Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я скоро в кащенко попаду

Ну все девчонки, у меня совсем крыша съезжает я и дочка на корвалоле сидим, не могу я с ней читать, второй класс млин, а читает хуже первоклашки,15 слов в минуту. Это же убийство. Я бешусь, бью, ору... она плачет... Я плачу... Вобщем это не дело. Я в ЮВАО живу, мне человек нужен, репетитор, который с ней читал бы... Просто у меня нервная система убита напрочь уже... я боюсь и ей все загубить, если уже не сделала этого. Может у кого есть репетитор знакомый который чтению обучает? Очень прошу помогите пожалуйста.
24.08.2009 13:41:05,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы занимаемся у учительницы в Новом Косино.Нашли случайно,позанималис­ь всего 2 месяца(апрель,май)-прогресс налицо.1,5 часа занятий=90мин. стоили 500руб.Учительница сейчас в отъезде,будет после 8 сентября.Ребенка оставляете у нее дома и забираете через полтора часа.На первых занятиях я присутствовала.703-69-63 Алла Васильевна. 26.08.2009 10:40:01, Wolf.t
Вам тут уже советов дали дельных, добавлю совсем немного.
Читала я в одной рассылке примерно следующее:
Нами в отношении ребенка ДВИЖЕТ ЛЮБОВЬ. От нее-положительные эмоции. Они-сигнал, что мы движемся в правильном направлении. А если эмоции отрицательные, то это означает, что МЫ ДЕЛАЕМ ОШИБКУ. Мы, взрослые. Садиться, разбираться, организовать так, чтобы направление опять стало верным.
Это-так, теоретическая часть.
А вот это http://www.u-mama.ru/read/article_prin­t.php?id=2454 часть практическая. Игры и упражения на чтение. Поиграть. Создать т.н. "ситуацию успеха".
25.08.2009 14:13:06, Змея Скарапея
Ci Sara
спасибо за ссылку! 25.08.2009 14:49:22, Ci Sara
ЕЕ
Ребенок когда-то неизбежно "зачитает". Важно, чтобы к тому моменту не была отбито напрочь желание читать.

Мне самой бабушка читала много вслух до 3 класса включительно. А начиная с 4-го я стала читать постоянно - на ходу, в транспорте, на переменах...

Моим детям я и моя мама тоже много читали и уж точно в 1-2 классах читали почти все.
Обе читать любят. Старшая читает с очень большой скоростью, а младшая пожалуй, медленновато, но главное, что они читать ЛЮБЯТ.

