Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Пресловутое чтение

Вопрос о дочкином чтении - 8 лет, идет в 3 класс. Читает давно и с удовольствием. У меня, многие скажут, наверное, других проблем нет:), но меня беспокоит выбор книг для дочери. Так складывается, что в книжные магазины мы с ней не попадаем. Дочь читает то, что есть дома, или то, что закажу в озоне (обычно по рекомендации тут или в жж). Мне казалось, что важно прочитать всю детскую классику, а уж потом переходить на остальную чепуху. Сейчас мое мнение потихоньку меняется. Дело в том, что дочь не любит книги про страдания или какие-то несчастья. Если главный герой заболел (я умею прыгать через лужи) или попал в тяжелую ситуацию (маленькая принцесса), про смерть пока не читала (разве что "Три девочки" - там люди в блокадном ленинграде умирают, но не главне герои), то дочь книгу откладывает и сидит, страдает. Иногда я уговариваю, что все будет хорошо, читаю вместе с ней самые страшные места, а потом она с удовольствием дочитыват и даже перечитывает эти книги. Иногда отказывается читать дальше наотрез.
Самое неприятное - в последнее время она отказывается читать книги по моей рекомендации, потому что боится, что там что-то плохое произойдет. Приходится уговаривать, а она девушка упертая и мне бы не хотелось закреплять этот страх.
В идеале хорошо бы, чтобы она сама себе книги выбирала.
Может, подскажете в какой книжный (в Москве) имеет смысл ездить, чтобы там был широйкий нестандартный (стандартное типа Карлсона и Маленького принца прочитано) набор книг?
Я теперь решила, что неклассические книги или книги, которые я сама не читала, бывают вполне себе хорошие:). раньше как-то побаивалась давать незнакомое. Ей очень понравились вот такие книги: "Страшилка Стелла и Школа привидений" Унни Линделл, Фредрик Скавлан, "Дело о бриллиантах" Мартин Видмарк, Хелена Виллис, "Здравствуй, лошадь" Аси Кравченко, Страшилки татьяны Рик. Из нехудожественного "Жизнь замечательных детей" - просто хит.
Посоветйте что-то подобное, пожалуйста.
25.08.2009 12:23:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Бианки, Пришвин, рассказы о природе. Носов -смешное или сказочное.
Мне кажется, много позитивных сюжетов. А о страданиях стоит аккуратно поговорить, чего именно она боится. Проговорить это, прожить, проиграть, как-то сгладить. Имхо.
28.08.2009 00:29:16, Oazis
Книги выбираю в Лабиринте. Очень удобно: отзывы читателей, рейтинг книг, возможность пообщаться о прочитанной книге. Система скидок и различных акций тоже радует. 26.08.2009 12:01:29, ПТАХА
SANI (ex МВСН)
Да? А мне как-то отзывы чужих людей на сайте не кажутся показательными... 26.08.2009 17:01:29, SANI (ex МВСН)
Странно: "Дочь читает то, что есть дома, или то, что закажу в озоне (обычно по рекомендации тут или в жж). " В ЖЖ или здесь у Вас все родные что ли? На Лабиринте хоть народ тематический пасется, есть с кем о книгах нормально поговорить. Ну дело Ваше... 27.08.2009 01:00:32, ПТАХА
SANI (ex МВСН)
А что вы так обиделись?:) Я же против вас ничего не имею. Более того - по вашему совету сходила на Лабиринт и таки кое-что подобрала с помощью отзывов и ссылок внизу на подобные тем, что дочери понравились, книги. так спасибо вам
Да, здесь на сайте я с 98 года (со времен Няни.ру). Многие как родные:) Если знаю, что у человека сходные со мной взгляды, то прислушиваюсь. В жж тем более - имею возможность сделать группу и слушать в этом вопросе тех, кому доверяю.
27.08.2009 09:25:45, SANI (ex МВСН)
А с чего Вы взяли что я обиделась? Но тон Вашего предыдущего ответа действительно не назовешь дружелюбным, но это инет и здесь все можно ожидать.
Спасибо принимается :) желаю и в Лабиринте сродниться с читателями, там действител обитают неплохие люди, дающие разумные советы по подбору книг.
