Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и компьютер

А есть ли кто-то, у кого ребенок не знаком с компом? Практически у всех знакомых дети повернуты на игрушках, любимое занятие-только сидеть за компом. Ну или как замена-геймбои или телефон.Боему старшему осенью 7. идет в школу.. С компьютером не знаком. телефона нет. Одно время писал в ворде слова, но быстро надоело.Сам он не просит, хотя недавно были в гостях у мальчика 7 лет. он потащил моего играть а потом вернулся разочарованный-мой не врубился и ушел. Хочу продержаться как можно дольше, телефон пока покупать тоже не хочу, да и зачем он первоклашке, все равно один не ходит.Дома комп, естественно, есть, но в игрушки никто не играет. Он видит. что мы за ним работаем. Есть ли способ уберечь ребенка от влияния друзей, ведь когда-нибудь и он сломается и согласится попробовать? Сразу скажу, я считаю, что компьютер и телевизор(кроме отобранных мультов и фильмов)-только вред. Мальчик у меня очень творческий. часами играет сам-что-то строит. придумывает. рисует.Но очень азартный-когда играем в настольные игры-никак не может остагновиться. Вот и боюсь, что может подсесть.Ходим на кружки, свободного времени мало.
16.08.2009 19:32:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
"Мальчик у меня очень творческий. часами играет сам-что-то строит. придумывает. рисует." Вот тут собака и порылась. У меня такая же дочка, к компу приобщилась лет в 7-8, телефон с 1 класса. Она в нем лучше меня разбирается, в телефоне. Может поиграть на компьютере, в телефонные игры, но очень недолго, ей жизнь вокруг интереснее. А бывают и другие дети, у которых меньше воображение и активность развиты. Пока у меня второй ребёнок не подрос, я искренне считала, что то, что моя старшая практически не интересуется компом, исключительно наша заслуга :). 18.08.2009 14:10:20, День Рождения (aka Иринкин)
Корвина (Агата, уже 7!)
Очень-очень поддерживаю такую позицию! компьютерные игры-ЗЛО! имея 32-летнего мужа-игрунца, которому кроме игрушек почти ничего в жизни не интересно, дочку как могу ограждаю от этой заразы- благо пример выпадения из жизни всегда перед глазами. :(
Играем в настольные игры, рисуем и т.п. Есть еще пример друг-одногодка,который кроме как про игрушки говорить ни о чем больше не может, зависимость колоссальная, жалкое зрелище.моей с ним уже неинтересно.
17.08.2009 18:26:47, Корвина (Агата, уже 7!)
не знаю, у нас играет ну может 40 минут в день... не больше. Просто времени на это нет - музыка, танцы, уроки, вечером погулять... не будет пустого времени - не будет проблемы :-) и играть вместе - игры настольные, например... 17.08.2009 17:57:09, Loшечка
Мышикова мама
"Есть ли способ уберечь ребенка от влияния друзей, ведь когда-нибудь и он сломается и согласится попробовать?" Так он же попробовал, как Вы и написали... Но, может, ему не понравилось? Или ему просто неинтересен компьютер и соответствующие игрушки?
ИМХО, дело в ребенке, а не только в запрете. Моей дочке тоже 7, пойдет в 1 класс. У нас нет запрета на игры, просто я всегда предлагаю ей самой решать, что она будет делать: смотреть мульт на DVD или играть на компе (игрушек много, выбор есть...). Так вот она в 8 случаях из 10 выбирает мульт. Кстати, она тоже весьма творческая - рисовать любит, придумывает что-то постоянно, фантазия хорошая... Сейчас вот приехала из пансионата, где 2 месяца отдыхала, и компа там не было. Так она про него и не вспомнила даже.
Так что, может, компьютерные игры - это не Ваша проблема ни сейчас, ни в будущем:)))
17.08.2009 11:32:23, Мышикова мама
SANI (ex МВСН)
Вот бы нам такого друга:) Вы в Москве?:)
Я придерживаюсь тех же взглядов на комп и тв. Только мальчик мой прилипает буквально к любому экрану, если он попадает в поле его зрения. Если друзья позовут играть, то зависнет сразу и не оторветя по доброй воле:( А раз ваш не заинтересовался, то и прекрасно, вам можно не волноваться. да, понемногу будет вникать в гостях у друзей, потом в школе будет информатика. Потом появится глядишь необходимость именно учиться с помощью компа - печатать что-то, чертить, моделировать...
17.08.2009 11:18:27, SANI (ex МВСН)
Это конечно Ваше решение, так ограничивать ребенка. Но шанс, что сорвется на игры потом, мне кажется очень высок при "запретном плоде", чем когда ребонок с детства за компом. ИМХО

