Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамина адаптация к школе

Подскажите, люди добрые. Имеется проблема. Возможно, рассосется сама и 1 сентября растает как дым? Мне не нравятся мои чувства.
Мне стыдно. Но я переживаю серьёзную адаптацию. Я не готова, совсем не готова к тому, что Сын станет школьником:(
У него очень позитивный настрой, он очень ждет. Да и я якобы жду. Скажи мне отложить школу на год, я откажусь. Боюсь не самой школы, тут мои волнения вполне в рамках, объяснимы и извинительны - как справится мой ребенок с новыми обязанностями, будет ли ему комфортно среди одноклассников, с учительницей, как пойдет учебный процесс. Это все понятно и в норме:)Перед садиком я волновалась в 100 раз больше:) Но в садик мы мало ходили - 2-3 раза в неделю.
Я четко осознала, что мне не хочется чтобы он рос. Чтобы оторвался от меня. Я боюсь потерять моего малыша:(
Мне не нравятся эти мои ощущения:( И я хочу эту проблему решить.
(Не надо только писать "Отпусти его наконец от своей юбки. А как он женится?" Отпущу. Работаю над собой. Работаю. То что проблему осознаю, уже хорошо.
На словах ребенку говорю "Как круто, ты подрос!" и все такое.
Капец со мной:(
(Ребенок ОЧЕНЬ долгожданный, ОЧЕНЬ. Если имеет значение - усыновлен в младенчестве. Отдаю себе отчет, что я слишком к нему привязана. Но он вполне обычный мальчишка, не "мальчик-одуванчик", развит, на мой взгляд, гармонично:) И скачет, и балуется, и в меру послушный, ласковый. У него проблем нет. Есть у меня:(
Воспитание достаточно строгое. Есть младший ребенок, который своим появлением внес гармонию в семью, слишком сосредоточенной на первенце. К младшему ребенку у меня восхитительные чувства:) Наслаждаюсь им:) Но Старший - моя пронзительнейшая любовь. Мое сердце, гуляющее отдельно от меня. Каждый камушек чувствую...)
Мне и смешно, и стыдно такое писать - нюни распустила - крепкий здоровый мальчишка идет в школу:((( А вот распустила и не могу пока собраться...
15.08.2009 20:58:49,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
А мы и в сад не ходили, и характер у сына не сахар . Он единственный и балованный ребенок и внук. Мне уже кошмары стали сниться последнее время про школу:( Как он там будет без меня, как адаптируется, будет ли справляться, не будут ли его обижать:( 16.08.2009 20:26:00, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
МОй тоже в сад не ходил. Единственный и балованный. Правда, Характер - нормальный. В школе сразу адаптировался, ему всегда нравилось учиться. 17.08.2009 13:34:54, Natem
сама такая
очень понимаю... сама от себя не ожидала, но разревелась, когда прочитала фамилию дочки в списке поступивших в первый класс в той школе, куда мы так хотели. вроде радоваться надо - поступили-таки, а я стояла и ревела, т.к. поняла, что дочь-то не маленькая уже 16.08.2009 19:38:37, сама такая
=СветА™=
мне кажется,что я вас узнала. :-)
Я старшую прям с песней провожала в школу в 5 лет , я вообще торопила ее взросление,как могла.А с младшей жалко каждого дня,который уходит.Я сама с болью и горем расставалсь с бутылками,пустышками,памперсами.Ни от чего не отучала никогда,наоборот, жалела все и тянула до последнего.
Ребенок пустышку плюет, а я все предлагаю, памперсы сдергиват и в ведро несет, я новые открываю..
В день,когда надела ей колготы вместо ползунков,чуть не плакала.И школа так же почти.Держала ее до 7 лет. :-)
Ну,ничего.Привыкла.В чем-то даже кайф.