27.08.2009 10:40:19, ПТАХА
SANI (ex МВСН)
Ну не обиделись и слава богу:) Мир:) 27.08.2009 11:32:28, SANI (ex МВСН)
Там хорошо то, что фотограафии разворотов книг в отзывах бывают и сопоставив несколько отзывов можно получить представо=ление о книге, если я сама ее не читала. 26.08.2009 19:04:51, Иртим
Тем более там недавно родители девочек обсуждали книги, которые нравятся их дочерям. А Вы случайно не знаете еще сайт похожий на Лабиринт? чтоб с рейтингами и обсуждениями. 27.08.2009 01:04:24, ПТАХА
другая планета
Артур и минипуты! 25.08.2009 21:36:53, другая планета
У нас на ура пошли книги Кати Оковитой (Похитители принцесс, Кошмар в парке, Лапы вверх) и детские рассказы немецких писателей (Летающий класс, Двойная Лоттта, Маленькая баба Яга и др.) Тома Сойера попробуйте "подбросить". 25.08.2009 16:27:28, starka
SANI (ex МВСН)
Спасибо. Тома Сойера читала. Нормально прошло. Маленькую бабу ягу и маленького водяного очень любила лет в 5-6. Книжки Оковитиной надо глянуть. 25.08.2009 17:03:14, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
моя фататела от Кинга Смита-,который про Бейба написал,но у него еще чудные детские повести на наш возраст."Нос королевы" и "Леди Дейзи".Очень понравиось и мне тоже,кстати.Книжка толстая.:-) 25.08.2009 16:27:23, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
Мне самой бейб как-то не очень понравился. Надя пока этого писателя не знает. Если там все весело и недурашливо, то пойдет. Спасибо! 25.08.2009 17:09:02, SANI (ex МВСН)
"Новый Книжный" и "Дом Книги на Арбате". 25.08.2009 16:14:58, ..Лукьяна
SANI (ex МВСН)
Спасибо. 25.08.2009 17:12:30, SANI (ex МВСН)
С библиотеки лучше, наверное, начать. Выбирать книги не так-то просто, там хоть платить за это не требуется. Хотя тоже могут быть проблемы, моя дочь все что брала в библиотеке хочет купить потом, а это не всегда возможно.
По книгам, я раньше удивлялась, но одна из любимых у моей дочери - доброе утро, имя прилагательное Татьяны Рик, чудеса в 5А тоже понравилась, - может это автор такая замечательная, но дочь хотела бы и про существительное с глаголом почитать, только их не продают сейчас, к сожалению.
Еще недавно дочь читала очень интересную и веселую книгу - Ю.Томин Карусели над городом, я и сама с удовольствием прочитала.
Можно еще чтобы не Вы ей книгу посоветовали, а кто-то другой из близкого окружения.

25.08.2009 14:52:28, Amalgama
SANI (ex МВСН)
Мы живем далеко от центра. Не знаю, есть ли тут хорошие библиотеки. Но моя обычно не хочет расставаться с понравившейся книгой. Как-то хотела отдать ее книгу знакомым, она с трудом оторвала ее от сердца:)
Моя тоже очень любит книжки Рик. Все нравятся:)
Томина попробуем. Спасибо.