Мой сын за комном с 3,5 лет. Стараюсь покупать в основном развивающие игры. Во времени и подходах к компу не ограничиваю. Может полдня просидеть за ним, потом больше недели не подходить. Вижу, что сын к компу относится так же как к телевизору, магнитофону, телефону..., т.е спокойно. Есть еще PSP. Отношение к PSP, у сына такое же, как к остальной технике. А мое вот только к PSP несколько отрицательное. Т.к. там почти нет развивалок. В основном бродилки и гонки. Использую его когда предстоит долгая дорога (самолет, поезд), или в очереди к врачу. Очень выручает в таких делах. Да и сам сын при выборе компа или PSP, выбирает комп.
Мне лично, очень нравится, что ребенок за компом. Очень хорошо развивает логическое мышление, самостоятельность в выборе решений. Ну, и конечно, сам обучился счету, уже даже делить пытается. С буквами сам колупается. Не в Ворде, конечно, а есть очень хорошие познавательные игры с ловлей букв, написанием слов, отгадать и вписать, загаданное слово. И это все при том, что я против раннего развития. Специально не тороплю сына.

Но уже много зарубежных исследований, что дети, у которых дома были компы, в школе быстрее соображают в отличии от детей, у которых не было опыта общения с компом.
17.08.2009 10:59:56, Lussi01
для PSP есть шахматы.

А вообще, конечно, ужас:(
имхо с другими " запретными плодами" - алкоголь, курение и т.д. также бороться?
17.08.2009 20:29:22, мда..
А я не считаю компьютр злом. И потому незачем с ним бороться.
И передергивать не надо про алкоголь и табак. Это разные вещи.

Вы вот сейчас сами сидите за компом? Он для Вас видимо алкоголем не является?
Не стоит сравнивать вещи ничего не имеющие общего.

Если вдуматься, то чем отличается игра за компом от вот этой нашей писанины здесь на форуме? Высокоинтеллектуальн­ым образованием или общением?
Наверное заходим потому, что интересно. Не более. Другие играют в то, что интересно. Не более.

-Ребенок играет в настольную игру или катает машинку по полу.
-Ребенок играет в развивающую игру на компе.
Если Вы такая умная и образованная, то помогите мне, видимо не очень понимающей, в чем такая большая разница между катанием машинки ребенка по полу и игрой за компом? Почему в первом случае все нормально, а во втором, по Вашему мнению это УЖАС-УЖАС?
Сюда же можно добавить собирание пазлов (или шахматы):
-пазлы из бумаги (видимо не ужас)
-пазлы на компе (это видимо точно ужас)

