Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немецкий со 2го класса

На собрании выяснилось, что таки будет у нас иностранный со 2го класса. Класс делят на 2 группы - английский и немецкий. Ес-но, все хотят учить английский. А может быть есть здесь те, чьи дети начали с немецкого? Вдруг я "в шорах своей предубежденности" (с) и не вижу плюсов "первого" немецкого, а они есть? Поделитесь своими соображениями, пожалуйста!
ЗЫ. 2-й иностранный (те же англ-нем ) добавится в 5 классе.
28.08.2009 15:27:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая же ситуация: все хотят изучать английский.
Для себя я определилa такие плюсы немецкого:
1. Малочисленность группы (как Вам уже сказали)
2. "Горящие глаза" учительницы немецкого
3. По словам учительницы, четкость ВСЕГО курса немецкого языка. Написан одним автором по одной методике. Для старших классов- написан учеником автора по той же методике.
4. Учитель, в отличие от англичанки, проводит праздники на немецом, скачивает с Инета немецкие оригинальные фильмы и т.п.
5. Много раз слышала и читала, что на немецкий хорошо ложится английский. У моей сотрудницы дочь переводчик с немецкого и английского. И внучку (сейчас она во 2 классе)они водят на частные уроки именно немецкого, а английский вторым доберут в этом году в школе.
6. Балл ЕГЭ по немецкому, нужный для поступления в наши тульские ВУЗы, был ниже, чем английский. (французский, правда, еще ниже)
7. Германия финансирует изучение немецкого языка. Существуют некие образовательные обменные программы, в одну из которых попала и наша гимназия. Приезжают немецкие студенты, наших детей приглашают в поездки в Германию. Ничего подобного с английским языком в нашей гимназии нет.
8. И,-мой собственный плюсик в пользу немецкого: у меня в том же учебном заведении старшая дочь изучала английский и имела проблемы. Из-за своих финансов я ей помощь репетитором оказать не могла. И бабушка четвероклашки нашей гимназии озвучивает ТАКИЕ ЖЕ проблемы своей внучки с английским. Так что я выбрала немецкий, хотя сама его не изучала. Посмотрим, что будет.
31.08.2009 09:25:07, Змея Скарапея
Скажу на своём личном опыте: Английский отлично ложится на немецкий. Нет сложностей с освоением той же транскрипции, а как приятно радует отсутствие трёх родов, падежей и спрядения глаглов!:) Своих так и планирую отдавать в школу. Правда, у нас школа, к которой приписаны по микрорайону, - специализированная. С первого класса - немецкий, а во второго - англиийский. 30.08.2009 17:33:45, Серая Кошка
Немецкий - интересный язык, да и Европе востребован.
У моего сына одноклассник года 3 назад уехал в Австрию на ПМЖ (мама, работающая в то время в турбизнесе, удачно вышла замуж за австрийца), мама очень жалела, что не отдала его на немецкий. Но сейчас он догнал там всех, лучший ученик в гимназии.

А другая знакомая девочка в 12 лет поступила в Венскую консерваторию. Так там родители с пеленок учили ее немецкому и в 7 лет она пошла в немецкую спецшколу, плюс домашний репетитор, в общем, девочка в Вене спокойно говорит на немецком и благодарит родителей, что они не проморгали и дали ей это знание.

А мой вот корит меня за то, что я не отдала его учить немецкий или французский. На крайняк итальянский. На одном английском далеко не уедешь. Итальянцы вообще не знают английского, многие испанцы тоже. В той же Австрии знают, но не любят. А во Франции вообще пренебрежительно относятся к тем, кто говорит на английском. Поэтому там пригождается мой французский (а своим мужикам я говорю не открывать рот).