25.08.2009 17:16:35, SANI (ex МВСН)
Спаниелька( в системе Nostalgy)
И моя любит:-) Где бы найти "Деепричастие и наречие"?? 26.08.2009 09:36:55, Спаниелька( в системе Nostalgy)
деепричастие на лабиринте есть 26.08.2009 13:41:25, Amalgama
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Спасибо! Бегу заказывать:-) 26.08.2009 16:42:46, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Katejka
А не хотите ли попробовать Роальда Даля почитать - мы прочли все, что нашлось, кроме "Ведьм" . У меня младшая тоже боится расстраиваться - ее первый вопрос про книжку - "Там смешно?Там нет грустного?". У Даля и про старость, и про сиротство, и про смерть - как-то так написано...не то чтобы легко, но без акцента драматического, как про имеющее место обстоятельство, в котором главный или не очень герой существует и старается быть настоящим, хорошим человеком. А еще в этих историях много смешного и тонкой самоиронии. Попробуйте. Моим барышням больше всего понравлись "БДВ" и "Чарли и шоколадная фабрика", кузине - "Матильда", крестнику - "Дэнни-чемпион мира". Старшая сейчас читает "Ходячий замок" Дайаны Уинн Джонс - мультик одноименный у нас среди самых любимых - уже прочла этого же автора "Зуб Уилкинса" и "Воздушный замок". Про последнюю говорит, что это ее любимая книга. Неплохие такие сказки - уже почти фэнтези. Нарнию до конца не осилили - 3 или 4 истории прочла - дальше не захотела. 25.08.2009 14:39:24, Katejka
SANI (ex МВСН)
Спасибо! Записала на будущее. 25.08.2009 17:21:04, SANI (ex МВСН)
нас в моменты "творческого кризиса", когда ну совсем нечего читать, очень выручает библиотека. Там можно вдоволь покопаться в книгах, полистать, тихо, не толкаются, как в магазине. А если еще попадется толковый библиотекарь, так и посоветовать может. Мы пока обходимся районной, там еще не все прочли ;)), сыну тоже 8 лет, но если записаться в центральную, то там конечно выбор гораздо больше. И потом большинство этих книг они не будут читать второй раз, так зачем их иметь дома? 25.08.2009 13:41:28, ooo
SANI (ex МВСН)
Рядом у нас библиотеки нет, то есть опять надо специально куда-то ехать. Но чувствую придется:)
Спасибо.
25.08.2009 17:22:10, SANI (ex МВСН)
Узнаю брата Васю. Сын в 5 лет рыдал над "Мертвой царевной" , собачку ему было жалко, пришлось срочно по ходу дела сочинять про то как этот собачка "тоже встал и ушами замахал", Пушкин вертелся в гробу... Недавно рыдал над "Лоскутиком" - облако улетело. Из приличных книжных - Библиоглобус, но его знают все. Просто я его с детства люблю. Еще Дом книги на Новом Арбате - там выбор всегда был большой. Но нестандартного, мне кажется, нет нигде, везде все одно и то же, в общем, я даже и стандартное-то найти не могу Тиаа Талера или Нарнию. 25.08.2009 12:45:29, Pilar
SANI (ex МВСН)
Нет, лоскутик у моей нормально прошло:)
Нестандартное обычно на выставках попадается, но они же раз в год...
Я вот ищу Нарнию не по фильму, а нормальную и лучше бы каждая повесть в отдельной книге, но так не издают:(
25.08.2009 17:24:28, SANI (ex МВСН)
Я тоже Нарнию нормальную ищу, так издавали несколько лет назад, издание почему-то называлось "букинистическое", были и все тома в одном, толстая такая, но сын тогда был очень маленький, а дочь фэнтези никогда не увлекалась... 26.08.2009 12:40:34, Pilar
У меня есть таких парочка, капни мне на мозги 31 - 1 отдам:)и список-то глянь - я там почти про все могу сказать, есть ли страдания:)Огурцаря Нестлингер почитайте, она смешная, Светлана Лаврова вся хороша (из новых) 25.08.2009 19:11:39, ЮлияС
SANI (ex МВСН)
Спасибо, Юль. А у вас есть огуречный король? А то его нигде нет... 25.08.2009 21:13:00, SANI (ex МВСН)
Есть. Дам.:) А вот тут вроде есть купить.
http://www.knigirossii.ru/?menu=show_book&w­hat=in_bag&book=9641­07
25.08.2009 21:37:02, ЮлияС
SANI (ex МВСН)
Юль, уже деваться некуда от книг. Давай лучше меняться:) 26.08.2009 08:48:21, SANI (ex МВСН)
тим талер 25.08.2009 13:48:26, ooo
Да я офф-лайн имею в виду, не люблю я на Озоне покупать, книжку хочется сначала понюхать, пощупать, хорошее издание выбрать. Я по интернету книги только себе покупаю. 25.08.2009 15:21:22, Pilar
да, издание это конечно плохонькое, но ему и цена.. :) С другой стороны, если есть в интернете, то обычно и в магазинах есть, а с хрониками нарнии сложнее. 25.08.2009 16:48:53, ooo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!