Ну вот в чем разница?
18.08.2009 00:30:11, Lussi01
=СветА™=
:-))да.. исследования- это круто.А в какой именно области они лучше соображают? Ссылочку не дадите? 17.08.2009 12:17:10, =СветА™=
Не не дам! :)))
Т.к во первых помню, что читала об этом в журнале. И полгода назад.
17.08.2009 14:51:46, Lussi01
Ольга Оводова
Мои личные исследования показывают, что дети, много играющие в компьютер, совершенно не хотят играть в человеческие игры, отчаянно скучают и не могут себя занять даже в самой интересной среде.
А те исследования пожалуй можно было проводить, когда компьютеры были только в семьях людей умственного труда. А сейчас компьютеры есть почти у всех и связь наверняка исчезла.
17.08.2009 12:45:57, Ольга Оводова
=СветА™=
Мои личные показывают то же самое.Увлечь компьютерных детей очень проблематично,любые обсуждения срываются на обсуждение игр.Слушать печально.Какие -то суррогаты вместо натуралки в этом-то возрасте..
Зато на компьютерном кружке в нашей богадельне всегда аншлаг.Сидят дети от 6 до 16 и гоняют,стреляют,стратегируют-смотреть,если честно, тошновато.
Любые другие виды деятельнсти требуют хоть какого-то эмоциаоналдьного участия и напряжения ума.А это не требует ничего.
Печально еще,что чем старше,тем глубже.Когда лбы полувзрослые горячо обсуждают коды и прочую дребедень, и эта тема занимает их часами...
17.08.2009 23:56:01, =СветА™=
ABDDavidoff
с последним утверждением соглашусь на +100. с первым - не соглашусь, у меня дома такое же исследование бегает, которое и игры придумывает, и других занимает, и вполне творческий кекс. 17.08.2009 15:33:52, ABDDavidoff
У меня перед выбором поиграть со сверстником или в компьютр, выбирает человека! И очень сам хорошо придумывает игры с физическими (не виртуальными) игрушками. Предлагает и мне присоединяться.
И я повторюсь, что мой сын НЕ МНОГО играет в комп. Я просто его не ограничиваю. А он сам не сидит сутками за ним. Захотелось - поиграл, нет играет в конструктор. Может неделями не подходить к компу. Нормальный контактный ребенок. Любит очень общество разновозрастных детей, умеет с ними находить контакт.
17.08.2009 14:58:09, Lussi01
SANI (ex МВСН)
Про исследования это вы загнули:) То-то на западе такая компания по отучению детей сидеть у телека и компа, во всех летних лагерях, кроме компьютерных лагерей для старших, компы запрещены. 17.08.2009 11:20:32, SANI (ex МВСН)
<< во всех летних лагерях, ... компы запрещены.>>
Это может быть политика руководства дет. лагерей. Ни один здравомыслящий родитель не будет платить деньги за отдых ребенка, если у него будет хоть малейшее подозрение, что вместо того , чтобы воспитатели занимались с детьми, дети будут сидеть за компами. Поэтому руководство и предупреждают, что компов - НЕТ. Это всего лишь маркетинговый ход. ИМХО.

Я бы тоже своего в лагерь не отправила, если бы знала, что там есть компы. Ведь за компом он и дома может посидеть. А тут я буду за тоже самое еще и деньги платить...
17.08.2009 15:04:38, Lussi01
SANI (ex МВСН)
Не совсем так:) Но вам, похоже, виднее в любом случае:) 17.08.2009 15:22:01, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
да уж...:-) Загадочные исследования,маркетинговые ходы и глубокое знание политики западных компаний.Против такой осведомленности не попрешь. :-) 17.08.2009 23:50:20, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
:) 18.08.2009 11:14:17, SANI (ex МВСН)
Вы не волнуйтесь, если у ребенка мало свободного времени и нет привычки сидеть у экрана, не важно кокого, то и дальше все будет хорошо. Мой уже в 3 кл. пойдет компьютером владеет хорошо, пользуется без ограничений, подходит редко в игры не играет, PSP нет и ни когда не просил, TV не смотрит. 17.08.2009 10:09:45, К.
Телефон правда, лет с 5 , но он ему нужен :) 17.08.2009 10:12:33, К.
ABDDavidoff
я своему самоконтроль азартности как раз на компиграх когда-то ставила :) использовала компьютер как инструмент. не жалею. 17.08.2009 09:55:46, ABDDavidoff
Кабриолетта
надо не ограничивать, а объяснять, имхо. Т.к. потом дорвется и будет еще хуже, а дорваться может как угодно и когда угодно, вы же не будете над ребенком все время висеть?
У моей дочки в свободном доступе вся техника, не играет в игры на компе абсолютно, зщато много переписывается с друзьями из разных городов, учит фотошоп сама методом тыка, любит через яндекс поискать что-то про животных и почитать, вечно мне какие-то питомники котят показывает, говорящих попугаев.
17.08.2009 09:44:15, Кабриолетта
AS
вы это серьезно?
Компьютер не зло и не добро - а фактор современной жизни.
Почему бы не рисовать, конструировать используя комп?

