Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Толстый ребенок

У моей подруги у 10-тилетней дочки очень серьезная проблема с лишним весом. Врачи говорят все разное - кто грешит на проблемы с ЖКТ, кто на психику. По гормонам все в норме, делали анализ, причем не один раз. Мама крайне разумна и, естественно, ни о каких макдональдсах-кокаколах-сникерсах речь не идет. Мне и ей важна любая информация о том, как кому-нибудь реально удалось преодолеть эту проблему. Буду благодарно за любой позитивный опыт.
22.08.2009 00:43:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anitobus
Если проблем медицинских нет, то либо ломать привычки в еде, вводить запреты (думаю, они и так есть), но... Поскольку сама была такой, боюсь, все это не сработает, пока она САМА не дорастет до необходимости следить за внешним видом. Вот тогда и будет худеть. А случится это может и в 13-14, и в 16, и в 25... Пока ее собственные мозги не включатся в борьбу, все родительские ухищрения бессмысленны :(. Увы. Ограничивать ее - подталкивать к подпольному утаскиванию куска в берлогу, покупки чего-то запретного... Было дело, я себе лет в 8-9 сварила пачку пельменей. Купила и сварила. Съесть все не смогла, часть выкинула. Мне их было нельзя из-за веса, а очень хотелось. Худеть же я начала в 17 лет. Уже вполне осознанно. До того - сплошные терзания. 24.08.2009 15:08:00, Anitobus
Я была таким ребенком. Наследственность по женской линии ужасная - последние 100 лет все женщины в роду, сколько их там было, сражались с лишним весом и все дружно рожали таких же упитанных девочек, пугающих с младенчества врачей ежемесячными привесами по полтора кг. Что могу сказать... за 100 лет добиться того, чтоб похудел ребенок, не удалось ни одной женщине в роду. Тем не менее, все выросшие женщины с разной степенью успешности, эту проблему если не преодолели, то хотя бы сделали не такой острой. Метод единственный и самый эффективный - меньше есть и больше двигаться, но с детьми эта история не канала ни в какую, не может ребенок себя контролировать так же осознанно как взрослый.
В общем я б посоветовала не давить на ребенка - бесполезняк это, привести может совершенно к противоположным результатам, просто стараться вести политику нормального питания небольшими порциями без перекусов и больше двигаться.
24.08.2009 13:29:32, A_Z
А*лён*А
Моя дочь никогда не была толстой, но и худой так же не была. Проблема у нее именно в количестве и качестве съеденного. Поэтому я просто убрала из дома все вредные продукты, ограничиваю количество пищи (вплоть до запирания кухни на ключ в мое отсутствие) и время приема (не есть после 18 в праздники и каникулы и после 20 в будни). Еще нужно обязательно добавить спорт. Если проблема именно в том, о чем вы говорите - девочка довольно быстро избавится от тучности. 22.08.2009 20:17:19, А*лён*А
О! Запирание кухни на ключ - такого я еще не слышала. :)))) Может, и мне попробовать, и мой деть похудеет? А если водички попить захочет, или я задержусь дольше планированного? Или собака к мискам возжелает проникнуть?

Неее, пока не готова на такой радикализм...
Но мысль интересная.
23.08.2009 13:31:40, Natem
А*лён*А
Собаки у нас нет, мышиная еда на балконе в шкафу хранится, вода в кувшине на столе и морс домашний без сахара. Запирается кухня после ужина (в крайнем случае ужин оставляется на обеденном столе (мы на кухне не едим, только готовим и продукты храним). 23.08.2009 22:19:51, А*лён*А
Как раз в этом возрасте у знакомых девочка начала худеть под врачебным контролем, но там тоже была наследственность со стороны папы (мама худющщая) и гормонотерапия по болезни несколько лет. Вначале перевели с гормонов на гомеопатию. Потом, когда девочка сама озаботилась внешним видом, обратились к врачу. Гомеопатия+диета+физ­иотерапия+психолог. Мама за компанию курить бросила. Ребенок реально похудел. Врача и клинику рекомендовать не могу, они не в Москве, но такое реально:-) 22.08.2009 08:43:41, GalaNTka
Ясень
Мама сама какое соотношение рост/вес имеет? У нее самой есть опыт похудания? Живут с бабушкой? Как с весом у бабушки? Понимаете, в семье, где полные бабушка и мама (ну и папа), решить проблему лишнего веса ребенка практически нереально. Начинать надо со взрослых. Как минимум потому, что когда полный человек говорит "я мало ем", он всегда имеет в виду большее количество пищи за неделю, чем худой, который говорит "я много ем". Ну и другие всякие особенности пищевого поведения. 22.08.2009 00:56:55, Ясень
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ничего подобного. Я тоже раньше так думала. Но в этом году 3 недели имела возможность видеть как питается моя довольно полная подруга - так вот она реально МАЛО ест. Причем нежирное и не мучное. А похудеть не может. 22.08.2009 12:03:46, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ясень
Вообще-то это наблюдение специалистов, а не ИМХО. Относится к реально полным и реально тощим, но здоровым, людям. Бывают, безусловно, нарушения обмена веществ, бывают нарушения в работе почек, и тогда добрая часть веса - застрявшая в организме жидкость. Но нет такого закона природы, по которому человек может накапливать жир из ничего :)). Ну, закон сохранения энергии и все такое... Хотя, тут еще надо понять, что такое "реально мало", вы можете поддаться ее же иллюзиям. Можно реально мало есть в один прием пищи, и при этом пить много сладкой воды или пива, часто перекусывать всякой каллорийной бякой и мало двигаться. 22.08.2009 23:01:40, Ясень
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Мы с ней жили вместе 3 недели в одной квартире :-)))) Так что процесс поглощения писчи происходил на глазах друг у друга. 23.08.2009 14:08:15, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Говорят, что есть люди с ускоренным обменом веществ (и тогда вся еда "сгорает" быстро и человек не толстеет), а есть - с замедленным (и тогда даже небольшое кол-во пищи переваривается и обрабатывается долго, и бОльшая часть откладывается в виде жира). И что это заложено генетически и никак нельзя овлиять на это.