А уж в вашем возрасте,да с младшим ребенком..Привыкнете вмиг,как так и было.На все 12 лет.:-)
16.08.2009 19:09:08, =СветА™=
:)
Угу, на 12:)
Правильно узнали:)
16.08.2009 19:54:41, автор топика
Я, в общем, тоже узнала, так как с той же конфы, что и автор. :) 16.08.2009 21:05:57, ежевика
Ой!
:)))
16.08.2009 21:48:22, автор топика
:)) 16.08.2009 22:55:08, ежевика
Нормальное такое мамкинское настроение... На линейке в первом классе тихо пошмыгивали носом и утирали глаза три четверти родителей, и папы, кстати, тож попадались *о) У меня круче... Уже думаю, как я по тихому буду глаза утирать сейчас 1 сентября, когда мой одиннадцатикласник за ручку поведет в школу свеженького первоклашку. ;о)) 16.08.2009 15:04:35, ИнопланетянкаVVSOP
Люля и Лици
Такие же чувства... Плакать буду наверно на линейке 1 сентября... не сдержусь.. 16.08.2009 13:01:07, Люля и Лици
Дождик
Я думала что буду плакать,когда дочка пошла в школу.Но заплакала бабушка и мне осталось только улыбаться:)) 16.08.2009 21:09:20, Дождик
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
я уже..а 1-ого буду просто рыдать:( 16.08.2009 20:20:36, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну и зачем Вы на это настраиваетесь? Прямо программа-максмум - обязательно зарыдать 1-го сентября. Судя по грустному смайлику, Вам самой это не нравится, ну так и настраивайтесь, что все будет отлично! 16.08.2009 20:33:48, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Я выше написала о чем переживаю в связи с 1 сентября. И я не настраиваюсь на слезы, просто очень переживаю за сына и человек я весьма эмоциональный:) 16.08.2009 20:38:49, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну то, что балованный - это плохо конечно, но не думаю, чтоон один такой будет. 16.08.2009 20:51:48, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
ну для меня то он один такой:) 16.08.2009 20:58:56, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
KseMur@ двухдетная
Я сейчас то читаю и уже хлюпаю носом от одной только мысли. А что 1 сентября будет, мне страшно подумать. Я ж ещё дома рыдать начну! 16.08.2009 16:32:35, KseMur@ двухдетная
В принципе, это совершенно нормально. :))) Многие рыдают.
Хотя знаю достаточно кол-во родителей, которые свое отрыдали на выпускном в детском саду, поэтому на линейке 1 сентября уже просто радовались. :)))))
16.08.2009 13:13:58, Natem
:) А мы не были на выпускном в садике, в санаторий уезжали, так что все слёзы к 1 сентября оставили:)) 16.08.2009 16:03:44, автор топика
Люля и Лици
Повезло вам ))) 16.08.2009 17:26:35, Люля и Лици
Люля и Лици
И в саду я рыдала на выпускном, особенно когда зазвучала "маленькая страна" Королевой, и детки начали прощальные подарки дарить завучу, воспитателям, медсестре... эх. такие родные люди стали за эти годы ))) Но на 1 сентября чувствую все равно прорвет (((( 16.08.2009 14:21:30, Люля и Лици
KseMur@ двухдетная
А я Вас тоже очень понимаю. Моя старшая идет в первый класс, и мне тоже не так уж радостно от этого. Прям как детство кончается. Все-таки с садами проще, хочешь водишь, хочешь не водишь. Мы вот ни дня в сад не ходили. А тут другое. Тут как в анекдоте, когда сын первоклассник, вернувшись 1 сентября из школы, говорит роителям: "Что ж вы не сказали, что это теперь на 10 лет!"
И тут же нельзя взять и волевым решением перестать водить.
Я тоже расцениваю это как конец детства, как отрыв от меня. И я тоже явно не готова к этому сейчас. Мне этого не хочется. А я ещё и за её безопасность боюсь и волнуюсь. Все-таки там она без моего присмотра будет.
Но я думаю, что так у всех или у многих.