Кстати, и в играх не вижу ничего страшного...Дети играли с дошкольного возраста. Зрение, осанка, образование не пострадали...
17.08.2009 01:44:19, AS
Nanik
Телефон есть и давно, но он только для звонить и (был) для фотографировать. На компьютере может в Ворде письмо написать, но редко, пожалуй, не каждый месяц. И это при том, что все поголовно на компьютере работают, у каждого свой есть, а то и не один, дедушка, папа и брат играют время от времени. Несколько раз она даже смотрела, как играют. Телевизор не смотрит, кроме каналов про природу (тоже смотрим, что конкртетно), избранных мультфильмов, фильмов и двд. В принципе, не увлекается ТВ или мультиками даже тогда, когда одна дома. Смотрит 2-3 от силы коротких и выключает. Ни компьютер, ни ТВ никто и не запрещает, просто у самой особого интереса нет, и соблазнить сидеть и играть именно поэтому невозможно. Зато есть масса других увлечений. 17.08.2009 00:33:09, Nanik
Молодцы! Так держать! У меня старшая почти до 10 лет жила без копма, но у нас его и дома не было, никакого. Если случалось, предлагали поиграть в гостях, она быстро утомлялась (буквально за несколько минут), говорила - глаза болят. Лет до 3.5 вообще телевизор не смотрела, до 9 очень эпизодически. Сейчас (14) как все сидит в контакте, смотрит сериалы... У них в классе у одного мальчика нет компа, так он все силы и время уделяет учебе, больше таких в классе нет: все остальные заняты только тем, как бы схалтурить. Тематический - обычный компьютерный фанат, никакие ограничения не помогают: разрешенный час в день играет (а то и в неделю), остальные 12 часов ноет. ДРузья этому здорово способствуют: уже который год сопротивляюсь покупке ПСП, просто у меня нет таких денег совсем. НО ежедневно выслушаваю, что оно есть у всех и все играют на перемене,на даче, во вдрое и даже 5 минут перед тренировкой. Мой как дурак норовит смотреть из-за плеча и готов удавиться, чтобы ему дали поиграть хоть минуточку. 16.08.2009 23:33:06, hanhi
=СветА™=
у меня мало знакома. :-) Мне хотелось,чтоб она получила все жизненные кайфы (рисование,чтение,слушание,играние..) до знакомства с компом.Чтобы он не смог заменить ей то,что она уже любит.
Так вобще-то и вышло.С компьютером знакома,конечно,но никаких затягучих игр,разговоров на эту тему и вообще он не в зоне ее активных интересов.
16.08.2009 23:05:53, =СветА™=
фа
9 лет. Сотового нет и пока не будет. Компьютер - с 4-х лет информатика в дет саду, правда, там по 5 минут сидели. Сейчас жестко ограничиваю - самое большее час, далеко не каждый день. И игры "полезные", типа "Баба Яга за тридевять земель". Рисует, красит. 16.08.2009 20:24:53, фа
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Насколько я помню, моя в первом классе тоже не играла в комп. И телефон мы ей купили в 3 классе, до этошо моя твердая убежденность - он не нужен. Плотно играть начала классе в 4 наверное.... Но я не ограничиваю особо если честно, не вижу ничего такого прямо катастрофического в компьюере. Тем более сама за ним сутками сижу :)) 16.08.2009 19:47:48, Дикая хозяйка (ex-Irina L)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!