Я думаю, что надо учитывать тип метаболизма, если хочешь поудеть, и диету составлять себе тоже в соответствии с этим типом. К примеру, люди с ускоренным обменом могут съесть огромную тарелку с горкой за раз, и им ничего от этого не будет. В то время, как людям другого типа надо питаться понемногу, и на 1-2 приема пищи больше, чем людям ускоренного типа.

Вот, к примеру, у меня соседская девчонка взяла себе за правило есть 1 раз в сутки. Но есть качественно, а не перекусы всякие. И она очень хорошо реально похудела (у нее ускоренный метаболизм, просто она себе испортила чуток фигуру, сидя в институте на булках и фаст-фуде). И сейчас летом - изумитиельная фигура, и она вошла в ритм. Пить может весь день, тут она себя не ограничивает. А вот именно есть - 1 раз, но много и не фигню всякую, а сбалансированную хорошую еду.

А вот мне такое не пошло - я еще и лишний килограмм набрала от этого. Вовремя остановилась Потому что у мсеня замедленный метаболизм, и съесть сразу много - означает обречь свою фигуру на отложение лишних см жира. Значит, мне надо что-то другое.

Думаю, что и с детьми такая же фигня. Ну, и еще можно попробовать всякие штуки, снижающие аппетит.
23.08.2009 13:39:09, Natem
А у меня пухленькая приятельница сидя над тарелкой с блинчиками с вареньем и с аппетитом их уплетая, уверяла, что совершенно ничего не ест:)). 22.08.2009 14:42:44, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
:-))))) 22.08.2009 14:44:01, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Мама среднего 46-го размера, никогда не страдала излишней полнотой. Биологический отец девочки был склонен к полноте, но не фатально. А девочка сама не просто ест, а жрет, простите за грубость. Везде, где видит еду, ест много и неряшливо. Когда я разговаривала с ней, то она мне сказала - я чувствую, что живот мой наелся, а рот мой постоянно хочет есть. Понятно, что тут уже подключилась психика. Вот я и спрашиваю, кто как-то эту проблему решал, а главное, кто решил... 22.08.2009 01:08:01, Олюшок
Я статью читала некоторое время назад, о том, что нашли какое-то вещество(гормон - не гормон) из-за которого нет чувства насыщения. Сначала это вещество, а оттуда психология и прочее. Девочку надо обследовать, и обследовать в достаточно продвинутых мед институтах, искать причину. Трудно найти в чем дело. Был некий 'Институт питания'. Пока она ребенок, то это возможно корректируется. Я в теме, так как у меня подруга взрослая такая. Она имеет похожие ощущения - ест, а еще хочется и про детство подобное рассказывает.
А в прошлом году в регистратуре детской поликлиники видела, что организуется группа для таких детей. Занятия-лечение раз в неделю. Ищите.
22.08.2009 01:31:01, jii
Да, про этот гормон они знают, уже делали на него анализ - отрицательный... 24.08.2009 09:26:18, Олюшок
Ясень
Девочку надо показать детскому клиническому психологу, где взять хорошего не знаю вот так навскидку, но на самом деле это не шуточки. Ищите специалиста, но осторожней, чтобы не залечить... Возможно, стоило бы обратиться к гомеопату, в "медицине" рекомендуют гомеопатов, и так как проблема, похоже, на стыке психологии и неврологии (надеюсь, что не более того), гомеопатическое лечение здесь вполне применимо и безопасно, как дополнение к занятиям с психологом.

Если девочка осознает проблему, то можно на детский/подростковый групповой курс в норбековский центр, там, насколько мне известно, родителям можно присутствовать, так что это тоже вполне безопасно.
22.08.2009 01:30:44, Ясень
О, спасибо, про Норбекова я забыла, хотя сама с удовольствием посещала.
А анализы они все сделали уже по пятому кругу - и биохимию, и гормоны. Все нормально.
Я-то именно ищу людей с таким опытом, чтобы могди посоветовать врача или клинику.
В любом случае, спасибо за ответ!
24.08.2009 09:28:59, Олюшок
Ясень
Да, надо смотреть биохимию крови, это может быть недостаток/нарушение всасывания какого-то одного микроэлемента, организм старается восполнить, потребляя много пищи. 22.08.2009 01:44:55, Ясень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!