Просто наша очередь пришла!
Ничего! Прорвемся!
16.08.2009 09:29:10, KseMur@ двухдетная
Всю жизнь была уверена, что с поступлением в 1 кл детство только начинается. У меня так точно было, я до 1 кл (в ужасных детских садах с года) и вовсе не жила. У детей тоже детство ничуть не закончилось ни в 1 кл, ни в 9 (страшая идет в 9). По степени детскости у нас 9 класс мало отличается от 1, только что куклы из пластмассовых стали виртуальными (СИМы и контакт). А таких мыслей как у автора у меня не было и когджа детей в ясли отводила в 2 года. Я к ним всегда относилась как к взрослым, с 2-х лет, и не без оснований. После детского сада школа представляется сполшным праздником и удовольствием - в час, а то и раньше уже дома! 16.08.2009 12:47:08, hanhi
Да что вы раскисли, девчонки!!!!! Детство еще очень даже не кончается! :)))

Вот мой на днях документы на оформление паспорта сдал, вот это я понимаю - детство закончилось. Он сам мне об этом так и сказал: все, мама, кажется, детство закончилось бесповоротно. И мы даже вместе поплакали. :)

А у вас - всего лишь 1-й класс. :)))))) Это ж самый разгар детства.
16.08.2009 11:45:47, Natem
Надо же какой молодец! Моей паспорт ничуть взрослости не добавил, хотя она его получала полностью сама и уже 2 раза успела сменить прописку, тоже без моего участия. 16.08.2009 12:51:08, hanhi
Крутая у тебя мадам - прописки меняет, как перчатки. Моему до такой самостоятельности пока как до Пекина раком. :))))) Ему бы хоть одну поставили бы - и то спасибо! А то я сейчас слышала в ЕИРЦе новый прикол - если есть задолженность по квартплате, могут штамп о прописке не поставить, пока не погасишь. Хотя при чем тут ребенок????? (а у нас за 3 мес задолженность, гасить собираемся не раньше сентября, нас в неоплачиваемый на все лето отправили, где денег-то взять?) 16.08.2009 13:12:24, Natem
KseMur@ двухдетная
Ну, погодите, погодите, дайте нам попереживать, поволноваться, поплакать, наверное даже.
Я вот почти уверена, что пророню пару-тройку-сотню-... :))) слезинок, когда детей поведут в здание школы, а мы останемся на улице. :)))))
Конечно, все-таки ещё детство, но уже другое, не такое беззаботное. Эх...
16.08.2009 11:48:13, KseMur@ двухдетная
Нда, я свою старшую и в 1-кл-то не особо провожала, только косички успела заплести, а пока маладшего в коляску упаковывала, уже торжественная часть и кончилась, так что это я уже дома на видео смотрела. А младшего провожали под проливным дождем и потом случайно все видео стерли.... 16.08.2009 12:53:55, hanhi
Ну как же без этого! :)))
Я помню, как на линейке завели музыку "первоклашка, первоклассник, у тебя сегодня праздник" и под эту песню наши дети за ручку с 11-классниками ушли в здание школы, а мы стояли и ревели. :))) Было дело...

НО зато потом, через пару часов, столько радости было, мы пошли с детьми в "Ого-город" и устроили им настоящий праздник! А вечером дома был огромный сладкий арбуз и поздравления. И подарки. :))) Слезы быстро забылись.
16.08.2009 11:59:34, Natem
Меня пока больше волнует, как дочка справляться будет. Не представляю ее школьницей. И она особо не рвется, старания не проявляет. А так мы и сад лишний раз старались не пропускать. Единственное неудобство - уже при подозрении на простуду так просто дома не оставишь, начнутся все эти заморочки с врачами и справками. Или в школе тоже пару дней можно без справки пропустить? 16.08.2009 10:28:20, Ната Ф.