В итоге
25.08.2009 11:03:32, ЕЕ
Уж чтению учиться...совсем никуда не годится...так репетитора для "сидеть" и "держать ложку" нужно нанимать. НЕ ВОРУЙТЕ У РЕБЕНКА ДЕТСТВО! Ну не научится она читать по-взрослому во 2м классе - так научится в 3м или на худой конец в 4м. Ну читайте ей сами пока - если большие объемы задают на пересказ. У каждого свои темпы развития, лучше посмотрите что ей сейчас интересно - может, ей лучше это время на рисование или на танцы тратить? А читать - когда созреет. Учителя совсем задолбают, если так серьезно относиться к учебе в начальной школе. Я понимаю, старшие классы - профориентация и все такое, но малышам нужно спать побольше, гулять побольше. Может потому и не читает, что слишком устает? 25.08.2009 10:46:41, ..Лукьяна
Так можно рассуждать, но тогда не нужно ходить в общую школу...А заниматься на дому с гувернантками, тем чем ребенку приятно и все. И никакого чтения.
Если же попал в эту молотилку под названием общеобразоватльная школа приходится соотвествовать, чтобы до конца жизни не ходить с клеймом двоечника-дебила.
25.08.2009 14:14:54, Булочка наст.
Почему? Занятия в коллективе более продуктивны в этом возрасте. Кто-то в чтении отстает, кто-то в математике...нормальный педагог умеет с этим справляться, а бездарь ругает родителей, чтобы те ругали ребенка, будто руганью подстегнешь природный цикл развития психики данного ребенка! 25.08.2009 15:58:37, ..Лукьяна
AS
в младшей школе - если отстает в чтении, значит неизбежно отстает в математике, так как больше времени занимает прочтение задания... 28.08.2009 10:08:56, AS
День Рождения (aka Иринкин)
Да ладно. У меня дочка очень хорошо в первых двух классах училась. Вот НЕ читает ребёнок. Ничего, кроме учебников и заданных на дом произведений, да, инструкцию прочесть и применить может. Летний список валяется за ненадобностью. Я парилась-парилась, а потом "прикрыла лавочку". И вообще: не Вы ли в одном из топиков писали, что бывает, когда в семье одни отличники да "ботаники"? :). 25.08.2009 15:09:17, День Рождения (aka Иринкин)
Катя дочка ведьмы лилианы
у нас все так читают их никто не бьёт просто обесняют как надо читать ..НЕ БЕЙТЕ РЕБЕНКА 24.08.2009 19:49:00, Катя дочка ведьмы лилианы
Ведьма Лилиан
смешарики. ICQ ... Там читает? 24.08.2009 19:34:22, Ведьма Лилиан
А вы не могли бы мне обьяснить о чем вы говорите? Что вообще за смешарики, детская сеть? Куда бечь посмотреть? 25.08.2009 10:06:18, Судзукэ
Я тоже не очень поняла. Может хоть ссылку кинете.
Может мы тоже использовать будем.
Дети ровесники, пусть переписываются. Вдруг их захватит!
25.08.2009 14:15:45, Булочка наст.
http://www.smeshariki.ru/ 25.08.2009 17:26:00, Судзукэ
Спасибо, изучим этот сайт, как только с отдыха вернется. 25.08.2009 17:50:46, Булочка наст.
В смысле? Сообщения в асе? А смешарики вы имеете ввиду книжки? В книжках нет. 24.08.2009 19:35:47, Amazonka с детьми
Ведьма Лилиан
Детскую сеть имею в виду.При всей моей предвзятости,мой малограмотный ребенок )) стал более прилично писАть.Ну и читать тоже.Ася у нас используется для общения с бабушкой. Тоже нормально работает.:) Может быть необходимость в чтении и породит мотивацию? 24.08.2009 19:41:40, Ведьма Лилиан
Зашла на смешариков, вот ток не дает она нам играть, говорит смешинок не хватает, я там и карту купила смешкарту и тарарамкарту тоже.. а что со смешинками? как их получить? 24.08.2009 20:33:40, Amazonka с детьми
Ведьма Лилиан
Я не в теме,вот деть говорит,что может объяснить. Пусть попробует,может что поймете:
Там надо кататься на катере играть в кафе.. Я сейчас зайду в шарарам и добавлю ее в друзья . А какое у нее имя смешарика, и как он выглядит?? .. я буду в лесу, когда вы мне ответите, я ее добавлю в друзья и все ей обЪясню .. А как переписываться в шарараме: в правом верхнем углу там телефончик, на него надо нажать и писать друзьям, ну она разберется..я Катя. дочка ведьмы лилиан
24.08.2009 21:28:14, Ведьма Лилиан
Детю благодарность за отзывчивость огромную. Меня дети не пускали за комп, сами разобрались, спасибо!!!! 25.08.2009 01:10:00, Amazonka с детьми
Ведьма Лилиан
:)) 25.08.2009 09:50:47, Ведьма Лилиан
VERbA
Аналогичная ситуация была. Только у дочки уровень был 18 при поступлении в 1 класс. Но для нашей супер-пупер гимназии это было не результат. Я тоже орала на дочку, истерила, она замыкалася в себе, боялась читать. Потом мне сестра посоветовала педагога, который повышает технику чтения. Методик у нее много, но самое главное, что она внушила дочке уверенность в своих силах, что она сможет концу 1 класса читать 55 слов, как то требует программа. Дочка занималась 3 месяца, 2 раза в неделю, и дома конечно ежедневно читали, но не супер-пупер, а что то не сложное, не длинное. Отлично у дочке на этом этапе пошла Люся Синицина.
В общем все получилось и свою норму она выполняет и даже больше.
24.08.2009 16:36:47, VERbA
как насчет того, чтобы успокоиться и читать с ней по очереди (по абзацу) что-нибудь действительно ей интересное, художественное? не акцентируя внимания на том, что это учеба, повторение, тренировка и уж конечно не критикуя. 24.08.2009 15:29:35, vias123
Успокойтесь, вы такие не одни, если вас это утешит...

Мы в аналогичной ситуации. Тоже собираюсь привлечь репетитора или с учителем буду договариваться, если не найдем "с улицы".

От крика, нервов, истерик - лучше она у вас не зачитает...у нас тоже это все было...к чтению в итоге только отвращение еще большее...формируется зависимость книга-недовольство мамы-ругань и пр.
Я стараюсь теперь не ругать...а просто читать больше, подхваливать, обсуждать прочитанное...тяжело безумно, очень вас понимаю...
24.08.2009 15:16:08, Булочка наст.
Гы! У нас после лета та же картина. Теперь читаем ежедневно вечером! За 2 неедели восстановили уровень конца первого класса. Навыки письма я даже проверить боюсь! 24.08.2009 14:01:41, starka
Я проштудировала уже море статей на эту тему в нете...Для многих больной вопрос.

Вообще родители делятся в этом вопросе на 2 группы:
счастливчики, у которых дети быстро схватили чтение, молотят со скоростью 100 слов в минуту, пишут красиво по линеечкам и пр.
и такие как мы, мученицы...
Психологи взывают к терпению, и к пониманию того, что у всех детей разные способности...
24.08.2009 15:19:31, Булочка наст.
Я вот не мучилась. Пустила на самотек. У меня деть к концу первого класса не читал вообще. 2 слова в минуту чтением назвать не могу, уж извините.