В общем, я ЗА немецкий. Английский доберете позже. Он вообще несложный по сравнению с немецким, французским, итальянским. Английский - самый несложный язык из тех, что я учила.
29.08.2009 12:55:31, Natem
fatima
да? а я слышала, что итальянский самый простой:) Но ни слова на нем не знаю, так что это только слухи.
А английский простой только на начальном уровне, т.к. грамматика там по сравнению с немецким и французским действительно не сложная. А вот если копнуть поглубже - там очень много заковырок в лексике, без освоения которых претендовать на хорошее знание языка невозможно. И я не раз слышала от людей, владеющих и немецким, и английским в совершенстве, что немецкий в результате проще:)
29.08.2009 16:33:33, fatima
Немецкий ближе к нашему, там есть склонения и спряжения, как в русском, и все как-то более понятно. Но если заложена база изучения немецкого-франц-итальянского, то английский изучается легче в разы, чем с нуля. 30.08.2009 18:56:39, Natem
fatima
это-то конечно. Вообще, чем больше языков знаешь, тем легче каждый следующий учить:) 01.09.2009 23:21:40, fatima
TanyaX
да, есть такие. из плюсов, в немецкой группе в два раза меньше народа, они всё успевают. и программа у нас получается проще. английский, мне кажется никогда не поздно начать учить. скорее, даже проще выучить в более сознательном возрасте. 28.08.2009 21:47:40, TanyaX
День Рождения (aka Иринкин)
Есть. Я Вам, во-первых, на преподавателя посмотреть советую. Во-вторых, есть вероятность, что в немецкой группе детей поменьше будет. В-третьих, я далека от мысли, что обычный ребёнок (без повышенной тяги к инязу) только за школьные уроки язык хорошо выучит. Стало быть, для хорошего знания всё равно на какие-нибудь курсы-репетиторы тратиться придётся. А зачем мне школьную программу дублировать? Вот в школе пусть немецкий учит, а дополнительно - английский. За пару лет до выпускного класса можно определиться, какой сдавать. Но это только "прикидки", конечно. А там - кто знает. 28.08.2009 21:23:38, День Рождения (aka Иринкин)
Nanik
После немецкого английский выучится на ура. Английский и так все знают, а немецкий – огромный бонус. Я сама с основным немецким. 28.08.2009 18:38:55, Nanik
Шиколоне
+1 30.08.2009 00:01:36, Шиколоне
Я есть :-).
"Достался" немецкий сыну путем жеребьевки после долгих споров родителей и учителя. Отмечу, что при подаче заявления я отметила в качестве ин.яза "английский".

Опускаю свои переживания и порывы пойти и восстановить "справедливость". :-)))))))))) Пишу приятности.
Группа маленькая (много меньше, чем англичан). Внимания на ребенка больше. Сыну учитель очень-очень нравится.
Немецкий - востребованный язык. В нашем городе, например.
Немецкий - модный :-)! На нем свободно говорит Владимир Путин! (Это я нашла такой рекламный ход на окружающие охи-ахи в отчаянии отбиваться от них :-))

Думаю, что владеть языком без доп.вложений и занятий не получится. Английским овладеть проще в силу его распространенности. Планируем начать с класса 5-7 языковый курсы английского.

На сегодняшний день сын хочет быть переводчиком с немецкого :-)
28.08.2009 17:03:23, lecola
У нас та же картина, но с французским. В результате завуч приняла решение, что все будут учить сначала английский, а с 5 класса французский.
Сама я люблю немецкий и вижу от него сплошные плюсы - он проще в произношении, а грамматика имеет общие принципы с английским (романские языки). Так что англиский потом хорошо ляжет на немецкую основу.
В нефтегазовой промышленности (где доходы сотрудников достаточно высоки) основной партнер все-таки Германия. В России много немецких банков, так что спрос на знание немецкого высок.
Я за то, чтобы основной язык был немецкий!
28.08.2009 16:26:11, starka
fatima
таки не романские, а германские:) но родственные - это факт:) 28.08.2009 17:10:13, fatima
Моя младшая через два года пойдет в школу, где есть и английский и немецкий. Школа – обычная, не языковая. Если будет возможность, выберем немецкий. Мне он нравится больше, чем английский. И то, что меньше желающих его учить в школе, тоже только «плюс». 28.08.2009 15:49:51, Мама дочек
школа у нас тоже не языковая, учитель немецкого - один на всю школу - и старшие и младшие классы. англичанок - 3 ( если не ошибаюсь). 1 ориентирована на младшие классы. ( это я больше для себя пишу, чтоб как-то систематизировать информацию) 28.08.2009 16:12:37, Umka
мое имхо - в современном мире знать только один иностранный язык не достаточно. Надо 2 как минимум, и на хорошем уровне, так что какой первый все равно. 28.08.2009 15:48:16, kitty
Деть моя будет английский учить. Но меня в этом вопросе не спрашивали. Я бы на немецкий отдала. Сама учила немецкий (первый) и ни разу в жизни об этом не пожалела!
P.S. У нас тоже "все хотели английский", поэтому "немецкая" группа была малочисленная. И это было здорово! Все всё успевали, практически занятия в мини-группе были :)) Учитель успевала не только материал дать, но и кучу дополнительных вещей - язык преподносился интересно и качественно :))))
28.08.2009 15:44:27, Эля$
да, малочисленность группы - это плюс, точно - плюс! 28.08.2009 16:06:15, Umka
Лютики-цветочки
немецкий - вполне востребованный язык. Про первый язык - сложно сказать 28.08.2009 15:37:28, Лютики-цветочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!