В школе можно оставить на законных основаниях на 3 дня, а если учитель попадется адекватный, то и больше. У нас еще врач вменяемая, участковая, бесплатная. У нее можно спокойно взять справку без ребенка. 16.08.2009 12:49:09, hanhi
Ой, как хорошо!Это проще уже. Трех дней обычно как раз хватает.
16.08.2009 19:12:38, Ната Ф.
И у нас тоже такая участковая. :))))) Просто не нарадуюсь на нее. Пишет под мою диктовку все, что МНЕ надо. :))))) Коробочка конфет раз в год - и она счастлива безмерно. Денег не берет принципиально. 16.08.2009 13:21:37, Natem
В началке - еще как оставишь. 3 дня можно без справки.

Вот в средней школе уже не будет такой радости. У нас на собрании было сказано, что если ребенок заболел, то темературу сбили - и вперед в школу, иначе потом будет трудно. Я была в шоке, если честно: не собираюсь отправлять недолеченного и плохо чувствующего ребенка учиться, даже если температура уже упала. Пусть не надеятся. :(
16.08.2009 12:02:38, Natem
Не, это только в вашей бывшей садисткой школе такое могло быть. В нормальной учителя и детей и родителей уговаривают больных не ходить. Кстати, требование не пропускать без справки тоже отсюда: классная считает, что если чуть заболел - надо обязательно обращаться к врачу. 16.08.2009 12:56:22, hanhi
Нет, это как раз в новой продвинутой. :(
Там считается, что если долго ходить не будешь, твое место на сцене и воркестре, или на конкурсе займут другие, более способные.

В старой-то как раз можно долго было не ходить (школа здоровья все ж таки).
16.08.2009 13:16:57, Natem
KseMur@ двухдетная
Кошмар какой! Они же тогда все заражаться и болеть будут без конца, если каждый раз вот так вот больных деток приводить будут. Я уж молчу, как будет учиться тот самый бедный больной ребенок, пусть и без температуры. Не думаю, что очень продуктивно. Чем дальше тем страшнее, короче! 16.08.2009 12:40:46, KseMur@ двухдетная
Не переживайте, в обычных школах такого нет и не может быть в принципе. Это у нас такая специфическая школа, там нельзя пропускать уроки (якобы). НО я на это все равно не клюну. Справку в зубы - и вперед, пусть попробуют что-то сказаь против. 16.08.2009 13:18:29, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Наташ, у нас можно (в смысле 3 дня без справки). Только надо класручке позвонить. 16.08.2009 12:31:20, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
В нашей старой школе мжно хоть месяц без справки - позвони и скажи. Главное - потом сдай все контрольные или что там, и дело в шляпе.

А в новой вот такая фигня (на первом же собрании зав.отделением озвучил, но это именно для старших 7-9 класс). Видимо, он считает, что если деть уже взрослый, то и болеть долен, как зврослый - на ночь принял колдрекс и с утра порысил на работу.
16.08.2009 13:20:28, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Хм, а я и взрослая болела до полного выздоровления :-))) 16.08.2009 13:43:53, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну это смотря где работать. У нас и уволить могут. 16.08.2009 15:02:08, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Как интересно. У меня папа тоже работает в учебном ВУЗе. Болеет столько сколько надо причем даже без больничного :) Правда он там работает всю жизнь, как институт закончил. 16.08.2009 15:15:55, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Так я тоже работаю с того момента, как институт окончила... :))))) Просто сейчас кризис, у нас полподразделения отправили в неоплачиваемый, а если еще и болеть будешь долго - уволят, так как ваще платить нечем. 17.08.2009 00:07:09, Natem
KseMur@ двухдетная
"класручке" - ПРИКОЛЬНО!!! :))) 16.08.2009 12:41:21, KseMur@ двухдетная
KseMur@ двухдетная
Да можно оставить. Правильно сказали ниже - по записке от мамы. 16.08.2009 11:45:56, KseMur@ двухдетная
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Обычно 3 дня по записке от мамы можно. 16.08.2009 10:32:04, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Ну уж вот то, что не у всех - так это точно! Радоваться надо, что дети взрослеют :-)))) 16.08.2009 09:31:46, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
KseMur@ двухдетная
Ну, я же говорю, что "или у многих". :)))
Радоваться? С одной стороны, конечно, радостно, что уже такая большая, а с другой стороны, есть волнения и тревоги. И, по-моему, это вполне нормально. Ну, конечно, если эти тревоги и волнения не приводят к тому, что ребенок заперт дома *кабы че не вышло*! :))))
Но у нас то все нормуль! :))))
16.08.2009 11:45:07, KseMur@ двухдетная
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Вот хотите честно? :) Пока ребенок в школе - я абсолютно спокойна. А вот как отзванивается - я домой пошла, вот тут пока не явится пред очами, сижу и дергаюсь. 16.08.2009 12:32:18, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
KseMur@ двухдетная
Ой, ну, давайте постепенно! Не все сразу!
