Касаемо совмещения - на каком-то этапе обучения все равно приходится оставлять 1 основной вид внешкольной деятельности) я вот выбрала танцы, все остальное после 7 класса отсеялось (английский с репетитором - не в счет), хотя и не спорт.школа была. У занимавшихся в музыкалке, в худ.школе, плаванием, биатлоном и т.п. аналогичная ситуация - либо завязали со всем, либо оставили только 1 "хобби".
02.09.2009 14:59:26, Natas
а вы что больше хотите? сделать спортсмена-рекордсмена или дать хорошее образование?
мои родители в моем детстве решали ту же проблему, мой тренер по гимнастике настаивала на спорт.интернате для меня, клялась, что я стану Олимпийской чемпионкой, чемпионкой Мира и т.п., родители подумали и отказались :) спасибо им
если пойдете в интернат, про музыку точно забудьте, не будет ни времени, ни сил
02.09.2009 12:02:06, kitty
Natas
хочу второй вариант) просто пытаюсь понять - насколько возможно хорошее образование при занятиях спортом.. и много ли состоявшихся в другой сфере людей из бывших в детстве спортсменами)
у меня амбиций нет, мне дочка-олимпийская чемпионка не нужна. я ее и такой люблю) но и ее желания учитывать хочется. и при этом пробелы в остальном минимизировать
02.09.2009 14:54:29, Natas
могу посоветовать, как опять же в свое время сделали мои родители - пришли к тренеру, и без заискиваний, а очень твердо сказали, что ребенок будет продолжать заниматься здесь как и раньше, интерната не будет, все занятия должны быть не в ущерб школе. И все было хорошо, я там прозанималась еще несколько лет без конфликтов. Бросила спорт уже будучи КМС, когда в школе уроков стало все больше, и совмещать стало не возможно. Я занималась художественной гимнастикой, мне это дало хорошую фигуру, гибкость, ловкость и т.д. на всю жизнь, ни одного минуса (поймите правильно, это я не себя рекламирую, я говорю про специфику видов спорта). А вы в спортивной - будет очень низкий рост, могут быть проблемы с суставами, травмы и прочие "радости". Нужно ли это девочке? тренируясь вместе со спортивниками в одном зале, помню, как они постоянно животом бьются о бревно и брусья... Там конечно пресс накачанный, но все равно не уверена, что это девочке полезно.
Совмещать большой спорт и хорошее образование - это утопия. Тут или одно, или другое.
Для своего ребенка я хочу спорт для здоровья, какая-то физическая нагрузка в компенсацию сидения за учебниками, а не как спортивное будущее
02.09.2009 15:26:36, kitty
Natas
ок. после объявления решения тренеру вы остались у него?
наша точно не будет возиться с "прочими", на мой вопрос на собрании что будет с несогласными - передадут другому тренеру, либо оставят заниматься в режиме "как идет, так идет" - последовала фраза полная обиды и недовольства. Что отдельно с ними заниматься никто не будет. у детей будет 2 тренировки, хотите - ходите на вторую но нафиг вы сдались тогда. Вопрос перехода к др. тренерам тоже весьма щекотливый. ибо мы у главного тренера) а идти на конфликт никто не хочет.. от тренера к тренеру переходить не принято. Как-то так.
К слову. я была единственной мамой, которая рассмотрела вариант "а если не пойдем", остальные только выясняли вопросы "можно ли оставлять ребенка с ночевкой" и "как будут кормить". Вот и думаю -может мы там не в тему? такие неамбициозные?
02.09.2009 15:52:52, Natas
да, я тогда осталась у того же тренера, проблем не возникло.
В принципе, вся логика рассуждений ваших тренеров до боли знакома :) им на вас, вашу школу, ваши интересы и все такое глубоко плевать, родителей они всегда воспринимали как досадную помеху. Их интересует только ваш ребенок пока он перспективен. Вы выше правильно пишете - как только кто-то из детей "попрет", и это вдруг окажется не ваша девочка, вашу задвинут моментально. В школе все будет уже упущено к этому моменту, она уже сильно отстанет по всем предметам, и будет ли чемпионкой в спорте - бабушка надвое сказала.
Я бы в спортшколу не отдала точно, особенно если у ребенка есть интерес и способности к учебе, к музыке. Спорт вам забьет все, будьте уверены. На других родителей там не ориентируйтесь, думайте что нужно ВАМ.
02.09.2009 16:05:57, kitty
А Вы хотите для девочки спортивное будующее?
Если нет, то зачем нужна спортшкола.
02.09.2009 12:00:00, plushka-ulia
Natas
я - нет, но ребенок пока намерен заниматься гимнастикой, если отказываемся - не уверена что она вообще бесконфликтно сможет здесь же у кого-то тренироваться.. я хочу не навредить ребенку, но не знаю что именно в данной ситуации будет на пользу. а ребенок мал что-либо решать самостоятельно.
если честно. завидую детям у которых все кроме спорта - швах) у них выбор однозначен)) а тут как в анекдоте про обезьяну((
02.09.2009 12:13:31, Natas

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!