Сейчас парню 14 лет, читает много и совершено ненапряжно. Просто навык сформировался позже. Нам повезло с началкой в школе (несмотря на то, что сама школа так себе), его не гнали и не убивали за чтение.

И репетиторов у нас не было. Рассосалось само. Ну правда. :)))) Скорочтением не страдает, конечно же, но книгу в 300 стр. прочитывает за неделю примерно. Ну и нормально.

Очень помогло занятие в музыкальной школе. Музыка вообще хорошо развивает, и не только слух и всякое такое, но и межполушарные связи и созревание нервной системы. И игра на инструменте улучшает мелкую моторику, а это сказывается на письме и навыке чтения. В общем, если бы не любимая музыка, не знаю, пришло бы чтение и письбмо к норме.

Возьмите на заметку. Нет ничего плохого в музыкальной школе.
24.08.2009 19:40:46, Natem
другая планета
а мне кажется успокаивать родителей не зная ребенка - это не совсем верно.
на своем опыте скажу, что если ребенок не читает в 8 лет (путает буквы, меняет их местами, читает справа налево)- это 99% логопедия. Ему трудно, не потому, что он не хочет, а потому, что ему действительно трудно.

Меня учили читать по настольным играм. Всем советую, купить игры типа монополия, скрейбл и др. где надо читать задания, карточки, собрать соседей, или домашних и играть всем вместе, хотя бы два раза в неделю. Нельзя заставлять читать, но и не подсовывать книги игры, тоже нельзя.
25.08.2009 22:07:25, другая планета
День Рождения (aka Иринкин)
Вы меня успокоили :). Я тоже решила не напрягаться. Ну не вставлю я свои гуманитарные мозги в явно негуманитарную дочкину голову. Моей вот просто читать не интересно, особенно про чувства, про эмоции. Путешествия и хулиганства - куда ни шло, но тоже "пинками". Сказки - с аудиодиска. И я бы не сказала, что тупой и ограниченный ребёнок растёт. Она в это время рисует, в куклы играет, составы какие-то смешивает и брата на авантюры подбивает. У неё всё время занято, редко, когда мультики посмотреть выбирается. 25.08.2009 15:21:43, День Рождения (aka Иринкин)
Нет конечно ничего плохого...Но когда мы попробовали учить его на фортепьяно, на дом пригласили преподавателя, через 2 занятия преподаватель убежала и сказала, что сделать с таким ребенком она ничего не может - ну не хочет он и все((

Он занимается, но тоже не всегда с желанием, в художественной студии (с архитектурным уклоном)...Там вроде как-то идет, но имхо не выше среднего уровня...

25.08.2009 09:40:21, Булочка наст.
Вам надо поискать какую-то детскую музыкальную студию. Чтобы он в коллективе занимался. Индивидуальные занятия - очень трудны для малышей. А когда в группе - они вместе поют, слушают музыку, пишут нотки, играют на инструментах, отбивают ритм при помощи всяких трещоток-бубнов-колокольчиков-барабанов, поют в хоре, то и 2 раза в неделю занятие на инструменте уже не кажется таким тяжким.

А вы сразу начали с индивидуалки. Так охота отбивается на раз-два, особенно у непоседливых мальчиков. Которые сами не знают, чего хотят.
25.08.2009 11:17:40, Natem
Возможно вы правы...

Я сейчас боюсь его еще нагружать какими-то студиями, ему уроки то делать времени нет...
Да и не с кем мотаться по студиям. (художественная у него в восресенье).
25.08.2009 14:12:13, Булочка наст.
Просто скучно жить одной школой. ИМХО. Мне всегда было ее мало. Школа-дом-уроки. Школа-дом-уроки. И так до беспонкечности, потом суббота - вых., воскресенье - художка. ИМХО, мало мальчику впечатлений в жизни. 25.08.2009 17:00:41, Natem
Так еще на свежем воздухе нужно успеть побыть, на каток сходить, в театр-музей, хоть иногда...

Не знаю, насчет впечатлений, мой иногда прямо просит оставить его просто дома, чтобы он мог спокойно поиграть в конструктор или посмотреть мультик, потому что на это тоже особо времени нет((
Он ведь после уроков еще на продленке сидит((
25.08.2009 17:31:19, Булочка наст.
Да, продленка - это все объясняет. :((((( Ни на что времени не остается. Тут Вы правы. :((( 25.08.2009 22:58:49, Natem
Ведьма Лилиан( с предостережениями )
еще родители делятся на подгруппы,одна из которых,см. конкретный пример выше,своим поведением может привести ребенка к неврозу и прочим неприятностям,включая глубокую личную антипатию на долгие годы... 24.08.2009 19:38:23, Ведьма Лилиан( с предостережениями )
Вот мой совсем не хотел читать, теперь читает.
А ором и истерикой, любого ребенка можно от чтения отвратить.
28.08.2009 11:46:17, plushka-ulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!