Пока мы ещё только самой школы боимся, всяких старшеклассников, которые под ноги не смотрят и не дай Бог....., всякой собственной нездоровой активности, всякого ..... всего короче, пока!
А вот от школы до дома пока не боимся, т.к. сами приводить-уводить будем по малости возраста.
А потом, даже страшно пока думать, будем также сидеть и валерианиться и корвалолиться пока они там от школы до дома дотопают! Но пока до этого дело не дошло!
16.08.2009 12:38:33, KseMur@ двухдетная
Знаете, я тоже всегда тряслась, пока ребенок был в школе (так как в его бывшей школе могло случиться все что угодно), а вот когда он шел домой (с 3-го класса ходит один), то тут я расслаблялась - слава Б-гу, из школы вышел ЖИВОЙ и ЗДОРОВЫЙ!!!!!

И вот почему я всегда ЗА то, что мобильник был включен (в режиме "без звука") всегда, даже если это запрещает школа. Да мало ли что случится!!!! Учителя ведь не всегда сразу родителм звонят...
16.08.2009 13:25:37, Natem
KseMur@ двухдетная
Ой, на счет мобильника пусть лесом идут. Не просто включен, а со звуком, пусть и минимальным. Я буду иметь в руках расписание и не буду звонить во время уроков, но во все остальное время я хорчу иметь возможность узнавать, что там и как. Как бы они не отвечали за детей, если что-то, не дай Бог, .... то легче не станет от их ответственности. 16.08.2009 16:35:27, KseMur@ двухдетная
Обычно вибрации вполне достаточно, если телефончик лежит в кармане. :)) А звук напрягает всех вокруг. 17.08.2009 00:08:32, Natem
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Так старшеклассники обычно с малышней не пересекаются. Раздевалки отдельные, классы тоже обычно на других этажах.... 16.08.2009 12:45:00, Дикая хозяйка (ex-Irina L)
KseMur@ двухдетная
Ну, я вот смотрела, пока мы ходили в нашу же школу на хореогрфию, детям приходится подниматься на этажи на некоторые уроки, соответственно пересекаются и ещё как! По лестнице то по одной ходят. Я за лестницу больше всего и волнуюсь, чтоб не уронили детей то. 16.08.2009 16:36:59, KseMur@ двухдетная
Filia
У нас в школе одни дети по лестницам не ходят. За ними учитель приходит и забирает на урок. 18.08.2009 08:57:40, Filia
Очень понимаю. Мне вот тоже пока сложно смирится с мыслью, что дочка уже идет в школу. Ведь для меня она ещё такая маленькая ! Покупали ей форму, надела она пиджак, юбку, перед зеркалом крутится, а у меня слезы на глазах. Так жалко её, хочется продлить ей детство, но... что делать, дети растут, а мы.. мы просто будем рядом с ними.
Дочка, кстати, очень хочет в школу. :)
15.08.2009 21:17:58, ежевика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!